Выбор зимней резины

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
ser9e,
С натяжкой можно отнести audi rs6 avant, и нереально спортивный, и утилитарный :)
 

politechovskii

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Москва,Ярославль
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0TDi(170-настоящий немец)
Я проездил 2 зимы на Колеос на Конти Винтер Викинг 2 и сейчас отдал их вместе с авто коллеге, посмотрим как они будут вести себя далее. Пока - 2 зимы, 12 000 км, все шипы на месте (вообще все!) и мои ощущения были скорее положительными. Именно поэтому, я опять купил Конти, правда уже Контиайс 4х4 XL на Тигуана.
Опять долго думал, читал разные мнения и тесты, всё подмывало взять нешиповку, но не решился.

Проблема вот в чём: Зимой, большую часть времени температура у нас -10 и ниже. Однако, 2 - 3 недели мокрый снег при +1 -7 тоже есть. Вроде нормально для фрикционки, но! самое плохое то, что в качестве антигололёдного реагента у нас используют смесь обычной соли с намытым со дна реки "песком". Фракция этого песка чрезвычайно мелкая, он перемешан с глинистым илом, но главное, что он делает - это не позволяет снегу скомковаться и слипаться, что впоследствии, когда снегопад кончается, облегчает его уборку. В итоге, зимой у нас 2 типа покрытия,
1-й тип - это идёт снег, и его посыпают смесью, и асфальт покрыт рыхлым снегом, который не слипается. Ощущение абсолютно такое же, как если асфальт покрыть слоем песка примерно в 3 - 4 см.
И второй тип, когда после снегопадов снег с дороги как-то убрали, то асфальт покрыт вот этой илисто-глинистой смесью, умеренно скользкой. Ну ровно как если бы и летом на асфальте был тонкий размазанный слой глины, чуть влажный.
И вот первый тип самый страшный, так как тормозить просто не обо что. Если авто без АБС нагрeбает перед колёсами снег, прокапываясь до асфальта (напомню, снег абсолютно нелипкий, рыхлый, перемешанный с глинистым песком, легко счищаемый с асфальта) то АБС постоянно разблокируя колёса, заставляет их снова и снова наезжать на этот рыхлый снег.
И если в хороший минус, по "второму типу" покрытия фрикционка держит, шиповка раздражая шумом, проскальзывает на "гвоздях" но тоже более менее держит, то в случае снега всё ровно наоборот. Фрикционка моментально "замыливается" а чуть лучше держит та резина, у которой шипы подлиннее и блоки покрупнее, а щели между ними пошире.

И вот читал я все эти тесты, и все тестируют на чистом снегу (свежем, укатанном, но всё равно чистом, и соответственно липком) и на льду. А эти покрытия мало того, что нехарактерны для городов, и междугородных трасс, так ещё и очень неплохи для сцепления. Почему не тестируют, например на льду, засыпав его сантиметром песка? Ну или на льду, который покрыт снегом перемешанным с песком. Нет таких тестов.

Вот и приходится выбирать резину по косвенным признакам и пониманию как что работает. У Контиайса были самые выраженные блоки и хорошее между ними расстояние. Длина шипов х-образной формы тоже почти 2 мм. Вот и взял его.
А тесты - всё это малость "от лукавого". Так как не на тех покрытиях тестируют.
Тоже хочу взять CONTINENTAL ICE CONTACT BD 4x4 XL шип,только вот терзаюсь в сомнениях какой размер лучше взять сейчас у меня летняя резина R17 235x55, вот и думаю взять зимнюю резину на эти диски, либо купить диски R16 и взять 215х65 или 235х60 резину, какая лучше будет для зимы??Многие утверждают что на зиму нужно брать резину поуже.И еще про конти пишут что шумновата,как на самом деле,действительно шум в салоне критичен?
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
:bp: ага, спортивно утилитарный :D это спортивный автомобиль на каждый день, широкого применения, типа? Назовите парочку таких - посмеемся :rolleyes:

Нет, класс имеет название по-русски "автомобиль для активного отдыха".

я привёл расшифровку и перевод на русский.а по русски можно назвать как угодно.в америке он не suv-а внедорожник

Добавлено через 5 минут
Тоже хочу взять CONTINENTAL ICE CONTACT BD 4x4 XL шип,только вот терзаюсь в сомнениях какой размер лучше взять сейчас у меня летняя резина R17 235x55, вот и думаю взять зимнюю резину на эти диски, либо купить диски R16 и взять 215х65 или 235х60 резину, какая лучше будет для зимы??Многие утверждают что на зиму нужно брать резину поуже.И еще про конти пишут что шумновата,как на самом деле,действительно шум в салоне критичен?
насчёт поуже согласен
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
я привёл расшифровку и перевод на русский.
А Вы не понимаете, что Ваш перевод ничего общего с реальностью не имеет? :cool:
SUV - хэтч для легкого бездорожья, в простонародии - паркетник. В подавляющем большинстве случаев - это полноприводная нерамная легковушка-переросток.

