Webasto

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
а насколько актуально, вообще, подключать климат? Ведь даже если его не подключать, пусть ты садишься в холодный салон, главное, что движок уже горячий и сразу в салон пойдет теплый воздух. Я прав?
Мне завтра будут кан-модуль покупать, надо до утра определиться, брать с климатом и периодически бояться высадить аккум, или брать без климата.

Можно и не подключать климат. Мы так рекомендуем тем, у кого короткие поездки, не позволяющие заряжать аккум.

По поводу can-модуля - если возьмешь FanControl, имей ввиду, что прежде всего он создан для подключения/адаптации подогревателя/догревателя. Функции читающего can-a у него урезаны, в частности нет поддержки пошагового открытия дверей...
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
установщик говорит, что будет ставить какой-то другой модуль, не от Тека. Прозвучало название вроде WebClim.

Поездки у меня не очень длинные, но буду регулировать это временем работы подогревателя, и придется купить вольтметр в прикуриватель, что бы понимать убитость аккума и необходимость дозарядить его руками.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
установщик говорит, что будет ставить какой-то другой модуль, не от Тека. Прозвучало название вроде WebClim.

Какой город то?

Поездки у меня не очень длинные, но буду регулировать это временем работы подогревателя, и придется купить вольтметр в прикуриватель, что бы понимать убитость аккума и необходимость дозарядить его руками.

При установке тековского можно экономить и на вкл печки... Климат запоминает так оставишь перед выкл зажигания...
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Какой город то?
При установке тековского можно экономить и на вкл печки... Климат запоминает так оставишь перед выкл зажигания...

Дефолтсити :)

Добавлено через 3 минуты
ладно, завтра вечером проверим, как будет работать. Я ставлю запуск через их собственный модуль GSM. Получается дешевле на 8-10 тыс, чем T100. И ограничений по расстоянию нет.
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Я ставлю запуск через их собственный модуль GSM. Получается дешевле на 8-10 тыс, чем T100. И ограничений по расстоянию нет.

Их собственный - это чей? Как называется GSM-модуль?
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Их собственный - это чей? Как называется GSM-модуль?
Их собственный, имеется в виду не Вебастовский, а альтернативный. Ставит мне сервис www.auto-care.ru
Как называется модуль напишу, когда получу на руки документацию.
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Итак, установили.
Был установлен КАН модуль CAN-WBCLIM VW и GSM модуль SOBR GSM-100 или 110.

Запуск по телефону работает, пока выявилась только пара проблем. Дисплеи температуры при запуске подогрева и просто при запуске зажигания показывают всякую херню около 10 секунд.
Второе - более важно. При запуске зажигания работа котла не останавливается. Что еще смешнее, при выключении зажигания она тоже не останавливается.
Завтра будут звонить производителю кан-модуля и решать этот вопрос.
Хотел было уже ехать покупать вольтметр в прикуриватель, а оказалось, эта система GSM при звонке рапортует сама о температуре и о текущем напряжении.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
При запуске зажигания работа котла не останавливается.

это, наверное, нормально, т.к., сорее всего, температура ОЖ не достигла определенного значения и котел продолжает греть.


при выключении зажигания она тоже не останавливается.

это точно не нормально!

и все-таки, еще раз хочу понять, почему, просто не поставить сигналку с автозапуском (можно GSM), зачем делать запуск только одного котла? В Европе, понятно, этого не далают по причине заботы о экологии, по этой причине ставят котел и делают дистанционный запуск (по всей видимости котел не дают таких выбросов как двиг). Но у нас...! Удобно ведь, никаких допов и вмешательства в догреватель, поставил сигналку, завел двиг и далее плюсом запустится еще и сам котел!
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
это, наверное, нормально, т.к., сорее всего, температура ОЖ не достигла определенного значения и котел продолжает греть.
это ненормально, т.к. машина стояла в боксе и наружная температура была +15


