Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
я меня 003 на 0014 разница практически не ощутима, но меняли бесплатно у ОД. Вот планирую установить 0021, но ОД говорит, что такой нет у них.
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
не хочется накаркать, буду краток))) 14 -я лучшая ( 21-ой не пользовался)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Сегодня съездил к ОД с просьбой обновить прошивку ABS (авто произведено в июле 2013). Сначала мастер проехался со мной - ничего не нашли, потом загнали авто в ремзону и стали тестером снимать данные, потом сказали, что для моего VIN'а ничего нет, что они сформировали DISS-запрос и что авто я смогу забрать завтра, т.к. неизвестно сколько этот запрос будет обрабатываться, но завтра ответ будет точно.

В общем, почему-то все это очень сложно получается. То ли у дойчей степень орднунга сильно преувеличена, то ли во всем этом есть скрытый смысл.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Лучше чем 11-я точно. Но на моем дорестайловом 2010 года была лучше. И не просто лучше, я вообще тогда не понимал какие проблемы могут быть с АБС на тигуане. Система работала адекватно и зимой и летом, в отличие от 11-ой.

Добавлено через 1 минуту
Какая тогда была у меня прошивка не знаю, шнурка не было.
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Сегодня съездил к ОД с просьбой обновить прошивку ABS (авто произведено в июле 2013). Сначала мастер проехался со мной - ничего не нашли, потом загнали авто в ремзону и стали тестером снимать данные, потом сказали, что для моего VIN'а ничего нет, что они сформировали DISS-запрос и что авто я смогу забрать завтра, т.к. неизвестно сколько этот запрос будет обрабатываться, но завтра ответ будет точно.

В общем, почему-то все это очень сложно получается. То ли у дойчей степень орднунга сильно преувеличена, то ли во всем этом есть скрытый смысл.
Первая мысль пришедшая в голову после прочтения этого поста " ОД решил что то снять лишнее с Вашей машины ". Я бы не оставил её, запрос же они уже сформировали, зачем она им еще нужна?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Первая мысль пришедшая в голову после прочтения этого поста " ОД решил что то снять лишнее с Вашей машины ". Я бы не оставил её, запрос же они уже сформировали, зачем она им еще нужна?

Хм, свежая мысль. Теперь вот буду думать, чего там можно снять незаметно. Хотя, если исходить из этого ВООБЩЕ, авто вообще ОД отдавать низзя...
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
Svarog, все просто,сотрудники данного ОД TPI не нашли или не искали,потому и дисс написали
на всякий случай TPI 2035996/1
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Во блин, как страшно жить. Я мастеру отдавал инструкцию для ОД по работе с этим TPI...он покивал головой, но бамажку не взял, значит и нифига не нашел. Все как всегда, мне это раздолбизм (если перевести с матерного на гражданский) на работе надоел хуже горькой редьки, а тут Das Auto, а по сути получается тот же колхоз.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Нифига не сделали. Ответ на запрос пока не получили и неизвестно когда получат. Версию прошивки посмотреть не смогли, ибо не знают как. Машину я забрал, мастер обещал позвонить, когда придет ответ. Четыре часа моего времени списано во славу Das Auto. Хорошо хоть ничего не сломали. Больше я туда не поеду, разве что вопрос с этой прошивкой до конц добить надо будет.
 

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
Катался на праздники в Кострому. Так вот на дороге со слякотью и снегом со скорости 160 км/ч резкое торможение отличное, снижение скорости адекватное и хорошее. АБС работает оч хорошо. Тормозил экстренно, а вот при скорости 20 км/ч такого нет, АБС мог бы работать лучше прошивка 0014.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сегодня прошили меня с 14 на 21... :)
опус:)
всё далее моё ИМХО
:
1. Ход педали по сравнению с 14 стал на мой взгляд слегка короче. Педаль стала по жёстче.(почти, как на 011) для меня это+ (ибо на 14 казалось излишне мягкой)
2.На , что сразу обратил внимание : на "хорошем зимнем" асфальте при "обычном по усилию" нажатии педали тормоза чуть ли не повис на ремнях :) на 14 как, то порасплывчатей казалось :) это для меня+, тормоза стали по острее.
3. На Садовом кольце покрытие асфальт + сверху каша , мне ни разу не удалось на скорости до 60 км/ч получить срабатывание АБС при равномерном торможении (на 14 удавалось) Свыше 70 при резком торможении АБС срабатывает, но торможение адекватное погодным факторам, авто бодренько затормаживается!
4.При попадании в условия Замкадья, где асфальт в основном в наледи + снег: АБС даёт возможность вгрызаться немного шипами в лёд, набирать перед колесом снежной преграды :) , но весьма- весьма (как впрочем и на 014) , а также при попытке резкой остановки на заледенелом асфальте разницы я пока не уловил.
По прежнему на малых скоростях (10-20км/ч)АБС не отключается, чем припятствует остановке авто в угоду управляемости (а мне не нужна управляемость на такой скорости, мне нужно не сбить баушку на заснеженном переходе :) имхо )
4) Пропал зуд на педали по любому поводу и перестал хрюкать вакуумник это + :)
5) Вопрос к сведущим: скажите меняется ли алгоритм торможения с горки?
По логике должны сначала схватить задние колёса или хотя бы одновременно. При торможении в горизонтальном положении кузова первым ведь берёт перед?
Или при такой массе авто это вообЩе пофиг? :) ну, почти пофиг.
В целом прошивка мне понравилась, ждущим, что авто по льду будет вставать колом в противовес физике можно не заморачиваться (или тем кто думает, что АБС отключается на малых скоростях) Пока пробег малый всего 60км, продолжаю наблюдать! Всем удачи на дорогах!
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Удивляюсь, как может педаль стать мягче или жестче? От прошивки не может зависеть, там чистая механика с гидравликой. И вакуум, насколько я знаю, нерегулируемый. Прошивка начинает работать, как только АБС срабатывает.
 

mikekud

Новичок
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан
Круто круто
 

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
Удивляюсь, как может педаль стать мягче или жестче? От прошивки не может зависеть, там чистая механика с гидравликой. И вакуум, насколько я знаю, нерегулируемый. Прошивка начинает работать, как только АБС срабатывает.

Ничего удивительного! После 011, на 014 педаль намного мягче и ход увеличился!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shmell,сам удивляюсь! Но, это мои ощущения....я ездил на 11, 14 и теперь на 21 прошивках...

Добавлено через 2 минуты
После 011, на 014 педаль намного мягче и ход увеличился
подтверждаю!!!:ay:

Добавлено через 7 минут
И вакуум, насколько я знаю, нерегулируемый.
на 14 я попадал в какой то режим при притормаживании, что абс как бы не понимало, что ей делать: то ли вмешиваться, то ли нет :) и начиналась дрожь педали с хрюканьем вакуумника, теперь такого не наблюдаю. Может реже стала вмешиваться АБС в этом "подрежиме" уж не знаю как его ещё обозвать...очень похоже когда авто подскочило на кочке , а ты в этот момент притормаживал.
 
Последнее редактирование:

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,228
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Ничего удивительного! После 011, на 014 педаль намного мягче и ход увеличился!

а я разницы не заметил, причем на двух авто

Добавлено через 36 секунд
Сегодня прошили меня с 14 на 21...

ну так лучше стало или хз ?
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На мой взгляд лучше...я все плюсы описАл выше, более детально за день пробега мне пока нарыть не удалось, бага пока я не словил:)
Минусов пока не увидел разьве, что ожидание по поводу отключения абс на малых скоростях не случилось, но этого в этой прошивке никто и не обещал!
 
Последнее редактирование:

Tigchip122

Участник
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
313
Благодарности
158
Адрес
Пкрв
Автомобиль
Фв
когда на дорестайл прошивка??сейчас ехал на каше хакка р2 вообще не тормозит-только педаль вибрирует и тачка едет дальше!!((
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Удивляюсь, как может педаль стать мягче или жестче? От прошивки не может зависеть, там чистая механика с гидравликой. И вакуум, насколько я знаю, нерегулируемый.
Тем не менее.
У меня тоже педаль была очень мягкая и срабатывала практически выжатая в пол. Это после замены блока АБС и дилерской адаптации. Однако после самостоятельной адаптации шнурком все стало привычно. Холтя вроде бы с чего? Всего лишь шнурок подключил :)

Прошивка начинает работать, как только АБС срабатывает.

выходит что нет

Добавлено через 2 минуты
когда на дорестайл прошивка??
никогда.
Глядя на твои дорогущие доработки странно не видеть "копеешного" по меркам твоего тюнинга апгрейда блока АБС на рестайловый
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу