Тема для любителей натурального кофе

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
мне привезли кубинский органик (правда молотый)....
что то мне никак (((
может не правильно варю?
кофе после помола "живет" 15 минут, потом это уже старье не вкусное
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
кофе после помола "живет" 15 минут, потом это уже старье не вкусное
это оно да....
когда из зерен перемолотое и свежее - прям очень!
просто думал варю не так или ещё что делаю не то...
а да сахар ИМХО лучше вкус раскрывает - обычно одну - две ложки кладу на джезву (она примерно 0,4-0,5 литра)... получается не сладкий кофе, но ИМХО вкуснее и бодрее (кофеин с сахаром быстрее усваивается).
или я не прав?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Тонкостями приготовления в турке я не владею, у меня обобщенные знания, очень редко так готовлю кофе и то же не особо вкус мне нравится. За всю жизнь пил только один раз по настоящему вкусный кофе приготовленный в джазве, на песке. Повторить вкус у меня не получается, да я и не особо то стараюсь, я в основном капучино пью, приготовленный на основе эспрессо.

Что бы готовить в турке, нужен очень мелкий помол, "в муку". Так молоть могут редкие кофемолки. В советские времена продавалась армянская ручная кофемолка, сейчас ее тяжело найти и стоит она не дешево, подделок много продают или современные аналоги не известного качества, так как есть большой спрос на такой вид кофемолок.




Всё равно, лучше свежеобжаренного, типа как из http://www.torrefacto.ru/?utm_sourc...tm_content=37584746280.kwd-50048647768.g..1t1 , всё равно ничего нет.


Попробуй вот этот сорт - Эфиопия Сидамо Димту Тера, это редкий случай не ординарного вкуса и аромата. За несколько лет второй раз попадается такой интересный сорт, я два килограмма затарился впрок. Такой слегка забродивший кисленький морс, совсем не горький, явственно чувствуется в запахе, даже после обжарки и тем более после помола. Случай, когда аромат совпадает со вкусом, и не надо быть каппером, что бы это ощутить. Лучше обжаривать светлой обжаркой. Первый раз я удачно обжарил и с удовольствием допил этот сорт даже в эспрессо и в капучино, хотя по идеи светлая обжарка она более для альтернативки. Во второй раз слегка передержал после крека и ощущения уже не такие яркие.





эм.. да вроде лето того года - упаковку выбросил и пересыпал в банку с герметично закрываемой крышкой...


то то мне оно не очень...

елки палки, я обжариваю кофе с таким расчетом что бы выпить его за пару-тройку недель, не больше, и то большую часть обжаренного кофе сразу как только остынет до комнатной температуры, пакую в морозилку мелкими пакетами, что бы не так быстро старился, и достаю по мере необходимости. В интернете пишут что максимум! обжаренный кофе будет вкусным не больше месяца! Хотя на моей практике он стареет еще быстрее, все конечно индивидуально, но в среднем через неделю-две уже пахнет не очень и на вкус так себе, и таблетка кофе из него никакая - пробивает ее при проливе. А вы пишите про такие огромные сроки хранения... Даже если запаковать в вакуум, то сильно увеличить срок хранения без добавления химии мне кажется не получится.

По поводу лавацца - я не встречал ничего стоящего внимания этой фирмы. Угощали - на вкус еще та помойка. Опять же - на срок после обжарки никто особо не обращает внимания, а это самое главное. Пол месяца - месяц и потом лучше не пробовать. ИМХО

Или покупать свежеобжаренный кофе у таких фирм как к примеру Торефакто или покупать зеленку (это в два раза дешевле выходит) и самому обжаривать. Даже любительская свежая обжарка будет лучше, чем профессиональная, но сделанная три месяца или более назад.
 
Последнее редактирование:

Libra

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Или покупать свежеобжаренный кофе у таких фирм как к примеру Торефакто или покупать зеленку (это в два раза дешевле выходит) и самому обжаривать. Даже любительская свежая обжарка будет лучше, чем профессиональная, но сделанная три месяца или более назад.
Верно подмечено, но многие просто не заморачиваются на вкусе (
Сам уже не первый год покупаю только свежеобжаренный кофе у Торрефакто (зерно) и чётко вижу разницу во вкусе сразу после открытия и через 1-2 недели.
Для любителей кофе с кислинкой рекомендую у Торрефакто попробовать Колумбия Антьокия финка Сан-Паскуаль.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
raror,
Вот такую покупал кофемолку для турки, очень мелко мелет, буквально в муку. Пришлось только через год использования ремонтировать верхнюю опору.https://m.ebay.com/itm/MEDIUM-TRADI...3D232133013452&_trksid=p2056116.c100408.m2460
А каким способом обжариваешь? Сковорода, духовка или? Температура, время?
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Сколько по времени до Калуги идет? Через постамат берете?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
blue_dolphin, Да, беру через PickPoint. Идёт день-два.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
https://www.youtube.com/watch?v=kRlPlXg2KBM&feature=youtu.be


Это не совсем "правильный" ростер. Он обжаривает и горячим воздухом, и передает тепло через корпуc барабана, в то время как классические ростеры разогреваются от огня, к примеру газовой горелки и передают тепло зернам только от корпуса металлического барабана. Самый дешевый вариант классических ростеров для любителей продают корейцы, Kaldi:

1495639709_14259_FT0_kaldi-coffee-roaster-1_.jpg


http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?107605 кстати это наверное единственный профильный сайт в России, где более менее грамотно общаются знатоки кофе.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Вливаюсь постепенно в Ваши ряды. Заказал в торрефакто пробный пакет кофе, сорт с кислинкой для капучино. Посмотрю что получится.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что за сорт?
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Может посоветуете недорогую кофемашину? Только ту, что сама молет кофе, не капсульную

есть еще рожковые (если бюджет до 50тр - то именно рожковые надо смотреть).. все что кофемашины с достойным качеством - от 50тр.. про делонги и прочий ширпотреб не рассказывайте - для любителей эти аппараты...

из кофе долго подбирал под свой Krups 82xx - Kimbo Expresso Extra cream bar
Вообще кофе надо подбирать под аппарат... раньше под рожковую кофеварку - Амбассадор хорошо шел, а вот под Krups уже не то...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
есть еще рожковые (если бюджет до 50тр - то именно рожковые надо смотреть)..


все что кофемашины с достойным качеством - от 50тр..

про делонги и прочий ширпотреб не рассказывайте - для любителей эти аппараты...



из кофе долго подбирал под свой Krups 82xx - Kimbo Expresso Extra cream bar


Вообще кофе надо подбирать под аппарат... раньше под рожковую кофеварку - Амбассадор хорошо шел, а вот под Krups уже не то...



мда.... тут и добавить особо нечего :eek: вернее даже комментировать не хочется


есть еще рожковые (если бюджет до 50тр - то именно рожковые надо смотреть)..

Вы про эти рожковые:

https://www.stoll-espresso.de/espressomaschinen/rocket-espresso/r5860/rocket-r58-v2-864


Или про эти:

https://www.eldorado.ru/cat/detail/...Ti37dErvVuuQfB3NfBEMTXI-gvnz_7ZkaAnbNEALw_wcB

:rolleyes:

Я конечно извиняюсь, если де лонджи это ширпотреб, то крупс как бренд у вас на каком месте?
 
Последнее редактирование:

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Я конечно извиняюсь, если де лонджи это ширпотреб, то крупс как бренд у вас на каком месте?
Начните с нормального прочтения материала (с тезисов прозвучавших, и во вкусах кофе разбираюсь вполне нормально и еще понимаю что кофе должно быть густым и его не пьют кружками по 100 или 200мл):
1) делонги до 50тр - гумно! собственно для более именитых брендов планка уже под 100тр
2) Крупс - это то что у меня сейчас есть и где было сказано что серия 82xx - самая лучшая?.. нигде, поэтому без хамства плиз) просто это то что мне визуально нравится и что искал взамен умершей FNB2.. соглашусь что кофе она делает не самый лучший и требует подбора (долгого) степени помола и марки кофе
3) рожковые от Krups (FNB2 вроде) - выжимали из кофе почти ВСЁ (жмых почти не красил воду)
4) На каком месте Krups: если мы смотрим аппараты за 20-30 тысяч - то они идеальны (почти)))) если мы включаем в список аппаратов что то дороже - то уже идеальности будет куда меньше (делонги за 20тр - это для любителей лунго, американо и тп - это люди которые в кофе ничего не понимают)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Я так понимаю автоматы типа сейко , бош и иже с ними, ценовой категории 40-55, вообще днище, или всё-таки можно пользоваться?
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Я так понимаю автоматы типа сейко , бош и иже с ними, ценовой категории 40-55, вообще днище, или всё-таки можно пользоваться?

не днище.... но получить что то очень хорошее с них сложно... обозначенный ценник - это бюджетные варианты.. китайские авто - тоже авто и даже владельцы таких машин есть и катаются, тюнят.. радуются)

вопрос главный: что мы хотим на выходе... Krups 82xx - вполне нормальные бюджетные аппараты... но для совсем хорошо - они все же не то (кстати - ценник около 20т всего)
 
Сверху Снизу