Выбор зимней резины

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
О "РЕЗИНЕ",

:rolleyes:
Я так понимаю Sash, vigant, это одни из моих адептов
Приветствую!!!
Ну что, продолжим???
Москву завалило... наши адепты фрикционки, как там, живы... (ТТТ)...
Ну что лапшу на уши вешали, - "мы рулим". Сегодня на Дмитровке чудаков было не мерено, целовались аж в засос.
Только синий Тигушка с бортномером 444 из МКАДА в Центр в районе 14.30 возле м.Дмитровкая (очаровательное создание за рулем), ехал нормально...
А для Вас, мужики, вопрос: "Что день "Ч" настал, - и все хана???".
На Руставели в районе 15.30 около д.3 кор. 2 исполнялась ламбада...
Только не говорите, что у Вас было все перцово...
у других было гав**но... 17.00 начало проспекта Маршала Жукова. Автобус маршрут 271 гармошка, выкинут, нах, на бордюр, сложился пополам, "гармошка" разорвалась практически пополам, т.е. две половины отдельно друг от друга...
Бэха 1 в районе 20.00 возле м. "О.Поле" коры лепила на фрикционке.... Тронуться не смогла. Народ с остановки толкал. ПОЗОР!!!
Блин, сегодня там же увидел Вольвяшник, седан Эс-60.. на фрикционке, регион - 40, крутой бортномер - 666. Теперь приколитесь: впереди стоял кенгурятник:an:... и он был смят...:D
Шлифовальщики несчастные:rolleyes:...
А наш Тигушка белый, в боевой раскраске (заляпанные номера) прошелестел мимо остановки, как ветер....

Вывод. Мужики давайте не будем на счет "резины". Наши Тигушки рулят, они самые лучшие... Мир???
Пы-Сы. Я сегодня свою машинку в соответствии с просьбой столичной ГИБДД оставил в стойле. Вы тоже так поступили?
 
Последнее редактирование модератором:

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
хаку 8 меня даже продавцы отговаривали брать…как то странно…говорят по опыту центральные шипы почти сразу вылитают на асфальтовых покатушках … возьми 7 или гиславет…
видимо не было у продаванов хакки8 в наличии, на авто супруги 8ка второй сезон - все ок, стиль вождения не гоночный конечно и шипы я не пересчитывал, но "вакантных" мест не попадалось взгляду
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Gislaved Nord Frost 100 SUV Made in Germany 215/65/16 (с уменьшенным количеством шипов, привет европейским нормам!)
Уже спасли в неприятной ситуации

Про Gislaved Nord Frost 100 SUV ничего сказать не могу, но откатал на предыдущей машине Gislaved Nord Frost 3 R13 и никаких проблем. Перед последней зимой перед продажей автомобиля пришлось менять резину (отходила 11 лет - стало страшновато смотреть на боковины - потрескались, но шипы на месте), поставил Gislaved Nord Frost 100 с уменьшеным, по новым европейским нормам, количеством шипов и машину стало ощутимо больше стаскивать в поворотах. Мне показалось, что боковое сопротивление у новой модели уменьшилось (хотя в тестах пишут обратное). На гололеде она похуже предыдущей. На Gislaved Nord Frost 3 чувствовал себя увереннее.

Конечно версия SUV сильно отличается от "легковушной" версии, но лучше бы я вместо Gislaved Nord Frost 100 купил Хакку (цена не сильно отличалась), которую фины делают именно для РФ с большим количеством шипов.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Хочу потревожить любителе континенталь...попалось выгодное предложенице...ну не понимаю я как ставят эти не направленные покрыжки ... Секторы которые для отвода воды, что на одном колесе в одну сторону, на другом в другую...как они воду отводят? Аквапланирование? И шипы тоже отзовы быстро вылетают...имхо мне кажется что все новые шины в угоду новых европейских требований становятся хуже ... Всмысле более одноразовые...шипы вылитают быстрее, резина тоньше и тому подобное...не в доваясь в тонкости...вот хаку 5 многие уважают, а 7, 8 баловство уже...многие рассказывают что 5ка как то надежнее были чтоли...имхо
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
вася_я_васечкин,
Уж на Континентале то шипы вклеены и держатся мертво.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
ну не понимаю я как ставят эти не направленные покрыжки ...
В лето например почти все крупные производители перешли с направленной шины ("елки") на асимметрические, ведут они себя прекрасно. А в зиму пока не торопятся.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
шипы вылитают быстрее, резина тоньше и тому подобное...

Не надо бояться контиков - отличные шины. Зимние были - вери гуд (мягковаты, но это на любителя). Летние стоят - нареканий ноль.

Пятой хакки больше не будет - забудьте. Вообще, и трава теперь не такая зеленая, и колбаса была вкуснее... Брать пятую сейчас НЕ НАДО - она только из черт знает каких запасов может быть со всеми вытекающими по состоянию материала.

Добавлено через 1 минуту
А в зиму пока не торопятся.

Для разных погодных условий и поверхностей разные требования. Конти вообще герои, что умудрились отличную ненаправленную зимнюю шину склепать.
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,313
Благодарности
740
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
http://continental.colesa.ru/model/contiwinterviking-2.html раньше не вклеевали,
вася_я_васечкин,
Уж на Континентале то шипы вклеены и держатся мертво.

Добавлено через 2 минуты
http://continental.colesa.ru/model/contiicecontact.html здесь вклееные. Про держатся "мертво" это конечно перебор, просто выпадают покрытые слоем резины, а не гладенькие как раньше. Но в целом сидят надежнее и не разворащиваются в посадочных местах вокруг своей оси,
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Закрыто на санобработку.

Модератор на XiN3.

Добавлено через 1 час 37 минут

Продолжим что-ли, обсуждение зимней резины не вдаваясь в ее ошиповку, или отсутствие оной.
В лето например почти все крупные производители перешли с направленной шины ("елки") на асимметрические, ведут они себя прекрасно. А в зиму пока не торопятся.
Самым главным плюсом ассимитричной резины является ее стопроцентная адаптированность для конвеерного производства автомобилей, а также для эксплуатации ничего не понимающими в автомобиле чайниками. И именно поэтому она всё уверенней и завоевывает место под солнцем.
 
Последнее редактирование:

1777

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
103
Благодарности
23
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan R-Line
Хакаппелита R2 липучка, ширина 235

ну вот и у нас снег, нападало сантиметра 3-5, на центральных дрогах каша, но не глубокая, что добавилось:
* газку на повороте - заносит маленько и сразу же выравнивается, должна по идее работать esp - мигать - не мигает, т.е. по идее не срабатывала
* резкий разгон на S - по ощущениям будто колеса проскальзывают, но esp не мигает, едет прямо без заносов
* и наконец-то я добился того, чтоб абс сработала - ну как-то поздно и прям жать на тормоз надо было отчаянно

в целом - конечно уже чувствуется, что под колесами зима )))
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
ну…!!! ЧаВо затихли то…?? столько снега!!! столько адриналина!!! делитись…рассказывайте о своих ботинках…
я вот на своих старых вчера ночью по кольцевой(с лета там не появлялся)опять колеи, под 140 катался/относительно чищенная была(еще подумал а чего й та я резину менять надумал…отлично едет)/а спустился в город пипец…камикадзе…во дворах где не чистили тормозить вообще местами не реально!!!в красном селе местечко было немного под уклон…так как только не пробовал, полюбому плохо…пордон это уже другая тема… ну так вот,когда как не сейчас ставить эксперементы над своей обувкой и делиться впечатлениями…
 
Последнее редактирование:

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
ну…!!! ЧаВо затихли то…?? столько снега!!! столько адриналина!!! делитись…рассказывайте о своих ботинках…


Рассказываю: мои липучки Goodyear Ultragrip 8 Performance 235/50 R18 ведут себя отлично, на снегу, в том числе укатанном ведут себя отменно, управление, торможение - супер, по трассе тоже все ОК! При перестроениях снег между полосами вообще не чувствуется, в общем, дорогу держат уверенно!
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
а также для эксплуатации ничего не понимающими в автомобиле чайниками. И именно поэтому она всё уверенней и завоевывает место под солнцем.
На счет чайников я бы не сказал, асимметрик просто лучше себя ведет на различных покрытиях из за конструкции протектора. Наружная часть беговой дорожки состоит из больших и более жестких блоков протектора, которые улучшают движение автомобиля на повороте. Блоки протектора на внутренней части беговой дорожки меньше по размеру; они разработаны таким образом, чтобы лучше отводить воду и, тем самым, улучшать сцепление с дорогой. Кроме того, в средней части протектора обычно расположено сплошное продольное ребро, увеличивающее курсовую устойчивость автомобиля.Многие автопроизводители предпочитают оснащать свои новые модели асимметричными шинами. Они предназначены, главным образом, для владельцев автомобилей среднего и премиум классов, для которых важна безопасность как на сухом, так и на мокром покрытии.
V-образный рисунок направленных шин эффективен на на мокром покрытии. В сильный дождь вода быстро отводится, что улучшает сцепление и значительно снижает риск аквапланирования. Основное его назначение быстрая (спортивная) езда по мокрым дорогам. Также улучшает моторику на заснеженной поверхности или на талом снегу. Поэтому и не спешат его менять на асимметрик для зимних шин.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
У нас все дороги в городе песком засыпали и успокоились. У них это называется "дороги обработаны". И скользит машина по такому покрытию, будь здоров. И какие характеристики требуются то резины, вообще непонятно.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Shmell,
Даже интересно, как это машина скользит по песчаной смеси :D
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
ну…!!! ЧаВо затихли то…?? столько снега!!! столько адриналина!!!
Просил?, - просил... провока****р
Теперь получи:
У нас все дороги в городе песком засыпали и успокоились. У них это называется "дороги обработаны". И скользит машина по такому покрытию, будь здоров.
----
Даже интересно, как это машина скользит по песчаной смеси
Ща начнется, С уважением :az: У меня шиповка Хака 8 СУВ, не скользит, примерно такая:
26_podborka_12.jpg
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Barmi,
а какой прок от песка если слякоть иль так, снега много…
и он в составе каши точно также скользит как и сама каша…???(ходить то сложно не то что ездить)
это понятно, что на морозе если посыпать раскатанный сухой лед песочком,то детишки не смогут кататься…песчинки прилипают вплавляются в лед…а если и так каша …что толку туда песок добавлять…детишки прокатившись раз сметут его с кашей вместе…
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
На счет чайников я бы не сказал
А как назвать людей, устанавливающих направленные колеса наоборот??? Я такое вижу регулярно. Причем бывает на одной оси с одной стороны правильно, а с другой стороны наоборот! Это же прямо бросается в глаза! А люди ездят...

Добавлено через 30 минут
Сергей, сам таких вижу часто. Может мы про разный тип шин говорим?) Асимметричные шины ставить еще сложней, у них есть наружная и внутренняя стороны, и если их бортируют самостоятельно, то тоже часто ставят не правильно. Вот если их менять вместе с дисками, то согласен с тобой, там уже не ошибешься (наверно этот случай ты имел ввиду, самостоятельная сезонная смена шин обутых на диски?). Простая в установке, в производстве и самая дешевая - симметрическая не направленная шина. Ее ставить можно хоть как, не ошибешься и идет на многих не дорогих авто с завода.
Сам ответил на свой вопрос))) Вручную уже никто не бортирует, а у шиномонтажников как правило хватает ума собрать правильно (один раз видел надпись на стене: "OUTSIDE - снаружи" ). А дальше ставь как угодно - не ошибешься. По этой же причине любят ассиметрику и автозаводы - собранные колеса не нужно сортировать и в процессе сборки автомобиля они не отличаются от обычных.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я к чему это. Достоинства ассиметричной резины зачастую лежат в области не связанной с движением автомобиля, поэтому я предпочитаю направленную. Жаль только нет ее уже летней(((

Добавлено через 1 минуту
Ага, поэтому и удалил)))
Ну вот, не успеешь с человеком пообщаться, а он уже все удалил... )))
Тогда спокойной ночи, завтра понедельник.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу