Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
в субботу гулял в парке с детьми. отличная погодка: минус 10, солнце. из любопытства с расстояния в пол-километра запустил вебасту (сработает/нет), зеленый индикатор на брелке приветливо мигнул, через минут 30 сел в машину - ОЖ 70 градусов, в салоне 21. как же это было приятно!
А расстояние было по прямой видимости?
 

Евген1974

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 TSI 4 Motion
Хотелось бы знать, облегчает ли запуск двигателя в сильные морозы штатная Вебасто, если подогрев только салона?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Хотелось бы знать, облегчает ли запуск двигателя в сильные морозы штатная Вебасто, если подогрев только салона?

Ну кто же вам сказал что только салона???????
До 45 град движок и только потом салон. Шнурком можно температуру включения климата хоть до 85, и будет только двигатель греть.

Добавлено через 52 минуты
На самой первой презентации Денис, расхваливая локализованное стекло, говорил о его адаптации для России и повышенной мощности, которая заставила применить мощного гену. Замеров не проводил, инфа со слов.
С остальным спорить не буду, вопрос давно изучал, мог и подзабыть.

Это всё замечательно конечно, только вот по инструкции к Тигуану предохранитель на электрообогрев лобового стекла имеет номинал 40 А, а на Skoda Yeti тот же предохранитель на 50 А. По всему выходит, что на Тиге электрообогрев лобовухи даже несколько слабее чем на Йети, к сожалению:(
 
Последнее редактирование:

Евген1974

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 TSI 4 Motion
nikonist, я читал, что меняют температуру срабатывания климата шнурком, но как может прогреться двигатель, разве что верхняя часть двигателя, где циркулирует подогретая ОЖ от котла до печки? Масло находится в картере.
И в инструкции, и в соседней теме говорят, что подогревается только салон, чего может не хватить в северных регионах.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
да прогревается часть двигла а не весь но у вас и масло поди не минералка :rolleyes:
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
691
Благодарности
359
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
nikonist, я читал, что меняют температуру срабатывания климата шнурком, но как может прогреться двигатель, разве что верхняя часть двигателя, где циркулирует подогретая ОЖ от котла до печки? Масло находится в картере.
И в инструкции, и в соседней теме говорят, что подогревается только салон, чего может не хватить в северных регионах.
Проверить очень легко: один день произвести запуск в мороз не прогревая, на следующий день предварительно запустив Вебасто.. По звуку двигателя сразу будет понятно когда для него комфортнее запускаться...
 

Евген1974

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 TSI 4 Motion
да прогревается часть двигла а не весь но у вас и масло поди не минералка :rolleyes:

Совсем малая часть
Первая зима у меня с тигом, вот и думаю, при какой температуре может не завестись?!
 

oleg_73

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
ульяновск
Автомобиль
Tiguan NF TDI City
Совсем малая часть
Первая зима у меня с тигом, вот и думаю, при какой температуре может не завестись?!

судя по профилю у вас бензин же? могу сказать что этот мотор заводится с полпинка, вот реально с полпинка, в -35(ниже не было) и без вебасты. случаев незавода не было, но у вас походнее... нечего вам бояться с вебастой
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Tsi очень хорошо заводятся, и в ХМАО зимой в частности
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
у меня вторая в прошлую в -41 с вебасто завелся без проблем :ay: правда у нас один день такой мороз стоял в прошлом году

Добавлено через 1 минуту
с бензинкой ваще проблем не должно быть :az:
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
691
Благодарности
359
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017

Евген1974

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 TSI 4 Motion
Да, у меня бензин. Я про морозы -40-45, больше эксплуатировать не собираюсь.
И вообще, какой порог эксплуатации в морозы?
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
если планируете пользоваться машиной в такие морозы ставьте вебасто однозначно :cool:
 

oleg_73

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
ульяновск
Автомобиль
Tiguan NF TDI City
Да, у меня бензин. Я про морозы -40-45, больше эксплуатировать не собираюсь.
И вообще, какой порог эксплуатации в морозы?

ну вам северным виднее какой порог )) вы же видите в какой мороз ездят на улице, а в какой нет. ) тигуан в этом смысле ничем не отличается. если авто исправна, АКБ в норме, вебаста отработала, то как нефиг-нафик заведется в -40-45. только подвеске будет очень тяжко и колеса будут "квадратные" )
 

Евген1974

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 TSI 4 Motion
если планируете пользоваться машиной в такие морозы ставьте вебасто однозначно :cool:

Хотелось обойтись штатной без установки полноценной Вебасто и сигнализации с автозапуском. Видимо придётся перезимовать опытным путём))
 

oleg_73

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
ульяновск
Автомобиль
Tiguan NF TDI City
Хотелось обойтись штатной без установки полноценной Вебасто и сигнализации с автозапуском. Видимо придётся перезимовать опытным путём))

а чем вам штатная не полноценная? :D
она ровно такая же как и любая вебаста, только плюсом может прогревать салон(управление климатроником), т.е. это и предпусковой подогреватель и дополнительный отопитель
 
Последнее редактирование:

oleg_73

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
ульяновск
Автомобиль
Tiguan NF TDI City

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Евген1974, Я может чего-то не понимаю, но штатная греет ОЖ до нужной температуры которую можно выставлять ниже и выше, только потом переключается на салон при этом гоняет ее по малому кругу, прогрев ОЖ это не прогрев двигателя?
 
Сверху Снизу