Выбор авто на замену Тигуану

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
На дизеле проехал больше 200т.км.
А выше описание больше актуально в сравнении с 2.0 бензиновым атмосферником 15летней давности.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Ещё прикольно большой запас хода иметь. :) Не надо постоянно на заправки ездить.
Насколько большой? Тиг с 1,4 например на полном баке проезжает почти 800 до "попрошайки" в смешанном цикле( дом в пригороде - работа в центре рязани) при ср. ск-ти 37-40 км/ч плюс-минус и расходе около 6,5 , даже бывает 6,2... разумеется это летом ...
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,818
Благодарности
669
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
alex1263600, действительно - легкового дизеля не имел, хотя поездил почти на всех грузовиках производимых в бывшем СССР и работал на дизельной спецтехнике.. Возможно мощный рамный внедорожник действительно предпочтительнее на дизеле, особенно экспедиционный.. Но для ежедневной жоповозки не покидающей асфальт фикзнает.. По расходу и обслуживанию дизель врятли дешевле того же турбо 1,4 тыщ так до 200 , кмк. Хотя конечно если нравится именно дизель, то почему бы и нет..
Никого не уговариваю, чмсто из опыта. Повторяюсь уже не первый раз: в семье четыре авто:
Дизельный ТИГ 2012 года
ТИГ2 бензин 1,4 с 20 года
Тугелла с января 21
Аркана с осени 21 года, но она здесь не котируется и мы про нее не будем.
Из оставшихся трех самый беспроблемный и в обслуживании, и в эксплуатации дизель. Все обслуживание дизельного двигателя сводится к замене моторного масла с фильтром, и топливного фильтра. И через 120 т км (я меняю через 90 т км) ремня привода ГРМ. ТО у дизеля как и у бензинки раз в год, или в 15 т км.
На ходу 1,4 самый отстой из трех. Ездим мы много и быстро, и не только по асфальту.
Но это чисто мое, из практики.
У кого то может быть и другое из серии, а мне вот говорили и я думаю. У каждого свои тараканы.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,818
Благодарности
669
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
На дизеле проехал больше 200т.км.
А выше описание больше актуально в сравнении с 2.0 бензиновым атмосферником 15летней давности.
Люди сравнивают 2,0 турбодизель, и 1,4 турбобензинку от ВАГа Турбобензин 2,0 едет однозначно лучше дизеля и с этим никто не спорит. Но там расход топлива неприличный.
На прошлой работе у коллеги был такой же как у меня, но на бензине 2,0. Если у меня на круг по пробкам и прочая было 8,5 л/100 км, то он меньше 13 не мог получить, да еще проблемы с надежностью.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
На дизеле проехал больше 200т.км.
А выше описание больше актуально в сравнении с 2.0 бензиновым атмосферником 15летней давности.
А ты все сравниваешь кто быстрее едет ?
А вы чё ребята всё стреляете...»
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Но там расход топлива неприличный.
2.0 180 не принципиально больше, особенно по трассе в сравнении с 1.4.
2.0 220 Динамика.
но на бензине 2,0.
Прошлый 2.0TSI полный отстой еще и на тупом автомате.

Вообще я считаю в целом 2.0TDI 150 был лучше 1.4, но есть пара важных моментов. Цена и условия эксплуатации.
А ты все сравниваешь кто быстрее едет ?
В целом сравниваю.
 
Последнее редактирование:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
На ходу 1,4 самый отстой из трех. Ездим мы много и быстро, и не только по асфальту.
Но это чисто мое, из практики.
Я вас понял .. НЕ , мы просто ездим из п.А в п.Б , авто чисто жоповозы , типа за хлебушком ... Есть ещё октавия 1,6 - её вы бы вообще обоссали и сожгли наверное как отстой отстойный , она вообще не едет даже на фоне тиг 1,4..... так то да - каждому своё...:Hi1:
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,818
Благодарности
669
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Я вас понял .. НЕ , мы просто ездим из п.А в п.Б , авто чисто жоповозы , типа за хлебушком ... Есть ещё октавия 1,6 - её вы бы вообще обоссали и сожгли наверное как отстой отстойный , она вообще не едет даже на фоне тиг 1,4..... так то да - каждому своё...:Hi1:
Вы меня не поняли. Отстой не потому, что обоссать и выкинуть, а потому, что для меня в данной ситуации он ни с какого боку. У каждого свои тараканы и своя шкала оценки авто. и каждый авто на рынке имеет право на существование, если он продается, значит кого-то устраивает. И каждый авто- это компромис между тем, что хочешь, за сколько хочешь и что получишь.
Про Шкоду, что сказать: мне она никогда особо не нравилась, впрочем и сейчас, хотя по сути тот же ВАГ.У дочери предыдуещее авто был Поло, и как по мне для своих задач был вполне неплох. Когда его брали, Шкоды ни Рапид, ни Октавия даже в мыслях не было.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,827
Благодарности
1,556
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Где Поло и где Октавия... Октавия A7 и особенно А8 намного лучше Тигуана 2 во многих аспектах, какой там Поло.
И да, CWVA это боль, это вы ещё на Кароке таком не ездили.

Вообще в целом пузотёрки у Вага значительно лучше соплатформенных кроссоверов во многих аспектах и намного красивее. Владельцы кроссоверов, на надо гореть, никого не хотел обидеть.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,818
Благодарности
669
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Где Поло и где Октавия... Октавия намного лучше Тигуана во многих аспектах, какой там Поло...
И да, CWVA это боль, это вы ещё на Кароке таком не ездили.
Октавия может и хороший авто, но она "пузотерка". У пузотерок свои тараканы, наверное злые. Нет самые забористые у лиапедок на 1,4.
Пустой спор ни о чем.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,827
Благодарности
1,556
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Октавия может и хороший авто, но она "пузотерка". У пузотерок свои тараканы, наверное злые. Нет самые забористые у лиапедок на 1,4.
Пустой спор ни о чем.
Так точно, отсюда проистекают её плюсы как и Гольфа, Ауди А3, Суперба, Пассата B8, очень жирные плюсы перед Тигуаном, Кароком, Таосом и Кадьяком.
А дальше уже каждый сам решает, либо компромисс в виде кроссовера ему нужен либо нет, при том что компромисс стоит дороже.
С 1.4т Тигуаном сравнивать CWVA нельзя, а 1.4т Октавия будет быстрее чем 180лс Тигуан при не сопоставимо при равной мощности динамике разумеется расход у пузотёрки так же намного ниже, нагрузка на Кпп и Двс тоже ниже. Физика мать её.

И почему может? Это был лучший авто в С+ классе пузотёрок за свои деньги, это просто факт. Так же как Тигуан 2 считали лучшим С+ кроссовером за свои деньги ну или одним из, у Тигуана конкуренция была даже мощнее, у Октавии нет.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Только после хорошего паркетника пересаживаться на "позотерку" совсем не хочется.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,818
Благодарности
669
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Так точно, отсюда проистекают её плюсы как и Гольфа, Ауди А3, Суперба, Пассата B8, очень жирные плюсы перед Тигуаном, Кароком, Таосом и Кадьяком.
А дальше уже каждый сам решает, либо компромисс в виде кроссовера ему нужен либо нет, при том что компромисс стоит дороже.
С 1.4т Тигуаном сравнивать CWVA нельзя, а 1.4т Октавия будет быстрее чем 180лс Тигуан при не сопоставимо при равной мощности динамике разумеется расход у пузотёрки так же намного ниже, нагрузка на Кпп и Двс тоже ниже. Физика мать её.

И почему может? Это был лучший авто в С+ классе пузотёрок за свои деньги, это просто факт. Так же как Тигуан 2 считали лучшим С+ кроссовером за свои деньги ну или одним из, у Тигуана конкуренция была даже мощнее, у Октавии нет.
У "пузотерок" плюсов нет!!! ИМХО. Даже если это ламбо, ферари, бентли и аурус впридачу.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,827
Благодарности
1,556
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Только после хорошего паркетника пересаживаться на "позотерку" совсем не хочется.
У меня наоборот, после хорошей пузотёрки крайне сложно пересаживаться в паркетник сходной платформы и оснащения.
Тут кому что надо, если критически нужен клиренс, некрашеные пороги, высокая посадка и полный привод(раньше в РФ он и на пузотёрках Вага был, но что бы не мешать кроссоверам его быстренько убрали) то тогда кроссовер, если всё перечисленное не нужно или нужно не в той мере что бы пожертвовать кучей ТТХ и переплатить значительную сумму то кроссовер уже не нужен. Главное на мой взгляд что бы был выбор, а с этим после 2014 начались проблемы, сейчас их пик.
Идеал УПП но с ними в РФ всегда были проблемы...

У "пузотерок" плюсов нет!!! ИМХО. Даже если это ламбо, ферари, бентли и аурус впридачу.
Вы что меня потроллить решили? Попрошу меня таким, не оскорблять.
У Пузотёрок большое количество плюсов, причём плюсы значительные, если хотите то без проблем обсудим, главное без этого вашего категоричного троллинга. Мне казалось у нас с вами адекватное общение выстроено...
 
Последнее редактирование:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
744
Благодарности
871
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Только после хорошего паркетника пересаживаться на "позотерку" совсем не хочется.
Всё субъективно..Я регулярно пересаживаюсь с Октавии на тигуан и обратно.. В плане комфорта нет особой разницы.. Если бы ещё вместо сонного 1,6 BSE в ней стоял хотя бы 1,4 czda то вообще б норм.. Поло же и Октавия сравнивать вообще не стоит.. Это сильно разные авто по уровню комфорта - поло в топе был у жены до тигуана, тоже 1,4 тси ... Вот динамика у него неплохая действительно, в остальном сильно убого всё.
 

Langres

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
76
Благодарности
51
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan
У "пузотерок" плюсов нет!!! ИМХО. Даже если это ламбо, ферари, бентли и аурус впридачу.
И это говорит тело у которого четыре машины: старый говномамонт, две конкретные помойки и один более менее поприличней аппарат. Ты ламбо то хоть на картинках то видел? ))) С такой подачей вам батенька у психиатра надо обсуждать свои супер пупер автопомойки, лучше которых нет в мире))) И какие же дебилы покупают Х6 вместо прекраснейшей Арканы , а на ламбо то вообще дауны ездят, ну не видят идиоты плюсов в Тугеле))) Клоун да и только.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,818
Благодарности
669
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
У меня наоборот, после хорошей пузотёрки крайне сложно пересаживаться в паркетник сходной платформы и оснащения.
Тут кому что надо, если критически нужен клиренс, некрашеные пороги, высокая посадка и полный привод(раньше в РФ он и на пузотёрках Вага был, но что бы не мешать кроссоверам его быстренько убрали) то тогда кроссовер, если всё перечисленное не нужно или нужно не в той мере что бы пожертвовать кучей ТТХ и переплатить значительную сумму то кроссовер уже не нужен. Главное на мой взгляд что бы был выбор, а с этим после 2014 начались проблемы, сейчас их пик.
Идеал УПП но с ними в РФ всегда были проблемы...


Вы что меня потроллить решили? Попрошу меня таким, не оскорблять.
У Пузотёрок большое количество плюсов, причём плюсы значительные, если хотите то без проблем обсудим, главное без этого вашего категоричного троллинга. Мне казалось у нас с вами адекватное общение выстроено...
Общение адекватное. Дороги разные, отсюда и тараканы разные.
У Вас снег редкость, а тут за ночь выпадет, утром из двора не выехать, а квечеру растает, и каток. Климат такой в Тверской и Московской обл. В Рязанской несколько другой, там не так быстро тает, от прибалтики подальше.
А по осени, как сейчас ливни зарядили, с асфальта. не то что на пузотерке, и на внедорожнике съезжаешь подумавши.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,818
Благодарности
669
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
И это говорит тело у которого четыре машины: старый говномамонт, две конкретные помойки и один более менее поприличней аппарат. Ты ламбо то хоть на картинках то видел? ))) С такой подачей вам батенька у психиатра надо обсуждать свои супер пупер автопомойки, лучше которых нет в мире)))
Удачных Вам поездок на Ламбо.
Кстати лучших авто в мире нет. Иначе все ездили бы На ТИГ2 монопривод, с 1,4 и на кочерге. :Dance41:
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,827
Благодарности
1,556
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Общение адекватное. Дороги разные, отсюда и тараканы разные.
У Вас снег редкость, а тут за ночь выпадет, утром из двора не выехать, а квечеру растает, и каток. Климат такой в Тверской и Московской обл. В Рязанской несколько другой, там не так быстро тает, от прибалтики подальше.
А по осени, как сейчас ливни зарядили, с асфальта. не то что на пузотерке, и на внедорожнике съезжаешь подумавши.
Снега у нас может и меньше только вот горок сильно больше, так что не всё так просто. Но снега действительно меньше, это да и мягкие зимы это вообще большой плюс. С ливнями у нас проблем нет, по затопленному говнами городу не приходилось к счастью ездить, дожди и мокрая дорога регулярное явление.

Из плюсов пузотёрок.
1) Динамика, расход, надёжность, дальнобойность, выше максимальная скорость, лучше шумка и особенно на высоких скоростях ибо аэродинамика и меньше шум ветра.
2) Подвеска, плавность хода, отсутствие отбоев, лучше сглаживают волны, меньше кренятся, выше стабильность на скорости. Нагрузка на подвеску ниже.
3) Зачастую лучше посадка и кресла, можно сесть низко дабы ощущать автомобиль, удобнее вылезать. Для кого-то это минус, для меня большой плюс.
4) Ниже стоимость, ниже расходы, ниже стоимость каско без потери качества.
5) У Вага обычно пузотёрки были лучше оснащены, в случае Пассата B8 FL и Т2, Кадьяка намного лучше да и Октавия А8 с Гольфом-8 были жирнее и не так урезаны.

Локально могут быть особенности по опциям и тонкости которые так же отличают эти авто но основа это физика, центр тяжести, вес, аэродинамика, это то что никуда не деть и влияние этих факторов будут ощущаться всегда. У кроссоверов тоже есть плюсы, я их перечислял выше, если они критически нужны то выбор очевиден, мне не нужны как и многим.

P.S Плохо что выбор сужаться начал уже давно, выбор должен быть, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу