ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
убедительно, но не информативно,
2+2=4 тоже не информативно? Производитель четко указывает места для смазки, что еще нужно? Втулки рассчитаны на нормальный ход пальца без смазки.
Вот тут FAQ По втулкам направляющих ATE — DRIVE2 подробно и про втулки и про смазку:

"Направляющие суппорта ATE НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ СМАЗЫВАТЬ!

Даже правильная смазка для тормозных систем будет мешать их работе.
Даже небольшого количеств смазки хватит что-бы направляющие проскальзывали во втулках и не помогали возвращать суппорт в исходное положение"
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
SMax, как это проскальзывать? и не давать возвращаться? объясните, 2+2 не получается у вас., видно вы не знаете в чем там дело, не утруждайтесь
Этого доцента86 из Гомеля уже прижимали к стенке на форуме VWTS, я давал ссылку выше на ту ветку, так вы его сюда притянули, он мне совсем не авторитет, а же просил Ваши собственные соображения, у вас их нет.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
2+2 не получается у вас., видно вы знаете в чем там дело, не утруждайтесь
Пройдите по ссылке там все видно на фото и картинках все втулки в разрезе, инструкции производителя и оригинальный текст что можно смазывать что нет (гугл переводчик Вам в помощь) Если тупо хотите тролить объективные факты, то жду от Вас ссылки на рекомендации производителя про необходимость смазки в этом узле, найдете продолжим. Свои аргументы привел, более чем подробно если Вы конечно смотрели ссылку...
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
SMax, вы тупо верите, что резинки возвращают колодки в исходное состояние как утверждает данный Доцент86, которого вы тут цитируете??? Серьезно? да уж ....
Включите свой мозг, это занимательно, ну не верю я, что вы настолько суеверны или необразованы, что бы верить так наслово какому то доценту86 и инструкции плохо пересказанной. Аргументов технически грамотных, кроме как сам дурак и танк я не увидел

В халдексе тоже фильтр не меняется, все меняют халдекс в сборе?
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
SMax, вы тупо верите, что резинки возвращают колодки в исходное состояние как утверждает данный Доцент86, которого вы тут цитируете??? Серьезно? да уж ....
Включите свой мозг, это занимательно, ну не верю я, что вы настолько суеверны или необразованы, что бы верить так наслово какому то доценту86 и инструкции плохо пересказанной. Аргументов технически грамотных, кроме сам дурак и танк я не увидел
Там не резинки возвращают скобу назад. Резинки это просто скользушки. Там проволочная скоба пружина, она отбросит на пол миллиметра назад.
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Oleg7777, так и я про тоже, просто Smax верит, тому что написано в том блоге, и предлагаю включить голову и подумать чем испортит тонкий слой нейтральной к резине-пластику смазки направлящие пальцы или эти пыльники? или вообще весь тормозной узел? конечно если напихать туда под заглушку может и будет грязь собирать, но тонкий слой даже рекомендован. Гугл переводчик как раз ему в помощь, и внимательней читать то что он цитирует
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, так и я про тоже, просто Smax верит, тому что написано в том блоге, и предлагаю включить голову и подумать чем испортит тонкий слой нейтральной к резине-пластку смазки направлящие пальцы или эти пыльники? или вообще весь тормозной узел? конечно есди напихать туда под загушку может и будет грязь собирать, но тонкий слой даже рекомендован
Хорошо, предположим смазали Литолом 24 пальцы. Они из нержавейки, они не износятся никогда ход пол миллиметра. Резинки расходник, два комплекта колодок и за борт их резинки. Скопление грязи, пыли на литоле это абразив, притирочная паста. Я за то что бы не смазывать, два комплекта колодок и новые, качественные резинки.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Oleg7777, вот хоть какие то мысли появились, ну допустим пыль и грязь без литола, но с водой это не абразив? я тоже уже как 36 лет за рулями и не первый год замужем
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, вот хоть какие то мысли появились, ну допустим пыль и грязь без литола, но с водой это не абразив? я тоже уже как 36 лет за рулями и не первый год замужем
Какие пикантные подробности)) Какая там вода... Там пробки сделаны в виде лабиринта. Что бы дышали, но влагу не пропускали.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Oleg7777, ну и как туда абразив набьется тогда? там только воздух гуляет по вашему? почему тогда грязь там коксуется на направляющих? если вы эксплуатруете эти механизмы, должны это были видеть

Пикантные подробности к тому, что сколько поменяно колодок за всю водительскую жизнь я не считал...и не одной направляющей и ее резинки стертой смазкой
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Oleg7777, ну и как туда абразив набьется тогда? там только воздух гуляет по вашему? почему тогда грязь там коксуется на направляющих? если вы эксплуатруете эти механизмы, должны это были видеть

Пикантные подробности к тому, что сколько поменяно колодок за всю водительскую жизнь я не считал....
При замене первых колодок действительно там были натиры резины на пальцах. Я это посчитал не качественными резинками. Если там действительно используется высокомолекулярная резина например, то там такого быть не должно.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Какая выскомолекулярная резина? для космического межпланетного корабля?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Какая выскомолекулярная резина? для космического межпланетного корабля?
Есть такая, она ощупь очень скользкая, износостойкая. Держал такую в руках. Используется на тяжёлых грузовиках в подвеске например.
Если смазываем, то должны удалить старую смазку на ТО, промыть. Удалить продукты износа, заложить новую смазку. Если не смазываем повернули резинки на 180 гр. и ещё комплект колодок алга!
 
Последнее редактирование:

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
А потом как поставили колодки старые на новые диски ? У меня такая же ситуация колодки ещё огого , а диски уже за пределами допуска Вага на 1 мм.
Колодки тоже новые поставил, конечно.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Околонаучная чушь про высокомолекулярный резинки улыбает. А может запрет на смазку как раз из-за того, что эти ваши высокомолекулярные космические резинки крайне ненадежные и при их разрушении возможно попадание смазки на рабочие поверхности колодок и дисков? И запрет то очень скромный, если это было бы так критично, об этом бы написали красным текстом на всю коробку с колодками и в инструкции на АМ, а так маленькая перебделка на случай судебных разборок при аварийных ситуациях, которые скорее всего крайне редки или вообще их нет, ну это из разряда надписи на бумажные стаканы для кофе
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Околонаучная чушь про высокомолекулярный резинки улыбает. А может запрет на смазку ….
Это я могу называть её не правильно. Она имеет конечно же своё название, как и все материалы.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
SMax, вы тупо верите, что резинки возвращают колодки в исходное состояние как утверждает данный Доцент86, которого вы тут цитируете??? Серьезно? да уж ....
Включите свой мозг, это занимательно, ну не верю я, что вы настолько суеверны или необразованы, что бы верить так наслово какому то доценту86 и инструкции плохо пересказанной. Аргументов технически грамотных, кроме как сам дурак и танк я не увидел

В халдексе тоже фильтр не меняется, все меняют халдекс в сборе?

Производитель халдекса как раз говорит о замене , это ваг говорит : не менять. Тут АТЕ говорит не смазывать , ВАГ как я понял говорит : смазывать, но не при замене колодок , а при ..ремонте супппорта
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
АТЕ говорит нужно смазывать, но не нужно набивать как в манжету

Зы:Вот сейчас начнется троллинг
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
АТЕ говорит нужно смазывать, но не нужно набивать как в манжету

Зы:Вот сейчас начнется троллинг

Есть полный текст , я увидел выше только картинку с перечёркнутой смазкой на пальцах
 
Сверху Снизу