Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Так вроде как, если на уклоне автомобиль с АКПП оставить только в положении "Р"-аркинга без ручника, то потом проблемы со снятием с "Р"-аркинга. Какой-то там зубчик закусывает и рукоятку клинит. Даже целая последовательность действий описывалась как оставлять(парковать) авто на уклоне.
Или это ни на Тигуанах было.... Могу ошибаться.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Так вроде как, если на уклоне автомобиль с АКПП оставить только в положении "Р"-аркинга без ручника, то потом проблемы со снятием с "Р"-аркинга. Какой-то там зубчик закусывает и рукоятку клинит. Даже целая последовательность действий описывалась как оставлять(парковать) авто на уклоне.
Или это ни на Тигуанах было.... Могу ошибаться.
__________________
было дело.. и не на тигуанах так же..
а именно
нажимаем тормоз и селектор в нейтраль
отстёгиваемся или как либо по другому ставим на ручник
отпускаем тормоз даем машине прийдти в состояние "покоя" она чуть вниз от уклона кочнётся..
нажимаем тормоз и переводим селектор в положение паркинг...

слушайте я тут зашел спросить вообще то...
а какое сейчас масло льют в дизель?
5W30 или 0W30 ??
или 0-30 это для бензина??
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
а схема действий, по-моему, не зависит от модели авто. остановка - стояночный тормоз - селектор в положение Р.

Добавлено через 1 минуту
было дело.. и не на тигуанах так же..
или 0-30 это для бензина??
а почему решили то, что льют в бенз именно это? у меня было ТО в октябре и ТО в декабре - все одно - 5w30 заливали.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
было-было. о них-о них. сам постарался эту процедуру последовательности запомнить на всякий случай для жизни, но надо было записать (когда ручку врубать в какое положение N и P, когда с тормоза снимать-держать, когда ручник ставить) это чтоб не быро резкого удара потом при начале движения.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
а почему решили то, что льют в бенз именно это? у меня было ТО в октябре и ТО в декабре - все одно - 5w30 заливали.
да проскакивало на форуме... в голове отложилось... сейчас попробую найти..

Добавлено через 1 минуту
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=16993 вот
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
да проскакивало на форуме... в голове отложилось... сейчас попробую найти..

Добавлено через 1 минуту
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=16993 вот
да я видел, что было. но там рекомендация и обсуждение оной на 100500 страниц. но у меня дилер льет то, что и до этого лил.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
было-было. о них-о них. сам постарался эту процедуру последовательности запомнить на всякий случай для жизни, но надо было записать (когда ручку врубать в какое положение N и P, когда с тормоза снимать-держать, когда ручник ставить) это чтоб не быро резкого удара потом при начале движения.

Для забывчивых в режиме автохолда при глушении машина автоматически встает на ручник. Езжу на автохолде и вообще последовательностью действий не заморачиваюсь. Кстати для тех, кто думает, что использование автохолда уменьшает срок службы задних колодок - это не правда. Срок службы колодок зависит только от стиля вождения.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Alex78, не обязательно цитировать все сообщение целиком. Достаточно выделить нужный фрагмент и появится всплывающая кнопка цитирования выделенного.
По теме - в первую очередь проверьте зеркало на наличие лампы подсветки как таковой (в нижней части зеркала). При её наличии - в настройках БК посмотрите наличие пунктов, отвечающих за комфортное освещение. Потыкайте там.

Придется идти на курсы пользователя ПК, не получается на планшете сие мероприятие, поэтому читайте еще раз свои сообщения, извините за шутку.
По теме - как хоть она выглядит, зеркала все иссмотрел, кроме ламп поворота ничегошеньки не увидел. А в БК это отдельными пунктами выскакивает, или в настройках проводи меня домой и встречай меня я весь твой?

Добавлено через 3 минуты
Почему? Пару раз даже в драйве с непривычки глушил. Сразу тиг ругаться начинает , перевожу в паркинг , понятно , что нельзя раз ругает , но чем может грозить кто в курсе?

