Тема для любителей натурального кофе

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
А мне нравится каппучино в Макдаке. В KFC нет, в Бургеркинге нет, а в Макдаке да.
Впрочем мне и в Старбаксе тоже нравится.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
динственное не берите рожковые. Тут как Выше писалось попадёте на бабки и говно.

Что за бред.
Рожок для дома самый простой и быстрый способ. Автоматы нужно чистить и они лишены души )))
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Что за бред.
Рожок для дома самый простой и быстрый способ. Автоматы нужно чистить и они лишены души )))
Угу..конечно))
Только вот важно точно пресануть таблетку(а иначе г) плюс у дешевых типо того же delonghi проблеммы с размером бойлера (точнее его объемом). НЕ ну если Вам 25 грамм то хватит..а вот.. хотяб полкружки..И мыть их конечно не надо..
Автоматическая если в семью, а не на работу.. то моется прекрасно раз в неделю( я не учитываю игры с молоком, там все тяжелее). В выходной день с остальной уборкой. Смазывается вообще раз в 1-3 месяца.Ну декальцинация это да..в зависимости от воды...или мой вариант, наливание воды из фильтра (он у меня осмотический) .Как следствие выбор жесткости по минимуму.Машина за 2.5 года полёта еще не просила сделать.Ну и в чайнике тоже налёта нет.
По промывку до/после кофе.. она с этим сама справляется.Лень мыть поддон?подставьте чашечку..пускай туда у вас сливается.

P.S. Делонгли рожковый был в семье..Славо богу, избавились.
Вот гейзерная, не плохая.. есть у родителей еще советская.Варит не плохо.Но не фига не вариант для утра.Хо я я хз..как там щяс.

А мне нравится каппучино в Макдаке. В KFC нет, в Бургеркинге нет, а в Макдаке да.
Впрочем мне и в Старбаксе тоже нравится.
Мне кажется,в данной части, не верно сравнивать Макдак и иже туда со Старбакс, у первых максимум кофе пожаренный под заказ, у вторых своя обжарка, свои смеси и так далее.
 
Последнее редактирование:

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
Вы хоть знаете что помимо обычных Макдаков у макдональдса есть МакКафе ? И варят там разный кофе. Хотя конечно, Паулинг это не лучший кофе.

да вы что? правда?)))) знаю.)
хотя думаю, что если человек назвал Макдональдс, то он и имел в виду его, а не МакКафе)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Можете купить что либо из автоматических машин Saeco/Pillips или DeLonghi ну или Выше по цене Jura.

Единственное не берите рожковые. Тут как Выше писалось попадёте на бабки и говно.


А более подробно все же лучше сходить например сюда . Это форум на котором общаются по ремонту кофе машин , ну и могут дать советы.


берите кофе с Итальянской обжаркой. По смеси, и степени, тут уж на вкус и цвет..


Ну и советчики...

Рожковые это не устаревающая классика! Это насыщенный и истинный вкус эспрессо. Это тигриные нотки кофейных масел на крема... Только не те рожковые подделки с проточным подогревателем, которые вы знаете из магазинов М-Видео и Эльдорадо, и тут в пример приводите, а те что родиной из Италии, откуда и пришли эти замечательные напитки - эспрессо и латте-макиато.

А вот автоматы по своим способностям не могут достичь такого же совершенства вкуса в чашке. Это для ленивых и тем кому вкус не особо важен, главное быстро состряпать и представлять, что он пьет настоящий эспрессо. Хуже по вкусу только капсульные.

Вы знаете что такое итальянская обжарка? Мне верится в это с трудом, так как вы хотите заставить человека давиться не вкусной горечью:

attachment.php


Это пережженные зерна кофе, при обжарке специально входят во второй крэк, когда даже масла выступившие на поверхность все выгорели и остались одни угольки. На выходе нет никаких нюансов элитных сортов арабики в виде фруктов, кислинки и сладости, одна только горечь....

Чем может научить форум по ремонту да еще и автоматических кофемашин? Там что истинные любители и знатоки эспрессо общаются?
 

