Выбор зимней резины

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
А я читаю отзывы о хаке8 и "везде" пишут не для асфальта...скользит...

Шипов больше, резина мягче + рисунок протектора специфический - уклон в сторону льда и снега, но хуже на асфальте.

У моего Гиславеда шипов меньше, резинка жестче + рисунок протектора опять же отличается от НХ8 - уклон в сторону городской эксплуатации, но хуже на льду.

Кому что надо, тот то и выбирает.

Универсальной шины не сделать - что бы и там было хорошо, и там.
Правда, до фига производителей, которые делают такие шины, которые плохо и на льду себя ведут, и на асфальте )))
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
на льду на подъеме в гору во время пробок...

Как-то будучи живя в Харькове мне местные все уши прожужжали про то, что в тех краях шипы не нужны. Мол, зимы мягкие и все-такое...

Я, конечно же, из чувства противоречия взял дорогущую и нафиг не нужную (с их точки зрения) Хакку-5.

Как итог - ползимы на подъемах на переднем приводе обгонял местные полноприводные джЫпы. Шибко уж они долго шлифовали лед своими фрикционками - ждать было откровенно лень.

Погода была "замечательная" - днем плюс, может и дождичком всполоснуть, а ночью - минус со всеми утренними вытекающими. Ну если снежок пойдет, то вообще "ужос-ужос" и отличная тема для разговоров в офисе.

Я же в дискуссии не вступал и молча лыбился в щетину, приехав при этом всех раньше на работу...

(плеснул бензинчику, так сказать...;))
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
На днях пришлось оттормаживаться на фрикционке перед внезапным препятствием, а в зад мне въехали на шипах:rolleyes:
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
На днях пришлось оттормаживаться на фрикционке перед внезапным препятствием, а в зад мне въехали на шипах
Это не твоя:D?????
1252987786_m1216290537_3643.jpg
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Эх, не успел я написать, что сейчас будет ответ: не соблюдение дистанции и тому подобное...:D
Гвоздолюбы хрен когда признаются, что виновата резина. Будет миллион доводов, но только не резина:D:D:D
 
Последнее редактирование:

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Виновата прокладка ВСЕГДА. Начиная с того, что она купила фрикционку, а ездит как на шипованной. Или купила шипованную, а ездит, как летом на летней. Или купила летнюю, а ездит зимой.

Ну наконец то:bp:
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
вторую зиму катаю свой Goodyear ultragrip ice+
goodyear это самый компромиссный вариант, который призван закончить вечный холивар, качество ошиповки у этого производителя таково, что шиповка через полсезона станет фрикционкой))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
goodyear это самый компромиссный вариант, который призван закончить вечный холивар, качество ошиповки у этого производителя таково, что шиповка через полсезона станет фрикционкой))


Ой. Да ладно)))) на АйсАрктике пробежал уже тыс 25 км. Все в норме.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Ой. Да ладно)))) на АйсАрктике пробежал уже тыс 25 км. Все в норме.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Сужу по ультрагрип экстрим на авто без систем стабилизации, на ведущей оси шипов не было через сезон, хотя резких стартов и торможений не было, а авто за 2года проехало всего 30тыс, из них тысяч 5км зимой, после этого если только бесплатно отдавать будут :confused:
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Нууууу... вклинюсь и я:
Всегда ездил только на липучке.
На тиге с этого сезона стоит липучка Goodyear Ultragrip 8 Performance 235/50 R18, резина ведет себя отлично и по суху, и по снегу и по каше, специально проверял, по голому мокрому льду при +3 срабатывает АБС, но резиной более чем доволен!
А вот вчера вечером отгонял из салона для родственников новый Touran, на нем стояли шипы Michelin XiN 3, размерность не уточнял, помню только что R16. По дороге была и вода, и каша и снег. Так вот, мое мнение - нафиг шипы, еще раз для себя утвердил только липучку, в поворотах то и дело шипы норовят уйти в скольжение, да и в целом не было уверенности в управлении, хотя не гнал, ехал более чем спокойно...
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
поворотах то и дело шипы норовят уйти в скольжение, да и в целом не было уверенности в управлении
Ваш отзыв будет более корректен, когда сравните шипы и липучку на одной машине и на одном типоразмере! Поставьте себе 16 диски и такой же Гудик , как у вас на 18 и посмотрите, как он будет входить в поворот, думаю вы удивитесь:rolleyes:
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Сужу по ультрагрип экстрим на авто без систем стабилизации, на ведущей оси шипов не было через сезон, хотя резких стартов и торможений не было, а авто за 2года проехало всего 30тыс, из них тысяч 5км зимой, после этого если только бесплатно отдавать будут :confused:


Ультрагрип экстрим такую проблему имел.
Фото моих арктиков надо?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Спасибо за комплимент, однако )))
У меня шипы, только шипы, и ничего кроме шипов... Сейчас Хака 8 СУВ.
Потому, что по моим целям и поездкам - фрикционка баловство. Не имею возможности купить второй комплект резины и держать под подъездом личный шиномонтаж, чтобы переобуваться по 10 раз на неделе - шип, - фрикционка.... Не было бы у меня необходимости периодически ехать ВНЕ зависимости от погодных условий, катал бы фрикционку... Ледяной дождь, оттепель/мороз - машина стоит... Весна, на дорогах Подмосковья колея с водой и внизу льдом - машина стоит...
А это не комплимент, а призыв к последователям БАРМИ...

Добавлено через 5 минут
А на шипах не чудят,можно подумать)))
Тоже чудят, кто спорит... страниц 10 назад был коммент как на шипах шипы догнали на М5....
Только на счет не шипов в Москве уже говорил... ЧУДЯТ... посмотрите пжл., постил ранее. Ну например: #8657; #8653
 
Последнее редактирование:

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Ваш отзыв будет более корректен, когда сравните шипы и липучку на одной машине и на одном типоразмере!


Все может быть, я специально и описал все условия.
А чтобы сравнить один типоразмер надо еще один комплект резины покупать, к этому я явно не готов)))
Поэтому исходя из состоявшегося "теста" для себя сделал выводы.
 

1777

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
103
Благодарности
23
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan R-Line
так еще раз :), не нарадуюсь - Хакаппелита R2 липучка, ширина 235
недавно асфальт был везде с тонким слоем воды-льда, пофик, управляемость не поменялась, вообще, едешь будто просто сухой асфальт, абс не срабатывала, специально резко тормозил, хотел проверить
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
ну Москвичи тоже сегодня попали:rolleyes: У Меня просто R, катал 17, сейчас 19. Снег нормально...лед не любит...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
я вот давно тоже посматриваю в сторону R-ки…НО…мне регулярно зимой надо 1300км в одну сторону кататься до родоков в мордовю…Если от питера до москвы лед маловероятен и состояние дороги наминально, то после рязани … особенно после зубовополяны …состояние полотна оставляет желать лучшего…но опять но…с самом городе люди и щас ездят кто на чем…там снег выпал , укатали, и как в "финке"не чистят…думаю там и на липучках хороших при полном приводе не плохо…вот только сыкатно их покупать…эт не бахилы по пять рублей…

Добавлено через 4 минуты
а липучку надо по шире брать??? иль пофиг? 225 и 215 для 16го будет разница иль толька дороже?
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
да ладно:D Я сам от туда (Саранск):az: На первой маленькой авто на НГ ездил...и во дворе застрял (Пирелли были, тоже не шип)...не чистят не хрена:rolleyes: Кстати на этот НГ к Вам в Питер, но на поезде:cool: у Меня 255, но лучше уже...
ха... и метро пр. Ветеранов:rolleyes:
 
Сверху Снизу