Какое масло залить? FAQ в первом посте.

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,707
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Да вот ещё, не знаю есть ли какая-то взаимосвязь. Купил машину с пробегом 41к. Сменил сразу масло на своё и откатал на нём до ТО 8000 км. Ни разу не просила на долив. На ТО дали присадку (которая в бензобак заливается) и буквально через месяц первый раз попросила масло, потом второй, и таким образом 1.5 литра сожрала. Есть тут какая-то взаимосвязь?
Вы Купили машину с пробегом 41к. 1. Не пробовали сейчас связаться с предыдущим владельцем автомобиля и узнать историю маслопотребления? 2. Желательно найти хорошего двигателиста и провести осмотр и диагностику двигателя. У меня на Шкода Йети с мотором 1,8 TSI с самого начала был масложор ~ 1 литр на 2 тыс КМ. При внешнем осмотре чётко было видно масло на входящем патрубке интеркулера. 3. Я долго разбирался с масложором и пришёл к выводу, что пытаться решить эту проблему подбором моторного масла - дело бесперспективное. Вариантов 2: диагностика и ремонт или смириться и подливать масло. Я выбрал для себя второй вариант.
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
MaraGatto, взаимосвязь с присадкой в топливо вряд ли есть. Скорее тут влияют холодные запуски, долгие прогревы, движение по пробкам. В таком режиме жрет больше чем по трассе.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Объяснил почему ? Нулёвка это понятно. А как объясняется разница по угару между 0w-30 и 0w-40?
все проще смотри в корень, жиже - текуче - залетуче )))
с технологиями фуфлагина и не только, масло просто живет в кс и не просто живет, а еще и прописывается там...главная беда супер пупера движка от фуфлагина это его европейское происхождение с евро нормами!!! :) с такими поршневыми кольцами хорошо что вообще ездеет!
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
237
Благодарности
70
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
По логике 5-40-ка всегда должна угорать больше , что логично, тк оно гуще

все проще смотри в корень, жиже - текуче - залетуче
Че-то не пойму я, один говорит, что 40ка больше угорает. Другой, чем жиже, тем залетуче. Значит 30ка больше угорает. И сам склоняюсь к этому. Кому верить то?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,319
Благодарности
3,563
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Спасибо. Сейчас почитаю
 

MaraGatto

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
50
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan. 2,0 TSI, 200 л.с.
Вы Купили машину с пробегом 41к. 1. Не пробовали сейчас связаться с предыдущим владельцем автомобиля и узнать историю маслопотребления? 2. Желательно найти хорошего двигателиста и провести осмотр и диагностику двигателя. У меня на Шкода Йети с мотором 1,8 TSI с самого начала был масложор ~ 1 литр на 2 тыс КМ. При внешнем осмотре чётко было видно масло на входящем патрубке интеркулера. 3. Я долго разбирался с масложором и пришёл к выводу, что пытаться решить эту проблему подбором моторного масла - дело бесперспективное. Вариантов 2: диагностика и ремонт или смириться и подливать масло. Я выбрал для себя второй вариант.

Машину брал у дилера по программе Das WeltAuto. Ездила женщина. Замена масла раз в год согласно регламента. Сервисная книжка с отметками по ТО. Сейчас заказал у дилера полную историю обслуживания авто.
Жрать стал, как мне кажется, из-за пробок зимних, прогревов и прочих "радостей" большого города. Собираюсь заменить масло (предварительно залить промывку), а далее буду уже разбираться глубже, что там и как. Причём, как я понимаю, на моторе уже стоят поршни с кольцами модернизированные (см. по номеру двигателя).
 
Последнее редактирование:

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
988
Благодарности
298
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Если вы залили промывку 5-10 минут то тогда лучше после нее промыть мотор нормальным маслом, а так самая лояльная Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung после нее и промывать маслом не обязательно
 

MaraGatto

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
50
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan. 2,0 TSI, 200 л.с.
Если вы залили промывку 5-10 минут то тогда лучше после нее промыть мотор нормальным маслом, а так самая лояльная Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung после нее и промывать маслом не обязательно
Вы имеете в виду промывочным маслом или залить нормальное свежее и покатать 1000-2000 км и снова заменить?
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Да вот ещё, не знаю есть ли какая-то взаимосвязь. Купил машину с пробегом 41к. Сменил сразу масло на своё и откатал на нём до ТО 8000 км. Ни разу не просила на долив. На ТО дали присадку (которая в бензобак заливается) и буквально через месяц первый раз попросила масло, потом второй, и таким образом 1.5 литра сожрала. Есть тут какая-то взаимосвязь?


Лет то машине сколько. Если 3 - модернизированная поршневая. Если 5-6, то слабомодернезированная. Вторая будет жрать. Хотя обычно это происходит чуть позже тысяч на 50 ;)
 

Goodd

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
60
Благодарности
14
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Citroen C3,автомат
Вы имеете в виду промывочным маслом или залить нормальное свежее и покатать 1000-2000 км и снова заменить?
Если речь конкретно о Oil-Schlamm-Spulung, то её нужно залить примерно за 200км до планируемой замены масла, она понемногу всю гадость смоет, потом это масло слить и можно заливать новое.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Если речь конкретно о Oil-Schlamm-Spulung, то её нужно залить примерно за 200км до планируемой замены масла, она понемногу всю гадость смоет, потом это масло слить и можно заливать новое.
У меня вот скромный вопрос, куда все смывается?
и как потом всю эту "смывку" доставать?
 

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
286
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Recruit, написано же, что масло со смывкой сливается и заливается новое.
В этой промывке нет растворителя. В ней только ударная доза моющих средств, которые и так есть в масле, но в меньшем количестве.
 

оккупант

Новичок
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
чернозем
Автомобиль
тигуан 2.0 tsi
Доброго времени суток коллеги. После трехдневного курения гуглов и форумов. ситуация с выбором масла обросла еще большими вопросами... Поэтому подумал я сказал себе "будь проще". Так получилось что теперь ответственный за техническое состояние Тигуана 2.0 tsi (16г.в) Пробег на данный момент 45 тыс. Пора во второй раз менять масло. Дилер прогорел и гарантия слетела. Если в родной старый коррец который эксплуатирую сам, вопросов нет и лью как пойдет то тут нюансы в виде турбированного двигателя и еще вполне нового движка.
Искал сначала Q8 не нашел. фиг думаю с ним.
остались вараинты
Зик Х9 ( сейчас залит в моем туксане, вроде доволен)
Мобил 1
Кастрол (какой?)
Зик брал через озон. почему то больше доверия вызывает нежели емекс.
В Метро говорят тоже можно взять?
Я понимаю что если попадает в допуск 502-502 то бери что хочешь, все остальное вкусовщина и главное не нарваться на подделку, но все же. Машина то не моя))
вязкость кстати на лето подумываю 5-40. средняя полоса.
Спасибо за внимание и понимание ))
 

gluh64

Участник
Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
10
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW TIGUAN 1 2.0 TDI
Доброго времени суток коллеги. После трехдневного курения гуглов и форумов. ситуация с выбором масла обросла еще большими вопросами... Поэтому подумал я сказал себе "будь проще". Так получилось что теперь ответственный за техническое состояние Тигуана 2.0 tsi (16г.в) Пробег на данный момент 45 тыс. Пора во второй раз менять масло. Дилер прогорел и гарантия слетела. Если в родной старый коррец который эксплуатирую сам, вопросов нет и лью как пойдет то тут нюансы в виде турбированного двигателя и еще вполне нового движка.
Искал сначала Q8 не нашел. фиг думаю с ним.
остались вараинты
Зик Х9 ( сейчас залит в моем туксане, вроде доволен)
Мобил 1
Кастрол (какой?)
Зик брал через озон. почему то больше доверия вызывает нежели емекс.
В Метро говорят тоже можно взять?
Я понимаю что если попадает в допуск 502-502 то бери что хочешь, все остальное вкусовщина и главное не нарваться на подделку, но все же. Машина то не моя))
вязкость кстати на лето подумываю 5-40. средняя полоса.
Спасибо за внимание и понимание ))

Я взял мобил,на озон самая дешёвая цена и оригинал
 
Сверху Снизу