Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я тоже перед выставлением уровня, как и сказано в мануале, возвращал пробку на место. В следующий раз заведу с прикрученным адаптером и шлангом, не вижу пока, какие это может вызвать проблемы, зато исключит обливание маслом, а заодно не будет потерь масла перед прогонкой по передачам. Как вариант, можно шланг пережать или поставить доп краник, но считаю это излишеством.
 

DS9

Новичок
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
16
Благодарности
4
Автомобиль
VW Tiguan II CZDA 1,4
менять раньше 50-60 тыс км ни к чему,лишняя трата денег,а тем более в нынешнее "особенное" время.

В обычных условиях - да. Хотя мне кажется, в регламенте также сказано " или через три года". При частой буксировке трейлера сервис настойчиво рекомендует сократить интервал замены до 40-45ткм. У себя буду менять на 40т, это 4 года эксплуатации, тоже всем запасся
 

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
145
Благодарности
38
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
Планирую медицинский зажим использовать, чтобы подачу масла перекрыть.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
DS9, это филькина грамота. Принимаются только ссылки на ELSA.
 

WID68

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
82
Благодарности
10
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 City белый и Тигуан II 1,4 150 Connect (инновации + комфорт) белый
Добрый день!
Подскажите, нужно ли покупать 6 литров для замены масла в DQ250 или достаточно 5 литров?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если следовать регламенту, то нужно. Если пофигу, то есть шанс и в 5 уложиться.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WID68

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,746
Благодарности
1,824
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Астрахань, это уже обсуждалось и не раз!
Хотите делать так, делайте, вопросов нет.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@WID68,достаточно 5,а обьем,что сливается через пробку- 4,5 литра. Я например покупал комплект для замены в ДСГ - масло Феби 6 литров и фильтр с прокладкой. Слилось 4,5 литра,залил 5 литров,потом при выставлении уровня пол литра слилось. Литровая баклаха осталась не вскрытая.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,367
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
ДСГ-6, что в первом Тиге, что во втором абсолютно одинаковые. Просто во втором Тиге мерная трубка ниже. Иначе разницу в пол-литра не объяснить ничем. Типа в первый Тиг нужно 5,5л, а во второй 5л.
ИМХО
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Некорректно все измерять просто слитым и залитым объемами. Во-первых, какой был уровень и насколько он правильный - всегда вопрос, факторов много. Во-вторых, не стоит забывать, что после заливки указанного количества масла двигатель запускается, и коробка гоняет масло. Вообще, в коробке около 7 литров масла или вроде того. Чем больше масла будет залито (в пределах заданного производителем, естественно), тем свежее весь объём получится на выходе. И все объемы взяты не с потолка, это написано в технологии ремонта, т.е. наиболее эффективный, но при этом безопасный уровень.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Некорректно все измерять просто слитым и залитым объемами. Во-первых, какой был уровень и насколько он правильный - всегда вопрос, факторов много. Во-вторых, не стоит забывать, что после заливки указанного количества масла двигатель запускается, и коробка гоняет масло. Вообще, в коробке около 7 литров масла или вроде того. Чем больше масла будет залито (в пределах заданного производителем, естественно), тем свежее весь объём получится на выходе. И все объемы взяты не с потолка, это написано в технологии ремонта, т.е. наиболее эффективный, но при этом безопасный уровень.
Ну если только для своего спокойствия,то пожалуйста. А я поменял 5 литров,и тоже теперь спокоен,все равно,что 5,что 6 литров,останется масло в коробке старое,и погоды особой не сыграет. Если хочется прям по феншую,то тогда можно купить 10 литров масла,и поменть сначала 5 литров,поездить скажем 1-2"тыс км и слить и залить по новой,вот тогда обновится по максимуму,мы же любим менять масло в двигателе не по регламенту,а гораздо чаще,некоторым просто делать не фиг, доходят до абсурда,меняют масло в двигателе каждые 5 тыс км,а я из тех,кто не любит в крайности впадать,ну если по регаменту положено менять каждые 15 тыс км,ну я буду менять чуть чаще,раз в 10-12 тыс км,но не до крайностей,чтоб каждые 5 тыс км менять. Ну а так,как говоиться, наш ишак,хотим ехдим на нем,а хотим дрючим его,каждый из нас кузнец своего счастья,чешутся руки,чешите на здоровье.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Есть же видос от механика Денчика, где он говорит, что 5 л тупо не всегда хватает. Так что феншуй не феншуй, а экономить баклажку масла, нарушая регламент - весьма сомнительное удовольствие.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@SauberF1,ну насколько я смотрел кучу роликов и читал кучу статей по этому поводу,то 5 литров в подавляющем большинстве хватает,в основном у всех уровень +-4,5 литра,а если не хватило 5 литров,это все же скорее всего нонсенс,чем нормальное явление,так что лучше ориентироваться на 5 литров.
Хотя если покупать комплект Феби,артикул 171762,то там по умолчанию будет 6 литров,и как мне кажется,так лучше и выгоднее,а там уже решай,лить все 6 литров,или 5.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WID68

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Учитывайте особенность заливки и выставления уровня. Небольшая экономия может обернуться лишними заботами. Не хватит чуть и что? Слитое обратно или заказывать, ждать, снова лезть под машину?! В таких делах лучше иметь запас.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,746
Благодарности
1,824
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@GriFonov,GriFonov, как я смотрю, Вам бесполезно что то пояснять! Вы все равно никого не хотите слушать, кроме себя!
Катайтесь в своё удовольствие хоть на пустой КПП!
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Alex_T65,в смысле никого не хотите слушать? Думаеое я так,от балды решил? Я много изучал,читал,смотрел ролики про замену масло в ДСГ6,как менять и сколько лить,читал коменты,мнеия разошлись по поводу обьема,и потом уже принял соответствующее решение. Но запас литрухи у меня был,так что если бы не хватило,долил бы. А кого слушать,решил тех,кто говорил,что 5 литров более чем достаточно.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WID68
Сверху Снизу