Webasto

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
На бензиновых двигателях действительно есть особенность пользования. Для корректной работы лучше запускать двигатель через 5-10 минут после выкл подогревателя.
Собственно страшного в этом ничего нет, просто нужно привыкнуть.
а на дизельных такого не происходит?
и нельзя ли установить так чтобы этого не было? или так только ОД могут ставить?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
а на дизельных такого не происходит?
и нельзя ли установить так чтобы этого не было? или так только ОД могут ставить?

На дизеле такого нет точно (сам Юзаю)

А собственно ОД поставит Вам также, разницы нет. Думаю, что только штатная комплектация поможет
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
а на дизельных такого не происходит?
и нельзя ли установить так чтобы этого не было? или так только ОД могут ставить?

ДИЛЕР ДЕЛАеТ ВСЁ ТОЧНО ТАК ЖЕ. только дороже.)))

это просто особенность. и надо её знать.
илиприходить позже или не греть "до упора". я в сильный мороз подогревал минут за 15 бензинку до плюсовой тем-ры и запускал так же с полтычка. и расколбаса не было и АКБ бережется.
ну или приходить позже, как алекс999 советует.
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
ДИЛЕР ДЕЛАеТ ВСЁ ТОЧНО ТАК ЖЕ. только дороже.)))

это просто особенность. и надо её знать.
илиприходить позже или не греть "до упора". я в сильный мороз подогревал минут за 15 бензинку до плюсовой тем-ры и запускал так же с полтычка. и расколбаса не было и АКБ бережется.
ну или приходить позже, как алекс999 советует.

ясно. ну тогда тем более у ОД ставить не буду. разница весьма существенная выходит.


просветите, пожалуйста, и по этим вопросам :)

1. что за код 9M5 Auxiliary heater - доргеватель, или фен?

2. какую модель выбрать, ТТЕ или ТТС? до работы и обратно ехать час, с аккумулятором проблем быть не должно (посмотрел какая стоит АКБ - оказалось 72Аh). хочется чтобы прогревался и двигатель, и салон. что посоветуете? хватит ли ТТЕ для этого?
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
gassu, если совсем в деньгами напряг, то ТТЕ хватает. мне хватало прошлую зиму.)))
ммм... хотя у меня ващета два котла.) но в "за -30С" штатный крепко спал.)))
п.с. у тебя бензин? тогда ваще не парься и бери ТТЕ.)))
ТТС конечно чуть лучше за счет некоего запаса мощности, но всё же лучше ТТЕ, чем вообще ничего.))))
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
gassu, если совсем в деньгами напряг, то ТТЕ хватает. мне хватало прошлую зиму.)))
ммм... хотя у меня ващета два котла.) но в "за -30С" штатный крепко спал.)))
п.с. у тебя бензин? тогда ваще не парься и бери ТТЕ.)))
ТТС конечно чуть лучше за счет некоего запаса мощности, но всё же лучше ТТЕ, чем вообще ничего.))))

не, у меня дизель. сэкономить 10т.р. хочется, конечно. но вопрос в том насколько эффективно будет ТТЕ греть движок и салон. если разница не сильно большая, то зачем платить больше. а если разница все таки есть, то возьму ТТС.
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
gassu, ну тот факт, что и у меня и у алекса999 стоят ТТЕ тебе ничего не говорит чтоле? а холода у нас сильнее и дольше обычно. понимаешь какбе намек? ;-)

Добавлено через 43 секунды
но разница наверное есть. т.ч. есть бабосы - бери не думая ТТС.)))
 
Последнее редактирование:

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
140
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
Народ,
посоветуйте пару мест в Москве, где можно поставить себе на Тигу TDI с феном за приемлемые деньги.
Поделитесь опытом общения с установщиками и на что обратить внимание при установке. Можно в личку.
Спасибо!
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
съездил тут к дилеру по проблеме с антифризом, ну и заодно спросил про котел. оказалось, что 9M5 Auxiliary heater видимо означает именно догреватель, а не фен для салона, т.к. нашли котел с трубой:)

дилер - автопрестутс - предлагает доработку котла в ППП за 16 500р. при этом запуск будет со штатного брелка (например 3 раза на закрытие нажать надо)
плюсы - цена, ОД
минусы - ограниченный радиус действия.
буду теперь думать.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки

pata

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Пермь
Это бесполезно много.
Достаточно нескольких сек -максимум полминуты и НАДО ехать. Т.к. для мотора главный критерий прогрева - это время за которое он прогреется. Под легкой, до средней, нагрузкой он это сделает в разы быстрее, а значит меньше износ получит. Нельзя только газовать выше 3000 оборотов и прицепы с кирпичами тащить.
При сильных морозах нужно выбирать меньшее зло - между не стоять на хх мотору и нагружать холодную акпп, либо наоборот жертвовать мотором и прогревать акпп.
А лучше всего автономный отопитель.

У Вас в Минске морозы какие, что за несколько сек. двигатель прогревается? Ты попробуй в -43 без прогрева двинуться
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
gassu, хорошее очень предложение.
да, предложение хорошее. но дело в том, что дальности штатного брелка, да и дистанционного брелка вебасты не хватит в тех условиях, в которых она будет эксплуатироваться. так что нужен минитаймер, т.к. GSM дорого выходит. а таймер они не ставят.
ставят в автоалеа за 27 000, используя фан-контрол.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
gassu, я не зря написал, что доработка штатного TTV - это пустая трата денег. В прошлую зиму тут многие мучались с ними как догревателями. У форумчанина Tenex-а доработанный был, так он вообще пожалел о доработке.
Если хочешь убедиться - читай эту ветку, нам как раз последние сообщения об этом котелке хромом.
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
gassu, я не зря написал, что доработка штатного TTV - это пустая трата денег. В прошлую зиму тут многие мучались с ними как догревателями. У форумчанина Tenex-а доработанный был, так он вообще пожалел о доработке.
Если хочешь убедиться - читай эту ветку, нам как раз последние сообщения об этом котелке хромом.

да, я это все читал. именно поэтому и мучают сомнения.
а с другой стороны, есть и форумчане, которые доработали, и у которых все нормально.
в автопрестусе у мастера, который смотрел мою машину, тоже тигуан, и он тоже доработал штатный котел. говорил что проблем никаких не было.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
а с другой стороны, есть и форумчане, которые доработали, и у которых все нормально.

Я тоже читал и переписывался с ними.
Но, будучи ОД Webasto, все равно остаюсь при своем мнении :cool: .
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
Я тоже читал и переписывался с ними.
Но, будучи ОД Webasto, все равно остаюсь при своем мнении :cool: .

что выяснили в процессе переписки?;)
ну вам то понятно, надо оставаться при своем мнении :) а мне, как потребителю, охота сэкономить :cool:
кстати, штатная вебаста, похоже, не работает. дымок из трубы не идет :bh: поеду завтра к дилеру (правда по другому вопросу), попрошу чтобы проверил (если успеет).
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
что выяснили в процессе переписки?

да ничего не выяснили, все дело в климатических зонах видимо.

ну вам то понятно, надо оставаться при своем мнении :) а мне, как потребителю, охота сэкономить

Зря, вы так. Мне тоже хотелось сэкномить в прошлом году, ведь мне котел тоже бесплатно не достается.
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
в общем пока я, как ни странно, склоняюсь к установке доп ТТЕ котла. разница будет в 20т.р. примерно.
время еще есть - записался на установку в вебасто-рус на 21е, когда еще не знал что есть штатный котел :) - так что подумаю еще.
 
Сверху Снизу