Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,381
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,144
Благодарности
2,356
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Gar, вы всё делали правильно, за исключение того что перед отключением АКБ нужно было закрывать машину не бесключевым доступом, а жалом ключа, тогда сигналка бы не орала.
Подробнее тут - Аккумулятор AGM!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Gar, вы всё делали правильно, за исключение того что перед отключением АКБ нужно было закрывать машину не бесключевым доступом, а жалом ключа, тогда сигналка бы не орала.
Подробнее тут - Аккумулятор AGM!
Потом я так сделал, но перед этим нужно перенастроить открывание дверей, если включен режим все двери, то нужно выбрать режим одна дверь, так что бы была открыта только водительская дверь, без акб ключом можно закрыть только водительскую дверь, цз не работает.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Пардон, с первого раза не понял, ключевая фраза: перед отключением акб! В следующий раз буду знать. Спасибо!
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,117
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
У меня Вебасто. Вебасто помимо основной функции, для меня играет ещё роль индикатора состояния АКБ. Я Вебасто зимой пользуюсь следующим образом: после ночной стоянки утром запускаю на 15 минут, затем не выключая Вебасто произвожу запуск ДВС.
А как заставить Вебасто работать 15мин? Там шаг по 10 мин.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А как заставить Вебасто работать 15мин? Там шаг по 10 мин.
Да, и кстати, если двигатель запустить, то как выключить Вебасту.
На кнопку в салоне она уже не реагирует.
Если с пульта только, ну а смысл в выключении?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,381
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Сегодня померил напряжение на АКБ, оказалось 12,3В, решил подзарядить, так как зимой езжу мало, вероятно не дозаряжается, вдобавок машину купил чуть больше месяца назад в салоне, где она простояла полгода, сомневаюсь, что там кто то заряжал АКБ. Машина с бесключевым доступом, стоит во дворе, поэтому возник вопрос как ее закрыть, а потом и открыть, пока она будет без АКБ. Заранее снял колпачек, закрывающий личинку замка под ключ на водительской двери, открыл капот, закрыл авто с помощью бесключевого доступа, дальше был план такой: снимаю АКБ, закрываю капот, заряжаю дома АКБ, прихожу, открываю машину ключом, ставлю АКБ. Но тут сюрприз, снимаю клему начинает выть штатная сигнализация, оказывается там сирена с автномным акб, не ожидал ))). Подсоединил клему, снял с охраны, выть перестала, план пришлось изменить, настроил через магнитолу открытие отдельной двери, то есть чтобы при открытии с помощью бесключевого доступа открывалась, только та дверь, которую открываешь, а не все, далее закрыл авто, открыл водительскую дверь, в итоге открыта только водительская дверь, снял АКБ, закрыл капот, закрыл ключом водительскую дверь, машина закрыта, сигнализация не орет. Вопрос к знающим, каких еще сюрпризов ждать при установке АКБ? И да АКБ у меня AGM, что бы не было вопросов к теме поста ))).
Вроде уже много раз озвучивали схему без всяких перенастроек В ГУ. Сидя в машине с закрытыми дверями нажимаем кнопку ЦЗ на двери, все замки закрываются. Далее выходим из машины, открываем капот. Остается не запертой только водительская дверь. Снимаем АКБ, закрываем капот и вод. дверь через личинку. Все.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,117
Благодарности
241
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Да, и кстати, если двигатель запустить, то как выключить Вебасту.
На кнопку в салоне она уже не реагирует.
Если с пульта только, ну а смысл в выключении?
У меня отключается кнопкой в салоне. Сразу лампочка гаснет. Но сама вебаста сразу не отключается. Ей продуться надо, охладиться.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
А как заставить Вебасто работать 15мин? Там шаг по 10 мин
Я с пульта запускаю.Проходит 15 минут выхожу к авто и завожу...Специально ни где не настраиваю.( Авто в 3-х метрах от дома)....Отключить работающую Вебасто можно ещё центральной крутилкой, в блоке климата, покрутив влево. Климат полностью отключается вместе с Вебасто.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
746
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Вроде уже много раз озвучивали схему без всяких перенастроек В ГУ. Сидя в машине с закрытыми дверями нажимаем кнопку ЦЗ на двери, все замки закрываются. Далее выходим из машины, открываем капот. Остается не запертой только водительская дверь. Снимаем АКБ, закрываем капот и вод. дверь через личинку. Все.
Век живи, век учись, а весь форум перечитать не возможно 😁
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня отключается кнопкой в салоне. Сразу лампочка гаснет. Но сама вебаста сразу не отключается. Ей продуться надо, охладиться.
Спорить не буду, но мне кажется она выключится, только после достижения нужной температуры.
Независимо от лампочки в салоне.
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
405
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А как Вы понимаете что вебасто в этот момент отключается? Индикатор на климате гаснет?
Не отключается. Индикатор гаснет.
Видно по расходу, Кнопка Car.
Это уже все здесь обсуждалось
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
А как Вы понимаете что вебасто в этот момент отключается? Индикатор на климате гаснет?
Совершенно верно... Если АКБ "бодрячёк" вебасто продолжает работать и после пуска двигателя. А если АКБ уставший , то не только индикатор гаснет, но и катёл пероеходит в режим выключения. Это можно проверить: выхлоп из выхлопной трубы котла отсутствует. Если в настройках Вебасто паставлен режим включатся автоматически при t ниже 5гр., то скорей всего котёл через некторое время включится в режиме догревателя и при этом индикатор в клавише включения Вебасто не будет активирован... Как то Так.... Я режим догревателя не активировал. Мне это не нужно...
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если в настройках Вебасто паставлен режим включатся автоматически при t ниже 5гр., то скорей всего котёл через некторое время включится в режиме догревателя и при этом индикатор в клавише включения Вебасто не будет активирован... Как то Так.... Я режим догревателя не активировал. Мне это не нужно...
А, вот в чем отличия.
У меня включен режим догревателя.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Автоматического )))
Поэтому, видимо, мы по разному видим работу Вебасты )))
Мы не в той теме начали "срач" про Вебасто! У меня на 1 Тигуане стоял именно догреватель от Вебасто, без возможности настройки. При покупке дилер за доп. плату сделал возможность запускать с брелка сигнализации предварительный прогрев.На 2 Тигуане я сознательно заказал котёл как опцию с завода. И очень доволен что здесь гибкие настройки. Каждый может настроить как ему необходимо.Если автомобиль необходимо завести и переставить, загнать в гараж, подвинуть и т.д., то если активирован автоматический режим всякий раз будет после запуска ДВС запускаться Вебасто. И не успев толком разгорется и выйти на максимальную мощность тут глушится двигатель и соответственно Вебасто. В то же время мне ни что не мешает, после запуска двигателя, если в этом есть необходимость, нажать на кнопку запуска котла и включить его в каачестве догревателя... Каждый делает как ему удобно и как считает нужным....На этом в теме про AGM АКБ вести обсуждение Вебасто заканчиваем!!..
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,098
Благодарности
620
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Не отключается. Индикатор гаснет.
Видно по расходу, Кнопка Car.
Это уже все здесь обсуждалось
Думаю что тут еще есть нюансы. Включила удаленно вебасту. Вышла, завела машину, поехала. На светофоре кнопкой отключила вебасту. На ГУ в системе комфорта ушел расход на автономный отопитель. Мгновенный расход с 1,8 упал до 1,3. Температура ОЖ 60 градусов. Режим догревателя включен.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,144
Благодарности
2,356
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
В общем чуть выше описывал свою ситуацию.
В итоге 2 числа утром вытащил из авто аккумулятор, 12 часов продержал в тепле для его прогрева комнатной температуры.
Напряжение 12.43 В.
Выкрутил пробки:
1673085634803.jpg

Залил в каждую банку шприцем по 15 мл подкисленной воды (на 1 литр дистиллированной воды 1 мл электролита плотностью 1.4), выждал часок, залил ещё по 10 мл.
Выждал ещё час и поставил на зарядку. Зарядник у меня простенький автомат без возможности менять ток и напряжение. Но есть несколько режимов. В итоге поставил заряжаться на самом медленном режиме (по описанию заряд идёт при напряжении 14,4 током до 2 А):
1673085634827.jpg

Заряд продолжался всего 9 часов, затем зарядник сообщил об окончании заряда (т.е. вошло не более 18 Ач). Переставил в режим AGM (по инструкции к зарядному заряжает током напряжением 14,7 В) - заряжался еще минут 20 и снова остановился. После снятия с зарядки аккумулятор отстоялся около 4 часов (больше не было времени - нужно было возить семью на ёлку, на лыжи и т.п.) Перед установкой в авто напряжение было около 12.9В. Поставил в авто, катаюсь уже пятый день, напряжение по показаниям сигнализации пока не падает ниже 12,6 В (напомню что после обычной зарядки без долива воды напряжение через 2 дня после установки в авто снизилось до 12.3В), а тут держится. Пока я доволен, вроде победил))
Сегодня с утра вот такие показатели от сигналки были:
Сигн.jpg

При запуске наружная температура была -30, авто без проблем завелось:
Завод.jpg

В общем всем спасибо кто принимал участие в обсуждении.
С Новым Годом и Рождеством!
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Мне лень было снимать АКБ заряжать или ехать на работу где есть розетка на улице.
2ого числа на улице +4 по тестеру напряжение 12.2, машина стоит уже 5 дней, на улице сейчас -20, завтра попробую завести :Popcorn11:

АКБ идет 5год+Вебаста и короткие поездки пробег 30т.
 
Сверху Снизу