SUV

Спортивный, утилитарный...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Freelancer,
Barmi,
можно попробовать привести вас к единому знаменателю?
Итак: как вы яхту назовете - так она и поплывет.
Для кого Тига SUV - тот полезет на нем в поле/сугроб/болото. Для кого это немного улучшенная легковушка - тот расслабится на дороге прекратив объезжать каждую ямку и высекать искры глушителем как на прошлой машине.

А резина,являясь единственным звеном, соединяющим автомобиль и дорогу, легко может подчеркнуть его те или иные свойства.
Первые (поклонники SUV) поставив соответствующую резину, оторвутся от вторых на грунтовке, проедут напрямик по болоту, и т.п.
Вторые, которым не требуется ездить по полям, при выборе соответствующей резины, получат удовольствие от лучших управляемости, комфорта, экономичности при езде по дорогам.
В принципе, еще существуют и третьи, для которых Тига - спорткар. Эти поставят диски на 20 и забрызгивая бока грязью/трясясь на кочках/набивая шишки на голове и резине, будут рассказывать всем об отсутствии управляемости на стоковых покрышках и сокрушаться что неотключаемая ESP не дает им ездить в управляемом заносе. Эта точка зрения тоже имеет право быть (только желательно подальше от других участников движения).
Я отношусь ко вторым. Лично для меня Тига - это удобный автомобиль. Возможно, я бы даже взял его с моноприводом, предлагайся он в комплекте с дизелем и автоматом. И все отличительные особенности резины SUV- для меня просто перечень ее недостатков. Но кому-то эти особенности (а может просто три гордых буквы на боковине колеса) жизненно необходимы. Мне удивительно видеть внедорожную резину на автомобилях в центре Москвы, но я ведь не знаю, где эти люди проводят выходные ;)

Отмечу еще один момент. Сама резина уже не является однозначно легковой и внедорожной. Есть много моделей легковой резины с усиленными боковинами, а также не редкость внедорожная резина с мягким бортом.
Вывод: каждый покупает то, что нужно именно ЕМУ, для тех условий где ОН ездит.

Добавлено через 10 минут
Совсем забыл: есть еще четвертая группа людей - показушники. Им главное - внешний вид. И они, в зависимости от своих пристрастий, могут ездить по асфальту на ультравнедорожной резине с торчащими грунтозацепами или по грунтовке на 19том радиусе. Комфорт - ничто, имидж - все!:cool:
 
Последнее редактирование:

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
По моему, DM-V не выпускается в нужных для тигуана размерах. То есть я прочел три страницы беспредметного спора.
Если бы мне действительно была нужна информация о шинах, я был бы крайне огорчен. А есть форумчане, которым она нужна. Подумайте о них, mr. Freelancer.

Извиняюсь за ответ с задержкой,только с работы вернулся.Начну по порядку.
1.mr.A.A., а элементарным поиском воспользоваться не пробовали,прежде чем написать,что по-вашему "DM-V не выпускается в нужных для тигуана размерах" ???
Вот пожалуйста http://market.yandex.ru/offers.xml?...90&hyperid=4846026&grhow=shop&how=aprice&np=1

2.На счет "трёх страницы беспредметного спора".
Я задал простой вопрос почему некоторые на кроссовер покупают резину для легковушки и попросил обосновать.
Для примера: задал простой вопрос про "дубовость" Бриджей
Ответ ser9e, который в этом вопросе неплохо,судя по его постам, разбирается, уложился в два предложения.Пост #4752,можете ознакомиться.
Здесь же вместо ответов встречные вопросы(на которые я,заметьте,ответил,с приведением источника информации)
А где ответ на мой вопрос,хотя бы один?
Главный аргумент"я так считаю".Тогда почему такой классный эксперт,прекрасно разбирающийся во всех вопросах от "что есть на самом деле Тигуан?",до "какую резину надо ставить?" до сих пор не получил предложения работать в Фольксвагене?А только здесь на форуме советы раздаёт.

3.Если бы Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была нужна информация о шинах, то не надо огорчаться,а просто воспользоваться тем,о чём я указал в п.1

4.
Подумайте о них, mr. Freelancer.
Именно по этой причине и задал свой вопрос, mr.A.A.
Я как-то привык полагаться на собственный опыт,а если не хватает,то не стесняюсь спрашивать,надеясь получить обоснованый ответ.
Который и другим форумчанам может пригодиться.

