vw plug&play soundsystem

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
писал чувак в одной из тем здесь на форуме. но в спецификации все таки написано что 4 ома. Так значит все подойдет к усилку в аудиосистеме vw plug&play?
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
У меня етоны стоят - весьма ощутимая разница
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
ну если 4 ома, то пойдут. Там же для тигуана Итоновский комплект без уся идет?
 

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
да, без уся.
Спасибо! Возьму тогда его)
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Хорошая вещь, слышал её. Коплю деньги.
 

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Попытки дополнить аудиосистему фольксваген хорошими головными динамиками успехом пока не увенчались. Eton FOW for Tiguan нигде нет в наличии, все говорят закончился у поставщика и неизвестно когда будет.
Если подскажете где их все таки можно купить, то сильно порадуете.

Зато получилось еще усовершенствовать звук следующим "софтверным образом". Делюсь.

После установки vw plug&play audiosystem стало очень заметно качество записи. Категорически не стал переносить mp3, особенно плохих битрейтов. Стал слушать преимущественно CD (благо у меня их навалом, люблю этот формат, до сих пор постоянно покупаю). Но, конечно, напрягало постоянное неудобство с дисками: втыкать туда/сюда неудобно, особенно в дороге. + хранить их в машине тоже надо.
Благо дома валялся старенький iPod Classic на 80 гигов

Сделал следующее:
1) Конвертнул всю коллекцию музыки через iTunes в формат Apple Lossless. (оказалось ipod его успешно читает). Конечно, несжатый звук весит немало, в среднем альбом от полгига, но благо - в айподе 80 гигов места, все влезло и еще осталось половина.

2) Купил переходник MDI - iPod за 500 рублей (неоригинальный, но полностью функциональный, мужики организовали производство и делают хорошего качества). Есть на авито объявы.

3) После подключения, в блоке MDI (у меня RNS-315) теперь доступно все музыкальное меню айпода, с альбомами, исполнителями, сборниками и тп.
Правда пришлось немного подкорректировать теги (в iTunes), чтобы было удобнее выбирать нужное, например в название альбома включал еще и название исполнителя. В итоге поиск по альбомам очень шустрый.

Итого: вся коллекция дисков теперь лежит в подлокотнике в форме плеера. уже круто.

4) ну и звук, а он отличный! Я дотошно сравнивал звук с CD в RNS-ке, и аналогичный lossless в айподе. И пришел к выводу, что с айпода лучше, как ни странно. Чище, плотнее бас, шире диапазон. Проверял на нескольких дисках разных жанров.
Конечно, я знаю, айпод не эталон в качестве звука, но переплюнуть рнс-ку он смог.
 

MihAleks

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
107
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Я уже стал задумываться об установке сд чейнджера, но как посмотрел что он стоит более 20 тыс. передумал. Теперь вот благодаря Вам думаю над покупкой айпод классик 160 гб. Получается это единственный вариант слушать музыку в несжатом качестве помимо сд дисков? А то неудобство с дисками описанное выше конечно напрягает.
Скажите пожалуйста сколько по времени занимает конвертация одного альбома и можно ли выбирать отдельные треки? А еще какие настройки эквалайзера используются в айподе, они же там фиксированные насколько я понимаю?
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Goover, попробуйте еще и по блютус послушать - есть мнение, что по блютус качество лучше чем по MDI; и вопросик по кабельку MDI - скиньте в личку контакты людей у кого брали, спс!)
 

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
уже стал задумываться об установке сд чейнджера, но как посмотрел что он стоит более 20 тыс. передумал. Теперь вот благодаря Вам думаю над покупкой айпод классик 160 гб. Получается это единственный вариант слушать музыку в несжатом качестве помимо сд дисков? А то неудобство с дисками описанное выше конечно напрягает.
Скажите пожалуйста сколько по времени занимает конвертация одного альбома и можно ли выбирать отдельные треки? А еще какие настройки эквалайзера используются в айподе, они же там фиксированные насколько я понимаю?

Да, купить айпод классик 160 Гигов - это тема! Благо пока еще есть остатки. Единственный минус айпода в том, что он не поддерживает FLAC, в котором уже куча всякого музыкального контента.

Насчет конвертации - все происходит быстро, не более 5 минут/альбом. Зависит от производительности компа, скорости чтения CD-привода и убитости CD. Треки, конечно, можно выбирать. Айтюнс ищет в инете сразу все названия и метатеги у треков. Редко когда не находит. Но если не нашел - самому добавить не проблема.

