Второй комплект дисков

Имеете ли Вы второй комплект дисков для зимней резины?

  • да

    Голосов: 258 69.2%
  • нет

    Голосов: 115 30.8%

  • Всего проголосовало
    373

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Ну это если всегда самому менять резину. А балансировка - снять поставить тоже денег стоит, и хоть один раз за сезон ее сделать нужно... А при среднем пробеге тысяч в 25 в год через 3-4 сезона максимум резину менять придется. Так что все не так однозначно. А ко времени окупаемости резины и подойдет время задуматься о смене машинки... ИМХО:az:

из опыта владения предыдущими машинами:
всегда имел 2 комплекта резина +диск
за 3х летний срок пользования машинами ниразу не балансировал колеса, потому что не было необходимости.
Незнаю сколько стоит в шиномонтажах снять поставить колеса R17, а R16 и R 15 стоит от 50 до 100 руб за колесо.
Можно сделать конечно самому, если не лень
А вот менять резину каждый год, не есть гуд для дисков да и для резины неполезно. Плюс стоимость самой замены, балансировки и снова же снять/поставить.
Если машину на год берешь тут конечно второй комплект не нужен

ДА И ЕЩЕ:
Я предлагаю создать ветку о том кто какие диски и резину купил, где и почем.
А вообще еще лучше организовать общеклубную закупку. Дешевле будет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
так уже создана, про диски R16, народ там отписывался, какие диски купил.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
так уже создана, про диски R16, народ там отписывался, какие диски купил.

мутно там как то
никакой конкретики
нужно официальную тему в которой все бы писали в формате:
-диск "фирма" "модель"
-цена "***,**"
-Где купил
- Фото, а лучше ссылка на продажную контору

А в шапке штатные размеры дисков и резины

Да и вообще нужно ФАК делать...

Мне кажется что это одна из важнейших тем, ибо каждый купивший Тиг нуждается в покупке второго комплекта резины. Да и будущем пригодиться.

ДА и вообще ФАК нужен...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shokolad, там все на последних двух страницах в общем-то. В сумме:
1. Есть китайские LS Реплика.
2. Появились КиК
3. ENZO H тоже стали делать с ET33.
плюс есть штамповка родная.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Shokolad, там все на последних двух страницах в общем-то. В сумме:
1. Есть китайские LS Реплика.
2. Появились КиК
3. ENZO H тоже стали делать с ET33.
плюс есть штамповка родная.
А модели какие?
Параметры полностью соответствуют заводским?
Цена?

В Атлант М продаются диски RIAL COMO 7х16 5/112 ЕТ38
написано что на Тигуан
ценник 5700 руб/шт
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А модели какие?
Параметры полностью соответствуют заводским?
Цена?
Я рассматриваю диски только со штатными параметрами (сверловка, ширина, вылет). КиК и Реплика и ЦО вроде штатное имеют, ENZO нужно ставить на проставочные кольца.
В целом-то по дискам можно судить, что 6.5-7J, 5x112, ET33..43 вполне встанут и будут подходящими.
Модели разные (у ENZO вроде только H), поиск по параметрам нужен.
И цены всегда меняются... по идее 3500-4500руб диапазон у всех этих дисков.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Я рассматриваю диски только со штатными параметрами (сверловка, ширина, вылет). КиК и Реплика и ЦО вроде штатное имеют, ENZO нужно ставить на проставочные кольца.
В целом-то по дискам можно судить, что 6.5-7J, 5x112, ET33..43 вполне встанут и будут подходящими.
Модели разные (у ENZO вроде только H), поиск по параметрам нужен.
И цены всегда меняются... по идее 3500-4500руб диапазон у всех этих дисков.

угу
поискал посмотрел
больше всего радует реплика 33 и ENZO
но ENZO скорее на лето диски- слишком открытые- зимой не есть гуд
подожду пока- мож еще что нибуть появится
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
из опыта владения предыдущими машинами:
всегда имел 2 комплекта резина +диск
за 3х летний срок пользования машинами ниразу не балансировал колеса, потому что не было необходимости.
Незнаю сколько стоит в шиномонтажах снять поставить колеса R17, а R16 и R 15 стоит от 50 до 100 руб за колесо.
Можно сделать конечно самому, если не лень
А вот менять резину каждый год, не есть гуд для дисков да и для резины неполезно. Плюс стоимость самой замены, балансировки и снова же снять/поставить.
Если машину на год берешь тут конечно второй комплект не нужен

ДА И ЕЩЕ:
Я предлагаю создать ветку о том кто какие диски и резину купил, где и почем.
А вообще еще лучше организовать общеклубную закупку. Дешевле будет.
Я тоже на всех своих предыдущих машинах имел второй комплект колес и дисков. И всегда отдавал его вместе с машиной "в подарок". И надоело мне это.
А те отметины, что образуются от шиномонтажа не критичны и никакого влияния на качество самого колеса, в те три сезона, которые резина прослужит, не окажут. А колеса балансировать надо, даже немцы это делают раз в 10 тыс...
 
Последнее редактирование:

Garpia

Участник
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
161
Благодарности
3
Адрес
Питер, Приморский р-он.
И все-таки у меня вопрос???
Собираюсь приобрести на зиму диски&резину сейчас ( готовь сани летом!!!)!
Есть ооочень приятное предложение на Реплику W6 (7,0-16-5,112 -D57.1 ET 42)! По цене - 3260! Но... прочитав нашу клубную дискусию о "второй комплект", так и не понял, можно ли брать размер не один в один?
Сейчас на моей Тигуанке стоит подарочный от ОД 17 -55- 235, но на зиму хочу поставить 16-65-215. Знаю, что на наши машинку надо ставить Реплику 27 или 33 (именно, размер в размер), но цена -4400!
Что посоветуете, Тигуановеды?
Моя машинка - 1,4 TSI, передний привод, блистательно белая(!), приобретена 16.06.09, и я счастлив!!!!
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Garpia, дебаты идут. у самого подобные проблемы и мысли уже возникли и покоя не дают
 

Garpia

Участник
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
161
Благодарности
3
Адрес
Питер, Приморский р-он.
Savage1, ну, что же, я не один в сомнениях смутных! Уже приятно!Если удастся что-то узнать, выложу для последующего обсуждения и принятия решения. Главное, принять единожды верное решение.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
где-то уже обсуждалось ,что надо бы многим определиться до августа(у кого нет и кто хочет) и централизованно закупить (каждой группе по регионам) со скидкой. кому шины, кому диски, кому и то и другое.
с сентября начнется мозготрах..е и разберут все среднестоимостные материалы для зимы.
как сказал: смотрю в зиму 16 катки даже штамповку + резину.....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Garpia,ну ежели ты подберешь на 7JR16 шины с примерно одинаковой высотой, как у 235/55R17, то почему нет (например типа 235/60R16).
Проблема только в том, что какой-нить дотошный дилер если ты обратишься с проблемой в подвеске возьмет да искажет, что у вас диски отличаются по параметрам от штатных. :) И признает случай негарантийным. Вероятность мала, но она есть.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
И все-таки у меня вопрос???
Собираюсь приобрести на зиму диски&резину сейчас ( готовь сани летом!!!)!
Есть ооочень приятное предложение на Реплику W6 (7,0-16-5,112 -D57.1 ET 42)! По цене - 3260! Но... прочитав нашу клубную дискусию о "второй комплект", так и не понял, можно ли брать размер не один в один?
Сейчас на моей Тигуанке стоит подарочный от ОД 17 -55- 235, но на зиму хочу поставить 16-65-215. Знаю, что на наши машинку надо ставить Реплику 27 или 33 (именно, размер в размер), но цена -4400!
Что посоветуете, Тигуановеды?
Моя машинка - 1,4 TSI, передний привод, блистательно белая(!), приобретена 16.06.09, и я счастлив!!!!
В Атланте М стоят диски Rial Como 7х16 5/112 ет 38 по 5700 руб
написано что для тигуана, пр-во дисков Германия
Мне очень нравится дизайн. Если бы не цена....
А так смотрю диски штатного размера
 
Последнее редактирование:

Garpia

Участник
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
161
Благодарности
3
Адрес
Питер, Приморский р-он.
Вот, вот, друзья! Это-то меня и достает, что у ОД стоят диски не совсем подходящего размера и написано - "для Тигуана", а мы устраиваем мозговой штурм из-за мм.! Может мы только сами себе мозги пудрим!? Может это совсем и не проблема? Но... как все-таки сделать правильный выбор? В кризис деньги-то не лишнии! А если купить шины в размер,который стоит на 17, то овчинка выделки не стоит!
С другой стороны, колеса - это безопасность! Нельзя на ней сильно экономить, а разумно - можно и надо. Вот и суть проблемы: КАК!
Могут дать нам ответ, как мне кажется, реально спецы! Те, кто предлагает мне W6 (официальный продавец-фирма, не рыночник!), то он тоже утверждает: ЭТИ ДИСКИ на ТИГ!!!
Эххх, епрст!
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
"В кризис деньги-то не лишнии! А если купить шины в размер,который стоит на 17, то овчинка выделки не стоит!"


вот и я не хочу , чтоб меня разводили как кролика, а потом съкономив упереться, что не подходят диски или шины гуано или они фигового качества.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Garpia, да вроде обсудили уже, что судя по оригинальным параметрам можно поставить диски 5х112 с ET от 33 до 43. ET33 имеют штатные диски (все, кроме R17). Другое дело, насколько вредный попадется дилер, в случае чего.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Ну что вы паритесь :) если вам нужно чтоб прям супер пупер смотрелись, надо искать! если чтобы ездить то заехать в магазин и сказать, мне нужно чтоб все четыре колеса крутились!:D причем одинаково, продавцы поймут и ...... предложат не то! тут надо посмотреть и сказать что за гуано предлогаете, размер не тот! они достатут умную книжечку, посмотрят размеры и дадут не то что вы хотели! но самое главное на них можно будет ездить!:rolleyes:
то есть, в крупных городах выбор есть, просто нужно попросить диски с оригинальными размерами, и если продавцы вменяемые то дадут то что надо. а вот в небольших городах прийдется объездить кучу магазинов и взять то что есть. т.е как я, брал после нового года, с размерами было только два комплекта. да дизайн не ахти, зато крутятся, и причем нормально!
да и на зимней резине много раз приезжал к ОД по поводу стуков в подвеске, но вопросов не возникало по поводу дисков.
 
Сверху Снизу