Покупка в Белоруссии

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
*Maximus*, Есть варианты, найдите способ связаться со мной:)
 

Tigger

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
269
Благодарности
65
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Внес предоплату в Гомеле еще 12.04. машина была готова на складе в Вольфсбурге. До сих пор "везут". Со слов автосалона, перевозчик задержал, таможня, автовоза нет... Неужели всегда так долго при покупке в Беларуси готовой машины со склада в Германии?
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Tigger, Если коротко ответить: нет, не так долго:):)
 

Tigger

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
269
Благодарности
65
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Nick_variant,ответ исчерпывающий :))

Добавлено через 1 минуту
Подскажите, как долго можно ездить до получения ПТС в российской таможне, и что для этого нужно
 
Последнее редактирование:

Skaut

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
39
Благодарности
3
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan T&F, TDI
Подскажите, как долго можно ездить до получения ПТС в российской таможне, и что для этого нужно
+1, тоже интересует этот вопрос. В воскресенье-понедельник уже надо ехать в другой город, а все оформить я врядли успею...
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Tigger, машина заказана "грубо" в начале марта, в конце марта-начале апреля - ВИН, 20-го апреля была доставлена в Минск. Хватило времени её изготовить, доставить в Берлин и забрать из него:)
 

Tigger

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
269
Благодарности
65
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Nick_variant,спасибо, буду ждать, по договору еще неделя в запасе.. хотя изначально обещали раньше (

Добавлено через 2 минуты
Skaut,нашел информацию - пишут, что ездить можно без ПТС, имея при себе копию заявления в таможню, заверенную печатью таможни. ссылок на нормативно-правовую базу не нашел
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Nick_variant,спасибо, буду ждать, по договору еще неделя в запасе.. хотя изначально обещали раньше (

Добавлено через 2 минуты
Skaut,нашел информацию - пишут, что ездить можно без ПТС, имея при себе копию заявления в таможню, заверенную печатью таможни. ссылок на нормативно-правовую базу не нашел

Верно. Авто считается находящимся в процессе таможенного оформления. Ссылку не могу дать - уничтожил за ненадобностью - но найти можно.
 

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
Верно. Авто считается находящимся в процессе таможенного оформления. Ссылку не могу дать - уничтожил за ненадобностью - но найти можно.
Други, разжевывали-же уже этот вопрос, полистали бы ветку.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2929&page=175 и далее.
Если коротко на подачу заявления в таможню 10 дней с момента приобретения Если сразу ПТС не дадут прсить отметку на копии заявления. После получения ПТС 10 дней на регистрацию. В любом случае за просроченные сроки штраф 500р. До получения ПТС общение с ДПС-ми на дороге гарантировано.
 

termit77777

Участник
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
209
Благодарности
4
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан T&S 2.0 TSI Белый Немец!!!
Верно. Авто считается находящимся в процессе таможенного оформления. Ссылку не могу дать - уничтожил за ненадобностью - но найти можно.
А я вот ссылки на правовую базу в свое время так и не нашел( в феврале это было), но ездил больше месяца с заявлением с печатью и заверившись устными уверениями сотрудницы таможни, что все будет Ок:)
Хотя, пару раз Полиционер тыкал мне ПДД, где нет записи, что можно кататься без номеров столько времени:)
 

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
А я вот ссылки на правовую базу в свое время так и не нашел( в феврале это было), но ездил больше месяца с заявлением с печатью и заверившись устными уверениями сотрудницы таможни, что все будет Ок:)
Хотя, пару раз Полиционер тыкал мне ПДД, где нет записи, что можно кататься без номеров столько времени:)

Всё они знают, жалкая попытка развода.
В том же КоАП есть статья за нарушение сроков регистрации и есть 1001 приказ, о регистрационных действиях. Более того, это не мы им должны разъяснять НПА, а они нам. А за неверное толкование им положен "цык с гвоздями" (С) :).
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Maxus, там есть статус. Что есть "живое" на складе, что "в пути". Можно выбрать:)
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
+1, тоже интересует этот вопрос. В воскресенье-понедельник уже надо ехать в другой город, а все оформить я врядли успею...

Пока получал ПТС в таможне. Общался с людьми, которые постоянно растамаживают. Они утверждают, что в течении 3х месяцев нужно подать заявление в таможню. Ссылки на закон у меня нет(
Может быть я месяц по Белоруссии ездил. А то и больше.
Они утверждают, что некоторые этим пользуются и гоняют без номеров и штрафы с камер им не приходят)))
Я подал заявление через неделю. До этого пообщался с гаишниками один раз. Они вообще не в курсе были чего надо делать. Тыкали в ПДД, где написано: "поставить на учет в течении 5 дней после таможенного оформления", а так как таможню машина еще не прошла, то они могли сказать только: "хрень какая-то". Я им показывал оригинал договора и акт приемки, что машину только забрал. В общем, отпустили.
В таможне дают копию заявления с печатью. В течении месяца они должны дать ПТС. Когда на стационарном посту остановили, показал эту бумажку, вопросов вообще не возникло у гаишников.

