Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
А млин, сорри тогда,:eek: только и там про тормоза тоже ничего не сказано:confused:

Условия автоматического выключения двигателя (фаза Стоп)
Рычаг переключения находится в нейтральном положении.
Педаль сцепления не нажата!
...........

Добавлено через 1 час 0 минут
Прочитал "автохолд", а в голове вертелась система старт-стоп, совсем старый стал, еще раз сорри

Я имел в виду, конечно, АВТОХОЛД: на сцеплении куча датчиков установлено, в т.ч. управляющих отпусканием тормозов, защищающих машину от самопроизвольного скатывания - и по итогу система в комплексе работает несколько медленнее, чем на машине не оборудованной сиими мозгами.
 

ильдар2008

Новичок
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Автомобиль
bmw x1
система в комплексе работает несколько медленнее
в чем это выражается? не позволяет плавно трогаться? или не позволяет быстро сорваться с места? или клевки при переключении передач? или в чем?
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Это на тигуане первая передача короткая))) - на фокусе прокатитесь: там первая просто сдвинуть машину, а если чуть катится, даже еле еле - первую трудно воткнуть, только вторая. На тигуане наоборот мне показалась первая очень даже длинная и думаю связано это с тем, что малый объема двигателя - 1,4 (а 6МТ только с ним идет как все хорошо знают), чтобы его не насиловать сделали подлиннее. Переключения более менее четкие, пару раз 4 с 6 путал. Вот что действительно радует - включение климата резко не сказывается на потере мощности ...Еще бы старт-стоп отключить или сделатьтак, чтобы можно было включать когда необходимо, а не наоборот (по умолчанию вкл).
У меня есть и тигуан(1,4 122) и фокус-3 (1,6 105).
Первая передача фокуса коротковата, но вполне норм. У ТИГа - очень короткая.
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Дык вредно. И когда работает движок он тоже изнашивается.
Только степень износа разная. Почитайте про пуск двигателя и насколько это будет равно пройденным километрам работающего двигателя.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Только степень износа разная. Почитайте про пуск двигателя и насколько это будет равно пройденным километрам работающего двигателя.

Пуск то подразумевается "горячий", а не на холодную. Двигатель уже нагрелся, маслом прокачан, стартер специальный усиленный, двигатель глушится не наобум, а в определенном состоянии поршней, чтобы завести его сполтычка. Поэтому, считаю, что в данном случае вреда не больше, чем от стояния на ХХ :)
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Пуск то подразумевается "горячий", а не на холодную. Двигатель уже нагрелся, маслом прокачан, стартер специальный усиленный, двигатель глушится не наобум, а в определенном состоянии поршней, чтобы завести его сполтычка. Поэтому, считаю, что в данном случае вреда не больше, чем от стояния на ХХ :)
Наверное так и есть. На холодную происходит сухой пуск, а на горячую пленка масла сохраняется какое-то время. Что-то не найду ни одной грамотной статьи на эту тему.
 

Андрей71

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
122
Благодарности
6
Адрес
тула
Автомобиль
форд-фокус
У меня есть и тигуан(1,4 122) и фокус-3 (1,6 105).
Первая передача фокуса коротковата, но вполне норм. У ТИГа - очень короткая.
не забывайте,что Тигуан-паркетник.а им иногда нужна пониженная на грязи.Вот ее роль и выполняет здесь первая и потому их(передач) аж шесть.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
не забывайте,что Тигуан-паркетник.а им иногда нужна пониженная на грязи.Вот ее роль и выполняет здесь первая и потому их(передач) аж шесть.

Согласен. На моноприводе залазил пару раз в говна - первая тянет сильно и равномерно, то что надо.
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
в чем это выражается? не позволяет плавно трогаться? или не позволяет быстро сорваться с места? или клевки при переключении передач? или в чем?

Это не позволяет вдруг аккуратно и быстро сыграть педальками сцепление-газ (двигатель может запросто заглохнуть), если включен автохолд, да еще и педаль газа адаптировалась на плавные нажатия. Особенно заметно поначалу когда тормозные колодки еще не притерлись.

Например, если прямо перед носом другая тачка и нужно сдать задом в горку на 10-20 см. (при парковочных маневрах). На старой чистой механике это никакой проблемы не вызывало, а на новом Тигуане глох 3 раза.

Короткая 1 передача - эта большой плюс для авто. А, вот, задняя передача слишком резвая на мой взгляд.
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
не забывайте,что Тигуан-паркетник.а им иногда нужна пониженная на грязи.Вот ее роль и выполняет здесь первая и потому их(передач) аж шесть.
По грызи на 2 как-то и поинтересней!!!! Не знаю как другим ???
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
не забывайте,что Тигуан-паркетник.а им иногда нужна пониженная на грязи.Вот ее роль и выполняет здесь первая и потому их(передач) аж шесть.

Я не правильно выразился наверно.
Я не отношу короткую первую к недостаткам. Просто переключение с 1 на 2 требует привыкания. И все.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
maxsus, у меня на 2 по грязи как-то хиленько, на 1 куда интереснее и проще!Ну опять же..какая грязь и какую скорость там можно развить)
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
maxsus, у меня на 2 по грязи как-то хиленько, на 1 куда интереснее и проще!Ну опять же..какая грязь и какую скорость там можно развить)
Отключаете ESP и играете педалью газа, причём морда у машины приподымается и не зарывается в грязи в отличии от первой передачи !!!!!
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
maxsus,ну есп отключаю естессно)) но все равно по моим колдобинам на второй засядешь(
а еще очень люблю когда колесо вывешивается)))
как тут видео вставить не в курсе))
http://youtu.be/6xl1hWaOkBw
 
Последнее редактирование:

Толь

Новичок
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Белгород
Автомобиль
WV Tiguan-2 City 2.0 180 (2018г)
Неужели все двигатели 1,4-150л/с ходят только 50000км, пришла машина, а почитав форум расстроился.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Толь, Это явно не в эту тему))
Тут про 122лошади)
 

Андрей71

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
122
Благодарности
6
Адрес
тула
Автомобиль
форд-фокус
Я не правильно выразился наверно.
Я не отношу короткую первую к недостаткам. Просто переключение с 1 на 2 требует привыкания. И все.
Тогда это большой разрыв в передаточных отношениях первой и второй передачи.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
maxsus, у меня на 2 по грязи как-то хиленько, на 1 куда интереснее и проще!Ну опять же..какая грязь и какую скорость там можно развить)

А я в грязь ни за что не поеду ни на 1-й, ни на 2-й, ни на какой другой.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Пару раз заднюю включал у светофора, но сразу понимал что еду не туда ... Плохо конечно что нет защитного механизма.
Это ж как надо невладеть руками чтоб перепутать "1-ую" и "заднюю"?!?
И защитный механизм там есть - утапливать надо рычаг кпп.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу