Выбор двигателя:бензин или дизель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Володь,никто этого и не говорит.
Да, бензин едет отлично! Динамика одна из лучших среди конкурентов.
Но и дизель неплох! В том числе и по динамике и надежности.
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Владимир Гренадеров, ну во-первых речь шла про 170 лс. Если уж про 200 лс - то понятно проигрывает, никто и не спорит. А если еще и с чипом. Но тогда надо смотреть в сторону 177 у дизеля, если смотреть на чипованный бензин. Но и тут совсем разные весовые категории. Если сравнивать, то надо 140д и 170б. И все равно, никто не говорил что у дизеля динамика лучше.
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
Володь, а почему должно мощности не хватать? Ты на каких скоростях с женой детьми и тещей машины обгоняешь?
После 140 динамика у дизеля уже не та...
Точно после 140? Мне почему вспоминают посты на тему того, что после 120 :)

Касательно же скорости обгона, то это 120-140 км/ч, в зависимости от ситуации. Плюс иногда бывает необходимость обогнать сразу 2-3 легковушки, что без серьезного ускорения делать не хочется.

Добавлено через 5 минут
Владимир Гренадеров, ну во-первых речь шла про 170 лс. Если уж про 200 лс - то понятно проигрывает, никто и не спорит. А если еще и с чипом.
Ну дык чип - 16 тысяч, и 170 лошадей превращаются в 230+. Не вижу здесь какой-то проблемы или сложностей. Быстрее чем брызговики у официалов поставить.

Что же касается сравнений, то сравнивать топовый дизель нужно именно с топовым бензиновым движком. Это будет честно.
 
Последнее редактирование:

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
к сожалению, топовый дизель у нас не продается)
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
О! Тролли подтянулись. про потерю тяги на груженом тигуане вообще ухохотался. У меня на мерсе бензиновом с всего 110 лошадьми вообще не ощущается какова нагрузка авто. Соотношение масс машины полной допустимой и с парой пассажиров столь незначительно, что даже при 140 лошадях это не ощущается. Разве что если ещё 12-ти местный домик прицепить
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Минус в слишком быстрой езде в пробке.
А в спорте вроде как расход топлива увеличивается

Не знаю, мне не быстро. А тем, кому быстро - переключаемся на спорт и едем на 1-ой. Не вижу никакой проблемы. Кстати, пробовал я в пробке ставить на спорт - не заметил никакой разницы в скорости движения. Но это лично мое имхо. Зато зимой в говнище, уверен, у дизеля будет преимущество при начале движения, как раз из-за 2-ой передачи.
На холостых оборотах расход на спорте точно выше не будет. Да и писали некоторые, что на спорте даже в режиме "отжиг" расход не выше. Я пока не проверял, т.к. мне динамики дизеля хватает даже на D.

Я тоже 10 лет на бензине проездил, пересев на дизель получаю удовольствие. Может это и самовнушение, сложно сказать, но что-то притягательное в дизеле есть, пока не попробуешь - не поймешь. Зимой пока не ездил, ничего не могу сказать про антигели, подогреватели и т.д. Но ни первое, ни второе пока использовать не планирую, а там посмотим.

Да, сто раз уже обсуждалось, что выбор дизель или бензин - это вопрос религии (также как мкпп/акпп, 4вд/2вд и т.д.). Тут нет четкого ответа, что лучше. Про себя могу сказать, что долго ломал голову. Но очень уж хотелось попробовать дитзель, даже ради интереса. Попробовал - пока очень доволен. После зимы отпишусь)))
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
У меня на мерсе бензиновом с всего 110 лошадьми вообще не ощущается какова нагрузка авто.
Ясное дело - физика на мерсах не работает.

Соотношение масс машины полной допустимой и с парой пассажиров столь незначительно, что даже при 140 лошадях это не ощущается.
Ну дык у тебя и на 110 лошадках разницы нет :confused:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
спор в этой теме уже давно идет только между теми кто не побоялся взять дизель и теми кто побоялся ))))) Достаточно просто почитать то что пишут отстаивающие свой выбор бензинщики. Одни страшилки из интернетов ))))) Хоть один бы из постоянно опускающих дизель написал бы что выбрал бензинку только из-за того что она шустрее...
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Машина, которая залезает на паребрики и не боится лежацих полицейских
Я конечно понимаю, что в теме поются сугубо корпоративные оды какому-то чудесному свойству дизеля, это относится скорее к самоуспокоению о приобретённом и не является столь важным, но позволю вопрос лишь о некоем беЗстрашии при проезде полицейских.

Каких-то особых заслуг в работе подвески выделить сложно.
Мало того, их в классическом понимании "беЗстрашия" просто нет.
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
Хоть один бы из постоянно опускающих дизель написал бы что выбрал бензинку только из-за того что она шустрее...
Ну вот я к примеру из-за этого выбрал, меня движок в 140 лошадок на полуторатонной машине не устраивает. Как впрочем не устраивают и 170 овощных лошадей на аутлендере :)

Единственные дезели, который я рассматривал (цена / мощность) - это 2.2 из кории и франции. Первый ставят на соренто / санта-фе, второй на ситро С5 (и мей би на какие-нить пыжики).
 

leery

Участник
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
186
Благодарности
50
Адрес
Region 53
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Это как в анекдоте: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" Надо же как-то оправдать, что взяли бензин, а теперь :)
Я тоже взял дизель после бензина. Доволен! Автономность около 900 км! Зимой без всяких антигелей и подогревателей обошёлся (53 регион). Масла не ест, кофе не пьёт :)! Правда, шумит при этом :(
Интересно, есть тут кто-нибудь, кто взял бензин после дизеля? И какими недостатками дизеля он руководствовался при этом?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Володь, ну так зачем тогда пишешь про зимний пуск, проблемы с зимней соляркой, антигелями и т.д. тоесть зачем перечисляешь типичные "дизельные" страшилки?
Вот такие посты и похожи на акты самоуспокоения и самоубеждения в правильности выбора
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
Володь, ну так зачем тогда пишешь про зимний пуск, проблемы с зимней соляркой, антигелями и т.д. тоесть зачем перечисляешь типичные "дизельные" страшилки?
Затем, что они имеют место быть. В системе больше слабых мест, выше вероятность сбоя.

С этим глупо спорить. Можно лишь сказать, что "меня это пока не коснулось", и радоваться :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
больше каких слабых мест???
Блин, опять-двадцатьпять....
Как насчет реальных массовых примеров с форума с проблемой присущей исключительно дизелям?
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
Как насчет реальных массовых примеров с форума с проблемой присущей исключительно дизелям?
Как насчет физики?

Солярка ведет себя на морозе хуже => добавляются присадки / антигели. Это известное слабое место у дизельных моторов. Методы борьбы тоже известны - зимняя солярка, антигели при заправке на непонятных АЗС.

И (о чудо!) эти методы оказываются достаточно эффективными, что бы большинство владельцев дизелей спокойно заводилось в морозы.
 

leery

Участник
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
186
Благодарности
50
Адрес
Region 53
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Тут есть интересная статья по теме:
http://www.clubvw.by/articles/engine/benzin_ili_dizel.html
Пусть не все, но очень актуально.
Владимир, а Вы бензином тоже будете на непонятных АЗС заправляться? Кстати, Вам это придется чаще делать, чем нам с "ненадёжными" дизелями :)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!
Ага, меня тоже всегда умиляют борцы за бензин, которые на дизеле никогда не ездили, и все страшилки знают только из интернета. В этой теме таких полно.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Владимир Гренадеров, Мы пока с Вами на брудершафт не пили и в друзья не записывались. Давайте хоть в этом сохраним приличие.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
что бы большинство владельцев дизелей спокойно заводилось в морозы
В морозы за всеми машинами нужно следить,
вне зависимости б/д.
Особенно за акк-ом .
Зимой возвращаясь с работы вечером
все электро-оборудование включено,
дайте машине поработать немного и утром будет все ОК.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу