Так холодно в новом Тигуане или нет? Хронология прогрева двигателей и салона.

sovaelik

Участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
125
Благодарности
13
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2017г
из вентиляционного пластикового короба которые продаются в хоз.магазинах.
вот это самое интересное..))не видел черных пластиковых коробов..как то сориентируете поточнее,плиз?))))

Добавлено через 1 минуту
склеил в два слоя
зачем ? одного слоя недостаточно?

Добавлено через 2 минуты
Заглушки обычно устанавливаю
как крепите к решетке ? на фото не совсем понятно-черные хомуты? хвостов не видно-как то изнутри?-тогда надо защиту снизу снимать....
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
не видел черных пластиковых коробов..как то сориентируете поточнее,плиз?
Дык он же написал:
Для придания эстетичного вида наклеил на заготовки виниловую пленку под карбон.

PS Всеми тут любимый господин Ветров из АР колхозил что-то подобное:
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2089082&postcount=96
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
зачем ? одного слоя недостаточно?
Для усиления жесткости, т.к. пластик короба тонкий и мягкий, а на морозе хрупкий.
Режется по размеру обычными ножницами, окошки под парктроники монтажным ножом.
Подобрал подобный удачный по ширине короб, где резал по линии загиба.
343559.970.jpg


Добавлено через 4 минуты
точно...остается вопрос крепления к решетке))
Для крепления намечаете отверстия под хомуты на месте, по ребрам жесткости решетки радиатора бампера.
Потом с помощью крюка из проволоки протаскиваем через эти ребра хомуты.
Отверстия проделывал нагретым гвоздем.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Температура ОЖ vs температура моторного масла. Холостой ход, затем движение в городе, затем трасса...

faa5b1379ced.jpg

Интересно, что если температура ОЖ по стрелке растет быстрее фактической температуры и об этом многие знают, то с температурой моторного масла всё наоборот - например при показаниях на приборке 60, фактическая температура масла была уже 75°C, а более-менее коррелироваться они стали только начиная с 90°C.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dir1968

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
44e089e5a0be.jpg


PS У дизеля температура масла по показаниям БК коррелировалась с фактической температурой масла по OBDeleven.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Запуск двигателя в теплую погоду, температура выхлопных газов, скорость прогрева катализаторов и т.п.

47e0170ce6dc.jpg


87faa1c14618.jpg


Хорошо видно результаты работы программы по ускорению прогрева катализаторов (повышенные холостые, дополнительный впрыск, смещение угла опережения зажигания и т.д.) - температуры нейтрализаторов бодро растут. Температура основного нейтрализатора принимается равной температуре ОГ (отработанных газов) и за 50 сек с начальных +20 доходит до 220 °C.
На 4-й минуте запись лога у меня благополучно зависла, поэтому пришлось делать еще один уже на прогретом двигателе:

ee817a8820d2.jpg


PS На 1.4 температуры нейтрализаторов должны быть +/- такие же, на дизелях поменьше - у них ниже температура выхлопных газов.
 

ВИЙ

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
50
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan2020
Подскажите плиз, как отключить климат, чтоб он не включался при запуске отопителя. Отключал на ГУ, отключал крутилкой. Но при дистанционном включении отопителя климат все равно включается.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
одскажите плиз, как отключить климат, чтоб он не включался при запуске отопителя. Отключал на ГУ, отключал крутилкой. Но при дистанционном включении отопителя климат все равно включается.
Ссылка в первом сообщении в теме Предпусковой отопитель
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ВИЙ

Georgio

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
112
Благодарности
127
Адрес
Россия
Автомобиль
T2 WE
Сейчас улице +5, климат на 22.5, по трассе салон заметно охлаждается,даже в куртке прохладно. t масла-83(при 100км.ч). В городе нормализуется. Грешу на термостат или герметичность салона. Скоро ТО-1, что можно предъявить?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Простенький мониторинг открытия циркуляции по большому кругу (чрез радиатор) в зависимости от нагрузки и скорости авто в начальный период после запуска двигателя:

малый+большой круг_1.JPG

малый+большой круг_2.JPG
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Сейчас улице +5, климат на 22.5, по трассе салон заметно охлаждается,даже в куртке прохладно. t масла-83(при 100км.ч). В городе нормализуется. Грешу на термостат или герметичность салона. Скоро ТО-1, что можно предъявить?

Для начала, увеличте температуру и проверяйте - будет теплее - всё Ок! Ничего не предъявите, т.к. всё исправно. Если также, температурный фон, не изменится - тогда конечно, есть о чём задуматься.
У меня тоже WE, той зимой, я ездил , как и летом , с 21° по всем зонам. Мне, хорошо было! Но это, понятное дело, личные предпочтения!
А! Вот что забыл! Я всегда езжу с климатом в АВТО, но именно кондиционер ( компрессор кондея) отключаю кнопкой, принудительно! Его задействую, только когда есть нужда, охлаждать салон. Так вот, когда включаю рециркуляцию, он автоматически включается, вместе с рециркуляцией и становится заметно прохладнее - это я ощущаю, абсолютно точно! Может тут кроется ответ? - Чисто логически ;-)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Georgio

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
У меня тоже по отоплению после первого тигуана (2008) возникли вопросы - если там натуральный Ташкент был зимой при +23 на климате, то в новом тигуане на трассе как-то попрохладнее. А вот в городе всё норм, тепло в машине. Не знаю в чём дело, но по традиции обращения в автомобилями группы VAG забил на все эти мелочи ))) Адаптируюсь у новой машине.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Оказалось что 2.0TSI показывает на приборке округленную температуру вот с этого датчика:
_моторное масло 2 датчика_.jpg
Куда вкручен другой датчик температуры показания которого фигурируют под названием "температура моторного масла" я не знаю.
Наглядная разница м/у двумя значениями вот:
Сравнение 2-х датчиков.JPG
На этапе прогрева эта разница доходит до 23 градусов, затем практически нивелируется.

Интересно что в отличии от 2.0 TSI транслирующего на приборку мнемонику "температура масла в поддоне" у TDI на приборку выводится мнемоника под названием "температура моторного масла" (хотя возможно под этим подразумевается тоже температура масла в поддоне, т.к. такой датчик у TDI точно есть). Какие еще есть мнемоники по температуре масла у TDI я не помню, про 1.4 TSI тоже не знаю, не смотрел.

PS Любопытно что даже полностью прогретый TSI при спокойном движении по трассе в слабенький минус большой круг практически не открывает, т.е. через радиатор ОЖ не гоняет. А вот в городских условиях естественного охлаждения уже не хватает:
малый+большой круг_3.JPG
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
PS Любопытно что даже полностью прогретый TSI при спокойном движении по трассе в слабенький минус большой круг практически не открывает, т.е. через радиатор ОЖ не гоняет. А вот в городских условиях естественного охлаждения уже не хватает:
Просто кладезь новостей!
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
про 1.4 TSI тоже не знаю, не смотрел
Отвечу сам себе. Посмотрел на 1.4 пока ему плюшки по мелочи активировал.
Значения одинаковые, растут синхронно:
IMG_20201201_174349.jpg
IMG_20201201_174403.jpg
Датчик получается один и показания с приборкой совпадают (начиная с 50°C)
 

Рам2020

Новичок
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
13
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan
Товарищи, есть вопрос по "теплу салона".
Проехал давеча около 800верст и весь в думках, что не так с передней пассажирской двёркой? Супруга начала жаловаться, что дует откуда то, тянет холодом! Не поверил, сел сам. И правда, по низу двери "тянет" довольно ощутимо и это на улице +2° было. А что же будет при нормальном минусе? Резинки(уплотнитель) на месте не замят, не дефектен. Смотрю в сторону Али, на предмет покупки дополнительных уплотнителей. Это "косяк" Tiguan или отдельно взятого экземпляра? Как у вас с этим?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,664
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
В - 30 ездил ничего не подувает. Ни откуда. Ташкент.
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
В
Проехал давеча около 800верст и весь в думках, что не так с передней пассажирской двёркой? Супруга начала жаловаться, что дует откуда то, тянет холодом! Не поверил, сел сам. И правда, по низу двери "тянет" довольно ощутимо и это на улице +2° было. А что же будет при нормальном минусе? Резинки(уплотнитель) на месте не замят, не дефектен. Смотрю в сторону Али, на предмет покупки дополнительных уплотнителей. Это "косяк" Tiguan или отдельно взятого экземпляра? Как у вас с этим?
В бардачке охлаждение закрыто?
 
Сверху Снизу