Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
revovod,да))) фото будут обязательно)))
Главное успеть в среду номера получить___)))
 

MrKat

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
T&F1.4 4motion
Решил проапргейдить шниву, полноприводная версия Тигуана показалась неполноценной (вроде как нет пониженной передачи), поэтому решил сэкономить и остановиться на моноприводе (1.4TSI 122л.с.). Есть несколько вопросов к обладателям данного авто:
1) Нужен ли догреватель для такого маленького двигателя (на Caddy 1.2 TSI он есть в качестве опции а тут нет)
2) Какая допустимая нагрузка на рейлинги (я планирую периодически возить там 1..2 велосипеда / байдарку)?
3) В каких комплектациях складывается переднее пассажирское сиденье?
4) Вынимаются ли задние сиденья из салона (как в Caddy / Touran)?
5) Ну и всякие мелочи - включается ли подсветка при открытии двери в багажнике, если габариты выключены; есть ли автоматическая блокировка дверей при движении машин
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
MrKat,знаю, что переднее сиденье складывается при заказе пакета Комфорт)
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Вот я все никак в толк не возьму, почему вы говорите, что 1.4 маленький двигатель и с ним обязательно будете мерзнуть. Даже отопители какие-то всунуть пытаетесь. У меня было три автомобиля, все двигатели не превышали объем 1.4л. Сейчас Fiat Albea, с таким же двигателем. Стоит автоподзавод, который заводит машину на 10 минут. Завожу машину пока собираюсь выйти (стоянка перед окнами), когда подхожу к машине она еще заведена (значит проходит меньше 10 минут) и уже теплая. Даже в -30 в машине уже можно спокойно расстегнуться и снять перчатки. В пробках никогда не мерз. Если машина нагрелась и ее не глушить на долгое время, то в ней всегда очень тепло. Так вот, я не понимаю, у тигуана двигатель по другим законам физики работает или там система отопления идиотами сделана и пока у машины зад не нагреется, в салон тепло не пойдет?
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Сегодня посмотрел в салоне рестайлинговый тигуан, очередной раз убедился, что это тот авто, который мне нужен...;)
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
taarus,эхх))) будете брать??))) попозже**??))

я вот не то что дни считаю, минуты и часы до встречи))
 

garry59

Новичок
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
РнД
Автомобиль
Шкода Йети
Последнее редактирование:

revovod

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
122
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4
Скажу одно лишь в пользу печки тигуана, она работает зверски, по мне очень быстро прогревает.

Есть сравнение: Стоит у меня 5-й гольф и Тига. У тиги печка во много раз сильней. :)

Добавлено через 1 минуту
есть ли автоматическая блокировка дверей при движении машин

есть.
 
Последнее редактирование:

zeba

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
ПО поводу прогрева,помойму, люди никогда не ездили на отечественном автопроме!
Нормально прогревает десять минут в пути и все прогрето в салоне уже тепло!
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Вот и я о том же. Такое ощущение, что все местное население раньше ездило на "танках", с объемом двигателя, минимум, 3 литра и цифра 1.4 вызывает такой панический страх, что сжавшийся от ужаса мозг начинает наделять его фантастическими способностями. Просто, проездив более 15 лет на подобных двигателях, я реально не могу поверить, что инженеры вага тупее вазовских и умудрились просрать, в общем-то не хитрую, систему отопления.
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Тут многие про прогрев задают вопросы, и говорят что двигатель медленно греется. Следует учитывать факт что у любого двигателя есть два контура тосола короткий и длинный. И когда тига на холостых она сначала по короткому тосол гоняет соотвественно печка начинает теплый воздух гнать через 3 минуты, при этом сам двигатель по длинному контуру может вообще не греться достаточно долго
У меня правда twincharger 1.4 но думаю это для всех 1.4 справедливо
 

zeba

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
на холостых да медленно,а в пути 10 минут!специально засекал по часам!Тем более в мануале написано чтоб на холостых греть не надо!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dancing_boarder,что, даже в -25 через 3 минуты? :) у меня до еле теплого воздуха уходило минут 5. На холостых вообще еле греется...
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, а разве 5 минут это много? Что-то я сомневаюсь, что 2.0 начинает греть сразу после завода. И разве в прогретой машине становится холодно если 10 минут в пробке постоять?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
pivogon, много, потому как тиг после 30сек обороты ХХ сбрасывает. Если включить климат на "авто", то мерзнуть можно долго, даже уже поехав. А если хочешь дождаться того, чтобы стекла оттаяли, то минут 10 стоять... Чтобы прогреть побыстрее и стекла чтобы пошли таять, надо слегка газу добавить, до 1200-1400. Хоть как-то ползет вверх температура...

Непрогретый движок в пробке остывает, т.к. климат пытается прогреть салон за его счет... Когда салон прогрет, уже нормально все. А до того движок за счет печки может остывать.
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, а на кой ляд включать климат на "авто" во время прогрева? Всю жизнь печку включал и салон отлично прогревался. И понятно, что не прогретый остывает. Не понятно, при чем здесь падение оборотов после 30 сек., если все равно через 5 мин. теплый воздух идет. А раз у вас через 10 минут уже стекла оттаяли, это значит что машина уже полностью прогрета и ни в каких пробках вы уже не замерзните. По моему опыту, 10 минут вполне себе неплохой результат. Уверен, что на полный прогрев у 2.0 уходит не на много меньше времени.
 

MrKat

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
T&F1.4 4motion
Еще вопрос насчет печки, как в Тигуане с равномерностью отопления? А то у меня на шниве в сильный мороз левая нога мерзнет, правая потеет и нельзя направление обдува изменить.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
pivogon, а потому что климат автоматический, печки-то нет. :) Надо ручками долго крутить, чтобы выставить HI, ручками скорость отрегулировать, это на хонде было просто, рычажок подвинул и все. :) А тут печки отдельно нету.

Потому, если доверить прогрев климатронику, будет жесть... Как в общем-то должно быть по задумке инженеров, выставил температуру, оно тебе само прогреет и будет поддерживать. Здесь так и работает, печка на всю, когда мотор не прогрет, пытается салон прогреть. В режиме дороги это работает хорошо, через 5 минут и салон теплый, и движок почти прогрет. Но я крайне редко выезжаю на МКАД, чтобы после стоянки сразу на 80-100км/ч поехать без остановки. :)

Сброс оборотов важен - если раньше машины постепенно понижали обороты по мере прогрева, то тут 800об/мин хоть в -40. Попробуй прогреть движок на таких... Потому если надо быстрее прогреть, то сам подержишь обороты.

И дело не в замерзании, подогрев попы работает хорошо. Дело в старте после завода двигателя. Здесь уходит 8-13мин, если машина покрыта наледью на стеклах. И после этого если не чистить скребком или размораживателем не брызгать, уезжаешь с амбразурой в пол лобового и 2/3 боковых. Задние пассажирские даже не начали таять. Раньше не тронешься, просто не видно ни хрена в стекла...

Даже вручную управлять климатом когда (старт, вентилятор на 2, горячий воздух + рециркуляция, прогрев мотора до +25..+30, вентилятор на 4-5 для оттаивания стекол), стекла все равно каждый раз чищу, дождаться оттаивания просто не могу, на ХХ задолбаешься.

Если на сивике с 1.5л мотором я смахивал снег, а потом легко счищал подтаявший лед со стекол, от здесь могу счистить гору снега, а на стеклах будут "окошки" растаявшие. И легко очистить можно половину высоты лобового, дальше без скребка никак. В итоге долго, раза в два дольше сивика стекла можно оттаить.
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, спасибо, реально успокоил. 15 лет только и занимаюсь, что по утрам скребком работаю. Значит все эти разговоры про холодный автомобиль и установку дополнительных догревателей мимо меня. В этом плане ничего нового автомобиль мне не принесет, а наличие попогрейки позволит чувствовать себя комфортнее чем в предыдущих авто.
Только правда стало интересно, сколько уходит на полный прогрев у 2.0?
 

MrKat

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
T&F1.4 4motion
Перечитал все вышесказанное но однозначного вывода так и не сделал (мнения у всех прямо противоположные) - такие есть на 1.4tsi проблема с прогревом в мороз на хх (нужен догреватель или ППП) или нет? Ну чтобы машину завел, стекла от наледи оттаяли минут за 5 и поехал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу