Надежность DQ-500

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
255
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Подскажите, насколько критична проверка уровня при 55 градусах, а не при 45, как написано в мануале?
К сожалению, меняли люди с далеко не самыми прямыми руками, сказали, что ничего страшного. После 5 часов замены мне уже тоже ждать не очень хотелось.
По идее уровень масла будет чуть выше. Вопрос только насколько выше?
Стоит заезжать в другое место и проверять при 45?
 

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
149
Благодарности
52
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi
Подскажите, насколько критична проверка уровня при 55 градусах, а не при 45, как написано в мануале?
К сожалению, меняли люди с далеко не самыми прямыми руками, сказали, что ничего страшного. После 5 часов замены мне уже тоже ждать не очень хотелось.
По идее уровень масла будет чуть выше. Вопрос только насколько выше?
Стоит заезжать в другое место и проверять при 45?

Думаю что тепловое расширение масла с разницей в 10 градусах ничтожна и им можно пренебречь. Вы ведь допустим не будете мерить горизонт пола в автосервисе для того что бы налить масло идеально по уровню.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Подскажите, насколько критична проверка уровня при 55 градусах, а не при 45, как написано в мануале?
К сожалению, меняли люди с далеко не самыми прямыми руками, сказали, что ничего страшного. После 5 часов замены мне уже тоже ждать не очень хотелось.
По идее уровень масла будет чуть выше. Вопрос только насколько выше?
Стоит заезжать в другое место и проверять при 45?

думаю не очень критично, но что там можно делать 5 часов? замена масла в дсг 1час с перекурами
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Nik_NN,
У меня DQ500, Тигуан R-line 211лс, 2013 - коробка переключает беззвучно любые передачи в любых режимах...
пробег 50000
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
285
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Nik_NN,
У меня DQ500, Тигуан R-line 211лс, 2013 - коробка переключает беззвучно любые передачи в любых режимах...
пробег 50000


Значит Вам повезло. Вам попалась коробка с минимальными зазорами в сцеплении. А я свою на 1-2-3 передачах слышу. На пробочных скоростях. Собственно, в пробках и слышу. И при маневрировании во дворах, на парковках... Кстати, шумы эти больше слышны на прогретой коробке. Холодная гораздо тише. Или даже - очень тихая.


Позавчера сделал шумоизоляцию пола, багажника, арок. Должен сказать, эффект есть. И очень положительный. Дорогу слышно меньше, стыки кочки ямки. И от коробки меньше звуков стало.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
255
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Думаю что тепловое расширение масла с разницей в 10 градусах ничтожна и им можно пренебречь. Вы ведь допустим не будете мерить горизонт пола в автосервисе для того что бы налить масло идеально по уровню.

Благодарю. В принципе тоже так думаю, но поискал в интернете графики и задумался. Вот например для Крайслера 300с:

1.jpg

Конечно разные коробки, но непонятно, на сколько меняется у нас и сколько это в мл. Так что всё равно немного напрягает.

думаю не очень критично, но что там можно делать 5 часов? замена масла в дсг 1час с перекурами

Да вот поехал в сервис, в котором уже был и который понравился в прошлый раз. А они расширились и сотрудников набрали криворуких. Я там чуть с ума не сошёл, пока всё это делали.
Потом еще никак вдвоем не могли отсоединить разъем насоса Халдекса, причём один всё время твердил: "Да не, тут никак не сделаешь!"
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Значит Вам повезло. Вам попалась коробка с минимальными зазорами в сцеплении. А я свою на 1-2-3 передачах слышу. На пробочных скоростях. Собственно, в пробках и слышу. И при маневрировании во дворах, на парковках... Кстати, шумы эти больше слышны на прогретой коробке. Холодная гораздо тише. Или даже - очень тихая.


