ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Купил ремкомплект. Что находится в тюбике большой вопрос. Или смазка или спирт.
 

Вложения

  • 20200730_202818.jpg
    20200730_202818.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Приветствую друг. Смазка красного цвета, рубинового. Закладывается она на длительный срок в резиновую гильзу, по которой скользит направляющий палец. В гильзе внутри есть выемки, туда она и попадает. Думаю так. А ты как думаешь?
 

Вложения

  • 20200730_215623_1.jpg
    20200730_215623_1.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 26

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Есть полный текст , я увидел выше только картинку с перечёркнутой смазкой на пальцах
Да не найдете Вы такого текста от ATE...Кто-то просто плохо умеет читать английский где сказано, что резиновые втулки(не пальцы, а втулки) при замене нужно слегка смазать снаружи чтобы они легче встали в мет. оправу :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Solodov

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
резиновые втулки(не пальцы, а втулки) при замене нужно слегка смазать снаружи чтобы они легче встали в мет. оправу :)
Это похоже на правду. Но смазки в тюбике хватит примерно на 50 резиновых втулок, если слегка смазывать снаружи.
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
В итоге почему нельзя то смазывать? Ответ потому, что на картинке перечеркнуто не повторять, умные ответы приветствуются, про танк уже было
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Приветствую друг.
Привет! ))
Смазка красного цвета, рубинового.
Да, цвет такой. Но состав мне неизвестен. Помню кто то писал, она со временем становится липкой как клей и очень затрудняет ход пальца во втулке.
Закладывается она на длительный срок в резиновую гильзу, по которой скользит направляющий палец.
Думаю это монтажная смазка. Для легкой установки втулок в суппорт.
В гильзе внутри есть выемки, туда она и попадает. Думаю так. А ты как думаешь?
Думаю канавки во втулке именно для удержания смазки, больше они не для чего. Тут основная версия ведь, что смазывать ненужно, но я вот думаю по своему. Палец ведь должен легко ходить во втулке, верно? Верно. На сухую такого не будет, чистая сталь по резине скользит куда хуже, чем смазанная. Верно? Верно. Но втулка эта не герметичная, не как пыльник у суппортов сзади. Смазанный палец ничем не защищен. Тут ступор... ИМХО Я думаю, что все равно смазывать нужно. Но очень тонким слоем и правильной смазкой. При износе колодок палец вылазит все больше и больше из втулки. Эта часть пальца так и остается голой до следующей замены, там по фиг смазанный он или нет, это не важно. Но во втулке то часть пальца остается все таки смазанной, канавки втулки ее удерживают как никак... По поводу грязи-абразива. Так она и без смазки туда попадет! Да если и попадет, то ход пальца так мал, что изнашиваться там все будет всё очень долго.
PS Важный момент - пальцы должны ходить без заеданий и для этого немного смазки просто необходимо. Она вовсе не навредит. Иначе я не понимаю назначение канавок во втулке...
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Брал такие втулки ATE 11.0101-5407.2, которые без крючочка на крышечке. Они покрыты чем-то белесым, то ли парафином, то ли воском, и все прекрасно вставляется. Так что, смазка там вообще ни к чему. ИМХО.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Foland11, В сервис мануалах аналогичных суппортов bmw , volvo также указан запрет на смазку пальцев. Конструкция суппортов ате странная . Видимо максимально упрощали чтобы меньше обслуживать . Хотя не обслуживать не получается , так как на пальцах, под втулками, спекается грязь , которую можно удалить только металлической щеткой
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Так в чем сакральный смысл запрета смазки?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Так в чем сакральный смысл запрета смазки?

Разрушение резины возможно, возможно что будет налипать на неё. Может и то и другое. В итоге решил не смазывать.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Как это разрушение резины от микронного слоя смазки не на основе минеральных ГСМ? Думаю смысл не имеет инженерно-технического обоснования, а скорее маркетинговый
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Так в чем сакральный смысл запрета смазки?
Присоединяюсь к вопросу. Запретить запретили, но хочется объективных ответов. Иначе это пустая рекомендация.
Разрушение резины возможно
Резина не вечна. Но сегодня существует полно специальных смазок нейтральных к резине, пластмассе.
возможно что будет налипать на неё
Там палец без зазора во втулке, что там может налипать извне просто непонятно. Хоть на сухую, хоть со смазкой...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
И почему банку со спиртом не кладут в ремкомплект? В рекомендациях не смазывать и промывать только спиртом, а кладут смазку вместо спирта, странные эти немцы
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Сборка суппорта. Такой же тюбик с красной смазкой, как в купленном ремкомплекте (ATE). Пальцы смазываются на 3 мин. 50 сек. Только тормозная система TRW. Но эта смазка явно для пальцев, что для задних, что для передних независимо от тормозной системы.
На 3 мин. 35 сек. вставляется аналогичная резиновая втулка.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Пальцы смазываются на 3 мин. 50 сек. Только тормозная система TRW.
Так система то другая, тут пальцы сами более тонкие и пыльник с другой посадкой с расчетом на смазку не жесткий, очень похоже на нашу заднюю (там как раз смазка нужна, она как раз TRW). В АТЕ пальцы ходят во втулках с натягом, там нет запаса под смазку (они строго под отверстие самой втулки)
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Так система то другая
SMax, приветствую. На 3:35 в направляющую колодок, так называемую скобу вставляется резиновая втулка, внутри которой будет ходить смазанный палец. Та втулка глухая, а у нас сквозная.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
В АТЕ пальцы ходят во втулках с натягом, там нет запаса под смазку (они строго под отверстие самой втулки)
Внутри втулки есть три канавки, где может находится смазка и в ремкомплекте есть смазка, гораздо больше, чем для монтажа втулок в ухи суппорта.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
На 3:35 в направляющую колодок, так называемую скобу вставляется резиновая втулка, внутри которой будет ходить смазанный палец.
Еще раз сравните со своей задней тормозной системой от TRW - передняя у них очень похожа, даже пластины для колодок есть. А вот АТЕ система другая спереди! Поэтому и конструкция втулок и пальцев разная одна предусматривается закладку смазки и там есть для этого место, другая нет. Видно же что пальцы длиннее и тоньше на видео
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Видно же что пальцы длиннее и тоньше на видео
И это главный аргумент для того, что можно закладывать смазку? Ну не смешно ли. А если пальцы короче и толще, то смазывать уже нельзя? Мдя...

Вопрос всем. Для чего в передних втулках канавки??? Почему они полностью не гладкие, ведь они типа не смазываются, да и втулка прочнее будет и долговечнее...

Имхо раньше помню рекомендовалась смазывать передние пальцы специальной смазкой. Но ввиду безалаберностью обслуживания и мазанием чем подряд, АТЕ решила отказаться от рекомендаций смазки, так как там типа металл-резина и так сойдет, ничего страшного не будет. Ведь чем попало мазать - пипец втулкам и результат соответственно плачевный.

Еще раз. Зачем канавки внутри втулок, а не гладкая поверхность??? Включайте мозх.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss
Сверху Снизу