Вентилятор климатконтроля.

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Загонял машину в теплый бокс на пару часов. Такая же беда потом после выезда произошла.
У меня перед этим случаем машина в холодном железном гараже неделю простояла. Так что тёплый бокс, похоже, ни причём.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Я думаю это связано с влажностью в салоне. Т.е. если после поездки зимой, не выпустить тёплый воздух из салона, произойдёт его конденсация в том числе и на вал двигателя, подшипники (или обмотки возбуждения). После чего отопитель не работает. Когда салон нагреется немного, лёд подтаивает и двигатель начинает работать. Возможно где-то стоит реле ограничитель по току. Возможно оно блокирует работу двигателя отпителя из-за того, что идёт большая нагрузка по току, так как лёд примораживает вал в подшипниках.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Ну, во-первых, Дима_89 этот эффект получил после тёплого гаража, а во-вторых, когда машину на стоянку ставят, вряд ли мотор вентилятора будет холодным, печка же работает, а на тёплом влага не конденсируется.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
... а на тёплом влага не конденсируется.

Металл остывает быстрее воздуха. И влажный воздух по мере остывания металла конденсируется на нём.

Дима_89 этот эффект получил после тёплого гаража

Возможно воздух в салоне был сырым и после гаража, например вода (лёд) с ковриков испарилась.
Ну и в принципе я не утверждаю. Предполагаю.
Тогда какая у Вас версия? Отчего в морозы перестаёт работать, а при длительной поездке восстанавливается работа вентилятора отопителя?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Тогда какая у Вас версия?
Нету у меня версии. Но все-таки какое-то объяснение же существует. Надо думать, надо дилеров напрягать...
На первый взгляд, в описанных случаях общего вообще ничего, кроме времени года и отрицательной температуры за бортом.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
К тому же проблемма эта проявляется зимой в морозы. Как вариант плохая смазка в тех же подшипниках. Нужна более низкотемпературная.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Сегодня около 20 градусов было, и моторчик встал, а пару недель назад хорошо за тридцатку было, и ничего. Не странно ли? И пробег у меня 3300 всего, об износе речи быть не может.
А никто не знает, какие подшипники у моторчика печки, скольжения или качения?
 
Последнее редактирование:

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Сегодня около 20 градусов было, и моторчик встал, а пару недель назад хорошо за тридцатку было, и ничего. Не странно ли? И пробег у меня 3300 всего, об износе речи быть не может.
Я склоняюсь всё-таки к конденсату. Ладно посмотрю, что в понедельник официалы выяснят. Надеюсь, что сканер найдёт ошибки.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Рекомендую попробовать тем, у кого не работает вентилятор, включать максимальный обдув. Можно, например, нажать кнопку обдува лобового (та, что над обогревом заднего стекла). У меня недавно тоже что-то похожее было. Смотрю, ни привета, ни ответа - из дефлекторов ничего не дует. Врубил максимальный обдув, потом и на штатной скорости начал тёплый воздух идти.

До этого ничего подобного не было, но сейчас и в Москве зима наконец нормальная, с хорошим минусом, так что вот такие прелести вылезают. :) Но я ещё до этого писал, что у меня моторчик вентилятора свистит. Короче, проблемный узел, ничего не скажешь, хоть и ничего критичного.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Рекомендую попробовать тем, у кого не работает вентилятор, включать максимальный обдув. Можно, например, нажать кнопку обдува лобового (та, что над обогревом заднего стекла)
Пробовал. Не помогает.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Рекомендую попробовать тем, у кого не работает вентилятор, включать максимальный обдув
Пробовал. Бесполезно.
А вот такой вопрос к уважаемым коллегам, испытавшим сию неприятность. Никто из Вас накануне неприятности регулятор температуры в положение LOW не укручивал?
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
А вот такой вопрос к уважаемым коллегам, испытавшим сию неприятность. Никто из Вас накануне неприятности регулятор температуры в положение LOW не укручивал?
Я на минимум (1 светодиод) почти постоянно ставлю. Иногда на второе положение (2 светодиода).
 

Forest1450

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Тигуан Offroad 2.0TSI
На авто всегда. Перед этим машина ночью заводилась с автозапуска по температуре и отбарабанила 20 мин. Может действительно конденсат образовался а потом замерз моторчик
 

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
146
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ
А никто не знает, какие подшипники у моторчика печки, трения или качения?
Подшипники скольжения называются.:Boast1:
С конденсатом- это бред. А , вот зависание щетки электродвигателя - возможно. Причина в пружине ,прижимающей щетку или попадание мусора под щетку(был случай,что попал кусочек целофана под щетку в моей практике).Необходимо проверить питание к электродвигателю отопителя и уже тогда делать выводы.
 
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Подшипники скольжения называются
Вы правы, конечно, спасибо за поправку. Но чтобы так массово мусор под щётки попадал - это крайне маловероятно, КМК. Откуда ему там браться то? И как питание проверить, если обнаруживается косяк, когда надо ехать? И гарантия...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Мусор туда может попадать, только если он внутреннего происхождения - отслоения какого-нибудь лака или других покрытий, ещё какие-то частицы износа элементов.

Там ещё, кстати, регулятор оборотов есть, который многие обзывают просто "резистор". Возможно, что причина несрабатывания кроется в нём.
 
Сверху Снизу