Позавчера сделал шумоизоляцию пола, багажника, арок. Должен сказать, эффект есть. И очень положительный. Дорогу слышно меньше, стыки кочки ямки. И от коробки меньше звуков стало.
А точно слышите коробку а не маховик ???? Тут я понял если взять десяток оригинальных маховиков то относительно тихих попадает максимум пара -остальные так или иначе будут погрохатывать 123-321 . Я вот слышал как лет 10 назад кто то рассказал анекдот :

- а почему у нас маховики не покупают? Почему в них ничего не ломается?
- так чему там ломаться, это ж кусок цельного металла
- так придумайте что то чтобы был кусок нецельного.... сроку два дня...
И вот привет с автомобиля ГАЗ Волга 31105

https://cs8.pikabu.ru/images/big_size_comm/2017-05_5/149574249317888700.jpg

И когда я приезжал на ТО 0 - показал мастеру проблему -он мне сказал -это норма , маховик компенсирует биения на нижних передачах и малых скоростях и пружинки шумят и шестерни на втулках скольжения. , --- я ему говорю -так почему на тест драйве я этого не услышал ????
- Ну , тут как повезет , нужно из нескольких маховиков подбирать , не факт что если мы вам заменим то перестанет . Езди типа пока совсем не загремит -там посмотрим ... И так у каждой третьей тиги -кто то этот звук путает с дизельным рокотом , а кто то вообще на ухо слаб , но шумит в большей или меньшей степени этот узел всегда и у всех .


ЗЫ- вообще, по хорошему, нужно давить на ВАГ по полному отзыву этого узла. Не должен автомобиль греметь .
 
Последнее редактирование:

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
285
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
А точно слышите коробку а не маховик ???? Тут я понял если взять десяток оригинальных маховиков то относительно тихих попадает максимум пара -остальные так или иначе будут погрохатывать 123-321 . Я вот слышал как лет 10 назад кто то рассказал анекдот :

- а почему у нас маховики не покупают? Почему в них ничего не ломается?
- так чему там ломаться, это ж кусок цельного металла
- так придумайте что то чтобы был кусок нецельного.... сроку два дня...
И вот привет с автомобиля ГАЗ Волга 31105

https://cs8.pikabu.ru/images/big_size_comm/2017-05_5/149574249317888700.jpg

И когда я приезжал на ТО 0 - показал мастеру проблему -он мне сказал -это норма , маховик компенсирует биения на нижних передачах и малых скоростях и пружинки шумят и шестерни на втулках скольжения. , --- я ему говорю -так почему на тест драйве я этого не услышал ????
- Ну , тут как повезет , нужно из нескольких маховиков подбирать , не факт что если мы вам заменим то перестанет . Езди типа пока совсем не загремит -там посмотрим ... И так у каждой третьей тиги -кто то этот звук путает с дизельным рокотом , а кто то вообще на ухо слаб , но шумит в большей или меньшей степени этот узел всегда и у всех .


ЗЫ- вообще, по хорошему, нужно давить на ВАГ по полному отзыву этого узла. Не должен автомобиль греметь .


Вот так новость!) А какие звуки издает маховик? Можете описать?

От длительности поездки этот звук зависит?
Я всё прислушиваюсь.... Звуки в моей машине похожи на какой-то металлический шелест. И появляются они не на холодную. Нужно поездить, лучше по пробкам. Минут через 10 медленного движения - и начинают появляться. (я связываю это с температурой масла. пока оно холодное - значит более вязкое - тишина).

Добавлено через 2 минуты
Я всё же связываю эти звуки особенностью российской сборки.

У меня был Skoda Yeti с DSG-6. Так эта "шестерка" была очень тихой, вообще никаких звуков.

Но автомобиль был собран в Чехии.

Добавлено через 2 минуты
А может быть - после сообщения Nektaria Humakis - это вообще не от коробки звуки! Вполне возможно.
Как проверить?.... На стенд с роликами загнать? Но где его взять? да так, чтоб и оф.сервис послушал...

Но в итоге скажут - особенность машины, всё исправно. Только время тратить.. и нервы.
 
Последнее редактирование:

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
285
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Nik_NN,

Мучаюсь с момента покупки с такими с звуками, кажись мы братья по несчастью :((

https://www.youtube.com/watch?v=zVjlmgrMs_c


Звуки, как я понимаю, на 0:21 -- 0:26 секундах видео?
Очень похожи! Да, именно с момента покупки они и есть.
Вряд ли сервис примет от нас претензию. Ошибок нет, вибраций нет. Проблем-то как бы нет. Просто звуки....


А Ваша машина где собрана?

Добавлено через 1 минуту
Скажу честно. Завидую тем, у кого нет никаких звуков. На предыдущей машине у меня их тоже не было.

DSG без звуков - это суперкоробка!
 
Последнее редактирование:

Airbus321

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
48
Благодарности
26
Адрес
Aлма-Ата
Автомобиль
VW
Звуки, как я понимаю, на 0:21 -- 0:26 секундах видео?

Да особенно слышно, но в наушниках если с самого начала можно услышать!

Калуга разумеется...

С дилером бодаюсь уже 4 месяца, пока результата никакого. Ответ, что эти жуткие лязги и металлический скрежет - норма, меня в корне не устраивает,:bg:
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
285
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Да особенно слышно, но в наушниках если с самого начала можно услышать!

Калуга разумеется...

С дилером бодаюсь уже 4 месяца, пока результата никакого. Ответ, что эти жуткие лязги и металлический скрежет - норма, меня в корне не устраивает,:bg:


А что говорят в оф.сервисе? Откуда звук? Из коробки (корзина сцеплений)? или маховик?
Я задавал вопрос в два сервиса (неофициальных), которые занимаются послегарантийным ремонтом этих коробок. Они (не сговариваясь) ответили: в коробке ДСГ может присутствовать множество звуков, и при этом - коробка исправна.
Отсюда могу предположить, что если даже независимые сервисы говорят об исправности, - официалы точно скажут "Исправно", а значит ничего нам не поменяют.
Остается ждать, когда сотрется сцепление - и на гарантийную замену. Успеть бы!!! А то, говорят, эти "мокрые" сцепы много выхаживают!)))


Нам похоже реально не повезло с коробками. Достались с повышенными зазорами в механизмах сцепления.

Если будете и дальше вести разговор с официалами - то желаю удачи в этом процессе. Только прошу еще сюда писать, что да как, удается или нет.


А у Вас холодная коробка издает этот звук? У меня только когда погреется... То есть летом будет вообще оркестр, а не машина!)))
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
285
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Да особенно слышно, но в наушниках если с самого начала можно услышать!

Калуга разумеется...

С дилером бодаюсь уже 4 месяца, пока результата никакого. Ответ, что эти жуткие лязги и металлический скрежет - норма, меня в корне не устраивает,:bg:


Съездил я тоже в сервис. С жалобой на звуки от DSG. Естественно, даже слушать не пошли. "У всех какие-то звуки". Пока нет рывков, пинков, потери тяги - даже нечего там и делать. Я еще надеялся на наличие новых прошивок коробки... Но - подключили, посмотрели - нет нового ПО для DQ-500.


В общем я решил слушать музыку громче. И жарить на машине жестче. Чтоб успеть в гарантию поменять сцепление. Дело, как мне кажется, всё же в нем. Звук-то слышен именно когда отпускаешь газ, на небольших скоростях. В механизме ослабевает сжатие дисков (они даже проскальзывают в некоторых ситуациях). Вот и возникает этот металлический зуд, какое-то легкое дребезжание что ли...
Дефектом до поры не является.
 

PoMaLIJKa

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
31
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II City, 2018
это тросик коробки передач 200%... очень знакомо... тоже самое было у меня на шкоде с рождения машины. Поэтому смысла "жарить" на машине никакого смыслы нет.. расслабитесь и не обращайте внимание. Лечится только заменой привода тросика в сборе...цена этого действия знаю по отзывам негуманная, еще ни один эстет не согласился платить деньги за это.
 
Последнее редактирование:

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
это тросик коробки передач 200%... очень знакомо... тоже самое было у меня на шкоде с рождения машины. Поэтому смысла "жарить" на машине никакого смыслы нет.. расслабитесь и не обращайте внимание. Лечится только заменой привода тросика в сборе...цена этого действия знаю по отзывам негуманная, еще ни один эстет не согласился платить деньги за это.

А по гарантии не?
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
285
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
это тросик коробки передач 200%... очень знакомо... тоже самое было у меня на шкоде с рождения машины. Поэтому смысла "жарить" на машине никакого смыслы нет.. расслабитесь и не обращайте внимание. Лечится только заменой привода тросика в сборе...цена этого действия знаю по отзывам негуманная, еще ни один эстет не согласился платить деньги за это.


Тросик?... Уже интересно... Получается он у кого-то правильный, а у кого-то нет? А сохранилась у Вас информация, что за деталь, заказной номер ее? Где установлен этот привод? На коробке или на селекторе?
Странно то, что пока машина не прокатится минут 15 - всё вроде очень даже неплохо. Звуки начинаются на прогретой коробке. Может прогрев влиять на трос? А звуки у Вас какие были?- какой-то тихий металический "зуд", лязг, "блямканье" на небольших скоростях? Разница между холодной машиной и прогретой была?


И, кстати, да, - можно с этим симптомом прямо жаловаться дилеру? Чем закончилась Ваша история с тросиком Шкоды?

Добавлено через 7 минут
А может можно как-то отремонтировать (не меняя) этот привод? Такое чувство - в каком-то механизме (наверно в приводе) есть небольшой люфт/зазор. Вот он и звучит от вибрации.
 
Последнее редактирование:

PoMaLIJKa

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
31
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II City, 2018
история ни чем не закончилась, потому что машину я продал на пробеге в 57700. что касается № делали, то я его не знаю. Все жалобы к дилеру свелись к тому, что либо тебе туда чем то брызнут (аля вдэшка), либо как мне объяснили путем отгибанием кожуха. Смысл всей проблемы со скрипами, лязганьем, посвистыванием после отпускания педали газа на малых скоростях (на прогретой коробке) сводится к трению того злощастного троса об кожух, причем трос без оплетки.

Добавлено через 2 минуты
отремонтировать можно.. слышал смельчаки его снимали и изолировали. НО ОНИ СНИМАЛИ КОРОБКУ. Посмотрите в интернета там на это тему везде пишут. симптомы одни и теже, решения везде разные

Добавлено через 8 минут
Детали везде одни и те жи а вот руки где то правильные а где то нет. Собирают их у нас вот и результат
 
Последнее редактирование:

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
285
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
история ни чем не закончилась, потому что машину я продал на пробеге в 57700. что касается № делали, то я его не знаю. Все жалобы к дилеру свелись к тому, что либо тебе туда чем то брызнут (аля вдэшка), либо как мне объяснили путем отгибанием кожуха. Смысл всей проблемы со скрипами, лязганьем, посвистыванием после отпускания педали газа на малых скоростях (на прогретой коробке) сводится к трению того злощастного троса об кожух, причем трос без оплетки.

Добавлено через 2 минуты
отремонтировать можно.. слышал смельчаки его снимали и изолировали. НО ОНИ СНИМАЛИ КОРОБКУ. Посмотрите в интернета там на это тему везде пишут. симптомы одни и теже, решения везде разные

Добавлено через 8 минут
Детали везде одни и те жи а вот руки где то правильные а где то нет. Собирают их у нас вот и результат


Вот так трос..... Думаю, предъявить ЭТО мастеру из официального сервиса практически невозможно. Ни ошибок, ни рывков. Есть только звук.

Спасибо Вам за описание. Похоже так оно и есть. А сейчас у Вас вот новый Тигуан. В нем нет звуков? Ну трос бы Вы слышали. А нет звуков из сцепления? На малых скоростях (0-20), в пробках, когда газ надо то чуть нажать, то бросить, то тормознуть, то опять чуть-чуть проехать?
 

PoMaLIJKa

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
31
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II City, 2018
все это было на шкоде точь в точь как описываете. Сейчас у меня Тигуан II City пробег 500 км пока тишина. Звуки от сцепы я думаю в любом случае будут. так как сцепление смыкается и размыкается при отпускании газа. Кстати звук от сцепления я тогда победил доливом масла. Знакомый механик из ауди-центра сказал, что внутренний объем коробки (тогда DQ-250) много больше заявленного количества масла которого в неё льют и вместо 4,5 литром влил мне 5 л. Спустя 1 год машина ушла по трейд-ину без единого замечания.
 
Сверху Снизу