Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Нигде не нашел информации по поводу системы старт-стоп (выключение двигателя при остановке). Она есть вообще?
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY

Виктор555

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
49
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Езжу с автохолдом уже много лет. Купил машину. Включил, забыл.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
714
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
когда меня заносит на льду...надо держать газ на том же уровне и чуть крутнуть рулем
если машину уже понесло соласен, но если зад повиливать только начинает, то при резком тапке тиг прокручивает все колеса и выравнивается :ay:
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
714
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
...на промерзшем асфальте в относительно длинных поворотах. Мне показалось, что тигуан не заносит. его равномерно начинает выносить всеми колесами наружу поворота...
у меня такое же ощущение, но это все равно занос ;) ехал по зимнику через длинное болото которое оттаяло, а потом опять замерзло и на дороге был почти сплошной лед, на крутых затяжных поворотах если перед ними не бросишь газ или не прибавишь газу при входе в поворот то начинался такой снос:)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Опыт моих зимних "хулиганств" говорит о том, что в случае заноса нужно увеличивать газ. Вытягивает. Это передний привод и не стоит искать здесь подвох.

Плюс не стоит забывать, говоря о каком-то там распределении момента, что Халдекс - не дифференциал и говорить о каких-либо пропорциях тут неуместно. Это ограничитель максимально возможного момента на задней оси. И, например, при 100%-й блокировке муфты назад может влёгкую уйти и 100% момента, если на передних колёсах нет зацепа.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Только если бросить педаль тормоза и поставить ногу на газ, если же плавно отпускать педаль тормоза,
О каком "плавном отпускании" может вообще идти речь на уклоне, да на светофоре с пробкой.
Ты ещё не тронулся, а уже поджали и бибкають.

И "если есть опыт с МКПП".
Представим, что опыта с МКПП нет, а все предыдущие машины
при отпускании тормоза или стояли или спокойно протягивали в горочку при отпускании тормоза.

Рекомендуете отказаться от приобретения VW (180лс, DQ500) ?
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,056
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
Плюс не стоит забывать, говоря о каком-то там распределении момента, что Халдекс - не дифференциал и говорить о каких-либо пропорциях тут неуместно. Это ограничитель максимально возможного момента на задней оси. И, например, при 100%-й блокировке муфты назад может влёгкую уйти и 100% момента, если на передних колёсах нет зацепа.

халдекс в принципе не может сделать больше момента на задней оси, а тем более 100%
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
О каком "плавном отпускании" может вообще идти речь на уклоне, да на светофоре с пробкой.
Ты ещё не тронулся, а уже поджали и бибкають.

И "если есть опыт с МКПП".
Представим, что опыта с МКПП нет, а все предыдущие машины
при отпускании тормоза или стояли или спокойно протягивали в горочку при отпускании тормоза.

Рекомендуете отказаться от приобретения VW (180лс, DQ500) ?

А что вы такой пугливый? В Тигуане ещё есть пару десятков косяков для вас после Тойоты. Только есть и столько же плюшек в сравнении с Рафиком. Если у вас 2.0 то плюшек для вас будет ещё больше. Не хочется поиграть в рулетку? Я не помню в вашем городе таких горок как во Владивостоке. Чего пугаться откатов? Можно кататься на адаптивном круизе. Откатываться не будет, ногами ничего жать не надо. Машинка сама будет кататься, только руль крутить останется! Не хочется испробовать? Новый Рав4 появится только года через два, три. На чём ездить это время?


Вы меня лучше не слушайте. :eek: Я перегоном в молодости занимался много лет, такой утиль сплавлял... А это вроде даже и не утиль!
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Так я не за себя.
На машине ж и другие будут, а они не приучены к откатам )))
Адаптивного круиза нету. Горки-есть.

Так пусть ДРУГИЕ пробуют и решают. У меня жена Тигуан выбрала. Я ей специально ничего про ДСГ не рассказывал. Села, поехала.
 

Sergey45

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
76
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан2, 180 HL
Так пусть ДРУГИЕ пробуют и решают. У меня жена Тигуан выбрала. Я ей специально ничего про ДСГ не рассказывал. Села, поехала.
Мне кажеся, что проблема слегка раздута. Я допускаю, что в Ялте за это можно немного переживать, но в 90% случаях вы даже не узнаете об этой проблеме, если не будете читать этот форум :) На прошлом авто я 5 лет проездил на классическом автомате. На роботе есть, конечно свои особенности, но они совсем не критичны и с ними можно нормально жить. Плюс бонусом будет экономия топлива. Если бы я не поездил почти год на Тиге, то читая такое сильно бы напрягся - покупать или нет это авто. А так все эти проблемы с откатами у меня только улыбку вызывают :)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,517
Благодарности
1,642
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Мысли вслух.
Плохо что не поставили вместо сцеплений и двухмачтового маховика
гидротранс. И передаёт мягко и блокируется..
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
халдекс в принципе не может сделать больше момента на задней оси, а тем более 100%

Может, я написал при каких условиях это произойдёт. Изучайте матчасть: как работает полный привод с блокированным центром, и как в этом случае распределяются моменты.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Может, я написал при каких условиях это произойдёт. Изучайте матчасть: как работает полный привод с блокированным центром, и как в этом случае распределяются моменты.
Ткните в матчасть пожалуйста, а то у меня видимо тоже устаревшие данные по поводу того, что халдекс при 100% блокировке муфты может только 50% момента передать назад :eek:
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Мысли вслух.
Плохо что не поставили вместо сцеплений и двухмачтового маховика
гидротранс. И передаёт мягко и блокируется..

Зачем вам тогда Tiguan? На российском рынке есть масса прекрасных кроссоверов с гидромеханическими трансмиссиями.:) Да, расход повыше, но вас, как я понимаю, это не особо волнует:az:
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
при 100%-й блокировке муфты назад может влёгкую уйти и 100% момента, если на передних колёсах нет зацепа.
Вы не правы.
есть замечательная статья на драйве про халдексы разных поколений:
https://www.drive2.ru/b/1488033/
оттуда: передаваемый на оси крутящий момент может распределяться в пределах от 100:0 (весь момент подается только на переднюю ось) до 50:50 (крутящий момент распределяется на переднюю и заднюю оси поровну). Это означает, что на заднюю ось невозможно подать бОльший крутящий момент, чем на переднюю.
При этом также важно (!) понимать, что при любом распределении момента по осям собственно потери крутящего момента НЕ ПРОИСХОДИТ. Он всегда передается в полном объеме, но разные его доли подаются на переднюю и заднюю оси.
 

Makscheb

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
38
Благодарности
17
Адрес
Лесостепь
Автомобиль
Volkswaneg Tiguan 2
не пойму ,что за откат? на паркинге ? или на светофоре когда ногу с тормоза убрал?
 
Сверху Снизу