Кстати,если для кого-то Bridgestone Blizzak DM-V1 215/65 R16 98R (для кроссовера) http://market.yandex.ru/offers.xml?...90&hyperid=4846026&grhow=shop&how=aprice&np=1 кажутся дороговатыми и он хочет немного съэкономить, и собирается брать Bridgestone Blizzak Revo GZ 215/65 R16 98S(для легковушки) http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=6379215&hid=90490&hyperid=6379215&grhow=shop ,то за эти же деньги(и даже дешевле) есть резина не хуже и именно для кроссоверов.http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=7700460&hid=90490&hyperid=7700460&grhow=shop
Но это для любителей липучки.
Сам для Тигуана жены брал здесь http://www.shinservice.ru/search/ALL/winter/215-65-R16/

можно попробовать привести вас к единому знаменателю?


serso, спасибо за попытку!:ay::ay::ay::az::az::az:
Но небольшая неувязочка в Ваших размышления.Попытаюсь объяснить.
Я привык опираться не на отвлеченными категории(что для меня Тигуан?кроссовер или "немного улучшенная легковушка"),а официальными данными,по которым Тигуан считается кроссовером.Точка.Соответственно и резину покупаю для кроссоверов.
Что другие ставят,это их дело,но мне просто интересно почему?
В желании немного съэкономить?Я,например,честно признался,что не хотел переплачивать лишние полторы штуки за каждое колесо DM-V1,когда брал резину для Фрила пару лет назад.Я взял резину(BFGoodrich Winter Slalom KSI и не пожалел!) пусть подешевле,но для кроссовера,а не для легковушки.И не стал выдумывать обоснования или заниматься самовнушением,что кроссовер,это приподнятый хэчбэк,потому что я так считаю.А у нас люди некоторые так считают и других пытаются в этом убедить,приводя свои аргументы,противоположные тем,что на оф сайте производителя.
Считают себя умнее производителя?На основании чего?
И Ваша мысль про то,что как Вы(хозяин Тигуана)считаете,такая и у вас машина на мой взгляд не верна.
Некоторые считают,что Йети,это тот же Тигуан,только подешевле, и Ауди Q3 тоже Тигуан(на одной же платформе же),только подороже и дальше по цепочке,пока в Порше не упрёмся..Если по этой логике следовать,то доедем до абсурда.На этом же форуме уже приводился пример подобного "логического" рассуждения,где выходило,что Йети,это тот же Порше Кайен,только в пять раз дешевле.Абсурд!!!Но Вы,надеюсь, уловили то,о чем я пытаюсь сказать.Что опираться надо на факт,а не на абстрактное видение своей машины.
Когда доктор Вам рекомендует лекарство от насморка и чихания вы ведь в аптеке покупаете именно его,а не импровизируете на тему "как я вижу своё лечение?" и не покупаете слабительное(утрирую,но думаю так доходчивей).Ибо если купите его,то таки да,чихать перестаните,т.к. последствия чиха могут быть непредсказуемыми для нижнего белья.:D:D:D
Но всё равно,ещё раз спасибо за "попробовать привести к единому знаменателю?"Пошел спать.
Удачи на дорогах!!!
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
а диски то размеры какие?

Добавлено через 44 секунды
в смысле вылет?
диски родные на 16, ну и вылет, соответственно, родной:)

Добавлено через 10 минут
кому повыше нужно,а кто любит погонять и смыслит в этом может возмутится,а зачем мне это надо-машина в поворотах плывёт.итд. так что каждому своё.
ну зимой гонять сильно не надо...
 
Последнее редактирование:

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я привык опираться не на отвлеченными категории(что для меня Тигуан?кроссовер или "немного улучшенная легковушка"),а официальными данными,по которым Тигуан считается кроссовером.
Тут можно порассуждать над самим термином "кроссовер". Как стакан может быть наполовину полным и наполовину пустым, так и кроссовер можно рассматривать как "поднятый хэтч" и "почти джип"
Что другие ставят,это их дело,но мне просто интересно почему?
Потому что в сравнении с резиной SUV я хочу получить большие комфорт, экономичность, сцепление с дорогой (управляемость и торможение). При этом вполне осознано жертвую проходимостью, так как считаю, что нужный ее запас мне создает привод на задние колеса. Еще раз повторюсь: я езжу на классном хэтче с высокой посадкой, большим просветом и полным приводом с названием Тигуан :)
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Для примера: задал простой вопрос про "дубовость" Бриджей
Ответ ser9e, который в этом вопросе неплохо,судя по его постам, разбирается, уложился в два предложения.Пост #4752,можете ознакомиться.
Cпасибо за лестные слова в мой адрес, но я, видимо, не так понял в том случае. Мой пост про ГудИр. Липучки Бриджа, семейство Близзак Рево, последние, тоже двуслойные в области протектора. То что древнее Рево я не изучал - не в курсе.
А вообще, почти все современные топовые липучки многослойны, просто некоторые производители об этом трубят, а некоторые относятся как к должному :)
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
Радмир, у Вас,в Уфе, все такие ителлигентные или только Вы???


ser9e, Вы правы,я про ГудИр спрашивал,про Бриджи просто оговорился.
 
Последнее редактирование:

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
А Вы не понимаете, что Ваш перевод ничего общего с реальностью не имеет?
SUV - хэтч для легкого бездорожья, в простонародии - паркетник. В подавляющем большинстве случаев - это полноприводная нерамная легковушка-переросток.
а яхта по вашему это не яхта, а моторная лодка(переросток) только с другими размерами.а цвет серый-он не серый, а бледночёрный или как?
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
виктор., тёзка, как показала практика,спор на эту тему безрезультатен.
Тем более здесь о выборе зимней резины тема.
Можно создать новую,типа "Что есть Тигуан?Новый вид автомобиля для города-зАгорода или "полноприводная нерамная легковушка-переросток"???
Что-то в этом духе и там обсуждать.Лично я этого(создавать тему) делать не собираюсь.
Для себя сделал вывод.Одни водители(и я в их числе) ещё ПЕРЕД покупкой определяются какой автомобиль им нужен ,покупают его и эксплуатируют,пользуясь рекомендацией производителя.

Другие покупают тот же автомобиль,но эксплуатируют пользуясь собственным опытом,опытом соседа-знакомого,ещё каких-то источников.
А для самоуспокоения используются приёмы,описаные выше.Надо же как-то оправдаться хотя бы перед самим собой.Что делается гораздо реже,чем попытки "обратить в свою веру" других.
Хочется людям драйва как на заряженом хэчбэке???Так чего ж не купили его-то?Представляю радость и ликование на форуме Гольфов.
Типа:"Эти Тигуановоды лопухи!!!Переплатили кучу денег,а в итоге сами пришли к выводу,что ездят на Гольф+"

Так что вот такие категории лично у меня нарисовались.Переубеждать и тех и других бесполезно ибо
солидарен с мнением serso, что
каждый покупает то, что нужно именно ЕМУ
И каждый останется при своём мнении.
Это как с бензином.
Одни "тупые" льют 95-й,как рекомендует производитель,а другие "умные" 92-й,ибо: "всем известно,что 95-й это тот же 92-й,только с присадками."
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
да про бензин тоже пришлось паспорить,только вживую.а по существу,в этот раз взял goody...ice+ ,чтото захотелось тишины
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
виктор., поздравляю с покупкой.Решили попробовать те,про которые говорил ser9e?Отпишитесь позже,как впечатления.Это как я понял у Вас первая нешиповка???
 
Последнее редактирование:

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
виктор., поздравляю с покупкой.Решили попробовать те,про которые говорил ser9e?Отпишитесь позже,как впечатления.Это как я понял у Вас первая нешиповка???
обязательно отпишусь.да нешиповка первая.с этими спорами забыл о какой он писал,вообщем брал suv я их ещё толком не рассматривал,недавно прислали.
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
вообщем брал suv
Эти??? http://www.goodyear.eu/ru_ru/tires/4x4/ultragrip-suv/index.jsp?from=browse
goodyear_ultragrip_suv_4771_full.jpg
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Тоже хочу взять CONTINENTAL ICE CONTACT BD 4x4 XL шип,только вот терзаюсь в сомнениях какой размер лучше взять сейчас у меня летняя резина R17 235x55, вот и думаю взять зимнюю резину на эти диски, либо купить диски R16 и взять 215х65 или 235х60 резину, какая лучше будет для зимы??Многие утверждают что на зиму нужно брать резину поуже.

Лично я взял в размере 235/55 17, хотя, хотел взять 225/60 17, но её что-то уж очень быстро разобрали, и в итоге купил "родные". Диски на 17 я просто купил для зимы, недорого, поэтому и резину взял на 17. На резине размером 225/60 17 я проездил 6 последних зим, и считаю, 130 - 135мм это самый оптимальный профиль, 65 уже многовато, машина "плавает" а 50 маловато, есть шанс "убить" по весне, когда со снегом сойдёт и асфальт. Да и вообще, зимой дороги больше похожи на грунтовки, трясёт везде.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
а яхта по вашему это не яхта, а моторная лодка(переросток) только с другими размерами.а цвет серый-он не серый, а бледночёрный или как?
Ну в русском языке же есть слово "яхта". Поэтому зачем уже существующему классу судов придумывать еще одно название?
А SUV? Хотите называйте СУВами, но название у данного класса авто в великом и могучем звучит иначе, нежели Вы дословно перевели :cool:

Называйте, если хотите "спортивным утилитарным автомобилем", но у окружающих это не вызовет лишь улыбку и о чем Вы ведете речь они явно не поймут.
 
Сверху Снизу