Добавлено через 48 минут
Обещал написать про получение ПТС на пикинском таможенном посту.
В Зеленограде обслуживают физических лиц.
В д. Пикино обслуживают юридические лица.
В Зеленограде работают с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу.
Но в четверг с 11:15. Еще обед есть. Забыл уже в какое время)))
Первичная подача документов до 15 часов.
Как правило выдают ПТС за 2 дня. За один день выдают крайне редко, если повезет. Бывают форс-мажоры, типа отключилось электричество на 3 часа.
1. Приезжаете первый раз в первой половине дня. Даете бланк заявления, все документы на машину и их ксероксы. Я вроде бы все ксероксы сделал заранее, но у меня попросили акт приемки, если есть (таможенник увидел бумажку) и его ксерокс. Пришлось бежать ксерить за 20р. Бланк заявления и пример заполнения есть в соседнем здании (как обычно в России), там же делают ксерокс.
Таможенник все проверяет, возвращает копию заявления с печатью и все документы. Говорит, чтобы пришел на следующий день и принес бумажку об экологии и справку о технических характеристиках транспортного средства.
Белорусская бумажка об экологии ему не нравится, хочет, чтобы распечатал с сайта вот эту справку:
http://webportalsrv.gost.ru/portal/...020d3d6?OpenDocument&Highlight=0,WVGZZZ5NZCW*
Справку можно распечатать дома по этой ссылке, но таможенник найдет 10 причин, чтобы ее не принять (так говорят опытные люди), и предложит ее распечатать в нужном кабинете за 300р.
Справку о технических характеристиках делают в соседнем здании за 2500р. за пол часа все сделают и осмотрят машину.
И еще в соседнем здании надо взять памятку, о том что тебя предупредили и подписать ее. там же взять бланк, куда переписать все данные о технических характеристиках машины из справки.
2. В следующий раз (не обязательно на следующий день) приезжаешь к 9 часам. постоишь в очереди. подашь все документы. И опять отдаешь все оригиналы - больше ты их не увидишь. Их забирают на хранение.
Если приняли все документы, то уже по-любому в этот день получишь ПТС. Дальше сидишь и ждешь в машине, пока позвонят. Если приедешь на новой машине, то уже и в макдональдс на ней не поедешь без документов вообще.
Я подал документы в 10 часов, получил в 3 часа дня. передо мной было 4 человека. Но есть еще брокеры, которым делают документы без очереди. Сколько стоят их услуги не знаю. И таможенник отвлекается на прием документов.
Если приехать в 11 то, уже могут не принять документы, типа много уже приняли и могут не успеть оформить, а себе на хранение они их не оставляют.
Все удачи.
 
Последнее редактирование:

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
В д. Пикино обслуживают юридические лица.
Ты там был? Я лично, там получал ПТС. Там есть отдел занимается частниками. Приезжаешь туда, ставишь машину на стоянку (Возле ворот таможни ставить нельзя, охранникиругаются, но есть бесплатная через дорогу). Далее у охранников можно спросить куда растомаживать машину они подскажут. Если не ошибаюсь вторая дверь второй этаж. ПТС там выдают в один день. СТХ там могут и не спросить. Естественно если туда прибежит толпа и захочет получить ПТС у них, то могут и отправить в Зеленоград, т.к. в Зеленограде их филиал.
З.Ы. и они работают до 20.00.
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Я туда звонил. Мне сказали: "Вы конечно можете приехать, но у нас очередь на 5 дней"
Звонил я через 2 дня после того, как ты там получил ПТС.
Видимо, отгоняют лишнюю работу.
 

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
Я туда звонил. Мне сказали: "Вы конечно можете приехать, но у нас очередь на 5 дней"
Звонил я через 2 дня после того, как ты там получил ПТС.
Видимо, отгоняют лишнюю работу.
Либо врали, либо просто не поняли. Там физ лиц практически нет, потому как, мало кто про них знает. В основном все едут в Зеленоград. Надо было ехать говорить вот я "такой красивый" и скорее всего, всё было бы ок. Там у них даже помещение не предназначено для большого количества народа.
Ну, главное, получил и хорошо. ;)
 

Maxus

Новичок
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Калина универсал люкс
Странно, все немцы продаются за ойро, а ФВ за баксы?
 
Сверху Снизу