Полный привод - вопрос по работе

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
А какие шины у вас? И какой профиль движения использовали
Шины самые обычные - Continental ContiIceContact 2 SUV 225/65/R17 106T XL
Профиль - трасса, коробка - S, ASR - off. Пробовал 3 варианта работы ESP, в данном режиме самое лучшее время.

Не хватает показаний скорости... Обогнали на 7 секунд ИЖ2126
Ну это 3-ю камеру надо цеплять-заморачиваться...

Я обогнал ИЖ, но зато проиграл 5 сек Ладе Калина. Только за рулём Калины - профессиональный спортсмен, призёр ЧР по ралли ?

WhatsApp Image 2022-01-06 at 00.30.30.jpeg
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Stanislavus, увидел, что короткие повороты проходил с попыткой боком, но не давала электроника. А длинные повороты не пробовал с отключённой?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Скорость можно с помощью диагностики снимать, кто-то выкладывал такой ролик в своё время, там ещё несколько показателей работы машины было наложено на картинку (включённая передача, обороты и т.п.).
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Шины самые обычные - Continental ContiIceContact 2 SUV 225/65/R17 106T XL
На минуточку, шины очень классные, гребущие и цепкие! Эти тапки многое позволяют и машину не так просто на них в занос пустить!
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
На минуточку, шины очень классные, гребущие и цепкие! Эти тапки многое позволяют и машину не так просто на них в занос пустить!
А что скажете насчет хаккапелита 8 / 9? Всегда считал их прекрасными, только довольно шумными.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
А длинные повороты не пробовал с отключённой?
На видео - попытка №2, она была самая лучшая, режим ASR - off. В третьей попытке поставил ESC-sport (полного отключения штатно у меня нет) - эта попытка оказалась самая медленная (+4 сек). То ли я слишком аккуратно ехал, то ли скольжения было слишком много. Надо понимать, что прохождение поворота в управляемом заносе - не всегда самый быстрый способ wink-emo
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
А что скажете насчет хаккапелита 8 / 9? Всегда считал их прекрасными, только довольно шумными.
Ничего. Так как не пробовал. Говорят страшно шумные.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Надо понимать, что прохождение поворота в управляемом заносе - не всегда самый быстрый способ wink-emo
Практически любое скольжение — это потеря времени на треке, как и пробуксовка или вмешательство системы стабилизации. Конечно, зимой это все неизбежно, но законы физики те же, что и летом.

Это же покатушки в удовольствие, а не чемпионат, где надо рвать машину и рисковать ее разложить в погоне за секундомером. ;)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Проехал на hakkapeliitta 8 пару зим на машине без ESP, резина очень понравилась.
Шипы крепко держатся, и зацеп при моем стиле вождения в 90% случаев держит.
Сейчас езжу на Michelin нет никаких проблем, машина хорошо держит дорогу, топовая резина это вещь.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Практически любое скольжение — это потеря времени на треке, как и пробуксовка или вмешательство системы стабилизации. Конечно, зимой это все неизбежно, но законы физики те же, что и летом.

Это же покатушки в удовольствие, а не чемпионат, где надо рвать машину и рисковать ее разложить в погоне за секундомером. ;)
Затяжные повороты в скольжении проходятся быстрее. Если проходить повороты на льду на пределе срыва и срабатывания электроники-смысл покатушек и удовольствие отсутствуют. Не узнаешь и не поймешь ни свои возможности, ни машины. Если доводить до срабатывания электроники-поймешь как и когда она работает, но адреналина=удовольствия будет 0. Это хорошо видно на перекрестке с круговым движением на не совсем ледяном покрытии и в отсутствии движения: войти двигаться в повороте на хорошей скорости и электроника не дает автомобилю сорваться и гася скорость. Пару раз болтанет, но оставит на траектории.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
В сети появился человек который купил переднеприводной Тигуан, но решил переделать его под полный привод :Shock1:
Необходимый перечень запчастей: (отсюда)
Задняя тележка в сборе(задний мост)
Кардан
Кпп dq250 4x4 б/у с пробегом 21000 (примечание автора - КПП разные, под полный привод с раздаткой а под передний без. И раздатку нельзя поставить на коробку от переднего привода. Поэтому только замена)
Бак с насосами
Выхлоп от 220л.с
Стабилизатор передний — 3Q0411303J
Привод на кпп правый — 3Q0407272BF
Защитные экраны от полного привода
Кронштейн для раздатки — 0CN409905B
Масло в кпп и редуктор
И нужные болты…
Трубка топливопровода — 5QF201293D, т.к насос на переднем приводе по середине, а на полном справа.

