Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
А какие сейчас рекомендация ВАГа для 2.0 TSI? Все также 0w-30 A3/B4 всесезонно?
Просто последние две смены (осень-зима-весна) были на Elf Evolution 900 FT 0w-30 (A3/B4 502/505)... меняю через 7-7.5 тыс.
Собираюсь в отпуск на юга... С последней замены 5 тыс прошло, поэтому планирую перед поездкой масло поменять. Заливаемое 0w-30 ассоциируется с "зимним" маслом и поэтому есть желание залить 5w-30.
Полез на оилклаб, а там сплошные рекомендации лить в TSI 5w-30/40 504/507. Мол 502 допуск использовать только в случае заправок сомнительным бензином, а для нормального бензина только 504-й из-за меньшей зольности (меньше отложений на клапанах), а повышенная вязкость - меньше температура масла, а значит меньше вероятность его коксования. Я, конечно, считаю, что у меня доступ к нормальному бензину, но ведь современные двигатели любят жидкое масло ?
И что-то я в ступоре, как поступить...
 

Goodd

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
60
Благодарности
14
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Citroen C3,автомат
Если нет желания лить ваговскую нулевку, которая теперь Лукойл кстати, то на мой взгляд лучший вариант будет Ликви Моли Top Tec 4200 - не самое дорого, но очень надежное масло, ни когда с ним ни каких проблем не наблюдал, плюс полностью немецкое
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
плюс полностью немецкое
Минкус, как я понял посмотрев сайт ликвимолли и почитав ойлклуб, отсутствие какой либо защиты от подделок. Хотя могу ошибаться конечно.
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
то на мой взгляд лучший вариант будет Ликви Моли Top Tec 4200
Ликви Моли я уважаю за технические жидкости, но не масла. Цена высокая, а характеристики средние... можно найти варианты получше. Тем более Top Tec 4200 полностью на кряке и имеет несколько специфичный пакет присадок.
К Лукоилу предрассудков не имею )) В Ситроен его три года лил (в виде СсангЙонговского масла) и показал он себя лучше Тоталя.

отсутствие какой либо защиты от подделок
Да, вопрос с подделкой тоже остро стоит (( Я уже чуть было Mobil 1 ESP 5w-30 не заказал, так судя по отзывам даже Озон палёнку присылает :(
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: syirus

Edynchik

Участник
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
145
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen
как дела обстоят со впуском на клапанах? тем более ген2)
Были осилены страницы за последние 2 года. И назрело несколько вопросов.
1. Судя по всему, в двигателе CAWA что то происходит с впускными клапанами (нагар наверное). А он не уходит при использовании моющих бензинов? И если нет, то что делать?
2. Упоминалось видео где блогеры с ойлклаба, где они определяют подделку в выкинутой канистре. Как по мне, так чиста конспирология. Но купив его у дилера/дистрибьютора в моем городе, все равно немного "страшно". Никому нельзя верить?
3. После использования Castrol в двигателе есть желтый налет, он же "лак". Интересно у всех так? И допустим у Liqui Moly лака нет?
4. После замены у дилера масла, влили GR52502M9 Special G 5w-40, решил что на Лукойле ездить не хочу, и через 1000 км поменял на Castrol 0w-30 без замены фильтра ( ну а что, недолго же проходил) и теперь думаю, чем черевато?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Я уже чуть было Mobil 1 ESP 5w-30 не заказал, так судя по отзывам даже Озон палёнку присылает
Это очень маловероятно, практически не реально. Главное при заказе, выбрать продавца именно сам Озон. Тогда будет оригинал.
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
А он не уходит при использовании моющих бензинов? И если нет, то что делать?
Нагар на впускных клапанах - общая проблема двигателей с прямым впрыском. Бензин впрыскивается непосредственно в цилиндр и никак не "омывает" клапана, потому со временем они зарастают. Существует стенд деликатной пескоструйной очистки клапанов. Wynns предлагает чистить химозой. Но в любой случае процедура осуществляется в сервисе. Проблему можно решить заменой на нового Тига с EA888 Gen3 у которого есть форсунки распределенного впрыска ))

решил что на Лукойле ездить не хочу, и через 1000 км поменял на Castrol 0w-30
Хм, нормальное масло поменять на Кастрол? ?
Я на своей первой машине ГБЦ перебирал из-за Кастрола... поэтому для меня масла Кастрол не существует как факт :)
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Главное при заказе, выбрать продавца именно сам Озон. Тогда будет оригинал.
https://www.ozon.ru/product/motornoe-maslo-mobil-1-esp-sinteticheskoe-5w-30-5-l-178273316/Ну вот, вроде бы сам Озон продает.
Цена волшебная ))
По отзывам преобладает подделка ?

UPDATE: Сделал сортировку отзывов по дате и в новых отзывах пишут, что проверку проходит... Хм... Заказать что ли?
 

Edynchik

Участник
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
145
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen
Проблему можно решить заменой на нового Тига с EA888 Gen3 у которого есть форсунки распределенного впрыска ))
Может глупость скажу, а если поменять форсунки в моем двигателе, ну если вдруг придется туда лезть, не прокатит?
Хм, нормальное масло поменять на Кастрол? ?
Честно признаться, я большой патриот нашей страны. И во всех случаях, если есть достойный аналог, предпочитаю покупать российское. Но много раз обжигался, к примеру видеорегистартор DATAKAM за 20к, которому беспардонно прекратили обновлять базу камер. Для моего Тига, собранного в моем городе не существует силы во вселенной, которая заставит не открываться перчаточный ящик на ходу. Ну и наконец, бензин 95 Экто от Лукойла, которым я заправлялся честно год, и начал выпрыгивать чек с бедной смесью и при замене свечей, они оказались красные. И простой переход на ГПН решил эту проблему.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
UPDATE: Сделал сортировку отзывов по дате и в новых отзывах пишут, что проверку проходит... Хм... Заказать что ли?
Я всегда на озоне беру, правда кастрол и шелл. Друг берет мобил. Всегда оригинал. Эти масла проверяются через сайт производителя. Почему я и говорил, про ликвимолли, у них возможности проверить нет.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

Edynchik

Участник
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
145
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen
Ну не знаю. Я уже три года им заправляюсь. Ни каких претензий к цвету свечей нет.
Да и мне казалось, что это лучшее топливо, что можно купить в провинции. А тут вон оно как. Судя по приложению, заправки у нас фирменные (вроде видел пишут про франшизу). Но насколько мне объяснили, покраснеть свечи могут только из-за топлива. Но это только лично мой опыт эксплуатации.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
@Edynchik, что делать написано выше пару постами если нагар есть его или химия пробовать или разбор.. от кастрола сколько помню всегда желтый налет..
 

Edynchik

Участник
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
145
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen
@Edynchik, что делать написано выше пару постами если нагар есть его или химия пробовать или разбор.. от кастрола сколько помню всегда желтый налет..
Спасибо за ответ) Дело в том, что я достаточно утилитарно отношусь к машине - "выполняй рекомендации и все будет норм". Очевидно, что нагар есть, если изменили тип форсунок. Это же надо как-то посмотреть, хотя и не надо, если это конструктивная особенность. А вопрос был в том, что насколько я понял, желтый налет это плохо, а от других масел, Liqui Moly например, его нет?
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Может глупость скажу, а если поменять форсунки в моем двигателе, ну если вдруг придется туда лезть, не прокатит?
А толку форсунки менять? У Gen3 кардинально конструкция изменена.
Уменьшить интенсивность образования нагара можно "правильным" маслом... Но помимо масла есть еще целый список обстоятельств: пробки, работа на холостых, процент трассы и прожига... и т.п. А, главное, проблема настигнет рано или поздно в любом случае.
Если интересно разобраться в причинах, то почитайте чем отличается распределенный многоточечный впрыск (MPI) от прямого непосредственного впрыска (GDI).
А лучше не мешать машине работать ))

бензин 95 Экто от Лукойла
Я вот не понимаю, чем Лукойл лучше остальных, чтобы за него +2 рубля платить... Речь про Москву и ближайшие области. Бензин все равно весь на НПЗ в Капотне производится. Вопрос только в присадках.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Я на своей первой машине ГБЦ перебирал из-за Кастрола... поэтому для меня масла Кастрол не существует как факт :)
Много таких рассказов. А еще про TSI и DSG. Перебирать головку можно или от бодяжного кастрола, или от диких перекатов на масле. Еще вариант 504 допуск, плюс бодяжный бензин, но это не вопрос кастрола. Оригинальный кастрол, особенно линейка EDGE, это топовое масло. По харрактеристикам заявленным производителем и по анализам, оно в самом топе. А "нормальное масло", как Вы лукойл называется, вполне обычный, нормальный середнячок. Ну ни как ему не с кастролом EDGE тягаться.
 

Drim

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
138
Благодарности
45
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan
Ну и наконец, бензин 95 Экто от Лукойла, которым я заправлялся честно год, и начал выпрыгивать чек с бедной смесью и при замене свечей, они оказались красные. И простой переход на ГПН решил эту проблему.
Пермский лук?
 

Edynchik

Участник
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
145
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen
А лучше не мешать машине работать ))
Именно)) Так и делал. Пока дилер не стал лить Лукойл( может он и хорош, мне сложно судить). И я не попал в эту ветку и не "начитался".
Я вот не понимаю, чем Лукойл лучше остальных
Лично я видел статью в каком-то автожурнале типа ЗР или авторевю и там был этот рейтинг. Лукойл->ГПН->Роснефть. (Были и BP и Shell, но у нас таких нет)
я ни разу не лил его.. я ездил на двух маслах всего..
Вот я и пытаюсь для себя решить, что же лить. Решил, что это будет нечто с "защитой", просто определять подделку по толщине канистры, как рекомендуют Liqui Moly в 2020 году - это не серьезно. И остается Mobil, Shell и Castrol. Осталось только выбрать, самое тяжелое.
Если бы я знал) на нем же не написано было
 
Сверху Снизу