Ну ведь совсем незря он тебе даже ключ не отдает. А так, читайте мануал. Глушить только в P. Про последствия не написано.

Добавлено через 4 минуты
Так вроде как, если на уклоне автомобиль с АКПП оставить только в положении "Р"-аркинга без ручника, то потом проблемы со снятием с "Р"-аркинга. Какой-то там зубчик закусывает и рукоятку клинит. Даже целая последовательность действий описывалась как оставлять(парковать) авто на уклоне.
Или это ни на Тигуанах было.... Могу ошибаться.

На любой машине с АКПП. Перевод рычага из P в другие положения легче, если перед переводом из D или S перевести на нейтраль и поставить на ручник. Пробуйте.

Добавлено через 2 минуты
а схема действий, по-моему, не зависит от модели авто. остановка - стояночный тормоз - селектор в положение Р.

Добавлено через 1 минуту

а почему решили то, что льют в бенз именно это? у меня было ТО в октябре и ТО в декабре - все одно - 5w30 заливали.

Не совсем так, после остановки нейтраль, потом ручник, потом Р.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
не получается на планшете сие мероприятие
Тогда... упс, был не в курсе, с какого девайса Вы.
По теме - как хоть она выглядит, зеркала все иссмотрел, кроме ламп поворота ничегошеньки не увидел. А в БК это отдельными пунктами выскакивает, или в настройках проводи меня домой и встречай меня я весь твой?
Честно говоря сам даже не заглядывал. Посмотрю щас после работы, но смогу отписаться только часа через два. А по БК, тоже точно не знаю пункты, ибо новичок. )
Не совсем так, после остановки нейтраль, потом ручник, потом Р.
Да, это всегда был верный способ, но теперь сомневаюсь ибо выше написали:
В положении P машину можно оттолкнуть, если навалиться как следует. В коробке нет жесткой блокировки, только что-то вроде трещотки с большим усилием, достаточным чтобы машина не поехала сама. Это сделано для безопасности, чтобы не сломать дорогостоящий агрегат.
Если верить этой инфе, то алгоритм перевода в Р через ручник нейтрали на Тигуане смысла не имеет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
4,756
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Цитата:

Сообщение от SMax

Странно у меня ничего не ругается, только ключ не дает вытащить, может это особенность только бесключевых? )


Открой дверь, должен начать ругаться

Проверил, не ругается ) Ставлю на нейтраль, глушу, открываю вод. дверь ни одного звука. Да, для того чтобы с нейтрали перевести на паркинг и вытащить ключ оказывается даже зажигание включать снова не нужно, селектор и так спокойно переводится на "Р", правда на ручнике машина всеже стояла :)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
На любой машине с АКПП. Перевод рычага из P в другие положения легче, если перед переводом из D или S перевести на нейтраль и поставить на ручник. Пробуйте.
Я свой опус написюкал вот по этому поводу
В положении P машину можно оттолкнуть, если навалиться как следует.

Т.е. если даже не на уклоне оставить на "Р" (как было предложено начавшему обсуждение) и пробовать оттолкать её, то может случиться неприятность с селектором.
Даже если оставить на "N", то как зафиксировать авто от самопроизвольного скатывания(пусть даже на горизонтальной поверхности, вдруг сильный ветер налетит?;)) Тут только на ручник ставить, тогда какая разница в "Р" ты оставишь или на ручнике)? Ну или башмаки под колёса подкладывать)))
Короче... Просьба оставить на нейтрали, чтоб можно было откатить есть бред сивой кобылы. У откатывающих доступа к другим органам управления(руль, тормоз) не будет всё равно. Как они останавливать и рулить будут?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,830
Благодарности
5,271
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
serso, Проверил в БК все включено, переключатель стоит AUTO, когда снимаю с охраны фары загораются, а вот когда ставлю на охрану не горят, только на зеркале лампочка загорается! Что ни так?:confused:
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Кстати для тех, кто думает, что использование автохолда уменьшает срок службы задних колодок - это не правда. Срок службы колодок зависит только от стиля вождения.
Правда, истинная правда. Не думаю, что за два года эксплуатации Тигуана у меня как-то сильно изменился стиль вождения. Однако при использовании автохолда задние колодки ушли в 0 за 20000 км. Перестал пользоваться автохолдом и за последующие 28000 (сейчас общий пробег 48 с небольшими копейками) износ задних составляет 30-40%.
Для меня вывод очевиден.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
про нули для дизеля не слышал, да и нет такого с дизельными допусками
значит попутал с бензинками... скоро ТО...

ну писали ж. проверить настройки в БК комминг хом и ливинг хом .. и перед тем как ставить на охрану нужно дальним мыргнуть.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Alex78, фотка
 

Вложения

  • IMAG0393.jpg
    IMAG0393.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 74

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,027
Благодарности
2,096
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
serso, Проверил в БК все включено, переключатель стоит AUTO, когда снимаю с охраны фары загораются, а вот когда ставлю на охрану не горят, только на зеркале лампочка загорается! Что ни так?:confused:

А дальним светом мигал перед постановкой на охрану? Это обязательное условие по которому включается сопровождение светом.
Алгоритм следующий: заглушил авто, вытащил ключ, открыл водительскую дверь, мигнул дальним светом, закрыл дверь и поставил на охрану. Фары будут гореть столько, сколько выставил в БК.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Если верить этой инфе, то алгоритм перевода в Р через ручник нейтрали на Тигуане смысла не имеет.
Не имеет, иначе об этом написали бы в мануале. Положение селектора P фиксирует только коробку. При этом двигатель от коробки отсоединен.

Добавлено через 8 минут
Правда, истинная правда. Не думаю, что за два года эксплуатации Тигуана у меня как-то сильно изменился стиль вождения. Однако при использовании автохолда задние колодки ушли в 0 за 20000 км. Перестал пользоваться автохолдом и за последующие 28000 (сейчас общий пробег 48 с небольшими копейками) износ задних составляет 30-40%.
Для меня вывод очевиден.

AndreykA, не думаю, что перестав пользоваться автохолдом я проеду на задних колодках 120 тысяч км, т.к. с автохолдом я уже проехал на них 60.
Я думаю у тебя уже зависит от самих колодок, их марки и качества. Не вижу причин, чтобы они изнашивались как-то по другому с автохолдом и без. Они всего-лишь фиксируют торозные диски уже в статическом положении. С точки зрения элементарной физики износ в этом случае отсутствует.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Проверил в БК все включено, переключатель стоит AUTO, когда снимаю с охраны фары загораются, а вот когда ставлю на охрану не горят, только на зеркале лампочка загорается! Что ни так?
стр.120 руководства по эксплуатации
А дальним светом мигал перед постановкой на охрану? Это обязательное условие по которому включается сопровождение светом.
Алгоритм следующий: заглушил авто, вытащил ключ, открыл водительскую дверь, мигнул дальним светом, закрыл дверь и поставил на охрану. Фары будут гореть столько, сколько выставил в БК.
Только дверь открывать не обязательно, главное зажигание выключить
 

Вложения

  • DSC03491.jpg
    DSC03491.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 34
  • DSC03492.jpg
    DSC03492.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Rufast, ну не знаю. Я констатирую факт - оригинальные задние колодки TRW при постоянном использовании автохолда стерлись в ноль менее чем за год и за 20000 км пробега (машину купил 11 февраля 2012, а в конце ноября уже стерлись колодки). Поменял их, поставил АТЕ обычные, не керамик. И в тоже время перестал пользоваться автохолдом. Проехал на них уже 28000 - износ примерно 30-40%.
Стиль вождения не менялся. В Москве по пробкам - газ/тормоз. На трассе, если есть возможность, могу и погонять 130-150. Так было на предыдущих машинах, и 2 года назад и год назад на Тигуане, и на следующий год будет также - я в себе уверен.
Если только качество АТЕ настолько превосходит TRW?
 
Сверху Снизу