Как заводится TDI без Вебасто в морозы - 25, 30?

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,025
Благодарности
917
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
И даже вчера - спиралька тухла через пару секунд. За это время не прогреть камеру сгорания.
Спиралька не показатель. Свечи работают дольше, чем горит спираль.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Влад, отпишись обязательно! Странно это все со свечами. Не могли же вдруг у всех посыпаться. Ибо, тут уже писали, при неработающей даже одной свече уже при -10 будут проблемы с запуском.
С повышением мороза и свечи греют интенсивнее... перегорают. У меня тоже именно в мороз отказала... а уже потом по приезду в спб и при слабом минуле уже плохо схватывал. Раза по три свечами с интервалом грел потом крутил жмякая газ...
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Не надо путать температуру помутнения и предел фильтруемости.
Для примера м ожно посмотреть табличку по ссылке http://www.tdiservice.ru/tdinews/2008/diesel_azs/
Проба №2: помутнение -15, предел -34
№4 -14 и - 32 соответственно.
и т.д.

Эксперт :ay:
Ты эти таблички покажи тем фурщикам которые вдоль М1 стоят . Только издалека чтобы монтировкой или еще чем нибудь не смогли добросить :D
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Но, есть канистра с прозрачным и жидким ДТ в багажнике
Я бы не обольщался.
У меня в салоне 2л банка с незамерзайкой лежит. До -30. Жидкая. А вот в форсунках стеклоомывателя замерзло.
Так же и с солярой - в фильтре прихватило, а в баке плещется.

Добавлено через 5 минут
Ты эти таблички покажи тем фурщикам которые вдоль М1 стоят . Только издалека чтобы монтировкой или еще чем нибудь не смогли добросить
Я с Вами гусей не пас.
Во-вторых, некачественное топливо никто не отменял. Экономить заправляясь не пойми где - это у дальнобоев легко. К тому же у них баки совсем иного размера - залились при -10 солярой с допуском - 24 и а-лю улю...

ПС. Кто ездит на соляре должен понимать, что зима в России это не Париж, где в феврале деревья уже с распущеными листьями стоят.

Добавлено через 2 минуты
Свечи работают дольше, чем горит спираль.
Что именно Вы понимаете под работой свечи?
Пока горит спираль - свеча работает на нагрев, и кнопка СТАРТ не запускает стартер. Вот как потухнет, тогда велкам.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Спиралька не показатель. Свечи работают дольше, чем горит спираль.
Они работают даже после запуска некоторое время поддерживая сгорание...
свечи на тиге не вкл, выкл, по таймеру. Продвинуты, на полупроводниковом управление , скважностью сигнала управляется, что позволяет в доли секунд подовать питарие на разные свечи по очереди... ток каждой свечи не сумируется... электроника шустра, свеча инертна, в этом и фокус. Убирая питание она же не остынет мгновенно. Скважность сигнала и позволяет менять температуру и время. Например время прогрева больше, но температура свечей ниже.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Я имел в виду 0.001 секунды дать ток в свечу и 0.01 секунды... большая разница. Цифры с потолка... кому интересна точность есть соответствующая тема . Из наблюдений думаю многие замечали что по осени когда еще тепло спираль какжется что дольше горела, чем щас а в морозы. Я и хотел объяснить,что дольше то оно дольше, но температура самой свечки ограничивалась для ее ресурса... а в морозы ее на полную ...
 

Valera22111

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi t&field 4x4
04.01 поехал из Питера домой в Череповец, было прхладно от -15 в Питере и до -25 в Череповце. По приезду заехал на лук заправку и заправился до полного с добавлением антигеля. Машина простояла 1,5 суток во дворе и 06.01 при темпиратуре -34 я решил проверить как заводится мой тиг. Не смог. Акум крутил вяло (машине 1,5 года), пришлось прикуривать, очень долго. Паралельно принес из дому термос, тряпочку, обернул фильтр и ну его поливать. В итоге с большим трудом, но завел, помог после этого еще троим бедолагам и загнал свой пепелац в гараж на ревизию. Подключил зарядное к акуму, закрыл верхнюю часть радиаторной решетки прогрел феном фильтр на всякий пожарный. Ну а на следующий день хоть и потеплело до -29 завелся с пол пинка. Заехал в строительный, купил утеплитель для труб и утеплил культурно морду тигу. Потом заехал в гипермаркет купил еще антигеля, масла для двух тактных двигателей минеральное и две флакушки керасина (бак то полный). Загнал в гараж и начал шаманить с топливом - залил пол флакона керасина в бак, в оставшееся добавил 100 мл масла минерального (порадовать топливную) и долил порцию антигеля. Все это хорошенько перемешал, разогрел феном до 40 гр и залил в бак. После чего проверил заряд акума и на этом успокоился. На следующий день все работает без нареканий.
 

Таша7214

Новичок
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
9
Благодарности
4
Адрес
С.-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 4WD TDi

Valera22111

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi t&field 4x4
И еше, сегодня заехал на ту заправку и спросил сертификат на топливо 04.01. Показали -арктика до -43. В питере перед отъездом тоже на луке заправлялся, может там нае....ли?
 

Таша7214

Новичок
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
9
Благодарности
4
Адрес
С.-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 4WD TDi
04.01 поехал из Питера домой в Череповец, было прхладно от -15 в Питере и до -25 в Череповце. По приезду заехал на лук заправку и заправился до полного с добавлением антигеля. Машина простояла 1,5 суток во дворе и 06.01 при темпиратуре -34 я решил проверить как заводится мой тиг. Не смог. Акум крутил вяло (машине 1,5 года), пришлось прикуривать, очень долго. Паралельно принес из дому термос, тряпочку, обернул фильтр и ну его поливать. В итоге с большим трудом, но завел, помог после этого еще троим бедолагам и загнал свой пепелац в гараж на ревизию. Подключил зарядное к акуму, закрыл верхнюю часть радиаторной решетки прогрел феном фильтр на всякий пожарный. Ну а на следующий день хоть и потеплело до -29 завелся с пол пинка. Заехал в строительный, купил утеплитель для труб и утеплил культурно морду тигу. Потом заехал в гипермаркет купил еще антигеля, масла для двух тактных двигателей минеральное и две флакушки керасина (бак то полный). Загнал в гараж и начал шаманить с топливом - залил пол флакона керасина в бак, в оставшееся добавил 100 мл масла минерального (порадовать топливную) и долил порцию антигеля. Все это хорошенько перемешал, разогрел феном до 40 гр и залил в бак. После чего проверил заряд акума и на этом успокоился. На следующий день все работает без нареканий.
Следующая ваша машина будет тоже дизельной?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нашла в интернете такую штуку. Подогреватель фильтра дизельного топливаhttp://nomacon.ru/images/tovar/0107d8bf8cdb08ca07b438324080eac5.jpeg. Может кто уже ставил? Лучше чем горячей водой поливать.
Я такую штуку давно уже купил, да все никак не поставлю :)
Нам она не сильно нужна, на ходу топливо подогревается обраткой. На холодной же машине когда придёт мысль что фильтр прихватило, к этому времени уже аккум будет разряжен от бесплодных попыток запуститься, не до этого подогревателя будет
 

Valera22111

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi t&field 4x4
Однозначно! Мне нравится дизель! А что не завелся так то сам виноват - не зарядил до полного аккумулятор перед зимой, ну и одна из заправок оказалась не такой уж и надежной.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
-28
Завелся с третьего-четвертого оборота. Но вращает стартер вяловато. Масло загустело.
Вывод для себя - перехожу с 5w40 на 5w30
 

ahpu75

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
156
Благодарности
35
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
-28
Завелся с третьего-четвертого оборота. Но вращает стартер вяловато. Масло загустело.
Вывод для себя - перехожу с 5w40 на 5w30
первая цифра 5w, вроде именно она за текучесть в морозы отвечает, поэтому надо что то типа 0w... Или я ошибаюсь?

У нас -27, завелся с оборота, но первые полоборота стартеру было тяжело, масло менял 2тыс назад, лью 5w40 - Мотюль - 505.01 допуск, антигель не лил ни разу, соляра лукойл онли, акум свежий Катод
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,675
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
-25 показал бортовик:eek: завелся с полпинка:) Тихон молодца:ay:

Добавлено через 1 минуту
масло Лукойл 0-40;)
 
Последнее редактирование:

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
первая цифра 5w, вроде именно она за текучесть в морозы отвечает, поэтому надо что то типа 0w... Или я ошибаюсь?
Я лью Top Tec 4100 5W40, у него температура застывания по паспорту -39.
Рассматриваю переход на Top Tec 4200 5w30, у него -42
0w хорошо бы, но с допуском 505.01 не встречал
 

ahpu75

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
156
Благодарности
35
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Я лью Top Tec 4100 5W40, у него температура застывания по паспорту -39.
Рассматриваю переход на Top Tec 4200 5w30, у него -42
0w хорошо бы, но с допуском 505.01 не встречал
по мне так разница между -39 и -42 легко может быть погрешностью.
Поэтому я не стал бы дергаться, мотор привык к 505.01 и у допуска 507.00 ценник не гуманен,
а менять все равно надо каждые 10тыс. Имхо конечно
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
447
Благодарности
95
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Таки я тоже на коне :). Акум не снимал, но с вечера покатался. -35 ночью, -33 с утра. Три раза прокалил свечи и....пришлось помочь стартёром, но завёл. Лукойл не виноват :). Крутит стартёр тяжело, всё таки масло Топ тек 4100 5в40 густовато, наверное.
 
Сверху Снизу