Вложения

  • italjanskaja-obzharka-kofe.jpg
    italjanskaja-obzharka-kofe.jpg
    72 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Пью обычный черный кофе

без изысков

и хотелось бы с утра как можно проще его получить.

Засыпал, залил, 5 мин и аромат по всей кухне, остальное для меня лишнее.

Наверняка есть признанный бренд, так сказать, классический вариант у кофеварок.

Есть такой бренд, для таких же ценителей без всего лишнего. Называется капельная кофеварка :

attachment.php


Вкус черного кофе как вы привыкли и аромат, будет по все кухне при условии что кофе будете покупать не в Магните, а свежеобжаренный, к примеру на подобном сайте - https://www.torrefacto.ru

К ней даже не нужна хорошая кофемолка для эспрессо, подойдет любая ножевая типа такой:

attachment.php



В 50 тыс. руб. уложитесь запросто, еще и на стиральную машинку самсунг останется или на холодильник Бош. :ay:
 

Вложения

  • philips-hd7457-20_722424.jpg
    philips-hd7457-20_722424.jpg
    41 KB · Просмотры: 62
  • 2977124.jpg
    2977124.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 61

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
я в торрефакто запала на Гондурас:bo:
очень мне пришелся по вкусу....
 

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
Гондурас Сан-Маркос тоже несколько раз заказывал )) Подтверждаю, хороший кофе.
А человеку посоветовал бы не заморачиваться с кофеваркой, а купить аэропресс и кофемолку COMPAK K3 TOUCH, и при минимуме телодвижений и материальных затрат получать отличный напиток ))), раз ему надо всего лишь "обычный черный кофе" (про эспрессо, как я понял, речи вообще нет) не забывая, что главное - вовремя запасаться свежеобжаренными зернами.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
аэропресс за 1,5 тыс. руб. что бы пить кофе по вкусу схожий с капельным и кофемолка стоимостью в 20 тыс. руб.... что то какой то не правильный выбор, тогда лучше к аэропрессу прикупить из ручных, что то из Hario с ебей - http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_dcat=32882&Brand=Hario&_nkw=кофемолка&_sop=15

кому интересны цены на хорошие кофемолки и кофеварки, можно ознакомиться заказать здесь:

https://shop.strato.de/epages/63241...=/Shops/63241512/Categories/Espressomaschinen (Лично я у них покупал свой комплект с доставкой из Баварии дойче почта. Не забывайте про пошлину на томожне на товар свыше 1 тыс. евро, можно попросить - обговрить до покупки продавца разбить покупку на несколько посылок, с разными чеками на разных людей, жена, мама, папа и т.д....).

https://www.torrefacto.ru/catalog/accessories.

https://www.bellabarista.co.uk/espresso-machines.html.

http://www.baresta.com/domo-baresta.

https://espressoperfetto.de/espresso-muhlen.html.

https://www.stoll-espresso.de/espressomaschinen/siebtraeger/?p=1.
 
Последнее редактирование:

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
Считаю, что хорошая кофемолка важнее, чем даже кофеварка. Аэропресс моется за 15 сек и снова готов к работе, либо убирается на полку.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну раз такая пьянка пошла тогда лучше брать Mazzer за 32 тыс. руб. с плоскими жерновами на 64 мм вместо компака на 58 мм... кстати подозрительно дешево на этом сайте они в Германии стоят за 43 тыс. руб. - http://espressoperfetto.de/espresso-muhlen/mazzer/mazzer-mini-electronic-a-alu-poliert-digital.html или б.у. или мошенники

Ну или можно взять QUAMAR на 63 мм - http://espressoperfetto.de/espresso-muhlen/quamar/quamar-m80e-orange-aktuelles-modell.html
 
Последнее редактирование:

fancy bear

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
879
Благодарности
941
Адрес
Тбилиси
Автомобиль
Tiguan
Ну раз такая пьянка пошла тогда лучше брать Mazzer за 32 тыс. руб. с плоскими жерновами на 64 мм вместо компака на 58 мм... кстати подозрительно дешево на этом сайте они в Германии стоят за 43 тыс. руб. - http://espressoperfetto.de/espresso-muhlen/mazzer/mazzer-mini-electronic-a-alu-poliert-digital.html или б.у. или мошенники

Ну или можно взять QUAMAR на 63 мм - http://espressoperfetto.de/espresso-muhlen/quamar/quamar-m80e-orange-aktuelles-modell.html

Сразу виден серьёзный подход;)
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Ну и советчики...

