Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Вы знаете, что напряжение бортовой сети и напряжение на клеммах АКБ различное.
Я немного запутался (((. Если измерять напряжение на клеммах это напряжение не бортовой сети ?. Я понимаю, что за счет сопротивлений напряжение на прикуривателе может иметь другое значение, но в идеале напряжение на всех потребителях должно быть одно и тоже. Или я не прав ?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Я немного запутался (((. Если измерять напряжение на клеммах это напряжение не бортовой сети ?. Я понимаю, что за счет сопротивлений напряжение на прикуривателе может иметь другое значение, но в идеале напряжение на всех потребителях должно быть одно и тоже. Или я не прав ?
Тут Foland ранее кидал ссылку, что у человека был плохой контакт в клемме и на АКБ было 12,4В, а в бортовой сети 14В. Типа у меня из-за плохого контакта где-то идёт падение напряжения.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Да-да, я помню что мы тут не переходим на личности. А писали вы тут столько, что цитировать самого себя можно выбирая только то что вам нравится.
Да-да. Вы даже не способны различить вопрос от фраз, которые могут оскорбить оппонента. Это вопросы, а не переход на личности! Что бы лучше отложилось в вашем понимании. И к оскорблению не имеет никакого отношения. Успокойтесь пжл.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Да-да. Вы даже не способны различить вопрос от фраз, которые могут оскорбить оппонента. Это вопросы, а не переход на личности! Что бы лучше отложилось в вашем понимании. И к оскорблению не имеет никакого отношения. Успокойтесь пжл.
Foland, ты дурачок? Ты вообще адекватный? Соберись же! Ответь наконец!
Может ли на машине Фольксваген с AGM и умной зарядкой на холостом ходу быть напряжение 12,4В или это неисправность?
( это если что вопросы, а не переход на личности).
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Если измерять напряжение на клеммах это напряжение не бортовой сети ?.
Красный провод на клемме + АКБ куда уходит? Не в блок ли управления бортовой сетью?
По тем или иным критериям блок управления бортовой сети может управлять электронагрузкой разных компонентов автомобиля. Понижая или повышая (и даже выключая) напряжение на тех или иных электропотребителях. Сказать более профессионально не могу.
АКБ же питается одним проводом с генератора на прямую. Сколько дает вольт генератор, столько АКБ получает. С системой Старт-Стоп АКБ управляется блоком управления АКБ, а не блоком управления бортовой сетью. Схемы электро потреблений определенно разные.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Может ли на машине Фольксваген с AGM и умной зарядкой на холостом ходу быть напряжение 12,4В или это неисправность?
Может, но кратковременно и в связи с какими то алгоритмами системы Старт-Стоп. Такое постоянное низкое напряжение на клеммах очень быстро высадит АКБ и убъет его, если не исправить ситуацию.
Не может быть зарядное напряжение ниже, чем напряжение исправного и заряженного АКБ в НРЦ хотя бы 12,8В. Иначе получается разряд, а не заряд.
В режиме хранения полностью заряженного АКБ и то нужно 13,6 вольт на клеммах, а тут 12,4В в АКБ непонятно какого состояния. Поймите наконец!

PS На ваших фотках с мультиметром пыль и грязь под капотом. Выглядит удручающе. У меня складывается особое мнение об вашем отношении к авто. Без обид. Это просто в глаза бросается.
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
PS На ваших фотках с мультиметром пыль и грязь под капотом. Выглядит удручающе. У меня складывается особое мнение об вашем отношении к авто. Без обид. Это просто в глаза бросается.
Ни на что не влияет. Главное чтобы технически была исправна. Мне в глаза бросается когда тут машину продает кто-то и на приборке горит значок что лампочка подсветки номерного знака (или габаритов) перегорела. Ну ладно тебе пофиг работает ли лампочка подсветки номера или нет. Но вот эта желтая на приборке о неисправности глаза разве не мозолит? И еще на продажу такую выставлять с таким фото. Стыдоба!
Но это ладно, лирическое отступление.
У вас Тигуан с каким аккумулятором? AGM? Умная зарядка есть? Напряжение бортовой сети какое?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Может, но кратковременно и в связи с какими то алгоритмами системы Старт-Стоп. Такое постоянное низкое напряжение на клеммах очень быстро высадит АКБ и убъет его, если не исправить ситуацию.
Не может быть зарядное напряжение ниже, чем напряжение исправного и заряженного АКБ в НРЦ хотя бы 12,8В. Иначе получается разряд, а не заряд.
В режиме хранения полностью заряженного АКБ и то нужно 13,6 вольт на клеммах, а тут 12,4В в АКБ непонятно какого состояния. Поймите наконец!
Вот я ссылку выкладывал, я не одинок:
Напряжение бортсети и возможные проблемы с ним | Форум автомобильного клуба любителей VW Tiguan (tiguans.ru)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У вас Тигуан с каким аккумулятором? AGM?
ВАРТА EFB 69Ач (заводской).
Умная зарядка есть?
Да.
Напряжение бортовой сети какое?
Меня бортовая сеть не интересует. А напряжение на АКБ такое по сей день.
https://forum.tiguans.ru/threads/akkumuljator.3366/post-2299539
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dmabr

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
373
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
Разное оно всегда . От систем зависит.
6bb02046-8e8c-44bf-a800-40e653b895b5.jpeg 2bc4c098-7cf1-49e2-be86-cfaf6711aca7.jpeg e084f59e-806f-43ca-980f-44421e6f7633.jpeg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Разное оно всегда . От систем зависит.
Аа, схема давно знакомая. ))
Да эт понятно, что разное оно всегда. Но для нормального подзаряда АКБ на авто нужно около 14,5В (минимум 13,8В). Все остальное для экологии и экономии топлива. Вот такая умная система зарядки с рекуперацией у VW. ))
Но системой я лично очень доволен. Ни перезаряда нет, не недозаряда. Красотища!
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Для статистики. Напряжение на ХХ, холодный двигатель, умной зарядки нет:
IMG_4921_rs.jpg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Для статистики. Напряжение на ХХ, холодный двигатель, умной зарядки нет:
Все четко, правильная напруга. Даже если отбросить сезон года и учитывать работу термокомпенсированного РН в генераторе. Но измерять лучше с вкл потребителями.
 
Последнее редактирование:

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
373
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
Аа, схема давно знакомая. ))
Да эт понятно, что разное оно всегда. Но для нормального подзаряда АКБ на авто нужно около 14,5В (минимум 13,8В). Все остальное для экологии и экономии топлива. Вот такая умная система зарядки с рекуперацией у VW. ))
Но системой я лично очень доволен. Ни перезаряда нет, не недозаряда. Красотища!
Тут не про недозаряд. Там и 13,6-14,5 идёт. В чём спор то?
 

liandvin

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
154
Благодарности
57
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
Да тут театр одного актёра прямо как в собачьем сердце в конце .
Мы имеем дело с настоящим троллем. И здесь вопрос: тролль по характеру (или болезненной мании) или тролль на зарплате у владельцев форума?
Foland11, сколько вам платят за раскрутку форума?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Тут не про недозаряд. Там и 13,6-14,5 идёт. В чём спор то?
С вами нет спора, все норм. И схемы хорошие, для общего развития. Если чем задел, извиняюсь. ))
Foland11, сколько вам платят за раскрутку форума?

У вас какие то подозрения, что ли? ))) Да нисколько не платят (да я и не возьму ни у кого), я такой же как и вы на форуме. То бишь участник. О каких деньгах может идти речь. Выбросите это из своей головы и лучше обсуждайте тему, а не мои доходы. Слов нет...
Вы вот зачем так. Такие вопросы задают глупые и завистливые люди. Не становитесь ими.
И потом. Я на каждые вопросы (порой тупые от незнания или от скудоумия), стараюсь отвечать адекватно и более просто... В отличии от вашего поста об зарплате мне на форуме.
Вы как то перезагрузите себя, товарищ liandvin. Ведите себя прилично, в отношении своих высказываний, которые даже не по теме АКБ. Иначе троллем оказываетесь вы, со своими соратниками. И никак иначе! Понимаете?!!!
Не форум, а собачник какой то стал... И к тому же вы меня оскорбили своим глупым и необоснованным постом об финансировании меня с этого форума. Откуда вы такие беретесь!
PS Или вы до сих пор верите и поддерживаете то, что АКБ может заряжаться от 12,5В? А? В чем необоснованный намек на мои посты (по вашему они неадекватные) то? Не понимаю. Вам, что ли верить? А только чему... Пердеж и подлаивание (троллинг) на форумах не поддерживается и не приветствуется. Людей нужно понимать и слушать, но не оскорблять. Поймите.
PPS Вы плохой собеседник... К сожалению. Засим посылаю вас в лес за грибами.
PPPS Один кретин тут об неимении мной авто, другой про зарплату на форуме, третий это подхватывает (как Табаки из Маугли)) и понеслось необоснованные посты на неугодного участника форума... Деградация общества, что ли реально... Культуры нормального общения - ноль! По- моему нужно все исправлять, Быдлота ненужна на форумах. Но модеры спят в оглоблях. А спят, значит нет и им уважения. Беспредел общения по ходу приветствуется по всякому на этом реурсе...
А так... 133 пустых сообщений от вас на форуме с 2014г - это круто... Кстати, мои любимые цифры. ))
И вообще, для кого я тут распинаюсь.
ИМХО
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Странно обсуждать то чего не имеешь ,а тех у кого есть и акумулятор и опыт его содержания называть БЫДЛО .
Слушайте, я никогда никого не называл быдлом. И причем тут нет ли у меня того, что есть у других. Ели вы про АКБ, то какая разница какой он. Са-Са, EFB или AGM. Принцип их заряда на авто одинаковый.
Странно иметь 16 пустых сообщений на форуме за два года, иметь непонятно какой Тигуан, скрывать возраст и город проживания, сидеть на форуме, провоцировать и оскорблять собеседника. Вы же были уже в Бане, правильно? Не за хорошие слова видимо.
По теме, что есть? Нет, промолчите и проходите мимо. Не пишите тупые и пустые посты переходя на личности. Сколько можно по-человечески это просить.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Гонщик нас покинул на неделю. (чуть меньше)...
может сбросит где пар))
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
99 процентам глубоко пофиг на ту диагностику и умную зарядку. Есть более насущные проблемы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Weit51
Сверху Снизу