Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
У AGM нет жидкого электролита.
 

Biggieru

Новичок
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
15
Благодарности
5
Автомобиль
VW Tiguan 2021
Попробую другими словами, может будет не так сумбурно.
Дополнительного оборудования не ставил никакого. На машине зимой не ездил, только пытался прогревать, чтобы аккум не разрядился. Минут по 30 примерно раз в 3-4 недели, запускалась с пол тыка всё время. В последний раз заряжал в конце января. Сегодня попытался открыть машину с брелка, но аккумулятор был полностью разряжен. Я понимаю, что всё надо было делать по другому, но сейчас исхожу из ситуации, что получил. Сервисмэн, который приезжал за денежку со стартером сказал, что у него в приборе сработала защита от короткого замыкания и предположил, что пластины слиплись и аккум надо менять.
Есть ли надежда, что это может быть гарантийный случай (аккуму меньше 2х лет) или оставить надежду и идти к диллеру разговаривать по поводу установки аналога за 15тр заместо оригинала за 32тр?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Biggieru, акб мёртв. Вариант раз в месяц заводить на полчаса не вариант. Либо ездить. Либо отключить и занести домой.
Раз акб 2 месяца, то просто купить новый и поставить. Во всех крупных городах есть с доставкой и установкой.
Гнаться за оригиналом нет смысла.
И вообще. При такой эксплуатации, может есть смысл поставить EFB или вообще обычный Са
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Когда в акб коротит одна банка,он просто изменяет свое сопротивление.Попробуйте стрельнуть акб тестером(попросите у друзей знакомых если есть), типа KW650 или аналогами потом принимать решение о покупке нового акб.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
AGM стойкий оловянный солдатик,его просто так не убьешь.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Занести домой,отогреть,заряжать,после достижения напряжения 14,7В,подержать на этом режиме двое суток.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Попробую другими словами, может будет не так сумбурно.
Дополнительного оборудования не ставил никакого. На машине зимой не ездил, только пытался прогревать, чтобы аккум не разрядился. Минут по 30 примерно раз в 3-4 недели, запускалась с пол тыка всё время. В последний раз заряжал в конце января. Сегодня попытался открыть машину с брелка, но аккумулятор был полностью разряжен. Я понимаю, что всё надо было делать по другому, но сейчас исхожу из ситуации, что получил. Сервисмэн, который приезжал за денежку со стартером сказал, что у него в приборе сработала защита от короткого замыкания и предположил, что пластины слиплись и аккум надо менять.
Есть ли надежда, что это может быть гарантийный случай (аккуму меньше 2х лет) или оставить надежду и идти к диллеру разговаривать по поводу установки аналога за 15тр заместо оригинала за 32тр?
Если машина на гарантии, попробуйте обратиться к ОД ничего не рассказывая.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может, мультиметром для начала тупо ткнуть? Ну так, чисто для понимания.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
AGM стойкий оловянный солдатик,его просто так не убьешь.
Этот стойкий боится глубого разряда. В связи с этим теряется емкость . А если у автора акб не заряжалась как положено месяцами, то только замена. На холостых не заряд не пойдет, бестолку.
 

Biggieru

Новичок
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
15
Благодарности
5
Автомобиль
VW Tiguan 2021
Спасибо большое за советы, уважаемые!
Я сегодня как план Б искал аналоги аккумулятора, но в простом и понятном виде не нашел конкретные рекомендуемые сообществом модели.
Если не трудно, скиньте линк или назовите пару самых популярных аналогов в районе 15тр.

Заехал в сервис поговорить с мастером, он предложил посмотреть в сторону Exide, но опять же без упоминания конкретной модели.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Biggieru,
EXIDE EK700
Topla 114070
Это из приличных брендов цена 15т.р.
Есть еще какой то CROM AGML370076A
Тоже пятнашку у меня в атодоке стоит.
Я себе Exide купил.

На холостых зарядится только не за 30 мин. Ему сперва отогреться нужно, а это не 30 мин работы на ХХ зимой.

У VW есть бесплатная гарантия мобильности туда позвони. Они эвакуатор бесплатно пришлют до дилера или приедет мастер, который наверняка подскажет что с АКБ случилось и можно ли его востсановить.
 
Последнее редактирование:

Biggieru

Новичок
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
15
Благодарности
5
Автомобиль
VW Tiguan 2021
Biggieru,
EXIDE EK700
Topla 114070
Это из приличных брендов цена 15т.р.
Есть еще какой то CROM AGML370076A
Тоже пятнашку у меня в атодоке стоит.
Я себе Exide купил.

На холостых зарядится только не за 30 мин. Ему сперва отогреться нужно, а это не 30 мин работы на ХХ зимой.

У VW есть бесплатная гарантия мобильности туда позвони. Они эвакуатор бесплатно пришлют до дилера или приедет мастер, который наверняка подскажет что с АКБ случилось и можно ли его востсановить.
Нужно будет что-то дополнительное после их установки делать или один на другой заменил и забыл? В прошивке что-то менять или в креплении?
Доп. инфо, не знаю, нужно ли это, но вдруг важно - Tiguan 2021, 1.4 TSI, 150лс, старт по кнопке.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Biggieru,
По хорошему нужно поменять конфигурацию так как новый другой фирмы и главное ёмкости.
Замена АКБ. — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2018 года на DRIVE2

Только вот если в эксплуатации ничего не поменять то опять АКБ через 2 года на свалку. Раз машина стоит то отключай клемму и предварительно сними или потренируйся заглушку снимать, что бы ключом дверь открыть.
У Т2 модуль глонасс может высаживать батарею.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
AGM стойкий оловянный солдатик,его просто так не убьешь.
Ну да - ну да.. На снегоходе у меня уже два самоубились.. Именно из-за длительного простоя летом.. Сульфатируются хуже обычных, именно по причине отсутствия жидкого электролита..
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Новый AGM убить за два года,это еще постараться нужно.При условии,что нет проблемы с электрооборудованием автомобиля.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: plark

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Ну да - ну да.. На снегоходе у меня уже два самоубились.. Именно из-за длительного простоя летом.. Сульфатируются хуже обычных, именно по причине отсутствия жидкого электролита..
Если их заряжать даже раз в полгода,с ними все будет ок.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Если их заряжать даже раз в полгода,с ними все будет ок.
Тем не менее больше двух лет не служили.. Заряжал в конце сезона и отключал массу.. Осенью труп - напруга есть, ёмкости нет - хватает на две-три попытки запуска подряд и всё...И если жидкие я ещё как то могу разгонять, то агм хрен - только менять..
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Weit51,
Этой зимой была первая волна замены/добавление "водички" в АГМ на драйве. У всех около 5лет отработали.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Сверху Снизу