Рожковые это не устаревающая классика!
Внимательно читайте. Написано применительно к тем Брендам, что перечисленны , причем опять же к их массовому сегменту, что простой человек может купить. Ваше же правильная классика от какой суммы начнётся за новую?

А вот автоматы по своим способностям не могут достичь такого же совершенства вкуса в чашке. Это для ленивых и тем кому вкус не особо важен, главное быстро состряпать и представлять, что он пьет настоящий эспрессо. Хуже по вкусу только капсульные.
Не согласен. Да, того, что вы сможете достичь на своей настоящей... Может быть не дотянет, но если зерно нормальное, правильно выставлен помол.То получатся вполне вкусная вещь. Ну и главное, не забывайте. По любому из человеческих чувств есть небольшая категория людей у которых оно Выше(видят лучше, слух,вкус) у подавляющего большинства же, оно среднее.

Да. знаю.Не правильно выразился. По этому приношу свои извинения.
Подразумевал кофе обжаренный и расфасованный в Италии. (И не надо мне рассказывать, что его тут жарят, знаю)
Gimoka, Kimbo, Danesi, раскритикованая вами Lavazza и так далее.

Чем может научить форум по ремонту да еще и автоматических кофемашин? Там что истинные любители и знатоки эспрессо общаются?
Вы туда хоть зашли, или как там "Не читал, но осуждаю" .
Во первых люди которые среди прочего там пишут, ремонтируют и Ваше, и автоматическое, и профессиональное, и вендинговое.
Дальше при выборе иногда можно получить вполне нормальный совет.
НУ в виде примера например вот Эта поинтереснее, готовит не хуже jura, удобна в обслуживании, интуитивно понятное меню. Но есть слабые места. Это электромагнитные клапаны. Не выхаживают гарантийный срок при интенсивном использовании функции машинки связанной с паром (каппуччино, латте...) Незнаю как Вы, но я бы предпочёл выбрав что-либо, получить отзыв..
Ну и для любителей целый раздел Всё о кофе
капельная кофеварка
НУ и самое главное. Человек прищёл к Вам и задал вполне простой вопрос, что бы.. И Вы как истинные гурманы начали его просвещать.А теперь наоборот опустили в низ. Позвольте какой температуры будет то, что нальётся в стакан после этой " волшебной вещи" ? А как же ваши 20-30 секунд ? НУ и главное Вкус кофе. Он будет соответствовать заданному ?

А ведь ему это было не надо. Уровень кофе он задал.


P.S. И Всё это было написано ради того человека. Я не претендую на истину.
За сим, считаю со своей стороны тему законченной, а в виде извинения, перед Вами гурманами, предлагаю Вам обсудить Что происходит во время предсмачивания при заваривании харио и кемекса? Почему иногда помешивание во время предсмачивания помогает добиться более чистого вкуса, а иногда в результате этого вообще весь вкус исчезает? причем в случае Харио с удовльствием прочитаю, и возможно последую Вашим рекомендациям.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Внимательно читайте. Написано применительно к тем Брендам, что перечисленны , причем опять же к их массовому сегменту, что простой человек может купить. Ваше же правильная классика от какой суммы начнётся за новую?


Не согласен. Да, того, что вы сможете достичь на своей настоящей... Может быть не дотянет, но если зерно нормальное, правильно выставлен помол.То получатся вполне вкусная вещь. Ну и главное, не забывайте. По любому из человеческих чувств есть небольшая категория людей у которых оно Выше(видят лучше, слух,вкус) у подавляющего большинства же, оно среднее.