Вчера человек отписался что все проблемы победили и полный привод установлен - ссылка

Пишет - 65 тыс встала работа и 265 тыс запчасти:(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Легче было продать машину и купить с полным приводом.
 

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
145
Благодарности
38
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
nikonist, Следующим этапом ждем семиместный тигуан на панораме?:Shock1:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я еще понимаю, когда люди себе собирают то, что официально не приобрести, например дцц и проекцию , ну или чего-то по мелочи мастерят, типа ассистента слепых зон. Но корячить полный привод — это за гранью добра и зла. Конечно, это личное дело каждого, но все равно треш лютый. :) И если уже более по теме и безотносительно самого рукоблудия, то лично я не считаю, что оно того стоит. Полный привод дает некоторые плюсы зимой, но в целом это все равно просто лишняя груда железа, которая 90% времени фактически не работает.
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Но корячить полный привод — это за гранью добра и зла. Конечно, это личное дело каждого, но все равно треш лютый. :) И если уже более по теме и безотносительно самого рукоблудия, то лично я не считаю, что оно того стоит.
Упорство человека достойно уважения. Я думаю, он будет "первым и последним из могикан", кто проведет такую операцию.
Очередная зима показала, что я готов таскать 90% времени этот груз, чтобы оставшиеся 10% время во время зимнего российского снегобезобразия чувствовать себя уверенно и безопасно
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Очередная зима показала, что я готов таскать 90% времени этот груз, чтобы оставшиеся 10% время во время зимнего российского снегобезобразия чувствовать себя уверенно и безопасно
Ну, как бы, если с завода за 100К все это взять — один вопрос, а курочить машину и отдавать более 300К — совершенно другой. Хозяин, как говорится, — барин. Я же говорил даже не в контексте полного привода вообще (хотя в этом плане я по-прежнему на 100% не уверен лично для себя, настолько ли это все нужно, насколько дает плюсов), а именно в данном случае об оправданности дооснащения. Машина останется та же, как и клиренс, как и мотор. Поэтому если уж есть монопривод, то опять же, исключительно на мой взгляд, с ним можно и нужно жить до смены машины.

в текущих реалиях вообще не легче. продать то не проблема, но купить..
Опять же, личное дело каждого, вообще автора переделки ни в коем случае никак не осуждаю, но я глянул его журнал — там живого места на машине нет, куда бы он не залез что-то переделать и типа доусовершенствовать, так что это просто стиль жизни такой у него. Денег там вкинуто столько, что две машины, наверное, можно купить новых. Это я к тому, что распространять такой опыт на того, у кого зуда по доработкам машины и лишних денег нет, не стоит. Чуда от наличия полного привода не случится.

Комфорт, уверенность и безопасность определяются не наличием или отсутствием полного привода, а пониманием особенностей поведения конкретного автомобиля, предела его возможностей и действиями водителя согласно дорожной обстановке в целом. По каше со светофора быстрее других уйти или во дворе в сугроб поглубже припарковаться — прикольно, но ни к комфорту, ни к безопасности отношения все это не имеет. Просто машина чуть больше позволяет и прощает. Это зачастую дает чувство ложной уверенности и вседозволенности.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Почитаешь отзывы на дроме, дак подобные S1 в один голос утверждают, что 4вд нафиг не нужен. А по факту им просто денег было жалко иным не хватило. Но признать сей факт, что они лоханулись они уже не могут.
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Почитаешь отзывы на дроме, дак подобные S1 в один голос утверждают, что 4вд нафиг не нужен. А по факту им просто денег было жалко иным не хватило. Но признать сей факт, что они лоханулись они уже не могут.
Выбор любого человека в отношении себя достойно если и не уважения, то спокойного отношения. Любой выбор дает за собой череду последствий, которые кого-то устраивают, а кого-то нет. Ну и так далее...
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

Любопытно что Владимир тоже в плену мифа про 50/50 между осями при полностью заблокированной муфте - и на Солнце бывают пятна))
Но я думаю в следующий раз он исправится, тем более это лишь нюансы теоритичекой модели про которые достаточно один раз прочитать и разобраться, а вот умение управлять автомобилем у него уже не отнять.
 
Сверху Снизу