Сайлентблоки передних рычагов

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Евген1, Только не забудьте про корпус воздухозаборника, а то можно его весь "раздолбать", так как он пластиковый, снятием корпуса фильтра)))
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Alex_T65,я же втулки сам ставил, болтам этим и после 5 раз снять , поставить, ни чего не будет, динамик у меня есть, тянуть до одури не надо, а если менять все болты, и пробки металлические поддонов по рекомендации ВаГ, то миру пойдешь по крайней мере я, тогда и фильтра и масла и другие детали, запчасти только Ваг, что при нынешней ситуации слегка затруднительно
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Тигуан53, я не буду втягиваться в данную полемику, так как у каждого свое мнение на счет ELSA и требований VAG!
У меня все это установлено, протянуто и я не вижу никакого смысла откручивать миллион раз этот узел.
 
Последнее редактирование:

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Alex_T65,вот с этим полностью согласен(У меня все это установлено, протянуто и я не вижу никакого смысла откручивать миллион раз этот узел.) я также думаю
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Тигуан53, я не буду втягиваться в данную полемику, так как у каждого свое мнение на счет ELSA и требований VAG!
У меня все это установлено, протянуто и я не вижу никакого смысла откручивать миллион раз этот узел.
Вот клоун, на предыдущей странице сам возмущался зачем для замены переднего сайленблока человек снимает корпус воздушного фильтра и говорил, что для этого надо откручивать подрамник, а на следующий день уже категорически против этого. С умным видом рассуждает о регламенте VAG по замене масла в коробке, но не знает, что на Тигуанах 1 устанавливалась коробка Айсин. Тебе бы в цирке выступать, а не раздавать советы на форуме. :)))
Евген1, а зачем Вы вздумали корпус фильтра снимать для того, чтобы добраться до переднего болта рычага?
Для этого Вам надо подрамник освободить., т.е. снизу заниматься, а не с верху.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Из личного опыта, проще и удобнее открутить 3 болта опоры АКПП и домкратом поднять двигатель с коробкой, чем окручивать подрамник. Но каждый делает как хочет или как умеет)):Drinks1:
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Подскажите какой рычаг лучше приобрести алюминиевый или железный?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Подскажите какой рычаг лучше приобрести алюминиевый или железный?
Одинаково. Железный в случае сильного удара гнётся, алюминиевый треснет и вырвет колесо.
По поводу уменьшения не подрессоренной массы, в случае установки алюминиевых рычагов,....бла бла бла можно спорить отделльно)
 

weter80

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
168
Благодарности
41
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW Golf mk.6 1.6BSE DSG7
Славон, ИМХО для тигуана без разницы с точки зрения управляемости. На хэтче, седане с закосом на активную езду с низкопрофильными шинами могут быть улучшения, т.к. в отличие от стального штампованного, кованый алюминиевый рычаг не подвержен микродеформациям во время активной езды...
По прочности - рычаги не просто алюминий, а КОВАННЫЙ алюминий. Они очень прочные и точно не лопнут.
За 5 лет эксплуатации на гольфе нет у меня отрицательных впечатлений. Но всё это ИМХО, тем более что у меня не гонка, а гражданская машина :))))
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
55
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Подскажите, допустимо ли бить по рычагам обычным железным молотком в процессе снятия или установки их в подрамник?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
s390, Вам не кажется вопрос странным?
Вы даже не описали, цель ударов молотком и место этих ударов.
Ну на пример, если Вы пытаетесь вставить шестигранный палец в сайлентблок кронштейна, то это одно, но по всем остальным установкам рычагов, даже и ударов не понадобилось не разу, так как все устанавливается, как положено и без сильных напрягов.
Даже скажу Вам больше, что я и при установке рычагов в задний кронштейн молотком не орудовал.
В самом шестигранном пальце есть сквозное отверстие с помощью которого и длинной шпильки, с шайбами и гайкой, я все прекрасно и аккуратно установил.
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
55
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
s390, Вам не кажется вопрос странным?
Вы даже не описали, цель ударов молотком и место этих ударов.
Ну на пример, если Вы пытаетесь вставить шестигранный палец в сайлентблок кронштейна, то это одно, но по всем остальным установкам рычагов, даже и ударов не понадобилось не разу, так как все устанавливается, как положено и без сильных напрягов.
Даже скажу Вам больше, что я и при установке рычагов в задний кронштейн молотком не орудовал.
В самом шестигранном пальце есть сквозное отверстие с помощью которого и длинной шпильки, с шайбами и гайкой, я все прекрасно и аккуратно установил.
Цель ударов - загнать рычаг в подрамник. Удары примерно в средней части подрамника.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
s390, учтите что сам подрамник из силумина, а рычаг, обычно, металлический, так что, при дарах можете повредить подрамник.
Ну уж не знаю как так у Вас, но мои рычаги встали на место без молотка.
Если что, то лучше смазать места установок и трения, кроме конечно самих обойм с сайлентблоков!
Все зайдет, как по маслу.
 

SanychW

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
57
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 TSI
@s390, учтите что сам подрамник из силумина, а рычаг, обычно, металлический
Я дико извиняюсь, но вы, наверно, имели ввиду, что рычаг - стальной.
По мне и силумин, и сталь и латунь и другие сплавы - металлические.
А, на форумах часто стальные детали называют металлическими.
Я, думаю не стоит загрязнять русский язык.
Еще раз прошу прощения за высказывание не по теме.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SanychW, да Вы можете сколь угодно долго извиняться или язвить....)))
Но, однако, в моём понимании, да и в понимании большинства людей приобретших навыки, знания и опыт "старой" школы (они то точно меня поймут!)! Так вот металл, - это металл, а силумин, - это силумин, а точнее сказать, - это сплав алюминия с кремнием и некорыми малозначимыми добавками, а брозна или латунь, - это бронза и латунь.
Так вот, о чем я тут лекцию читаю!
Не побывали ударять по силумину?
Нет, ну так попробуйте! А потом побежите искать аргоновую сварку и великого специалиста по сварке силумина....
А теперь возвращаемся к "нашим баранам!"
Есть два типа рычагов. Одни изготавливались из силумина, но не для Тигуанов, а вот основные, для Тигуанов, изготовлены из штампованных и сваренных между собой листовых половин из стали, если это не понятно!
Так вот о них и шла речь!
По ним можете и кувалдой стучать, если так очень хочется!
Однако, именно к ним, да и вообще ко всем деталям авто, я привык относиться и обслуживать из аккуратно, даже из стали и никогда не забивал рычаги молотком...
Если и сейчас не понятно о чем я говорил, то уж извините, то тут бессильны любой профессорский состав!

Да! Кстати говоря, относительно Вашего выпада по фразиологии русской речи, лучше бы помолчали, - учитель Вы наш местный!
 
Последнее редактирование:

SanychW

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
57
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 TSI
Да! Кстати говоря, относительно Вашего выпада по фразиологии русской речи, лучше бы помолчали, - учитель Вы наш местный!
Я ни коим образом не сомневаюсь в ваших профессиональных качествах.
Я, лишь, уточнил, что силумин, сталь, латунь и другие черные и цветные сплавы - это славы металлов и легирующих элементов.
Когда вы говорите, что рычаг металлический, то некоторые форумчане могут не совсем понять о каком металле идет речь.
Я понял, что речь идет о стали.
Еще раз прошу прощения, если мое замечание вас задело.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,295
Благодарности
3,293
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Подскажите, допустимо ли бить по рычагам обычным железным молотком в процессе снятия или установки их в подрамник?
Ну если только резиновой киянкой. Обычным молотком можно набить ям и зазубрин. ))
Есть два типа рычагов. Одни изготавливались из силумина,
Из силумина не делают детали подвески у автомобиля по известным причинам. А вот из дюралюминия (дюраля) да. ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, пусть даже так, но основная речь о стальных рычагах.
Дюралиевые, на Тигуанах, ставятся сугубо самими владельцами из.за соображений псевдо желания уменьшить неподрессоренную массу авто.
Я бы даже и по стальным рычагами не стал молотком шарашить, так как все можно сделать аккуратно и без излишних переусердствований.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,295
Благодарности
3,293
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, пусть даже так, но основная речь о стальных рычагах.
Да я понял. )) Всё равно, ни по каким лупить железным молотком ненужно. Если рычаг от руки не лезет, в помощь резиновая киянка или различные домкраты.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
SanychW,
Есть два типа рычагов. Одни изготавливались из силумина, но не для Тигуанов, а вот основные, для Тигуанов, изготовлены из штампованных и сваренных между собой листовых половин из стали, если это не понятно!
Небольшая поправка на первые тигуаны, до конца 2009 года как раз и ставили из алюминия с завода
 
Сверху Снизу