и все-таки, еще раз хочу понять, почему, просто не поставить сигналку с автозапуском (можно GSM), зачем делать запуск только одного котла? В Европе, понятно, этого не далают по причине заботы о экологии, по этой причине ставят котел и делают дистанционный запуск (по всей видимости котел не дают таких выбросов как двиг). Но у нас...! Удобно ведь, никаких допов и вмешательства в догреватель, поставил сигналку, завел двиг и далее плюсом запустится еще и сам котел!
Странный подход. С твоей точки зрения лучше вмешаться в ОСНОВНУЮ магистраль - зажигание, чем в дополнительную - котел. Да еще реализовывать обход иммо и помогать потенциальным угонщикам. А здесь и страховая не поможет, т.к. она попросит показать два ключа, а один ключ однозначно уйдет, т.к. будет использован в схеме обхода иммо.
Да и забота об экологии тоже играет роль. Как и забота о попусту сгоревшем безине и о уменьшенном ресурсе двигла из-за длительной работы на холодную на холостом ходу.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
это ненормально, т.к. машина стояла в боксе и наружная температура была +15

если правильно, то тут надо смотреть на температуру ОЖ. По информации от ОД котел греет если t ОЖ < 70*C.

Хотя, отдельно хочу сказать, что я уже не раз замечал, что после недолгой стоянки на приборке стрелка температуры показывает под 90*С, а котел все равно включается.


Странный подход. С твоей точки зрения лучше вмешаться в ОСНОВНУЮ магистраль - зажигание, чем в дополнительную - котел. Да еще реализовывать обход иммо и помогать потенциальным угонщикам. А здесь и страховая не поможет, т.к. она попросит показать два ключа, а один ключ однозначно уйдет, т.к. будет использован в схеме обхода иммо.
Да и забота об экологии тоже играет роль. Как и забота о попусту сгоревшем безине и о уменьшенном ресурсе двигла из-за длительной работы на холодную на холостом ходу.

ладно, будем считать это вопросом релгии )

здесь и страховая не поможет, т.к. она попросит показать два ключа

у меня 2 ключа )
 
Последнее редактирование:

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Итак, установили.
Был установлен КАН модуль CAN-WBCLIM VW и GSM модуль SOBR GSM-100 или 110.

Запуск по телефону работает, пока выявилась только пара проблем. Дисплеи температуры при запуске подогрева и просто при запуске зажигания показывают всякую херню около 10 секунд.
Второе - более важно. При запуске зажигания работа котла не останавливается. Что еще смешнее, при выключении зажигания она тоже не останавливается.
Завтра будут звонить производителю кан-модуля и решать этот вопрос.
Хотел было уже ехать покупать вольтметр в прикуриватель, а оказалось, эта система GSM при звонке рапортует сама о температуре и о текущем напряжении.

А каков приблизительный бюджет этой переделки? По ссылке цена КАН-модуля 11260 рублей. Это не ошибка?
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
А каков приблизительный бюджет этой переделки? По ссылке цена КАН-модуля 11260 рублей. Это не ошибка?
Ссылка вообще случайно влезла, т.к.

Точно не скажу, почем они будут все целиком продавать, т.к. я их сильно продавил на скидку из-за того, что они не знали про необходимость дополнительного кан-модуля для Тигуана и мне пришлось второй раз к ним ехать.
Если без кан-модуля то цена у них такая:
истанционный запуск отопителя
Управление работой c телефона с помощью модуля GSM
26 500

Ну и к этому они хотят вроде 13000р за сам кан-модуль и его установку. Говорят, что производитель этого кан-модуля - подразделение автоганзы, т.е. дилера. Типа это более надежно чем тековские. Хотя, наврно, пофигу.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Итак, установили...
Был установлен КАН модуль CAN-WBCLIM VW

Что я не понял для чего именно его они ставили. Fancontrol явно дешевле стоит.

При запуске зажигания работа котла не останавливается. Что еще смешнее, при выключении зажигания она тоже не останавливается.
Завтра будут звонить производителю кан-модуля и решать этот вопрос

А дорабатывали штатный?
Если дорабатывали, то это не нормально. Управление догревателем должно быть отдано мозгам машины при вкл зажигания.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Что-то я задумался об установке... Штатного нет, так что... Но есть куча сомнений...
1) поездка обычная 20-30 минут. с автономным даже без климата АКБ подсадит по идее...
2) хочется включать/отключать по команде с сигналки, а также штатными средствами... Но это реально ли? Чтобы прописать в мозгах отопитель? И кнопки штатной-то нет...
3) хочется иметь возможность включать и после завода движка, как на дизелях...
4) если не подключать климат (мне теплый салон не особо важен), то при включении обогрева стекло же лопнет... горячим воздухом на стекло в -20...

По хорошему задача оттаять стекла и поехать в течение 5 минут даже в -20.

Получается, что нужна сама вебаста, модуль для работы с климатом, подключение к сигналке. Сделают ли такое в одном месте...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Давай все по порядку:

...поездка обычная 20-30 минут. с автономным даже без климата АКБ подсадит по идее...

не посадит точно - уже проверено на множестве клиентов у нас в Сибири...

...хочется включать/отключать по команде с сигналки...

Если сигналка с обратной связью, то можно подключиться к таймеру вебастовскому..

... а также штатными средствами... Но это реально ли? Чтобы прописать в мозгах отопитель? И кнопки штатной-то нет...

Доп.подогреватель скорее всего никак не пропишешь. Тогда нужно штатный TT-V ставить, причем с мозгами подогревателя...

...хочется иметь возможность включать и после завода движка, как на дизелях...

Стандартная функция, ничего не нужно делать... Можно завести и включить...

...если не подключать климат (мне теплый салон не особо важен), то при включении обогрева стекло же лопнет... горячим воздухом на стекло в -20...
По хорошему задача оттаять стекла и поехать в течение 5 минут даже в -20....

Не следует направлять сразу на стекло. Сначала auto или в ноги... Пока будешь снег чистить - переключаешь и все в порядке...

...Получается, что нужна сама вебаста, модуль для работы с климатом, подключение к сигналке. Сделают ли такое в одном месте...

Все без проблем делается в одном месте (если руки у установщиков не из зада)...
Кстати, сейчас акция у Webasto - цена с работой 29950 рублей с установкой...
CAN-модуль VW Fancontrol - примерно 6-7 т.р.
Сигналку подключить можно к модулю - примерно 1,5 т.р.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Видел я про акцию, потому и задумался... Только таймер отдельный видеть не хочется на панели. А штатных мозгов вряд ли кто даст.

А подключить к сигналке... Оно замотано и закрыто, я вот не смог вытащить блок, чтобы удобно было оперировать, надо будет оставлять, чтобы разбирали переднюю панель снова :( Будет ли это делать установщик вбеасты? Не думаю.

А так по сути вебаста рядом с домом, TEC в 5 минутах езды :) Только они в розницу лишь в сервисе своем продают.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Видел я про акцию, потому и задумался... Только таймер отдельный видеть не хочется на панели. А штатных мозгов вряд ли кто даст.

А подключить к сигналке... Оно замотано и закрыто, я вот не смог вытащить блок, чтобы удобно было оперировать, надо будет оставлять, чтобы разбирали переднюю панель снова :( Будет ли это делать установщик вбеасты? Не думаю.

А так по сути вебаста рядом с домом, TEC в 5 минутах езды :) Только они в розницу лишь в сервисе своем продают.

Значит все решаемо :) .... Надо просто заняться вопросом...
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Выяснил, почему не отключается само при включении зажигания. Это заложено по просьбам потребителей, что бы прогрев шел еще быстрее, ведь в обычном режиме догреватель выключится по достижении 70 градусов.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Выяснил, почему не отключается само при включении зажигания. Это заложено по просьбам потребителей, что бы прогрев шел еще быстрее, ведь в обычном режиме догреватель выключится по достижении 70 градусов.

И все же вопрос - дооборудовали штатный догреватель или поставили дополнительный?
 
Сверху Снизу