Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
Понял, спасибо. Запланирую замену на 50.000 для спокойствия ))
 

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
AlexDoc, однако странный у Вас подход!
ВЫ задали вопрос и получили на него ответ, но, как бы, этот ответ не устраивает и Вы пытаетесь искать подоплеку действиям.
Ну так тогда и определяйтесь сами, чего Вы хотите!
Либо следить за техническим состоянием машины и DSG в том числе, либо пытаться искать оправдания Вашим действиям, чтобы протянуть с заменой масла, ну скажем до 120 000 - 150 000 км.
Тут на форуме есть представители примерно такой же позиции.
Тогда не понимаю смысл Вас в чем то убеждать!
Определяйтесь сами!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
AlexDoc, очень хочется добавить!!!!
Не стОит экспериментировать с высокотехнологичными узлами VAG.
Это всегда выходит боком!
Нет, дело конечно Ваше!
Вы можете менять масло в DSG хоть каждые 10 000 км, зато оно будет "как слеза", но смысл тратить по 10 000 - 15 000 руб. на столь сомнительную "операцию" не очевиден!
 

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
ВЫ задали вопрос и получили на него ответ, но, как бы, этот ответ не устраивает и Вы пытаетесь искать подоплеку действиям.
чет я не понял - я поблагодарил и подумал, что надо будет заменить пораньше -допустим, на 50.000, т.к. пробки - это вредно. Каким еще "действиям" я "ищу подоплеку"???? Если бы патался растянуть 100.000, ссылаясь на что-то - это да. Тут у вас с логикой что-то не то.
Это всегда выходит боком!
Машу маслом не испортишь! )))
Я не собираюсь так делать, но, наверное, если менять масло в ДСГ каждые 10.000 ей от этого точно не будет хуже. По крайней мере, очевидных причин, кроме кривых рук мастера, не вижу.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
чет я не понял - я поблагодарил и подумал, что надо будет заменить пораньше -допустим, на 50.000, т.к. пробки - это вредно. Каким еще "действиям" я "ищу подоплеку"???? Если бы патался растянуть 100.000, ссылаясь на что-то - это да. Тут у вас с логикой что-то не то.

Машу маслом не испортишь! )))
Я не собираюсь так делать, но, наверное, если менять масло в ДСГ каждые 10.000 ей от этого точно не будет хуже. По крайней мере, очевидных причин, кроме кривых рук мастера, не вижу.
Подходите к замене масла в дсг аналогично тому же процессу в ДВС. Если вы ползаете по масквабаду в овощном режиме то вряд ли вы придерживаетесь рекомендации диллера менять раз в 15 тк.. Скорее вдвое чаще.....К коробке это относится также. Износ её в пробках значительно выше, количество преключений кратно средней скорости.. Проехав 36 вы сколько раз тронулись и переключились в вашем случае и например кто ездил трасса небольшой город без пробок 50х50? . Вот и думайте сами - соблюдать рекомендации диллера в 60 тк или перебдеть и махнуть пораньше . Ваша коза - вам выбирать..
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Знаю человека который на КОПЕЙКЕ ездит почти пятьдесят лет и в КПП масло не менял. Говорит: "... вот раньше масло было КЛАСС! Зальёшь автол в двигатель, так мотор шепчет. А теперь такого нет... 🙉"
В копейку автол не шёл, никак, загнётся она на автоле быстро, это не москвич... туда по мануалу масла класса М, я лил М5з/10г1 - гонит товарищ.. И насчёт тад17 гонит..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AlexDoc

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
AlexDoc, Вы поблагодарили за комментарий и это хорошо, но, как я понял Вам то он и не был важен.
Вы же ищите альтернативу. В этом я не смогу помочь.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Подходите к замене масла в дсг аналогично тому же процессу в ДВС. Если вы ползаете по масквабаду в овощном режиме то вряд ли вы придерживаетесь рекомендации диллера менять раз в 15 тк.. Скорее вдвое чаще.....К коробке это относится также. Износ её в пробках значительно выше, количество преключений кратно средней скорости.. Проехав 36 вы сколько раз тронулись и переключились в вашем случае и например кто ездил трасса небольшой город без пробок 50х50? . Вот и думайте сами - соблюдать рекомендации диллера в 60 тк или перебдеть и махнуть пораньше . Ваша коза - вам выбирать..
Везде надо включать голову,и не лезть в крайности,думаю немцы сделали регламент замены масла в ДСГ уже с учётом наших "тяжелых условий",так же как например там они меняют ремень ГРМ раз в 240 тыс,у нас раз в 120 тыс,там замена масла раз 30 тыс,у нас раз в 15 тыс км,думаю и с заменой в ДСГ аналогично,думаю ну для своего спокойствия можно чуть раньше поменять,скажем раз в 50 тыс км,а раньше это уже крайность,лишние телодвижения кривых рук тоже ни к чему,там-сям, хотели как лучше,в в итоге своими частыми заменами только хуже сделали,например масло попалось контрафакт,или песочек попал при замене. Я встречал такие случаи,что чел не менял масло в АТ,или поменял один раз на 100 тыс км и проблем нет,на 200 тыс км отремонтировал коробку и дальше ездит,и наоборот,чел менял масло в АТ каждые 30 тыс км и также попал на ремонт на 200 тыс км,вот и думай.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я встречал такие случаи,что чел не менял масло в АТ,или поменял один раз на 100 тыс км и проблем нет,на 200 тыс км отремонтировал коробку и дальше ездит,и наоборот,чел менял масло в АТ каждые 30 тыс км и также попал на ремонт на 200 тыс км,вот и думай.
Конечно неприятно, но ремонт ремонту рознь. Возможно у них оказался разный список деталей под замену.

AlexDoc, У большинства, присутствующих здесь, нет большого опыта обслуживания DSG, чтобы набрать статистику. Поэтому коллективного мнения, подтверждённого эксплуатацией, нет, есть мнения частные и рекомендации производителя.
Если есть сомнения, то лучше заменить.
«Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть о несделанном всю жизнь» )))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ездит почти пятьдесят лет и в КПП масло не менял
Не знаю, конечно, насчёт пятидесяти лет, но в механике замена и на Тигуане не предусмотрена. Хотя многие лезут туда "на всякий случай" и потому, что один "знакомый механик посоветовал". Хотя по факту это обычный редуктор, где особо критично срабатываться и мусорить нечему. То же самое и с главными передачами, изначально они в регламенте были, потому куда-то пропали.
С дсг ситуация иная. Там в одном масле плещутся и фрикционы, и гидросистема, и шестерёнки с прочей механической частью. Поэтому несмотря на наличие двух фильтров всё это обновлять крайне желательно. Хотя опять же, в 381-й коробке интервал уже увеличен до 120К (правда там и масло, кажется, другое).

Так что возвращаясь к вопросу, как часто нужно менять, можно сказать, что уже много раз было сказано: менять надо так, как рекомендует производитель, т.е. раз в 60 тысяч, а если условия эксплуатации тяжёлые, то сократить этот интервал. Не помню, что в инструкции прописано как "тяжёлые условия" и есть ли среди них пробки, лично я таковые за особую тяжесть не считаю. Да, троганий и переключений много, но при этом нет большой нагрузки. А вот если таскать прицеп, месить грязь или лончевать, то это уже серьёзный повод задуматься о значительном сокращении интервалов замены масла в коробке.

Резюмируя, лично моё мнение: в случае обычной эксплуатации без разного рода экстрима замену нужно производить в интервале от 50 до 60 тысяч пробега просто в удобный момент, когда будет проходить ТО или будут на это деньги, вот и всё.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
neugierig, очень много громких слов и укоризны, но не одной конкретики.
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Поменял масло и фильтр в коробке, делал сам, фильтр Mann шел с прокладкой для колбы фильтра. Поменял эту прокладку колбы, перед установкой проверил толщину штангелем, все как надо 3,5. Закрутил, залил, адаптировал, потекла по разъему колба фильтра, немного, но чуть подтекает. Вопрос: для замены прокладки просто на холодную открутить колбу и поменять резинку, или сливать масло придется?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Kiberbob, ничего сливать не надо....! Корпус фильтра установлен в самой верхней точке. Замените резиновое кольцо, но видимо просто потребуется перед этим, сверху, через отверстие в корпусе посадочного места корпуса фильтра, залить совсем немного маслеца, а может и не потребуется.
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Kiberbob, ничего сливать не надо....! Корпус фильтра установлен в самой верхней точке. Замените резиновое кольцо, но видимо просто потребуется перед этим, сверху, через отверстие в корпусе посадочного места корпуса фильтра, залить совсем немного маслеца, а может и не потребуется.
Спасибо за ответ! Думаю не только мне поможет. Еще вопрос, при снятии колбы фильтра масла вылилось не сказать что чуть-чуть, прямо 200-300 мл. и в стакане фильтра по краям масла. Машина перед этим стояла заглушенная уже как час. Думал этого хватит чтобы масло стекло в поддон коробки. Может я что-то не так делал?
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
675
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Kiberbob, ну вот об этом и говорилось, что потребуется долить от 150 до 200 мл. масла , лучше шприцом.
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Стакан тянули на глаз или динамоключем? Там как бы определённое усилие нужно..
Стакан тянул от руки, как то не придал этому значения, потом как увидел подтек, еще подтянул ))) не помогло
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Kiberbob, нет, от руки его затягивать уж точно не стоило бы. Только с динамометрическим ключом.
 
Сверху Снизу