Тигуан - пожиратель масла!

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Есть какая нибудь статистика от форумчан,жалующихся на проблемы двигателя из-за редкой смены масла?


Отправлено с Nokia 3310
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Есть какая нибудь статистика от форумчан,жалующихся на проблемы двигателя из-за редкой смены масла?


Отправлено с Nokia 3310
Жалобы начнутся после 100-120 тысяч пробега. А те, кто меняет масло по мануалу и рекомендациям ОД продают тачку раньше этого срока. Проблемы вторых владельцев не интересуют никого. Соотв. никакой статистики и нет.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Жалобы начнутся после 100-120 тысяч пробега. А те, кто меняет масло по мануалу и рекомендациям ОД продают тачку раньше этого срока. Проблемы вторых владельцев не интересуют никого. Соотв. никакой статистики и нет.


Есть наверное,на форуме те, у кого тигуан во вторых, а может в третьих руках. Поделитесь своим мнением на этот счёт .


Отправлено с Nokia 3310
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Есть наверное,на форуме те, у кого тигуан во вторых, а может в третьих руках. Поделитесь своим мнением на этот счёт .


Отправлено с Nokia 3310
У меня опыт. Брал двух годовалый на кастроле от ОД. После покупки лил кастрол расход 1л/2.5 тк , далее матюль специфик и матюль клин 1 л/ 3,5 тк, далее матюль сцесс 1 л/ 4,5 тк, далее мобил1 в процессе теста. По ощущениям из всех масел сцесс более густое вместе с индексом вязкости 176. У мобила индекс 185 пока полёт нормальный, двиг крутится легче чем на сцесс. Динамика уменьшения жера думаю может обьяснятся как и качеством масла ( точнее большей долей содержания ПАО в базе) так и естественным очищением двигателя (раскоксовка маслосъёмных колец) за счет высокого щелочного числа масел 502 допуска.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
мотористы гаражные?

нет не гаражные работают на офф станциях разных производителей.. :cool: есть и гаражные в принципе мнения у всех одинаковое машина чисто по пробкам 7500 замена.. трасса 10000

Добавлено через 2 минуты
А ещё говорят,что кур доят.Меняю масло каждые 15000 км и на 5w30.Пробег приблежается к 80000 км и масло-жора нет и нормально всё.

посмотрим что будет ближе к 200 тис. :az:
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У меня опыт. Брал двух годовалый на кастроле от ОД. После покупки лил кастрол расход 1л/2.5 тк , далее матюль специфик и матюль клин 1 л/ 3,5 тк, далее матюль сцесс 1 л/ 4,5 тк, далее мобил1 в процессе теста. По ощущениям из всех масел сцесс более густое вместе с индексом вязкости 176. У мобила индекс 185 пока полёт нормальный, двиг крутится легче чем на сцесс. Динамика уменьшения жера думаю может обьяснятся как и качеством масла ( точнее большей долей содержания ПАО в базе) так и естественным очищением двигателя (раскоксовка маслосъёмных колец) за счет высокого щелочного числа масел 502 допуска.
У меня к сожалению смена типа масла практически никак не влияет на его расход. С самого рождения и по сей день литр любого масла угорает приблизительно за 90 моточасов.
Тем не менее в условиях передвижения со средней скоростью около 30 км в час тоже считаю полезным смену масла дважды за рекомендуемый интервал в 15 тысяч км.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Саш, что и 504/507 и 502 лил и не было разницы?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Саш, что и 504/507 и 502 лил и не было разницы?
В пределах погрешности.
Что родной кастрол, что мотюл, что ликви моли - все угорают приблизительно одинаково. Остановился на LM 0W40 energy по одной лишь причине - на нем расход бензина снижается приблизительно на 5%, но оценить это можно только при длительном замере в течение месяца где то.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
В пределах погрешности.
Что родной кастрол, что мотюл, что ликви моли - все угорают приблизительно одинаково. Остановился на LM 0W40 energy по одной лишь причине - на нем расход бензина снижается приблизительно на 5%, но оценить это можно только при длительном замере в течение месяца где то.
Тогда, думаю, в моём случае двигатель откис...
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
В пределах погрешности.
Что родной кастрол, что мотюл, что ликви моли - все угорают приблизительно одинаково. Остановился на LM 0W40 energy по одной лишь причине - на нем расход бензина снижается приблизительно на 5%, но оценить это можно только при длительном замере в течение месяца где то.

а мне после шелл показалось что при ликви молли расход бензина увеличился

отправлено с хз чего отправлено
 

morozovf

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
22
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
ilyatig, Брал авто 3года до меня ездила на кастроле пробег 40000 на данный момент 70000 км ездил на кастроле расход 1л/6000 более интенсивный расход замечался после пробега 2500 после замены.Замена с интервалом 7500км. Переход на мотюль 502 допуск склен на пробеге 46000 более интенсивный расход масла после 4500 км.По городу особенно летом более интенсивный расход.Трасса летом на море и обратно 3800км скорость 100-120 температура масла 105-110 без долыва расход 0.3литра,на свежем масле.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
а мне после шелл показалось что при ликви молли расход бензина увеличился
Андрей, может и не показалось. Шелл я не пользовал. Это очень не просто оценить реальный расход бензина, т.к. он сильно зависит от средней скорости машины, а она от сезона к сезону разная. У меня например на одном и том же масле, одном и том же бензине в один и тот же сезон при средней скорости 28 км/ч расход 12 литров на сотню, а при 31 уже 11,7.
Это при пробегах за 2000 км, а на расстоянии несколько десятков километров расход при одной и той же скорости может отличаться в несколько литров. Тут все относительно.
Одно могу сказать со стопроцентной уверенностью, что от марки бензина расход никак не зависит. У меня просто так совпало, что на 95-м при средней скорости 28 расход был 12 литров и на 98-м при той же скорости те же 12 литров.
Расход масла при этом тоже не изменился. Как было 85-90 моточасов на одном литре, так и осталось. И это уже на протяжении трех лет и 80 тысяч пробега. И расход масла никак не зависит ни от сезона, ни от средней скорости, ни от марки масла. Единственным "чемпионом" в угаре стал Мотюл X-Cleen, у которого расход был литр за 65 моточасов. Я даже полуторатысяч не проехал, как у меня чайник загорелся.
Говорят, что он хорошо отмывает движок, но при этом сильно угорает. Ездил на нем около 5000 км и сменил опять на LM 0W40. Расход опять вернулся к прежним значениям из чего можно сделать вывод, что двигло вообщем то и не было засрано.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Народ, а мобил 0w-40 вернулся в последний Ervin в итоге или нет ?
 

mitrich21

Участник
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
228
Благодарности
132
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 170
Обкатываю 2.0TSI 170. Проехал 2500. Уровень масла не снизился ни сколько. Тьфу-тьфу - может именно после таких постов моторы начинают поджирать, типа сглазил?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Обкатываю 2.0TSI 170. Проехал 2500. Уровень масла не снизился ни сколько. Тьфу-тьфу - может именно после таких постов моторы начинают поджирать, типа сглазил?
Пока рано делать выводы. Покатайтесь хотя бы до ТО-1. Тогда будет ясно.
Лично я не вижу в процессе пожирания масла в пределах нормы, указанной в мануале, никакого криминала. Кроме как дополнительных расходов на долив.
 

mitrich21

Участник
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
228
Благодарности
132
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 170
Пока рано делать выводы. Покатайтесь хотя бы до ТО-1. Тогда будет ясно.
Лично я не вижу в процессе пожирания масла в пределах нормы, указанной в мануале, никакого криминала. Кроме как дополнительных расходов на долив.

Я тоже не вижу криминала. Просто очень надо набрать 10 постов, по правилам форума :) , чтоб личкой можно было пользоваться. Есть куча вопросов, которые хочется задать людям, но пока не могу.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я тоже не вижу криминала. Просто очень надо набрать 10 постов, по правилам форума :) , чтоб личкой можно было пользоваться. Есть куча вопросов, которые хочется задать людям, но пока не могу.
Тут есть много тем, где можно сходу набрать гораздо больше постов. Например в беседке
Заходи, пообчаемся:)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Последнее редактирование:

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Обкатываю 2.0TSI 170. Проехал 2500. Уровень масла не снизился ни сколько. Тьфу-тьфу - может именно после таких постов моторы начинают поджирать, типа сглазил?
Все впереди)))
 

gipopatam

Новичок
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
3 года назад было куплено два автомобиля 2л TSI 170л одновременно одинаковых, с немного отличающимися VIN. Один жрет более 3л за 15 тыс, второй нет. Манера езды на втором резче, так что это не влияет.
Масло менял, но не помогло. Все равно жрет(((
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу