VAG DPF - наблюдаем за работой и состоянием сажевого фильтра

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
378
Благодарности
157
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
572
Благодарности
181
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
378
Благодарности
157
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Это больше трассовый показатель.
Это скорее тогда уж больше смешанный показатель. Потому как у меня трассовый чаще был в районе 350км. Я поэтому и указал, что для Города это хороший показатель.
У меня и по городу часто получалось в районе 200км, но типичный показатель 170-180км
 

gubarevgen

Новичок
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
12
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Offroad 2020
Доброго дня. А подскажите пожалуйста, что еще может вызывать холостые обороты в 1000 ?
Ранее полагал, что это всегда связано с прожигом. Ну соответственно ориентир был такой. Теперь вот с помощью программы смотрю, что до прожига еще далеко, а машина при прочей равной эксплуатации иногда поднимает обороты до 1000
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
758
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,886
Благодарности
1,217
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Если на улице жарко - работа кондиционера может вызывать подъем холостых. Как раз до 1000.
И когда мороз -27 и выше он поднимает обороты когда начинает падать температура масла.
 

gubarevgen

Новичок
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
12
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Offroad 2020
Да, похоже так и есть. Благодарю за ответы. Как-то это не удобно. Сейчас по жаре кондей гоняется постоянно и чтобы понять прожиг сейчас или нет, нужно в программу лезть.
Хотя это конечно лучше чем совсем ничего. Есть еще какие-то признаки начавшегося прожига?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сейчас по жаре кондей гоняется постоянно и чтобы понять прожиг сейчас или нет, нужно в программу лезть.
А зачем ?
Я у себя сбрасываю ежесуточный пробег, когда начинается прожиг, чтобы знать, когда примерно начнется новый.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
758
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Есть еще какие-то признаки начавшегося прожига?
Ну как вариант - выключить на минутку кондиционер. Если обороты не упали, то это уже прожиг.
Ну или выйти из машины и понюхать wink-emosmile-emo
 

gubarevgen

Новичок
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
12
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Offroad 2020
Пробег сбрасывать конечно можно, но это все условности. Я из-за незнания, что еще от кондиционера могут быть повышенные обороты словил такой случай, когда процент заполнения фильтра был равен 96%, перед тем как заглушить машину я решил, что как раз идет прожиг, а программа что-то не совсем верно показывает данные. В итоге пришлось ждать долго пока обороты упадут, но они не падали. Далее я решил еще покататься и тогда уже словил реальный прожиг, пришлось еще ждать ))
А по запаху сильно отличается выхлоп? Уж извиняюсь за такие вопросы. Дизель у меня впервые.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,886
Благодарности
1,217
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Пробег сбрасывать конечно можно, но это все условности. Я из-за незнания, что еще от кондиционера могут быть повышенные обороты словил такой случай, когда процент заполнения фильтра был равен 96%, перед тем как заглушить машину я решил, что как раз идет прожиг, а программа что-то не совсем верно показывает данные. В итоге пришлось ждать долго пока обороты упадут, но они не падали. Далее я решил еще покататься и тогда уже словил реальный прожиг, пришлось еще ждать ))
А по запаху сильно отличается выхлоп? Уж извиняюсь за такие вопросы. Дизель у меня впервые.
Ну там прямо воняет, не спутаешь.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
К одному из косвенных признаков начавшегося прожига, можно отнести лёгкий стрёкот под капотом в передней части. Хорошо прослушивается на улице.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
378
Благодарности
157
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Пробег сбрасывать конечно можно, но это все условности.
Это весьма удобные условности. Учитывая пробег между регенерациями по городу порядка 180-200км, очень удобно отслеживать регенерации. По крайней мере в Вашем случае не будет необходимости запускать программу каждый раз, а лишь в тот момент, когда пробег будет приближаться к указанному.
 
Сверху Снизу