Коробка автомат Тигуана, что это такое.

ZAVL

Новичок
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Кишинёв
Автомобиль
VW Tiguan TDI S&S
Неужели кирдык? Пару раз так делал, кирдыка не наблюдал. Наверное потому, что у меня не Тигуан...

На В5-ом я сделал это только один раз. Кирдык пришёл прмерно через 8000 км.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Всю жизнь, отъездив на ручке, пару раз была попытка отжать педаль сцепления во время переключения из режима S в D. Бог миловал, всё обошлось, задний бампер в порядке.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Не понимаю, о чём разговор ...
в режимы S, D и N можно переходить в движении без нажатия кнопки блокировки. И это нормально.
(полицейский разворот делается на АКПП с использованием N в движении и ручника)
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
981
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
ни хрена на R не выйдет на ходу. абс не даст колеса заблокировать, а если колеса хоть чуть чуть крутятся рычаг не передвинуть - пробовал на матриксе.
P.S. проверять не советую, у меня цель была.

АВС тут ни при чём. Оно работает тока при торможении, а если коробку в R включить, то это не торможение, а крутиться они должны в другую сторону. АВС нечего будет растормаживать. Колодки на месте стоят. если конечно тормозами не помогаете коробку ломать.

А с R на D переключал один раз. Только на очень маленькой скорости на парковке. Гольф встал, как в стену упёрся. С тех пор уже ещё тыщ 100 наездил. В N с D переключал неоднократно.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Переключал пассат с д на паркинг на скорости 70 где то, ничего через год продал дергать меж 2 и 3 начала... Может из-за этого не знаю))
 

Demian

Участник
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
219
Благодарности
4
Адрес
Москва
Как инженера, всё таки, продолжает мучать, точнее интересовать вопрос смазки акпп на нейтральной передаче. Когда случайно включил N, задумался...пообщался с разными людьми.... в основном ремонтирующими и хорошо разбирающимися в акпп. Вот что мне ответили(мнение большинства совпадало):
Система смазки ДВС проще чем АКПП - в ДВС подача масла с разбрызгиванием + через каналы в валах и крышках +через форсунки по низам поршней.....
для АКПП буксировка в нейтрали с заведенным двигателем - норма!при выключенном двигле-30 км со скоростью 40-50км/ч потом полчаса отдыха...
на хх в коробке НОРМАЛЬНОЕ давление масла,его ВПОЛНЕ достаточно для самзки ВСЕХ узлов АКПП......
Платинум-Авто С-Петербург
В принципе, в качестве док-ва: На тигуане в режиме драйв при езде накатом при скорости примерно 40 км/ч обороты совпадают с оборотами хх, те давление масла соответсвует давлению на нейтрали. Получается что детали в АКПП смазываются точно так же как и при движении на нейтрали. Соответственно, осмелюсь сделать вывод что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ катиться на нейтрали исключительно из соображений безопасности.
И лично для меня это важный повод так не делать. Ради интереса спросил друзей, что они думают по поводу нейтрали.... трое из пяти оказалось регулярно катаются на нейтрали.... и ни у кого ничего не ломалось...пробег одного больше 150 000, второго 40 000, третьего 100 000.
Убийственная N! :)))Очередной миф?
Истина где то рядом....
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
никогда не включаю N.
не мешаю машине ездить :)
 

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
Если возникает желание включать N то надо брать ручку ;)
 

Demian

Участник
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
219
Благодарности
4
Адрес
Москва
Случайно и Rакету некоторые включают....
 

DVV

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Иногда включить N для движения накатом нестрашно, при холодном запуске рекомендуется включить D, на ручнике, пока гараж закрываешь, или снег сметаешь. Масло прогреется быстрее.
 

Andrik

Новичок
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
а у меня жена взяла и при полной остановке переключила из режима драйв в паркинг БЕЗ нажатой педали тормоза - как думаете можно так или нет?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
теоретически это не возможно, но раз переключилось, то ничего страшного нет, лишь бы это не переросло в привычку.
 

AVP

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
389
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0TSI Black
Andrik,
А как возможна ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА без нажатой педали тормоза?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
машина тормозит и полностью останавливается вроде как с помощью педали тормоза. автохолд удерживает машину после её полной остановки :)
 

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
Насколько я понимаю при включении паркинга главное чтобы колеса не вращались. Так что если машина стояла на ручнике, то ничего страшного. Но согласен, что лучше так все же не делать а привыкать нажимать педаль тормоза. Дабы потом небыло соблазна на ходу Р воткнуть :)
 

AVP

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
389
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0TSI Black
Andrik,
А как "автохолд" узнал, что машине надо остановиться? Силой мысли? Или всё-таки педаль тормоза нажимали? ))
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,446
Благодарности
656
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
А насколько страшен быстрый переход от "заднего хода" на "драйв", на небольшой скорости, но без полной остановки?
 
Сверху Снизу