Замена цепи ГРМ

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Алекс, ну тогда Вам и тем более нам будет сложно дать точный ответ на данный вопрос, по замене или не замене цепи.
Первыми признаками обуславливающими предстоящую процедуру, являются посторонние шумы, металлические звуки со стороны крышки цепи ДВС.
Пример, цепь была растянута на 7 рисок натяжителя, потом натяжитель заклинило на 3 рисках. Провис цепи составил 4 риски, вот в этом случае цепь грохотала, но при этом не перескочила. Во всех остальных случаях цепь не гремит никогда.
 
Последнее редактирование:

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Ну это Вы зря так обнадеживаете "Мастер"!
Что при 6 витках, а уж тем более при 10 витках, там уже "ЧЕКу" все равно, просто будет плачевно самому двигателю!!!
И хорошо если еще цепь не перескочит!!!!
Не перескочит она и на 12 витках, если натяжитель нового образца. Цепь меняется из-за других соображений на 6 рисках натяжителя цепи.
Зачем, когда и почему нужно менять цепь на моторах ЕА888 1.8-2.0 TSI TFSI (Skoda, Seat, VW, Audi) — DRIVE2
 
Последнее редактирование:

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
95
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
VW Тигуан 2015г 2.0 170 сил двигатель CAWA пробег 120т доброго времени суток господа. решился на замену цепи грм. так как это дело не дешевое а менять буду все на оригинал не каких заменителей) и лишние затраты бьют по карману. а вопрос такой нужно ли менять попутно цепь балансировочных валов и цепь масленого насоса или эти цепи ходят долго и к замене необязательно ( с машиной все в порядке ошибок нет масло не жрет, у цепи еще ресурс есть остался по натяжителю еще виток в запасе есть)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
VW Тигуан 2015г 2.0 170 сил двигатель CAWA пробег 120т доброго времени суток господа. решился на замену цепи грм. так как это дело не дешевое а менять буду все на оригинал не каких заменителей) и лишние затраты бьют по карману. а вопрос такой нужно ли менять попутно цепь балансировочных валов и цепь масленого насоса или эти цепи ходят долго и к замене необязательно ( с машиной все в порядке ошибок нет масло не жрет, у цепи еще ресурс есть остался по натяжителю еще виток в запасе есть)
Не надо менять ни цепь валов, ни тем более маслонасоса. Я бы на таком пробеге и башмаки не менял (собственно я их у себя заменил на пробеге под 280 тысяч со следами минимального износа)
 

Вложения

  • IMG_20170107_202842.jpg
    IMG_20170107_202842.jpg
    60.8 KB · Просмотры: 44

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
95
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Не надо менять ни цепь валов, ни тем более маслонасоса. Я бы на таком пробеге и башмаки не менял (собственно я их у себя заменил на пробеге под 280 тысяч со следами минимального износа)
ну башмаки не так дорого стоят для успокоения души поменяю. так вы говорите поменять только цепь на этом пробеге а когда надо менять балансирные и масленые цепи на каком примерно пробеге
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Вторая замена цепи будет, тогда и балансирную поменяете, цепь маслонасоса вечная.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ну башмаки не так дорого стоят для успокоения души поменяю. так вы говорите поменять только цепь на этом пробеге а когда надо менять балансирные и масленые цепи на каком примерно пробеге
Балансирную цепь менял на пробеге далеко за 300 и то для самоуспокоения. Никакого криминала или износа на ней и на звёздах балансиров не обнаружил вообще. Тут уже дело религии)))
 

Добрый кот

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Всем привет!

На пробеге 99тыс. поменял цепь. Значение угла было больше -4град. После замены, значение угла в 93 блоке -1,53 град. Это нормальный показатель? Я думал, что значение должно быть около 0 после замены. Чем можно объяснить такое значение?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,843
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Всем привет!

На пробеге 99тыс. поменял цепь. Значение угла было больше -4град. После замены, значение угла в 93 блоке -1,53 град. Это нормальный показатель? Я думал, что значение должно быть около 0 после замены. Чем можно объяснить такое значение?
Было бы крайне странным, если бы Вы задали данный вопрос, имея угол, например -10 градусов, а так он у Вас в пределах допускаемого корридора.
Только Вы бы проверили значение данного угла после обкатки ДВС с замененной цепью, т.е. когда приработаются все механизмы, вот тогда и проверите и будете делать выводы.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
585
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Было бы крайне странным, если бы Вы задали данный вопрос, имея угол, например -10 градусов, а так он у Вас в пределах допускаемого корридора.
Только Вы бы проверили значение данного угла после обкатки ДВС с замененной цепью, т.е. когда приработаются все механизмы, вот тогда и проверите и будете делать выводы.
Если сразу такие показания,то в ноль все равно не уйдет,даже после обкатки.
 

Добрый кот

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Если сразу такие показания,то в ноль все равно не уйдет,даже после обкатки.
Да вот и мне тоже так кажется.
На показания-то в принципе пофиг. Цепи и натяжителя новой ревизии хватит на долго. Просто остался осадочек, что эффект от замены не на все 100, а только на 50% :))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,843
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Если сразу такие показания,то в ноль все равно не уйдет,даже после обкатки.
Митька, Вы не поняли сказанного.
Я ведь и не говорил, что все будет ноль в ноль. Важно то, что показания находятся в пределах допуска.
А сказанное, о проверке после обкатки, сказано стандартно потому что снимать показания до обкатки не имеет большого смысла, ну разве что только, чтобы увидеть сам угол.
 

Добрый кот

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Митька, Вы не поняли сказанного.
Я ведь и не говорил, что все будет ноль в ноль. Важно то, что показания находятся в пределах допуска.
А сказанное, о проверке после обкатки, сказано стандартно потому что снимать показания до обкатки не имеет большого смысла, ну разве что только, чтобы увидеть сам угол.
Уточните, пожалуйста, пределы допуска после установки новой цепи и период обкатки? И, если можно, со ссылочкой на какой-нибудь документ или tpi
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,843
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Добрый кот, ну если мне не изменяет память, то от +4 до -4 , так надо поискать.
 

Добрый кот

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,843
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Добрый кот,
Смотрите, я написал Вам максимальные пределы, но учитывайте и тот факт, это ещё все зависит и от образца натяжителя цепи.
При старых образцах натяжителей, показания были в "+", но при новом образце только в "-", вот поэтому то я и написал полный диапазон от +4 до -4.
А так вот почитайте подробную статейку на драйве:
Контроль цепи
 

Добрый кот

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ну кто сейчас будет ставить старую ревизию натяжителя? Я ставил все последней ревизии.
 

Добрый кот

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Эту статью я читал. Там речь про цепь сновья, а не после замены.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,843
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Добрый кот, Вы задали вопрос и я Вам на него ответил, дав максимальный диапазон допуска угла.
А дальше уже сами смотрите и решайте.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,843
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Добрый кот, ну Вы опять про Фому, а я про Ерему)))
В статье как раз и описываются эти самые диапозоны угла, т.е. то о чем Вы спрашивали. И с при новом ДВС не будет никогда угла от -4 и выше.
 
Сверху Снизу