Прогрев авто

klaster

Участник
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
143
Благодарности
61
Адрес
Сызрань
Автомобиль
Гофль
Предпусковой обогреватель,как узнать есть он на машине или нет, авто 21г.респект+
Есть допбрелок и на климате допкнопка. Плюс в меню радиолы есть допменю вебасты.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Рассказываю как прогревать двигатель автомобиля. В плюсовую погоду пофигу, но при 16 градусах и выше после запуска какая то фигня с оборотами и прогревом ката, поэтому ждём эти 30-40 секунд и едем. При отрицательной температуре:
До -5 градусов 1 минута
До -10 градусов 2 минуты
До -15 градусов 3 минуты
До -20 градусов 4 минуты
При более низкой температуре 5 минут! И поехали потихоньку. Больше прогревать нельзя!
Во первых по правилам, во-вторых для двигателя вредно, ибо будет очень долго греться масло и плохо поступать в нужные места для смазывания.
В регионах, где преобладает холодный климат установить подогреватели, электрические, вебасты и т.д.
А коробку вы руками переключаете на 2 или так на 1 и едите? У меня дсг не переключает если так греть машину как вы.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
А коробку вы руками переключаете на 2 или так на 1 и едите? У меня дсг не переключает если так греть машину как вы.
Да выезда на дорогу еду на первой, а там уже ей приходится переключаться на 2,5 тыс. оборотов. Иногда пользовался лепестком.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
А 16 и выше разве не плюс?!

В любую погоду надо дождаться пока улягутся обороты. В -5 * они за минуту не успокоятся .
В минус они почти не поднимаются. У ВАГ всё не как у всех.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
и плохо поступать в нужные места для смазывания.
Единственное, что при отрицательных температурах начинает хуже смазываться — то, что смазывается масляным туманом. Все, куда смазка подается под давлением, в исправном двигателе смазывается достаточно при любой температуре, пока масло остается мало-мальски текучим.
Поэтому без фанатизма прогревать считаю необходимым. Прежде, чем воспринимать серьезные нагрузки, температуры всех компонентов и смазочных материалов должны хотя бы немного выровняться. В принципе, в той или иной пропорции указанные выше цифры можно принимать за ориентир, хотя, конечно, стоять с секундомером — это лишнее. Обычно зимой все само собой происходит, пока счищается снег или оттаивают стекла, вот и все.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Мне например до оживленной дороги еще по двору ехать это где-то 400м. В движении быстрее прогреется, а около 1500об.мин даже полезней чем тарахтеть на ХХ.
Если снег очищать не нужно, то еду почти сразу как упадут обороты.
По 10 мин прогревать как некоторые делают считаю бесполезной тратой времени.
Это при +5...-25.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Мне например до оживленной дороги еще по двору ехать это где-то 400м. В движении быстрее прогреется, а около 1500об.мин даже полезней чем тарахтеть на ХХ.
Об этом уже как-то говорилось, возможно, даже в этой теме или в аналогичной. Если есть возможность неспешно проехать некоторое расстояние, то это вообще идеально, тогда подобный подход оправдан. А если нужно сразу вжаривать и набирать высокую скорость, то тут уже, лично на мой взгляд, лучше перебдеть. Но в ЦФО редко бывают прямо экстремальные отрицательные температуры, поэтому можно смело придерживаться рекомендаций производителя.
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
На атмо не грел никогда. 7 лет. Тут спросил у манагера - сказал, запускаешь, снег очистил - и едешь.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Да выезда на дорогу еду на первой, а там уже ей приходится переключаться на 2,5 тыс. оборотов. Иногда пользовался лепестком.
Вот и у меня, не переключает, думаю высокие обороты на холодную вреднее, чем постоять 10мин. на холостых.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Вот и у меня, не переключает, думаю высокие обороты на холодную вреднее, чем постоять 10мин. на холостых.
2,5 не высокие обороты. И стоять более 5 минут с запущенным двигателем в жилом районе нельзя! Да и вредно это.
Кстати, рукой переключить можно передачу.
Сейчас как раз начинается время "больших расходов" и паникеры на всех форумах и в чатах строчат такие темы: Вырос расход, что делать?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
2,5 не высокие обороты. И стоять более 5 минут с запущенным двигателем в жилом районе нельзя! Да и вредно это.
Кстати, рукой переключить можно передачу.
Сейчас как раз начинается время "больших расходов" и паникеры на всех форумах и в чатах строчат такие темы: Вырос расход, что делать?
Ну может вы и правы, спорить не буду. Расход топливо меня не особо волнует. Всегда прогревал все свои автомобили летом 5, зимой 10-15. И никаких проблем небыло. А так, спасибо за информацию.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Расход топливо меня не особо волнует. Всегда прогревал все свои автомобили летом 5, зимой 10-15.
Летом то нафига? Поберегите природу, мать вашу, да время. Поди ещё автозапуска фанаты?
Хорошо хоть не спорите, я тоже не любитель. )
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Летом то нафига? Поберегите природу, мать вашу, да время. Поди ещё автозапуска фанаты?
Хорошо хоть не спорите, я тоже не любитель. )
Автозапуск не стал ставить, был на предыдущем авто, за 7 лет пользовался раз 20. А с природой ничего не будет, больше вреда от заводов и прочего, чем от авто. А на счёт времени, я никогда и никуда не спешу. Вот как то так.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
... И стоять более 5 минут с запущенным двигателем в жилом районе нельзя! Да и вредно это...
Согласился бы, если бы у всех были теплые гаражи или подземные паркинги, а у тех, у кого их нет, температура зимой не опускалась бы ниже 20 градусов. У нас не Якутск, не Магадан и не Норильск, где машины закутывают в одеяла, ставят двойные стекла и заведенные они стоят сутками, но даже у нас никак не хочется утром оказаться "у разбитого корыта", если надо ехать в больницу с ребенком, в аэропорт, а такси в такие погоды и не заказать и стоить будет как билет на самолет до столицы.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Garden, 92-й бензин не обеспечивает оптимальное сгорание смеси в цилиндрах турбированных двигателей, расчитанных на высокооктановый бензин, что приводит к большему выбросу вредных веществ в атмосферу.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
92-й бензин не обеспечивает оптимальное сгорание смеси в цилиндрах турбированных двигателей
Если нет детонации, то 92 сгорает лучше, а 80-й ещё лучше. Так что для природы самое то.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Garden, хотелось бы почитать какую-нибудь информацию в подтверждение Ваших слов. А то все автопроизводители и другие источники информации, связанные с анализом эксплуатации автомобилей, утверждают обратное...
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
утверждают обратное
Какое обратное? Что 98 горит лучше 92-го?
хотелось бы почитать какую-нибудь информацию в подтверждение Ваших слов
Берёшь ГОСТ и сравниваешь бензины по составу. Могу помочь, там разница будет только в кол-ве антидетонационной присадки, которая горит хреново, коптит. Т.е. нагара больше от 98, нежели от 92 в итоге.
Всё просто.
 
Сверху Снизу