Насчет bluetooth - айпод классик не поддерживает, но с моего телефона качество не ахти на тех же mp3, хотя lossless пожалуй стоит попробовать. Мне bluetooth интересен смотреть видео с девайсов, но там другая проблема - звук, зараза, запаздывает ))

Теперь по качеству звука. Я еще продолжу эксперименты с разными настройками эквалайзера (пока эквалайзер выключен был), с разной громкостью MDI входа (в настройках RNS). А то на выходных в теме "Акустика" нашел мнение человека, который наоборот убеждал, что с MDI качество lossless у него было хуже, чем CD и он это явно слышал. Удивительно. Может у него айпод классик был не самый последней реинкарнации.

Кстати, lossless можно записать и на айфон и айпад, как вы понимаете. Но лучше не делать, так как ЦАП в них определенно хуже. Это слышно даже на наушниках.

Ну и по теме. VW plug & play audiosystem - это вещь! по прежнему доволен как слон. Без нее - вся эта возня с форматами, наверное, не имела бы большого смысла.

Добавлено через 2 минуты
Goover, попробуйте еще и по блютус послушать - есть мнение, что по блютус качество лучше чем по MDI; и вопросик по кабельку MDI - скиньте в личку контакты людей у кого брали, спс!)

сорри, но контакты я утратил, и с ходу на авито их не нашел ((
но предложения есть https://www.avito.ru/moskva/transport?q=media+in&s=1
от 800 р.
 
Последнее редактирование:

a_grachev

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2.0 tsi 254л.с. есть шнурок
Я уже стал задумываться об установке сд чейнджера, но как посмотрел что он стоит более 20 тыс. передумал
купите RCD-510 там 6 дисковый чейнжер всего 6 т.р. по акции
 

MihAleks

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
107
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
вопросик по кабельку MDI - скиньте в личку контакты людей у кого брали, спс!)
На ибее и алиэкспресе лежат от 350 руб.

Насчет bluetooth - айпод классик не поддерживает
Зато у него есть разъем для наушников, а на рнс-ке АУКС, вот через него и можно сравнить звук с МДИ
А то че то я почитал вот эти сообщения раз два и стали закрадываться сомнения по поводу связки ipod-MDI
купите RCD-510 там 6 дисковый чейнжер всего 6 т.р. по акции
Ну вот зачем Вы это написали? :) Теперь придется задуматься над этим вариантом.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Зато у него есть разъем для наушников, а на рнс-ке АУКС, вот через него и можно сравнить звук с МДИ
А то че то я почитал вот эти сообщения раз два и стали закрадываться сомнения по поводу связки ipod-MDI
Я склонен доверять вот этой фразе:
MDI - управление идет по CAN-шине, а звук передается по AUX
По моим ощущениям, есть какая-то субъективная разница звука с флешки и с SD/HDD
 

MihAleks

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
107
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Я склонен доверять вот этой фразе:

Цитата:
MDI - управление идет по CAN-шине, а звук передается по AUX

Мне это не совсем понятно, ведь например на РНС-315 АУКС расположен на передней панеле самой магнитолы.
 

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Зато у него есть разъем для наушников, а на рнс-ке АУКС, вот через него и можно сравнить звук с МДИ
А то че то я почитал вот эти сообщения раз два и стали закрадываться сомнения по поводу связки ipod-MDI

Да, я тоже нашел эти сообщения. но к сожалению больше ни одной жалобы на MDI кроме как от него, я нигде не нашел. При всем уважении, могу предположить, что у коллеги был "какой-то неправильный" MDI или ГУ. Может дело в прошивке (и ГУ и MDI - у интерфейса собственные прошивки), может айпод глючил хз;
Я доверяю своим ушам. На части треков разницы нет, на части звучание айпода мне нравится больше, звук более собранный.

Насчет AUX - конечно, этот вариант я тоже попробовал, и результат одинаков. Ведь MDI - это только обертка, а звук все равно идет на aux.

Добавлено через 3 минуты
Мне это не совсем понятно, ведь например на РНС-315 АУКС расположен на передней панеле самой магнитолы.

Ну это просто разъем. Под AUX понимается интерфейс.

купите RCD-510 там 6 дисковый чейнжер всего 6 т.р. по акции

Ну будет у вас 6 дисков. А у меня например в коллекции 100+ дисков. Ничего не изменится. Кроме этого в айподе удобная навигация по исполнителям, альбомам, сборникам, жанрам... Кто не пользовался - не понимают как это удобно.
 
Последнее редактирование:

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Вобщем сегодня потратил еще пару часов на тестирование звука. Сравнивал CD и ALAC с айпода через Media-IN. RNS-315. Настройка громкости Media-IN - "средне".
Все ниже мое субъективное, не более.
Изначальное мое утверждение теперь готов немного скоррекктировать. Но только скорректировать. На самом деле все очень-очень-очень сильно зависит от 1) качества записи на CD! 2) самой композиции
Только на паре дисков (один Чижа, другой Blackmores night) и на нескольких композициях CD был капельку точнее в передаче звуковой сцены. Разница в принципе слышимая, но крайне малая. в большинстве дисков разницы никакой, в ряде дисков и композиций - так получилось как раз их я и слушал в первый раз (например Градусы), айпод играл собраннее и бас был плотнее и суше.

Теперь второй момент. Отключил vw plug&play audiosystem. Прослушал все через штатный звук. Разницы почти никакой нет. На низкой громкости разницу почувстввать очень сложно, а на высокой - искажения прут и там и там.

Итого пока для себя я понимаю так:
1) для бескомпромиссных меломанов и при качественной акустике в машине (свою я не считаю качественной) предполагаю, что разница чуть чуть есть в пользу CD в случае прекрасного качества записи.
2) на штатных динамиках и ГУ - разницы нет/не услышите
3) на vw plug&play audiosystem и штатных динамиках - ничтожное преимущество CD на ряде дисков и композиций. На отдельных дисках айпод играл поинтереснее. Таким образом если где то и есть выигрыш, в повседневной эксплуатации, с дорожными шумами, на средней громкости и отвлечением на дорогу - 99%-ам людей разницу будет уловить крайне трудно.
Но уж никак не согласен с автором, который писал что MDI это полное Г. Ничего подобного.

4) iPod перебивает CD на 3 головы по удобству использования, упорядоченной медиатеки. На CD будете слушать трек1, трек2 и тп Меня это в принципе бесит, я всегда хочу знать какая песня звучит и мне за рулем некогда читать обложку диска.

Скоро буду ставить новую акустику на фронт и ШВИ дверей. Баттл CD/ALAC-throw-MDI повторим )

Сорри, если много понаписал. Может кому то будет полезным.
 
Последнее редактирование:

Santiago

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Троицк
Автомобиль
Тигуан
goover приветствую. Какую акустику на фронт будете ставить ?
 

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
хотел Eton for Tiguan, да кончились они.
Ищу щас замену до 10К. Helix 62c, p236. eton rs161 - ну и ряд других еще смотрю.
 

Santiago

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Троицк
Автомобиль
Тигуан
хотел Eton for Tiguan, да кончились они.
Ищу щас замену до 10К. Helix 62c, p236. eton rs161 - ну и ряд других еще смотрю.

Я тоже рассчитывал на Eton....
Просьба: как замените фронт напишите что поставили и как всё это заиграло, буду признателен...
 

MihAleks

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
107
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Теперь второй момент. Отключил vw plug&play audiosystem. Прослушал все через штатный звук. Разницы почти никакой нет. На низкой громкости разницу почувстввать очень сложно, а на высокой - искажения прут и там и там.

В смысле нет разницы с подключенной vw plug&play audiosystem и отключенной?

Да, купить айпод классик 160 Гигов - это тема! Благо пока еще есть остатки.
Нет нигде в наличии, только б/у на авито и те расхватывают как горячие пирожки :mad:
 
Последнее редактирование:

goover

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
146
Благодарности
84
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
В смысле нет разницы с подключенной vw plug&play audiosystem и отключенной?

Имелось в виду, что без vw plug&play разницу между CD и lossless-MDI услышать почти нереально.

Я все таки решил дождаться eton'ы и поставить (и на фронт и на тыл). Хвалебные отзывы про них я слышал. И очень интересно как они заиграют не от головы, а от vw plug&play audiosystem + ШВИ дверей, разумеется. Пока кажется что должно быть неплохо! На этом апгрейде тему автозвука для себя и планирую закрыть. )
 
Сверху Снизу