Тема для любителей натурального кофе

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
к нему песок кварцевый нужен?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
клубни, подскажите по вкусу гейзерный кофе от эспрессо насколько сильно отличается?
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP

1099y

Участник
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
116
Благодарности
36
Адрес
Moscow city
Автомобиль
VW Tiguani :)
а я подсел на Вьетнамский кофе)))
да да да, знаю, что там не просто чистый кофе, но поделать ничего не могу, вкусно :))) и заваривается элементарно, в специальной чашке)))
Кто захочет попробовать, рекомендую с названием "Гурмэ Блэнд" есть в зернах, есть молотый.
Если в зернах возьмете, то с помолом придется угадывать, так что лучше для начала одну мелкую пачку молотого взять, дабы понять ))))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
клубни, подскажите по вкусу гейзерный кофе от эспрессо насколько сильно отличается?
Гейзерный не пробовал если честно, но я почти уверен что на эспрессо не будет похоже. Совсем по другому готовится.

Скорее вкус будет ближе к турке, так как способ приготовления и температуры схожи.

Эспрессо происходит от слова быстрый или приготовленный для тебя. Кофе прессуют темпером в холдере давлением в 10-20 кг в плотную таблетку и давят водой 9 бар, температурой 88-95 гр. в течении не более 25-30 секунд, при этом за эти 30 сек. вода температурой не падает больше 2-5 гр. у хороших кофеварок с высокой термостабильностю. В итоге если таблетка выдержала и не дала пробой - дубильные вещества в чашку не попадают, а все кофейные масла попадают. Получается крайне насыщенный вкусом напиток. Именно вкусом, а не кофеином. Ристретто еще более насыщенный... В эспрессо кофеина меньше чем в турке. Только такой способ дает вкус эспрессо. Поэтому всякие чалды, автоматические кофемашины, капсульные кофеварки, которые не соблюдают все эти тонкости, не выдают полноценный эспрессо, а только подобие и частенько не без помощи химии.
 
Последнее редактирование:

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
а я подсел на Вьетнамский кофе)))

Я несколько раз заказывал вьетнамскую арабику Далат и пару раз вьетнамскую робусту Голубой дракон. В зеленых зернах, так как обжариваю сам. Робуста довольно мягкая по вкусу, если сравнивать с африканскими сортами, правда мелковата и шелухи много получается. Далат - приятный вкус, весьма насыщенный. Сейчас вот снова надо заказывать - кофе дома осталось на неделю, что-то опять про Далат вспомнил, может снова закажу. Пока не могу определиться: Гондурас Сан-Маркос, Уганда Бугису или Далат... все и по цене недорогие и по вкусовым качествам более-менее...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
На чем обжариваете? Как с шелухой боретесь? Как кофе готовите?
 

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
Посоветуйте аппарат для получения кофе, чтобы качество было не хуже чем в Макдональдсе. С красивым дизайном до 50 т.р.
 

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
Тема выбора кофеварки не такая простая, как кажется. Много говорить не буду, вот ссылка на профильный форум:
prokofe. ru/plugins/forum/forum_viewforum.php?36
(после точки убрать пробел).
Лучшие кофеварки - итальянские бренды, их много, выбирайте ))
Качество будет, после того, как научитесь готовить кофе, в РАЗЫ лучше, чем в Макдональдсе. Основное значение имеет СВЕЖЕСТЬ обжаренного кофе, я на простом френч-прессе за 1000р. котовлю кофе (в т.ч. капучино) вкуснее, чем во всех кофейнях и кафе моего города ))))
 
Последнее редактирование:

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Посоветуйте аппарат для получения кофе, чтобы качество было не хуже чем в Макдональдсе. С красивым дизайном до 50 т.р.

тут все просто, Rancilio Rocky варка + молка, Ну и кофе брать в инете свеженький.
Можно тоже и в бюджет 15 т.р но не так красиво будет
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да форум по ссылке единственный наверное в России где профессионально и со знанием дела обсуждают все ньюансы приготовления кофе и выбора оборудования. Лучше там поспрашивать, мнений будет больше и ссылок тоже. Там кстати и почитать можно, такие вопросы постоянно задаются.

А 50 тыс. руб. бюджет маленький, кофеварку только начального уровня можно купить или б.у. но более продвинутую. А еще надо заложить в бюджет кофемолку (от 15 т.руб и выше) и аксессуары - темпер, питчер, весы, термометр, чашки кофейные, в принципе это самая дешевая часть расходов...

И придется учиться делать эспрессо, так как это со стороны только кажется просто, в начале будет не получаться, надо будет набираться знаний, пробовать. Короче это станет интересным и увлекательным хобби надолго... :)

Добавлено через 2 минуты
Посоветуйте аппарат для получения кофе, чтобы качество было не хуже чем в Макдональдсе. С красивым дизайном до 50 т.р.

Вы что любите, эспрессо в чистом виде или с молоком в виде капучино или маккиято?
 
Последнее редактирование:

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
raror,
всё верно, просто мне лень было писать )))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Rancilio Rocky судя по отзывам далеко не простая кофеварка, не прощает ошибок в выборе помола и правильной темперовке, чуть что сразу таблетку пробивает.

Свежеобжаренный кофе уже залог успеха. Со старым кофе будет таблетку пробивать.

Чтобы советовать кофеварку, надо понять что чаще предпочитает человек, эспрессо или капучино, это раз, а второе как часто и на какое количество людей за раз будет вариться кофе. Поэтому ждем от SvetoiOtec ответов... Можно здесь пообсуждать, и там на форуме поспрашивать... Ведь сколько людей, столько и мнений.
 
Последнее редактирование:

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
Пью обычный черный кофе без изысков, и хотелось бы с утра как можно проще его получить. Засыпал, залил, 5 мин и аромат по всей кухне, остальное для меня лишнее. Наверняка есть признанный бренд, так сказать, классический вариант у кофеварок.
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Посоветуйте аппарат для получения кофе, чтобы качество было не хуже чем в Макдональдсе. С красивым дизайном до 50 т.р.

простите, но не смогла пройти мимо..
о каком качестве кофе в Макдональдсе можно говорить?!
жуть:eek:
хотя если сравнивать кофе на заправках и кофе в Макдаке - то Макдак рулит)))

Добавлено через 2 минуты
Чтобы советовать кофеварку, надо понять что чаще предпочитает человек, эспрессо или капучино, это раз, а второе как часто и на какое количество людей за раз будет вариться кофе. Поэтому ждем от SvetoiOtec ответов... Можно здесь пообсуждать, и там на форуме поспрашивать... Ведь сколько людей, столько и мнений.

а еще какое зерно и обжарка)))
но это уже с опытом;)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Пью обычный черный кофе без изысков, и хотелось бы с утра как можно проще его получить. Засыпал, залил, 5 мин и аромат по всей кухне, остальное для меня лишнее. Наверняка есть признанный бренд, так сказать, классический вариант у кофеварок.
А как варите свой черный кофе? В турке?
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Наверняка есть признанный бренд, так сказать, классический вариант у кофеварок.
на работе после многих проб и ошибок для всех подошло сочетание
60% Арабики из Бразилии и 40% Робусты из Уганды
а до этого было кому то то горько, то кисло, то крепко, то наоборот слабо:rolleyes:
а это сочетание подошло для всех)))
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
простите, но не смогла пройти мимо..
о каком качестве кофе в Макдональдсе можно говорить?!
жуть:eek:
хотя если сравнивать кофе на заправках и кофе в Макдаке - то Макдак рулит)))
Вы хоть знаете что помимо обычных Макдаков у макдональдса есть МакКафе ? И варят там разный кофе. Хотя конечно, Паулинг это не лучший кофе.


По вопросу Автора. Если Вас устраивает кофе из МакКафе, то конечно можете пойти по пути описанным Выше.. Но это долго в приготовке. Либо можете купить что либо из автоматических машин Saeco/Pillips или DeLonghi ну или Выше по цене Jura. Единственное не берите рожковые. Тут как Выше писалось попадёте на бабки и говно. Если нужно обычный экспрессо в который Вы будете добавлять иногда( всегда ) молоко, то можете брать смело любую из вышеперечисленных. А более подробно все же лучше сходить например сюда . Это форум на котором общаются по ремонту кофе машин , ну и могут дать советы.


По кофе. моё мнение не сильно требовательного человека, берите кофе с Итальянской обжаркой. По смеси, и степени, тут уж на вкус и цвет.. И точно не ведитесь на Паулинг (немцы, они в кофе не понимают)
 
Сверху Снизу