ТО-1 дизель

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Ну вот записался на завтра на первое ТО-1. Пробег 13тыс., вообще прохожу ТО только по пробегу, но т.к. машина еще гарантийная -- подошел срок и по времени.
Решил заодно поменять и салонный фильтр, т.к. у нас действует европейский регламент, а он у них там меняется только аж на ТО-2.
Вообще особых работ никаких как я понял на этом ТО нет, меняются только фильтры и масло, ну и +компьютерная диагностика VAGкомом.
Огласили стоимость ТО с материалами и работами порядка 1200 грн. это примерно 145$ или 4300 руб.

А маслоотсосом кому нибудь на дизеле меняли?
Маслоотсос штука может и удобная, но до конца старое масло он все равно (извиняюсь:eek:) не отсосет. Лучше все-таки выкручивать пробочку.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
A1ex1984, вообще-то на первом ТО компьютерная диагностика опциональна за деньги
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
A1ex1984, вообще-то на первом ТО компьютерная диагностика опциональна за деньги
Та у нас ее похоже делают каждый раз. Не уверен как на VW, завтра после ТО отпишусь, а на Шкоде мне на каждом ТО делали по обязаловке. Стоимость на шкодовском сервисе 100 грн., 12$, 350 руб.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
A1ex1984, в Финляндии мне не делали. А вот на втором ТО написали, что будет.
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Маслоотсос штука может и удобная, но до конца старое масло он все равно (извиняюсь:eek:) не отсосет. Лучше все-таки выкручивать пробочку.

Отсосет :) и рекомендуется (ELSA), вопрос только в конкретном моторе.
Дело не только в удобстве, дилеры косячат или пробку на новую не поменяют или недозатянут, а увидиш это когда капнет на землю, а до того вся защита в масле и грязи будет.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
И поддон снимали, ходили мыть.
На Шкоде, да снимали каждый раз поддон, но там он пластиковый, на Октавии Тур тоже снимали поддон (металл).
Посмотрим как тут будет...

vovvw написал(а):
Отсосет и рекомендуется (ELSA), вопрос только в конкретном моторе.
Дело не только в удобстве, дилеры косячат или пробку на новую не поменяют или недозатянут, а увидиш это когда капнет на землю, а до того вся защита в масле и грязи будет.
Про пробку только в обеденный перерыв узнал, что ее надо на новую менять.:eek: Интересно, она что какая-то хитрая одноразовая? На Шкоде мне не никогда не меняли, была бы запись в списках запчастей, но я точно видел как сливали через пробку...
И да, конечно, бывало так сольют, что потом из под машины еще 2 дня скапывает старое масло, которое при неаккуратном сливе через пробку растеклось по всем узлам авто....
 

Maven

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
64
Благодарности
9
Адрес
Кемская волость
Автомобиль
VW Tiguan
Интересно, она что какая-то хитрая одноразовая? На Шкоде мне не никогда не меняли, была бы запись в списках запчастей, но я точно видел как сливали через пробку...
Менял масло сам на 8тыс.км.и пробку тоже.Вроде как обычная пробка,посмотрел на старую,в принципе ее тоже можно ставить и дальше.Ничего там необычного нет,но раз новую купил,ее и поставил.
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Да пробка одноразовая, точнее шайба на ней, ее снять нельзя.
На шкоде меняли медную шайбу, но это же дешего и невыгодно :)
На негарантийных вагах срезал старую шайбу и ставил медь.
 

Maven

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
64
Благодарности
9
Адрес
Кемская волость
Автомобиль
VW Tiguan

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Старая стальная, герметик фу :)
Каждый сам выбирает как извращнутся:az:
 

Maven

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
64
Благодарности
9
Адрес
Кемская волость
Автомобиль
VW Tiguan
Прошел ТО-1,пробег 15565км.все обошлось в 8509р.с 5% скидкой на запчасти.
В ТО вошли:1..Замена масла,залил Лонглайф-3,5W-30,допуск 504.00/507.00.Дилер предложил на выбор Кастрол или оригинальное,выбрал оригинальное.
2.Заменил фильтры:масляный,соотв.сливную пробку поддона;Эл.возд.фильтра двигателя;фильтр салона.
3.Интервальный сервис,+Компьютерный опрос неисправностей.Все обошлось в вышеуказанную сумму.
Воздушный фильтр двигателя можно было не менять,но был грязный и решили заменить.Удивил фильтр салона и откуда в нем столько грязи,по грунтовке почти не ездил...:confused:
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Maven, поэтому я на всех своих авто сам менял воздушные фильтры на половине сервисного интервала, а тут как-то пропустил замену, а потом уж и ТО начало на горизонте вырисовываться.

Добавлено через 18 часов 42 минуты
Итак прошел ТО-1, пробег 13050 км. Сумма 1500 грн., или 180$, или 5400 руб.
Заменили масло (залил оригинал), остаток более чем пол бутылки любезно оставили в багажнике.:) Что с ним делать не знаю, у меня масло ни капли не ест, по крайней мере пока. Масло меняли с помощью маслоотсоса. Также заменили фильтра маслянный, и оба воздушных (салон/двигатель). Компьютерную диагностику не делали.
Еще долили 300 грамм антифриза, не знаю зачем правда, я его летом подлил один раз до середины (между min и max отметками), они видимо долили до max. Самое интересное, что я заметил это только взлянув на документы примчавшись в офис.
 
Последнее редактирование:

Svjatogor

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
176
Благодарности
80
Адрес
МО
Автомобиль
S&S_2.0_2013
ТО1. Автопрестус. Расходники свои. Время (без мойки) - 1 час 20 минут. стоимость - 2350. Аквариум в ремонтной зоне. Эмоции положительные.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Прошел ТО-1.
С собой привез ЛиквиМоли 5л. и салонный фильтр (2000руб), остальные расходники их.
Все ТО с мойкой и их расходниками первоначально насчитали 7300.
После вычета моих расходников и небольшого препирательства в конечном результате заплатил в кассу 3500 (2850 работа+750запчасти это с 7% скидкой как покупателю), причем считаю что на 900 рублей работы еще развели, попробую еще разобраться на досуге.
Результат: 5500 с учетом мойки, в принципе считаю нормально, но "снять/установить защиту двигателя" за 0,3 нормочаса меня взбесило!
Непосредственно присутствовал при работах, дали прикольный красный халат, к качеству работ нареканий никаких, масла влезло 4,5 л.
 
Последнее редактирование:

attra2000

Участник
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
191
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sport line 2.0 TDI 4Motion
Так все таки ТО (сервисный интервал)15000 или 7500???
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
15 тык или год.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Последнее редактирование:
Сверху Снизу