Да. знаю.Не правильно выразился. По этому приношу свои извинения.
Подразумевал кофе обжаренный и расфасованный в Италии. (И не надо мне рассказывать, что его тут жарят, знаю)
Gimoka, Kimbo, Danesi, раскритикованая вами Lavazza и так далее.


Вы туда хоть зашли, или как там "Не читал, но осуждаю" .
Во первых люди которые среди прочего там пишут, ремонтируют и Ваше, и автоматическое, и профессиональное, и вендинговое.
Дальше при выборе иногда можно получить вполне нормальный совет.
НУ в виде примера например вот Эта поинтереснее, готовит не хуже jura, удобна в обслуживании, интуитивно понятное меню. Но есть слабые места. Это электромагнитные клапаны. Не выхаживают гарантийный срок при интенсивном использовании функции машинки связанной с паром (каппуччино, латте...) Незнаю как Вы, но я бы предпочёл выбрав что-либо, получить отзыв..
Ну и для любителей целый раздел Всё о кофе

НУ и самое главное. Человек прищёл к Вам и задал вполне простой вопрос, что бы.. И Вы как истинные гурманы начали его просвещать.А теперь наоборот опустили в низ. Позвольте какой температуры будет то, что нальётся в стакан после этой " волшебной вещи" ? А как же ваши 20-30 секунд ? НУ и главное Вкус кофе. Он будет соответствовать заданному ?

А ведь ему это было не надо. Уровень кофе он задал.


P.S. И Всё это было написано ради того человека. Я не претендую на истину.
За сим, считаю со своей стороны тему законченной, а в виде извинения, перед Вами гурманами, предлагаю Вам обсудить Что происходит во время предсмачивания при заваривании харио и кемекса? Почему иногда помешивание во время предсмачивания помогает добиться более чистого вкуса, а иногда в результате этого вообще весь вкус исчезает? причем в случае Харио с удовльствием прочитаю, и возможно последую Вашим рекомендациям.

Давно подметил когда ловишь человека на не компетенции в каком либо вопросе, начинается словоблудие и чем больше он это понимает, тем больше фанатизма от него исходит в дальнейшем и всякой ереси по этой тематике. ИМХО :) Только без обид, ничего личного... не хочу по каждому вашему высказыванию с вами спорить, вы все равно будете все больше упираться в своем мнении.
 
Последнее редактирование:

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
9-го пришла посылка с зеленым кофе от торрефактовцев. В качестве подарка в этот раз вложили Папуа Гвинея Сигри. Последний раз пил его года три назад. Вчера обжарил. Сейчас приготовил с молоком, буду наслаждаться свежачком:



Этот же кофе в капучино:



Ну а завтра уже начнем день с Уганды Бугису ))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Как то на латте макиато по объему и консистенции молочной пены больше тянет, чем на капучино и чашка подходящая для латте... :)

Заметил что в кофейных кружка для капучино и латте такие напитки приятнее пьются, чем в узких вертикальных и тем более прозрачных стаканах.

Для капучино:
attachment.php


Для латте:
attachment.php


У меня чашка большая, двойной эспрессо и много молока, хотя взбиваю его как для капучино - по вкусу напиток более на латте макиато похож, более молочный вкус.


.
 

Вложения

  • Cup-170_2.jpg
    Cup-170_2.jpg
    33.7 KB · Просмотры: 62
  • latte-art1.jpg
    latte-art1.jpg
    40.2 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
Кружка на 300 мл. Просто люблю, когда кофе в кружке много ))) А то, что прозрачная, то это подарок - любимая кружка, большая опять же.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У капучино в маленьких чашках вкус более кофейный получается.
 

Agasss

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
45
Благодарности
52
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan
У меня есть кофейные чашки, просто когда готовлю для себя, то не заморачиваюсь на красоту - главное побольше ) К тому же капучино делаю не из эспрессо, а из фильтр-кофе из аэропресса. Конечно, это разные вещи. Концентрация меньше - объем больше.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну эстетика то же важна, увеличивает удовольствие от процесса... Блин то же капучино захотелось, пошелка я включу кофеварку, пускай греется.
 
Сверху Снизу