Тема для любителей натурального кофе

Milana

Гуру
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
2,445
Благодарности
2,756
Адрес
Чехов
Автомобиль
Фольксваген тигуан блондин
Блин я тоже обожаю капучино
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
В гостях частенько угощают кофем из кофе-машин. моё недовольство вызывает то что, то ли избыточны настройки объема жидкости на одну чашку у этих кофе-машин, то ли ещё что, но кофе мне кажется "разбодяженным". Дома кофе привык пить в виде небольших порций из небольших чашек, потягивать понемножку. В таком виде эффект от употребления есть. В связи с этим вопрос. Есть ли какая общепризнанная норма в граммах/столовых ложках сколько полагается кофе бобов на 1 прием кофе взрослому человеку?.. понятно что от усердия можно и лоб разбить, но тем не менее вопрос интересен....
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
В автоматических кофемашинах должна присутствовать регулировка количества воды. К примеру три градуировки с нарисованным количеством чашек. Но вкус это не исправит, я сколько не пробовал эспрессо из автоматических кофемашин, они не дотягивают до полноценного эспрессо сваренного на итальянской рожковой кофеварки, где выдерживается правильно вся процедура приготовления и правильная дозировка.

Есть правило для рожковых - на одинарную порцию эспрессо берут 7 грамм зерен, на двойную 14 грамм и помол подбирают так,что бы экстракция длилась 25 секунд, на выходе получаем 30 мл. эспрессо. Можно подробно почитать - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эспрессо

На практике же корзин в итальянских кофеварках под эти порции сейчас не делают, поэтому для сингл корзин берут 10-12 грамм зерен, для двойных 18-22 гр. Я к примеру для своей двойной корзины беру 18,3-18,5 гр. Одинарной корзиной не пользуюсь, те что как правило идут в комплекте никуда не годятся, таблетку пробивает. Люди покупают одинарки определенных фирм и специальные темперы, тогда можно добиться успеха.

Есть другое правило, вес напитка должен превышать вес зерен в два раза, поэтому некоторые эстеты замеряют вес напитка при приготовлении, а на время не смотрят.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Вообще ничего не вечно, все хорошее рано или поздно заканчивается, торрефакто настолько хорошая фирма по продаже кофе, что если она закроется будет большая потеря для кофеманов в России.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не весь кофе, а только растворимый для разгона сна бесполезен.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Сон разгоняет чай горячий, а кофе действует на людей по разному, кого то бодрит, а кто то наоборот спать хочет после него, к тому же я давно скептически отношусь к высказываниям подобных "экспертов" с очень убедительной тональностью в голосе, это их личные мнения, часто из пальца высосанные и чаще всего не имеющие под собой практических исследований и научных обоснований.

Я посмотрел видео. Многие высказывания у меня вызывают сомнение. К примеру после сублимированного кофе у меня в большинстве случаев резко давление поднимается, как я полагаю потому, что в его составе содержится искусственно вводимый кофеин и в не приличных дозах, чего практически не бывает с натурального кофе, если только не навернуть три порции эспрессо за раз. Спать мне не хочется после кофе вообще, даже сублимированного. Так же как и в туалет бежать не тянет после кофе. Так что этот эксперт только раздражение вызывает своими гримасами.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,314
Благодарности
3,524
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
на видео, всё упростил до невозможности с умным видом "знатока", кто хоть мало мальский разбирается в кофе, знает что в его составе не только кофеин теобромин,а много различных элементов, да и про растворимый в том же духе:eek:
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
теоброминовую стадию кто-нибудь из уважаемых одноклубников ощущает на себе?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я ощущаю каждое утро эту стадию. Пока капучино не наверну.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,314
Благодарности
3,524
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
теоброминовую стадию кто-нибудь из уважаемых одноклубников ощущает на себе?

Смотря чем занимаюсь, если на диванчик прилегла, то и заснуть могу, а если "грядки полоть" то не ощущаю ;)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Если всерьез, то у меня ощущения от чашки капучино не заметные, нету такого прям ощущения прилива сил и бодрости, я просто стал замечать что после выпитой чашки сразу начинается подъем активности. Естественно через какое то время он спадает, но сон не приходит.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,314
Благодарности
3,524
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
А я без чашки кофе утром вообще проснуться не могу, пока не выпью вся сонная, а выпью и сразу "оживаю" и потом вливаюсь в суматоху жизни;)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
А я могу спать и после кофе и до кофе и без кофе :D
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
кто сколько доз/порций/заправок кофемашины за один прием кофе выпивает?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
За раз я пью капучино на основе двойного эспрессо (это 18-19,5 грамм). Раньше мог выпить подряд две - три чашки такого капучино.

Вообще если вы делаете на кофеавтомате, то там экстракция слабенькая, так как все кофейные масла не выжимаются из таблетки, а на проф. кофеварках там уже насыщенность вкуса и содержание разных компонентов содержащихся в кофейных зернах в чашке выше.

Что касается содержания кофеина и дубильных веществ, то в эспрессо его меньше, чем в кофе сваренного в турке, там время экстракции дольше... Кроме того это еще зависит от типа кофейных зерен - арабика или рабуста, и от степени обжарки.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Я варю только в турке, около 14 грамм на чашку 350 мл. Кофемашины нет и никогда не было.:confused:
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
От турки торкает больше :) там кофеинчику больше, его много не попьешь...
 
Сверху Снизу