ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

veles

Новичок
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI Track&Field 2016
A-boss, в каталоге ATE 15 позиций для тигуана, в том числе for vehicles without electric parking brake
меня интересует best experience, а не просто как поменять. если есть проверенный источник - спасибо
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Есть тема с номерами проверенных расходников для самостоятельного обслуживания, там все номера есть, выбирая из 15 можно всегда найти недовольных тем или иным. Я лично перед брал АТЕ 13046072422, зад штатные TRW.
Насчёт проверенного источника как поменять тут на первой странице есть, и вообще не вижу сложностей с поиском инфы, машина уже 10 лет выпускались не считая одноплатформенных
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Хочу испробовать колодки ATE. Tiguan 2016 2.0TSI, с электронным ручником. В приоритете - тихая езда без жарева и скрипа
Я правильно понял, что:
перед: 13.0460-7242.2 - обычные, 13.0470-7242.2- керамика
зад: 13.0460-2749.2 - обычные, 13.0470-2749.2 - керамика
Стоит ставить керамику на стоковые диски?
Есть где-то описание, как диагностом "разводить" колодки?
Что еще стоит сделать при замене? Снять, почистить суппорта и направляющие и\или что-то еще? Кто-нибудь знает где-то толковое описание, парт-номера?
Да все верно. Вы сами и ответили на все свои вопросы).
Номера правильные. На зад из керамики еще ставят 13.0470-2880.2. Они позиционируются как не для электро ручника. Визуально отличаются наличием пропила на накладке у 2749 и пластины на них же другие. Фотки выкладывал на предыдущей странице.
На стоковые диски ставить ceramic можно, так как не пылят, не скрипят. Но жрут диски весьма активно). Я на зад ставил керамик с родными дисками, два года, буквально сегодня заменил диски и колодки. Диски проточить, еще бы побегали, но все в полосках, а колодки хоть бы хны). Теперь в круг power диски и ceramic колодки.
Разводить колодки проще простого. Электронный стояночный тормоз, базовые установки, там выбрать одно из трех: развести, свести колодки и функциональный тест. Разводишь перед началом работ, по окончанию сводишь и функциональный тест.
По замене все интуитивно. Почистить, задние направляющие смазать, передние не мазать. По ходу разберешься).
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Задние направляющие пальцы смазывать надо при каждой смене колодок. У знакомого колодки будто стоптались (расширились у диска), из-за клинивших пальцев. И было постоянное шуршание, что его напрягало. Т.е. смазки на два комплекта колодок не хватило.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Задние направляющие пальцы смазывать надо при каждой смене колодок. У знакомого колодки будто стоптались (расширились у диска), из-за клинивших пальцев. И было постоянное шуршание, что его напрягало. Т.е. смазки на два комплекта колодок не хватило.

В Эльзе только чистка
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
А зачем защитный колпачек снимать?
Чистки достаточно
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Да делайте, что хотите, ваше авто и колпачки ваши)
По Эльзе задние направляющие мажут, это факт. Скрин выше.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Вы путаете полную разборку суппорта с заменой колодок. Таким способом можно любую работу свести к полной разборке двигателя
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Кстати передние тоже лучше смазать, чем совсем не мазать, имхо
https://vwts.ru/forum/topic/221059/page-5Зы: В качестве оживления дискуссии инжИнеров и лохов типа меня
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Да все верно. Вы сами и ответили на все свои вопросы).
Номера правильные. На зад из керамики еще ставят 13.0470-2880.2. Они позиционируются как не для электро ручника. Визуально отличаются наличием пропила на накладке у 2749 и пластины на них же другие. Фотки выкладывал на предыдущей странице.
На стоковые диски ставить ceramic можно, так как не пылят, не скрипят. Но жрут диски весьма активно). Я на зад ставил керамик с родными дисками, два года, буквально сегодня заменил диски и колодки. Диски проточить, еще бы побегали, но все в полосках, а колодки хоть бы хны). Теперь в круг power диски и ceramic колодки.
Разводить колодки проще простого. Электронный стояночный тормоз, базовые установки, там выбрать одно из трех: развести, свести колодки и функциональный тест. Разводишь перед началом работ, по окончанию сводишь и функциональный тест.
По замене все интуитивно. Почистить, задние направляющие смазать, передние не мазать. По ходу разберешься).

А потом как поставили колодки старые на новые диски ? У меня такая же ситуация колодки ещё огого , а диски уже за пределами допуска Вага на 1 мм.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
По эльзе для очистки тормозов использовать нужно ТОЛЬКО СПИРТ!!!! ИнжИнеры вага не подумали о России когда писали свою эльзу....
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Кстати передние тоже лучше смазать, чем совсем не мазать, имхо
Передние направялющие пальцы только чистить! Там совсем другие пыльники точнее втулки плотные а не пыльники! А вот напрвляющие скобы по которым ходит колодка лучше да смазывать пластичной высокотемпературкой
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
SMax, откуда такая уверенность? что только чистить, и чем эти пыльники мешают смазанным пальцам двигаться или как смазка портит эти пыльники или пальцы? И как там все устроено, я тоже знаю, просто обоснуйте с инжИнерной точки зрения, только не надо приводить в доказательства детский семинар бородатого иксперда который есть в сети или эльзу которая кривая со всех сторон если рассматривать ее с той же инжИнерной точки зрения и мытья суппортов только спиртом
зы: вопрос не принципиальный, но и не аксиома и потому интересны Ваши доказательства
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
@SMax, откуда такая уверенность? что только чистить, и чем эти пыльники мешают смазанным пальцам двигаться или как смазка портит эти пыльники или пальцы?
Изучите вопрос про тормозной системе АТЕ (именно такая стоит на передней оси) сами справитесь или картинки нужны? ) Зеркальные пальцы ходят в спец втулках, смазку в которые закладывают только доморощенные кулибины (ибо потом эти втулки разбухают и на выброс, или начинают клинить)
 

Вложения

  • post-2978-0-43134200-1389623004.jpg
    post-2978-0-43134200-1389623004.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 21

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
SMax, я не пионер и не надо таким менторским стилем доказывать, давно все изучено, нет там утверждений про разбухание и прочее, смазки нейтральны к пластику и резине. Я так понял вы считаете это просто аксиомой. Своих мыслей нету? Впрочем я этого и ожидал.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Своих мыслей нету? я этого и ожидал.
Картинка производителя тормозной для тех кто в "танке" приведена в редактированном сообщении выше...Пояснения еще нужны?
P.S. Но Вы можете продолжать мазать чем угодно :)
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,740
Благодарности
646
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Менял не давно передние колодки. Заказал Нипхе пришли с пакетиком медной смазки. Встали очень плотно пришлось краску почистить с торцов что бы колодка отходила от диска. Пальцы почистил не смазывал. Резинки так же заменил на новые.
Не заказывайте Фенокс или Зеккерт полная хрень! Они по размерам меньше начинают щёлкать при каждом торможении.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
SMax, в танке как раз вы. Я же сказал для оживления беседы, а не для развязывания срача, раз у вас нет своих мыслей, могли бы и помолчать, про танк конечно убедительно, но не информативно, почему там нельзя смазывать то? Я же просил свои мысли, а не транслирование картинок производителя АТЕ, это я и сам видел много раз
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,740
Благодарности
646
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
SMax, в танке как раз вы. Я же сказал для оживления беседы, а не для развязывания срача, раз у вас нет своих мыслей, могли бы и помолчать, про танк конечно убедительно, но не информативно, почему там нельзя смазывать то?
Там колодки расходятся на пол миллиметра и зачем там смазка на пальцах. Пальцы из нержавейки.
 
Сверху Снизу