Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

la_kir

Участник
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
230
Благодарности
167
Адрес
73
Автомобиль
VW T2 2019
У меня машина 2014 г. Прошивка 21 с завода, год назад описывал почти такую же ситуацию, только без Столкновения. С тех пор стиль езды сильно изменился, но глюки всплывают постоянно. На снежной каше приходится ездить очень аккуратно. Может это и к лучшему.

Аналогично...
Эффективность на каше и мелкорябистом дорожном покрытии никакая...
:mad:
 

SValera

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Какие настройки? Я могу их изменить?
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
правильно ли я понимаю что данный дефект присутствует далеко не на всех тигуанах? ведь если бы на всех, то в этой теме были бы все счастливые обладатели тигуанов.
Я уже указывал ранее, что у моего 2013 г.в. АБС пока сюрпризов не приподносила без доп. прошивок. Либо как с масложором - у кого-то есть, а у кого-то нет, хотя проблема массовая. Либо, для проявления бага нужны очень специфичные дорожные условия - попадают те, кто много ездит, чисто по статистике.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
хоть один пост вселяющий оптимизм :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Угу
Главное, чтоб сюрприз не вылез когда, прям вот совсем никак не ненадо


Отправлено с кофеварки.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
не каркать! :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
SValera, это заводские настройки. На гладкий асфальт. Их не поменять, и VAG менять не собирается под соусом "у нас настройки АБС на управляемость машины при торможении, а не на уменьшение тормозного пути".

Pastor, раньше специфичными дорожными условиями было синхронное попадание кочек под колеса заднего и переднего моста. Возможно, попадание на кочку сразу в начале торможения передним колесом или задним, когда тормозные усилия еще небольшие, а идет уже блокировка.

С новой прошивкой в этих ситуациях вроде не срабатывает. Но если здесь не ошиблись в описании проблемы, то на дороге из сплошной неровности машина также может не тормозить...

Опять же, педаль тугая, но продавливаемая - не глюк. А вот когда продавил, держишь, а она приподнялась и ее обратно никак не продавить - глюк. Ну или непонятный режим торможения, который включился не там, где надо.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
там же вроде есть ассистент экстренного торможения.
не может быть связано именно с ним?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kizilkum, нет, по большому счету он наоборот, должен улучшать работу АБС, т.к. вместо водителя увеличивает давление на тормозах (а как известно, лучше всего АБС тормозит при максимальном давлении, чтобы "резче" тормозило в моменты схватывания колес, потому и рекомендуют "вставать" на педаль при экстренном торможении). Все идеи насчет дотормаживателя (если память не изменяет) были отвергнуты сразу ребятами из VAG.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
ну :confused:, коли так
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,418
Благодарности
877
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Kizilkum, увы. Все изыски улучшить работу алгоритма АБС не привели ни к чему. Только установка других тормозных дисков, суппортов и т.п. может как-то изменить характеристики.

Причем VAG не принял во внимание тот факт, что настроенный на управляемость Тигуан хуже проходит поворот под АБС, чем лучше останавливающийся Спортэдж. Т.е. как-то управляемость тоже проигрывает. :)

В общем и целом, вывод такой: глюк синтетически воспроизвести не удалось. Резкого выброса величины тормозного пути быть не должно. Ну или настолько редко, что в единицах случаев и на крайне специфичном покрытии (голый лед не берем, условия городских дорог). Но т.к. сама по себе система АБС имеет худшие характеристики, привыкаем, держим в голове, увеличиваем дистанцию, на скользкой дороге едем как на летних шинах... :) Стараемся не делать резких переходов газ-тормоз, есть ощущение, что в этом случае АБС начинает работать еще до блокировки колеса. Ну и тормозить стараемся без АБС, плавно.

Все это не поможет в критической ситуации, но тут только дистанция и внимательность. В целом, в любой ситуации есть точка невозврата, никаких гарантий, что пьяный не решит вдруг перейти дорогу перед тобой, не глядя, когда до него остается 2 метра, нет... Или из-за машины на зебру не глядя выйдет пешеход тоже в 4-5 метрах перед тобой... А у меня такое было... Седых волос прибавилось изрядно. Оба раза чудом, адреналином и еще неизвестно с чьей помощью избежал столкновения... Хотя нет, в первом случае знаю с чьей, друг успел дернуть пьяного обратно (и объехал бы я его, если бы навстречу не ехала машина с заездом на мою полосу, плохо чувствуя правый габарит), так что только зеркалом руку задел... Во втором не знаю. Сантиметры спасли и то, что не было снега...

Кто приводил в пример аутлендер - на замерзшем асфальте я вот остановился первым, например. Он зевал немного, видимо, ехал за мной и вырулил сбоку от меня при торможении, благо широкая дорога. Так что внимательность куда больше сократит тормозной путь.

Ну и самый крайний случай - менять машину, если смириться с АБС не получается. Здоровье важнее.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Pastor, Вы же с 13 года на форуме. думаю и на Тигуане примерно столько же.
и что, ни разу не словили глюка?
 

voron

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
922
Благодарности
858
Адрес
Москва
Автомобиль
Митсубиши Аутлендер
Ну и самый крайний случай - менять машину, если смириться с АБС не получается

во-во..
первый раз за 4 года захотелось прям сразу выставить машину на продажу.... :mad:

Ну это жесть какая-то!!! :(

Я до сих пор под впечатлением. Это ощущение беспомощности прям выбесило.

У меня ранее девятка была и фф2 (БЕЗ АБС вообще).
Так я на них увереннее тормозил зимой, блин...

А если бы я не рамный жип догнал, а бентли?...
Точно бы продал Тигу тогда, чтобы расплатиться за ремонт...

Обидно, вроде машина не самая бюджетная и такой КОСЯЧИЩЕ.


Кстати, пока длилась вечность между нажатием на тормоз и впечатыванием в фаркоп жипа, я успел:
- рефлекторно дернуться правой рукой к ручнику,
- поймать воздух,
- вспомнить, что православного ручника на тиге нет
- уже глазами посмотреть на кнопку электроручника
- потянуться к нему пальчиком
- подумать, а ХЗ что будет если его нажать на ходу
- вернуть пальчик назад
:eek:
Не нажал в итоге.
А зря.

Потом вечером во дворе я попробовал на такой же маленькой скорости нажать электроручник - он вполне прогнозируемо закусил задние колеса и торможение было резким.

Так что как лайфхак - можно пользоваться таким методом, но тока на маленькой скорости, как раз последние см перед дтп можно скостить....
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Kizilkum, Я узнал о его существовании из форума. Периодически пытаюсь его воспроизвести искусственно (в безопасных условиях), но пока никак. Да, на рыхлом снегу АБС трещит, но колом не встает и машина тормозит. Вообще если почитать ветку, то видно, что патология проявляется у многих по разному и прошивки работают по разному. У кого-то от перепрошивки даже стало хуже. Поэтому я не стал пытаться улучшать то, что работает. Но гарантий нет, конечно, что вдруг однажды не вылезет.
Все таки мне кажется, что это вылезает не у всех, хотя конечно массовая проблема.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
voron, на твоей машине какая прошивка АБС?

Добавлено через 2 минуты
первый раз за 4 года
нда... похоже у тебя еще старая версия ПО. Надо сменить прошивку
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

voron

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
922
Благодарности
858
Адрес
Москва
Автомобиль
Митсубиши Аутлендер
-xxx-,

писал чуть раньше: прошлой зимой один постоянный клубен за денежку малую залил мне 21 прошивку. Не доверять ему оснований нет. Не я один у него "заливался".

так что....
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Периодически пытаюсь его воспроизвести искусственно (в безопасных условиях), но пока никак. Да, на рыхлом снегу АБС трещит, но колом не встает и машина тормозит. Вообще если почитать ветку, то видно, что патология проявляется у многих по разному и прошивки работают по разному. У кого-то от перепрошивки даже стало хуже. Поэтому я не стал пытаться улучшать то, что работает. Но гарантий нет, конечно, что вдруг однажды не вылезет.
Все таки мне кажется, что это вылезает не у всех, хотя конечно массовая проблема.
У меня всё аналогично, машина тоже 13 года. Но я и пробовать перестал, просто езжу. Прошивка была 11-я, теперь 14-я.
Трое знакомых на тигуанах, ездят давно, и намного больше чем я. И прошивка у них старее моей. Я по их совету тигуан и взял. Дак вот они про проблему АБС не слышали ничего (на форумах не сидят). Когда я пытался глаза им раскрыть на проблему, один сказал, что мол ну да, трещит АБС, но мол я привык. Второй сказал, мол машина тяжелая, и тяжелее одноклассников, поэтому после легковушки показалось, что тормозит похуже, но это ж говорит физика, короче тоже не заморочился, ездит и радуется. Ну а третий вообще не понял чего я от него хочу. У него гарантия кончалась, когда выпустили 14-ю прошивку. Я ему говорил чтоб съездил обновил, он не поехал, типа всё устраивает :)
Моё мнение, что глюк в самом деле вылезает редко и не было видимо у нас четверых таких обстоятельств, чтоб резко нажали на тормоз на подходящей для глюка дороге. Ну а основная масса людей просто хотят, чтоб тормозило ещё эффективнее (сравнивают с предыдущими машинами), и подстегнутые информацией про глюк считают, что это он.
Я вот продал свою прежнюю машину перед покупкой тигуана, и мне уже не сравнить, лучше ли она тормозила. Я просто чувствую как тормозит мой тигуан и беру это за должное. Ну а глюка, тьфу-тьфу-тьфу, не словил пока. На всякий случай на ручник экстренно нажимать натренировался.
Да, дороги у нас жесть если чё. Ну а чистят их вообще редко, по снежной каше в основном и ездим.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
вот я тоже хотел написать что многие не догадываются о массе, инерции, и прочих плюшках.
но побоялся быть битым :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу