Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
Прально делаем. Это пожалуй самое полезное и выгодное ТО для клиента.
Мне вот уже вторую машину продают с кривым сходом колёс, сегодня исправили на ТО-0.

Ну ваше право считать это самым выгодным ТО, колхоз дело добровольное.
А вот если вы новую машину берете с кривым сходом, то я бы на вашем месте задумался - новая ли действительно она или не били ли ее где-нибудь по пути в салон... Но опять же - допуск масла, тут никаким боком.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
я бы на вашем месте задумался
Может лучше оставаться на своём месте и проверить сход/развал у своей машины?
Очень часто машины идут с завода с небрежными установками углов и не всегда это можно почувствовать.

Добавлено через 41 секунду
колхоз дело добровольное
В чём колхоз?
 
Последнее редактирование:

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
Да ни в чем. В том смысле что делать или не делать ТО-0 дело не обязательное, а добровольное...

Очень часто машины идут с завода с небрежными установками углов и не всегда это можно почувствовать.
Честно говоря, впервые о таком слышу. Я конечно допускаю, что возможно все, но насчет того, что очень часто - это уже перебор. Но это все оффтоп, поэтому хватит про ТО и сход развал, я ТО-0 просто как пример привел, не думая, что его нужность начнете обсуждать.
ПОэтому - делайте если нравится ТО-0 и сход развал, аминь.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Честно говоря, впервые о таком слышу. Я конечно допускаю, что возможно все, но насчет того, что очень часто - это уже перебор.
Я почти дословно процитировал приёмщика в сервисе ОД и свой пример уже приводил, так что дело хозяйское перебор это или нет))
 

mihuto

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI CZDA 150л.с. FWD DQ250 2019г.в.
производитель рекомендует для наших движков маловязкие масла, так почему все поголовно 5w-40(30) льют =/ если залить 0w30 чувствуется, что движок лучше работает, некоторые тоже это отмечают, конечно это на уровне ощущений, тк 5w-40(30) это тоже не плохо наверное. Но будет интересно сравнить движки лет через 5 может быть, 0w против 5w. единственное удручает, что надо брать допуск 502.00 при прохождении ТО у дилера, очевидно же, что надо лить минимум 504.00 тем кто в крупных городах с хорошим бензином живет. Есть куча инфы, что ранее был 504.00 допуск разрешен на подобных моторах. Тут новый Тиг и такое фиаско (502.00) нам подкинули... :(
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я взял потому то 5в40 дешевле...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
производитель рекомендует для наших движков маловязкие масла

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Где такую рекомендацию можно посмотреть?

Я взял потому то 5в40 дешевле...

Во! Единственный честный человек в теме. :rolleyes:
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
mihuto, это где такие рекомендации, можно увидеть?
На ТО масло VAG льют 5w-40. Как это можно соотнести с "рекомендациями производителя по жидким маслам" ?
 

mihuto

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI CZDA 150л.с. FWD DQ250 2019г.в.
mihuto, это где такие рекомендации, можно увидеть?
На ТО масло VAG льют 5w-40. Как это можно соотнести с "рекомендациями производителя по жидким маслам" ?

на оил клаб и форуме ваг.
на ТО масло льют 5в40 и 0в30, смотря какое будет, есть отзывы.
вот например https://vagdrive.com/threads/podbor-masla-dlja-1-4-tsi-ea211-evro-6-czca-czda-czdb-czdd-czea-czta.43/
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Конечно, 1.4 далеко не гоночный мотор, но температурно он нагружен. При эксплуатации в умеренном климате я вообще не вижу смысла экспериментировать с вязкостью. Морозов сильных нет, а вот перегрев летом в пробке или на трассе быть может. Поэтому предпочтительней сохранять свойства при высоких температурах, чем обеспечивать "облегчённый" пуск зимой. Понятно, что прямых зависимостей нет, но очевидно, что в среднем потеря смазки при высоких температурах опасней её недостаточности при низких. Да и вероятность наступления первого события выше, чем второго.

Хотя конкретных рекомендаций по вязкости масла я ни в одной официальной документации не видел, только допуск. Видимо, допуск подтверждает наличие необходимых смазывающих свойств во всём диапазоне температур. Остальное, типа, лирика. :confused:
 

mihuto

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI CZDA 150л.с. FWD DQ250 2019г.в.
а я вот так же прочитал, что вязкость новейших масел не влияет на температуру окружающей среды, актуально для средней полосы страны. вязкость определяется текучестью масел и примерно одинаково работает при разной температуре. Так же считаю что например в Москве аномально высоких температур очень мало, больше холодов и морозов может быть (зима 2019/2020 не в счет), а средняя температура вообще позволяет не беспокоится о перегревах. конечно лучше бы написали конкретную информацию о вязкости и не морочили голову. Но зачем рекомендовать маловязкие масла опять же. Для гонщегов очевидно летом 0в20 это не вариант ) я сам очень-очень много думал и решил пробовать 0в30, тк на уровне ощущений с ним тиграну лучше :) ну и потом переход на 504.00 со сменой раз в 7500км естественно (только при наличии хороших заправок).
буду рад еще услышать чьи-то мнения
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
а я вот так же прочитал, что вязкость новейших масел не влияет на температуру окружающей среды, актуально для средней полосы страны. вязкость определяется текучестью масел и примерно одинаково работает при разной температуре. Так же считаю что например в Москве аномально высоких температур очень мало, больше холодов и морозов может быть (зима 2019/2020 не в счет), а средняя температура вообще позволяет не беспокоится о перегревах. конечно лучше бы написали конкретную информацию о вязкости и не морочили голову. Но зачем рекомендовать маловязкие масла опять же. Для гонщегов очевидно летом 0в20 это не вариант ) я сам очень-очень много думал и решил пробовать 0в30, тк на уровне ощущений с ним тиграну лучше :) ну и потом переход на 504.00 со сменой раз в 7500км естественно (только при наличии хороших заправок).
буду рад еще услышать чьи-то мнения

Мое мнение сугубо личное - открыл капот, там наклейка показывающая допуск.
Вязкость исходя из региона. Заливал 5/30, 0/40. В Сибирском регионе норм заводится в мороз, летом не греется, что на первом, что на втором).

Остальное лирика и славоблудие.
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Мое мнение сугубо личное - открыл капот, там наклейка показывающая допуск.
Вязкость исходя из региона.
Остальное лирика и славоблудие.

Золотые слова, которыми можно было бы закончить дискуссию в части спора за лучшее масло! Полностью согласен. В рамках допуска 502 00 правы все!! :az:
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
SauberF1, Вот как раз температурой то он не нагружен. Летом масло более 95 не видел , тока встал сразу 92 и далее идёт понижение. У кореша лесник 2х литровый новый даже зимой в вяло текущем режиме 105. Думаю выводы сделаешь сам.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
я сам очень-очень много думал и решил пробовать 0в30, тк на уровне ощущений с ним тиграну лучше ну и потом переход на 504.00 со сменой раз в 7500км естественно (только при наличии хороших заправок).
буду рад еще услышать чьи-то мнения
Полностью согласен с вами.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
без ямы реально защиту снять для замены масла?
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
714
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Я снимал, но на неровном месте и домкратил. Конечно это крайний случай, потому-что дохрена крутить. 5 болтов и по 3-5 торксов с каждой стороны, который держат пластик.
 

Dmig77

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
174
Благодарности
43
Адрес
Пермь
Автомобиль
тиг коннект 1.4 4х4
Кто уже заливал SINTEC-Platinum с артикулом 801855 и ценой 600р за 4л?))
 
Сверху Снизу