Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,510
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Спасибо,ознакомился. Короче немного почитал и понял в целом,срабатывает она если ты быстро приближаешься к препятствию и держишь ногу на педали газа,если отпускаешь газ и держишь на тормоза,то нихрена не работает. На коробки не реагирует,надо фольгой обклеить и попробовать протестить.
Вобщем у меня эта функция срабатывала,но логику я,так и не понял,возможно всё-таки зависит от нескольких факторов,от скорости приближения к препятствию,от того,где твоя нога находится. Почитал в интернете,посмотрел ролики,почитал коменты,многие пишут,что вообще срабатывает хаотично,через раз грубо говоря.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Спасибо,ознакомился. Короче немного почитал и понял в целом,срабатывает она если ты быстро приближаешься к препятствию и держишь ногу на педали газа,если отпускаешь газ и держишь на тормоза,то нихрена не работает. На коробки не реагирует,надо фольгой обклеить и попробовать протестить.
Вобщем у меня эта функция срабатывала,но логику я,так и не понял,возможно всё-таки зависит от нескольких факторов,от скорости приближения к препятствию,от того,где твоя нога находится. Почитал в интернете,посмотрел ролики,почитал коменты,многие пишут,что вообще срабатывает хаотично,через раз грубо говоря.
У меня пару раз на круизе срабатывало…на мкаде) первый раз кирпичей навалил нормально так)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
У меня пару раз на круизе срабатывало…на мкаде) первый раз кирпичей навалил нормально так)
Ну да,логично,по сути едешь себе и не думаешь тормозить,а тут препятствие впереди нарисовалось,вот и сработало. Обычно пишут,что срабатывает этот Асист когда едешь и жмёшь на газ,а впереди препятствие,а вот если ты убираешь ногу с газа,то и не срабатывает этот "фронт асист".
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Мне кажется, что авто через камеру "видит" еще стоп-сигналы автомобиля впереди. Это еще один признак, который учитывается при включении экстренного торможения.
У меня срабатывало пару раз. Но всякий раз впереди идущий авто неожиданно начинал тормозить и дистанция опасно сокращалась.
Хотя я и сам уже тормозил.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Мне кажется, что авто через камеру "видит" еще стоп-сигналы автомобиля впереди. Это еще один признак, который учитывается при включении экстренного торможения.
У меня срабатывало пару раз. Но всякий раз впереди идущий авто неожиданно начинал тормозить и дистанция опасно сокращалась.
Камеры у меня нет, только радар в значке
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Камеры не у всех есть,в том числе и у меня, только в значке WV встроен радар или датчик. Так что камеры тут не при делах,это про другое.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,510
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
вот если ты убираешь ногу с газа,то и не срабатывает этот "фронт асист".
Срабатывает, если водитель тормозит недостаточно интенсивно.
Так что камеры тут не при делах,это про другое.
Радар данного поколения умеет работать без камеры, в т.ч. распознавать пешеходов. Но при наличии камеры, происходит слияние данных. Судя по всему, в части именно ФронтАссиста с камеры идут данные в первую очередь о пешеходах. Плюс происходит сравнение данных в случае работы адаптивного круиза. Между радаром и камерой имеется отдельная шина, так что они там друг с другом определённо общаются.

Если хотите углубиться - посмотрите программу самообучения 543 по вспомогательным системам Пассата, там всё примерно описано, что когда и как работает.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Срабатывает, если водитель тормозит недостаточно интенсивно.

Радар данного поколения умеет работать без камеры, в т.ч. распознавать пешеходов. Но при наличии камеры, происходит слияние данных. Судя по всему, в части именно ФронтАссиста с камеры идут данные в первую очередь о пешеходах. Плюс происходит сравнение данных в случае работы адаптивного круиза. Между радаром и камерой имеется отдельная шина, так что они там друг с другом определённо общаются.

Если хотите углубиться - посмотрите программу самообучения 543 по вспомогательным системам Пассата, там всё примерно описано, что когда и как работает.
Как сделать, что бы распознавал пешеходов?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,510
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Как сделать, что бы распознавал пешеходов?
Радар на Тигуане и так распознаёт. В плане камеры - не знаю. Возможно, тоже автоматом работает. А возможно и нет. Если найдёте информацию, будет интересно почитать.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Радар на Тигуане и так распознаёт. В плане камеры - не знаю. Возможно, тоже автоматом работает. А возможно и нет. Если найдёте информацию, будет интересно почитать.
У меня не распознаёт, только впереди едущие машины.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Как сделать, что бы распознавал пешеходов?
Нужен SWAP, один из этих двух:
10009204 AWV-Auspraegung "AWV1,2,3, vFGS
10009205 AWV-Auspraegung "AWV1,2,3, vFGS, vRFS“

FGS = Fußgängerschutz (Pedestrian Protection)
RFS = Radfahrer-Schutz (Bicycle Protection)

Если радар 3q0, возможен только такой вариант:
10007400 AWV-Auspraegung "AWV1,2,3, vFGS

Вы запросите информацию о блоках любым доступным сканером, я КарСканнером запрашивал, у меня радар 2q0:
SWaP list (Unlock code: available/Cancelled/Individualization valid/Prerequisites met/Configuration normal/Functionality available/Authentification valid):
10009003: 1/0/1/1/1/1/1
10009100: 0/1/0/0/1/1/0
10009204: 1/0/1/1/1/1/1
10009300: 0/1/0/0/1/1/0

Обнаружение пешеходов активировано, но ни разу не сработало на моей памяти.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Нужен SWAP, один из этих двух:
10009204 AWV-Auspraegung "AWV1,2,3, vFGS
10009205 AWV-Auspraegung "AWV1,2,3, vFGS, vRFS“

FGS = Fußgängerschutz (Pedestrian Protection)
RFS = Radfahrer-Schutz (Bicycle Protection)

Если радар 3q0, возможен только такой вариант:
10007400 AWV-Auspraegung "AWV1,2,3, vFGS

Вы запросите информацию о блоках любым доступным сканером, я КарСканнером запрашивал, у меня радар 2q0:
SWaP list (Unlock code: available/Cancelled/Individualization valid/Prerequisites met/Configuration normal/Functionality available/Authentification valid):
10009003: 1/0/1/1/1/1/1
10009100: 0/1/0/0/1/1/0
10009204: 1/0/1/1/1/1/1
10009300: 0/1/0/0/1/1/0

Обнаружение пешеходов активировано, но ни разу не сработало на моей памяти.
Спасибо!
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Ну да,логично,по сути едешь себе и не думаешь тормозить,а тут препятствие впереди нарисовалось,вот и сработало. Обычно пишут,что срабатывает этот Асист когда едешь и жмёшь на газ,а впереди препятствие,а вот если ты убираешь ногу с газа,то и не срабатывает этот "фронт асист".
У меня срабатывал даже когда я уже на тормоз нажимала.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Обклеивать фольгой бесполезно. Всё давно протестировано - Tiguan 2: адаптивный круиз контроль
Ну понятно,вот только работает эта система так себе,надеюсь конечно в нужный момент сработает и поможет минимизировать последствия ДТП.
Читал отзывы,коменты,некоторые пишут,что работает эта система через раз,поэтому не стоит особо на неё надеяться,поможет,и слава Богу, но сам не плошай.
А так вообще у меня обычный круиз,не адаптивный,с ним конечно круче,но что есть,то есть.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Ну понятно,вот только работает эта система так себе,надеюсь конечно в нужный момент сработает и поможет минимизировать последствия ДТП.
Не надейтесь... Срабатывала система неоднократно, в основном в потоке. Каждый раз по разному, но специально не замечал - как. По-моему, скорость выше определённого предела и опасное сближение с впереди идущим транспортом. Иногда система меня опережала, иногда я её (но она всё одно, хоть на секунду позже, но срабатывала). И ещё - ей нужно какое-то время просчёта всех параметров и прямолинейное движение вперёд, иначе не сработает.
Два года назад подобная хрень со мной и случилась под Мурманском и система не спасла. Шёл на обгон, скорость по GPS 107 км/ч, мадам вдруг решила повернуть налево. По тормозам ударил я с вывертом руля вправо - ни одна система машины не сработала! Удар, полагаю, быть не очень сильный (потому и не сработали), но на полляма по КАСКО хватило.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Ну понятно,вот только работает эта система так себе
Что вам понятно? С чего вы взяли что работает так себе? Вы её тестировали? Конечно нет.
Люди же которые тестировали на полигоне, заявляли что на Тигуане система работает вполне адекватно и в светлое, и в темное время суток, по крайней мере лучше многих куда более дорогих автомобилей.
Есть сравнение:
1695701593154.png

Два года назад подобная хрень со мной и случилась под Мурманском и система не спасла. Шёл на обгон, скорость по GPS 107 км/ч, мадам вдруг решила повернуть налево. По тормозам ударил я с вывертом руля вправо - ни одна система машины не сработала! Удар
В данном случае она и не должна была сработать, т.к. вы разгонялись на пустой полосе. Система видит попутное авто только в довольно узком диапазоне углов - транспортные средства слева / справа не отслеживаются. В момент вашего обгона когда мадам из правого ряда повернула налево и появилась в вашей полосе система не успела среагировать, на всё нужно время. Поэтому да, система не идеальна, но ваш конкретный случай для это форс-мажор.

Кому интересно более полное описание принципов работы системы Front Assist скачайте вот это.
 
Сверху Снизу