Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
А в те разы, когда были пинки, я зажимал тормоз, заводил авто, не снимая ноги с тормоза ставил режим D, снимал с ручника и сразу пытался ехать
Думаю, что так большинство делает, т.к. это проще и без лишних движений.
Странно одно: я так делал с момента покупки Кодиака и вплоть до 39 т.км пробега проблем не было. Что произошло, что стёрлось или износилось за этот пробег - загадка.
А ведь у некоторых владельцев эти глюки чуть ли с момента начала эксплуатации. С этими тачками что не так?
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Я думаю, что это всё таки что-то с определением степени «нажатия» педали тормоза. То ли датчик какой то стоит, то ли со временем начинает немного по другому работать. Поэтому и наши разные комбинации «начала движения» приводят к уменьшению или полному исключению этой проблемы ?
Главное, чтобы это не было неисправностью коробки, которое потом выльется в серьёзную поломку ?
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
146
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Я думаю, что это всё таки что-то с определением степени «нажатия» педали тормоза.
У меня такие же мысли, потому что у меня возникновение толчков при начале движения связано исключительно с изменением посадки. При удобной посадке за рулем коробка никогда не пинается при стартах, но, стоит положению сиденья измениться (например, на ТО или мойке их часто двигают, хорошо, если только вперед/назад, но иногда и вверх/вниз, супруга еще периодически ездит), быстро сесть удобно у меня не получается, несмотря на "эталонную" эргономику (потому что из набора газ/тормоз/руль/приборка сесть максимально комфортно можно в лучшем случае по трем позициям из четырех, возможно, с электроприводом я бы смог комбо собрать, но я нищеброд с ручными регулировками:Biggrin1:). Если опустить сиденье вниз и отодвинуться дальше от руля (в таком положении тормоз нажимается/отпускается максимально плавно), толчков не будет. Но при таком положении и рулить, и газом работать неудобно. Так что удобную посадку я потом неделю-две в процессе езды подбираю : едешь условные час-два, понимаешь, что в таком положении спине/ногам все-таки некомфортно, начинаешь сиденье двигать (прямо на светофоре, ни ручником, ни автохолдом при этом я не пользуюсь, коробку в паркинг тоже не перевожу), и в некоторых положениях коробка начинает пинаться чуть ли не при каждом начале движения (субъективно, в этих положениях не получается плавно отпускать тормоз). Отодвигаешься от руля подальше - пинки уходят, старт плавный, но проблемы с посадкой вылазят где-то еще (газ/руль/приборка) :Crazy1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ZalexxZ

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Exel, т.е. у вас пинки возникают даже тогда, когда ручником не пользуетесь? Просто стоя на светофоре, не так отпустили тормоз и началось?
А речь вообще про те пинки?
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Tarashak19, у меня вчера пиналось и после использования описанного выше алгоритма "двойного выжима" тормоза.
И в процессе движения. Трогался со светофора плавно..естественно никаких ручников и бац конвульсии..
Специально повторить косяк не могу уже версии про наклон сидений (читай выше) считаю достойными :)
Условия обязательные не мороз на улице. Почти прогретый (или немного подостывший) двигптель (показывает 90 градусов ,но по температуре масла только начинается индикация) вероятно коробка еще недопрогрета.. и все ... остальное скорее фазы луны.
Да на площадке у диллера не дергается . Гарантировано там все хорошо.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ZalexxZ

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Droopy_54, печально...а можете напомнить, как развивались у вас эти глюки во времени и с течением пробега?
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Droopy_54, а пробег у Вас какой?
насколько часто вообще эти пинки у вас случаются?
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
146
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Exel, т.е. у вас пинки возникают даже тогда, когда ручником не пользуетесь?
Я ручником всегда пользуюсь и всегда снимаю с него сам - тупо привычка: завожу авто, отпускаю тормоз, даю двигателю поработать на холостых некоторое время (минуту-две в зависимости от времени года), потом нажимаю тормоз, коробку в D, снимаю авто с ручника и потом отпускаю тормоз. И когда пинки при начале движения появляются, например, на пятый-шестой час поездки, когда чуть поменял положение сиденья из-за затекших ног и спины, а до этого проблем с плавным стартом не было, ручник явно не при чем:Pardon1:.
Просто стоя на светофоре, не так отпустили тормоз и началось?
Типа того, но и так тоже бывало.
А речь вообще про те пинки?
Судя по описаниям, про те.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
ручник явно не при чем
Но у меня на данный момент имеется четкая зависимость от ручника.
Есть ещё одно предположение и у меня так было.
Описываю: я снимаю с ручника не заморачиваясь, т.е. как обычно без двойного отпускания и тем самым, сам того не подозревая, ввожу авто в режим глюков, но бывает, что при этом трогание происходит без глюков (ровная или под уклон дорога, повышенные обороты не прогретого двигателя, мороз на улице и от этого опять же повышенные обороты). Затем в процессе езды и при стечении обстоятельств (двигатель прогрет, дорога в подъём, неровность), получаю глюк сам того не подозревая.
Я несколько раз экспериментировал - специально вводил авто по своему алгоритму в режим глюков, и мог его сбросить в нормальное поведение, только перезапустив двигатель. Т.е. теоретически, создав условия для глюка в начале поездки, можно с ним ездить длительное время и в какой то момент он себя проявит (или нет) и это вплоть до перезапуска двигателя. А ведь потом, не задумываясь эти условия можно опять случайно повторить.
Попробуйте длительное время либо не пользоваться ручником, либо обязательно отпускать педаль тормоза после снятия с ручника перед тем как включить скорость. Авось поможет.
 
Последнее редактирование:

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Tarashak19, скажите, а на форуме Kodiaq/Karoq, вы не бываете? Таких проблем там нет у других владельцев?
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
ZalexxZ, у Карока сейчас 381 коробка, не слышал по ним. По Кодиакам есть такие проблемы, находил сообщения и видео, но не на форуме.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Tarashak19, купил зимой -пришло лето тепло первый дождичек -приехал на работу(дорога километра три ) смотрю лужа хотел переставится а тронутся не смог..(не вперед не назад) пробег был тыс 7...
Вылазило гдето раз в месяц.
Счас раз- два в неделю ловлю..
Вчера дважды за день.
Пробег 26 т. Машине 1.5 года.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Понаблюдал, как и обещал, за повышением оборотов при отпускании педали - то повышает и трогается, то трогается с едва заметным повышением. На старой коробке, вот почему-то помнится, что был момент когда не повышалось и происходил этот глюк. Понпрягал ещё коробку переводом в N на свтофорах, ничего плохого, в лучшем случае один пинок из-за алгоритма включения вперёд через вторую передачу на первую, когда кпп не успела, а ехать уже пришлось.
P.s. Никакие манипуляции с педалью тормоза и ручником сейчас не вызывают глюка. 10ткм.
Попробуй те ещё один алгоритм вызова глюка - лёгкий спуск или подъем, когда самовольное движение авто почти не заметно и подвигайтесь то D на полметра вперёд, то R на полметра вперёд. Иногда получалось так вызвать его на старой коробке. На холодной, тёплой или горячей сейчас уже не вспомню. Моё мнение, однозначно что-то с коробкой. Тормоза и т.п. тут не причем. Наиболее вероятно сцепление, но есть же те кому меняли и это не помогало. Ну и версия, судя по выше снятым логам, с неправильным определением направления движения походу отпадает....
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Понаблюдал, как и обещал, за повышением оборотов при отпускании педали - то повышает и трогается, то трогается с едва заметным повышением.
А когда обороты едва заметно повышаются, то при этом есть чувство, что двигатель не везёт? У меня если двигатель обороты не повышает, то и не везёт нифига на холостых. Надо посмотреть насколько дроссель открывается.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Попробуй те ещё один алгоритм вызова глюка - лёгкий спуск или подъем, когда самовольное движение авто почти не заметно и подвигайтесь то D на полметра вперёд, то R на полметра вперёд. Иногда получалось так вызвать его на старой коробке.
Сейчас раз 30 туда-сюда гонял - не глючит. А только один раз ткнул ручник и как обычно тронулся (без двойного выжима) - сразу словил глюк.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Ещё раз внимательно посмотрел и сравнил при глюке и без него: давление и разряжение в тормозной системе, давление муфты . Никакой разницы не обнаружил.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Провел возможно глупый эксперимент.
Как только крепко заглючило, попробовал сбросить адаптацию дросселя - сразу же разглючило.
И самое интересное, что после адаптации так и не смог вызвать глюк. Реально раз 20 ручник маслал. При таком количестве я раньше однозначно его вызывал. Обычно 2-3 раз хватает.
Но это так себе информация, надо перепроверять...
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
А когда обороты едва заметно повышаются, то при этом есть чувство, что двигатель не везёт? У меня если двигатель обороты не повышает, то и не везёт нифига на холостых.
Ну кроме того, что тянет малек хуже, вопросов нет. Но, в принципе, это и логично - обороты меньше.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
lw15, возможно на вашей новой коробки стоит другая версия ПО? ?
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
У меня версия прошивки такая: 0D9300014S_5201_iJYF
Новее вроде как имеется 5202, но она для Карока и не ясно, есть ли отличия. К тому же в свободном доступе её нет.
 
Сверху Снизу