Замена масла в DSG DQ500

Macao

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2022
Сообщения
30
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan II 2019г., 2.0 (180 л.с.)Sportline
Приветствую всех! Подскажите , кто нибудь заливал в DQ500 масло Kixx DCTF?
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Всем привет. Если нет специального адаптера, как залить масло в объёме 5.5 литров? Начал закачивать через шприц, после 2-литров начало вытекает обратно.
 

АлексейАА

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
76
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
Заливай через вверх, где фильтр.
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
У меня Tiguan 1, 2014 года, но коробка и сам процесс замены масла думаю точно такой же как на новых тигах.
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Народ помогайте, машина стоит в гараже разобранная)) Завтра уже надо быть на колесах.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Масло при заливке вытекает даже если мерный стакан вставленный? На Dq-250 приделывал самодельный носик-штуцер к шлангу который чётко влезал в заливное отверстие, затем прямо вместе с мерным стаканом(вкручивал его обратно) заливал масло, сливалось только когда уже было выше уровня, то есть как и надо. Как на 500 не знаю но предполагаю, что так же.

P.S Ну либо заливать сверху через сапун фильтра, банку держа на весу и подвесить к чему-то, видео на эту тему полно же, если надо срочно то пора шевелиться. Просто снизу заливать гораздо быстрее но если не получается то выбора нет, либо заливать долго сверху либо будет разобранной стоять...
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Открутил сливную, потом пластиковую трубку, масло слилось, после в сливное отверстие вкрутил пластиковую трубку (это мерный стакан?). Начал шприцом 160 мл. через шланг капельницы заливать. 2 литра зашло, следующая порция в шприце потекла обратно.

Сапун выкручивается, или просто вверх снимается?

Нашел на шкодовском форуме такую инфу.
Мол эта пробка заливная, ну или видимо через нее можно залить. У меня она тоже есть, но крутить пока не крутил ее. Может кто заливал через нее?
1.png
 

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Всем привет. Если нет специального адаптера, как залить масло в объёме 5.5 литров? Начал закачивать через шприц, после 2-литров начало вытекает обратно.
С мехатроника слили масло? Общий объем слитого масла?
Вот видео про замену масла в DQ500, без спец. адаптера -
 
Последнее редактирование:

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Посмотрел. Походу какой то шланг силиконовый в отверстие пластиковой уровневой трубки засунули. Такой шланг что полностью закрыл отверстие в трубке.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
Flashback, спасибо добрый человек!

Третья ссылка с металлической пробкой именно то, куда я хотел пробовать залить масло, но боялся "попасть не туда" (думал что это отверстие как-то связано с корзиной сцепления).

Про сапун тоже читал, но я не смог его снять! Специально сейчас пошёл в гараж пробовать, не могу выдернуть даже двумя руками. Как он снимается можете подсказать?

P.S. Я готовился к замене. Ранее менял на Aisin, так же закачал масло через сливную пробку, все отлично, ездит до сих пор. Но тут на dq500 видимо без специального штуцера никак, если следовать учебнику по ремонту.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Pvslocal, либо через верхнюю часть (через место установки фильтра, если сосем нет ничего под рукой).
Хотя я так не делаю и у меня нет никаких адаптеров, кроме самодельного резьбового штуцера, который я вкручиваю вместо сливной пробки и при этом у меня еще есть силиконовый шланг диам. 10 мм. надетый на хороший металлический шприц объемом 1,5 литра.
Учтите, что при заливке масла лучше, чтобы сверху не был установлен новый фильтр и закручена колба.
Если пытаетесь залить масло снизу простеньким шприцем, но при установленном фильтре, то так и будет, не продавите масло!
 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Открутил сливную, потом пластиковую трубку, масло слилось, после в сливное отверстие вкрутил пластиковую трубку (это мерный стакан?). Начал шприцом 160 мл. через шланг капельницы заливать. 2 литра зашло, следующая порция в шприце потекла обратно.

Сапун выкручивается, или просто вверх снимается?

Нашел на шкодовском форуме такую инфу.
Мол эта пробка заливная, ну или видимо через нее можно залить. У меня она тоже есть, но крутить пока не крутил ее. Может кто заливал через нее?
Посмотреть вложение 147074
Через эту заливную масло входит так же как и через фильтр, а точнее никак... Для чего ее сделали вообще не понятно. Самый оптимальный вариант для вас через сапун, тянуть вверх не боясь сломать, можно монтажной помочь, либо пассатижами. А на след замену заиметь переходник в сливную пробку.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Учтите, что при заливке масла лучше, чтобы сверху не был установлен новый фильтр и закручена колба.
Если пытаетесь залить масло снизу простеньким шприцем, но при установленном фильтре, то так и будет, не продавите масло!
Не знаю насчет 500-й, но в 250-й все нормально самотеком залетает с фильтром. Полагаю и в 500-й так же.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SauberF1, ну вообще-то у меня тоже Dq250.
Возможно и есть какие либо подводные камни при заполнении масла в DQ500...
Однако, самолично, когда заливал масло в DQ250 в самый первый раз, по не знанию, с натягом загнал масло с установленным фильтром и корпусом, даже один раз облившись маслом, так как обратным оттоком "дувануло" на меня.
Просто мое мнение, что если нет свободного выхода воздуха при заливке масла, то и заливка идет довольно долго, хотя есть сапун, но думаю что объем пропускаемого воздуха им маловат.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Открутил сливную, потом пластиковую трубку, масло слилось, после в сливное отверстие вкрутил пластиковую трубку (это мерный стакан?). Начал шприцом 160 мл. через шланг капельницы заливать. 2 литра зашло, следующая порция в шприце потекла обратно.

Сапун выкручивается, или просто вверх снимается?

Нашел на шкодовском форуме такую инфу.
Мол эта пробка заливная, ну или видимо через нее можно залить. У меня она тоже есть, но крутить пока не крутил ее. Может кто заливал через нее?
Посмотреть вложение 147074
К сожалению у меня не Dq-500, а так бы я мог точно подсказать, у меня была 250 и сейчас две 381...
Но вот нашёл в книге по ремонту Тиги скриншотик, может дополнительно поможет. Если что стучитесь в личку, дам ссылочку ибо литература исключительна полезна для тех кому надо своими руками крутить что-то, на Октавию А8 там вообще себе бумажную купил.

Скриншот 25-05-2023 123648.jpg
 

Pvslocal

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
81
Благодарности
9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 R-line
В общем масло поменял. Пробка которая идёт возле фильтра бесполезна для закачки. Масло по ней идёт в стакан. Я так понял что она помогает при откачке масла из колбы фильтра, чтобы при вытаскивание фильтра не разлить масло.

Взял адаптер в местной сто, с помощью шприца большого и шалнага закачал все 6 литров (по факту меньше) за пол часа. Пока ждал температуру 35-45 гонял режимы коробки по 5 сек в каждом режиме. Как только стало 35 градусов, пошёл открутил штуцер, пошла хорошая струя, после капать перестало и потом были маленькие струйки с каплями, на этом моменте закрутил. Ну и все.

Без адаптера нефига не сделать короче.

Спасибо всем кто помогал.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Pvslocal, Все когда то и кем то уже делалось! И кто то и когда то уже наступал на эти грабли! Но слушают их в самый последний момент, когда уже у самого из глаз искры сыпатся от удара очередных граблей....
Зато теперь Вы это все точно знаете и можете сами предлагать услуги по замене масла в DSG.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу