Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
748
Благодарности
221
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Прокатился для прикола в каршеринге на кулрее, робот 150л.с. абсолютная плавность при трогании едет почти на 2 секунды быстрее моего тигуана 150.
Во первых кулрей переднеприводный, априори легче ему. И потом пока Тиг был новый у вас были притензии к коробке и к её работе. Конечно 02 Е, коробка хоть и надёжная, но очень устаревшая. Любой современный робот работает мягче.
Хотя от китайцев в сервисе машины не стоят, потому что запчастей нет, а на немце максимум на след день забираешь машину.
 

duckoff

Новичок
Регистрация
14 Июн 2024
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan (2G) 1,4

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,036
Благодарности
1,669
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Только что оттуда, оценили в 2,1🤣 я говорю вы чё с ума сошли таких цен даже нет) у меня жирная комплектация, вся в родне, подборщики известные искали🤷
Оценивать надо не в одном салоне, разбег очень большой.
СергейАлексеевич, Не согласен, это просто на Тигуане и некоторых авто проблемы какие-то с настройкой с стыковкой коробки-двс-тормозами, у меня было две Dq-250, одна на Октавии А7FL 4x4 на чипе Ст.1 и другая на дизельном B8 Пассате, обе коробки работали идеально, быстро, без пинков, с плавным стартом, без всяких там "иго-го", машины проездили 5л и были проданы, впечатление от коробок остались строго положительные, работали они лучше большинства китайских и корейских роботов.
 

duckoff

Новичок
Регистрация
14 Июн 2024
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan (2G) 1,4
Во первых кулрей переднеприводный, априори легче ему. И потом пока Тиг был новый у вас были притензии к коробке и к её работе. Конечно 02 Е, коробка хоть и надёжная, но очень устаревшая. Любой современный робот работает мягче.
Хотя от китайцев в сервисе машины не стоят, потому что запчастей нет, а на немце максимум на след день забираешь машину.
Я брал бу, в первый день толкнулась, на въезде в ворота, я так понял сработало экстренное торможение, в остальном все было ровно, сейчас 100к и эта дрочь меня нереально бесит
 

uQu

Новичок
Регистрация
18 Окт 2023
Сообщения
9
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2 czpa, st1 + dsg st1
Прокатился для прикола в каршеринге на кулрее, робот 150л.с. абсолютная плавность при трогании едет почти на 2 секунды быстрее моего тигуана 150. Так грустно стало) теперь даже не знаю как его продать, если рассказывать об этом косяке то его никто не купит а если не рассказать и показывать покупателю через двойной выжим ну такое себе. Кароче не сложилось я в печали
Если помогает двойной выжим тормоза то попробуй сделать адаптацию датчика давления, тест стояночного тормоза(через сканер развести свести для замены), и заменить датчик стоп сигналов.
мне на dq500 первые два пункта помогли избавиться от кенгуру/игого на старте на холостых в небольшой подъем. А замена датчика окончательно убрала все эти симптомы, которые оставались при плавном по чуть-чуть нажатии тормоза когда надо куда-то подкатиться. Сейчас вообще никаких намеков на кенгуру/игого не осталось. А в остальном плавности конечно на дсг нет, уже 2 года не могу привыкнуть(
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: batal

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
89
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Connect Plus 2020
С утра коробка не переходит на 2-ю передачу, очень долго.
Примерно год назад из-за этих пинков при старте я добился от ОД (авто еще была на гарантии) замены комплекта сцепления. После замены трогался плавно и радости не было предела. Но спустя примерно 10-15 тысяч км пробега пинки вернулись. Сначала только на холодную и не такие сильные, сейчас уже чаще и сильнее. Забил.
А вот долгое непереключение с 1ой на 2-ю с утра или на холодную было всегда и после замены сцепления. Я так понимаю это алгоритм самопрогрева коробки.
 
Последнее редактирование:

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
352
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
С первой на вторую переключается долго,это мне кажется нормально.
Вот у меня с первой на вторую долго,а потом очень быстро на третью и происходит небольшой тупняк. Приходится поддавать газку.
Это происходит только утром при начале движения.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
748
Благодарности
221
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Примерно год назад из-за этих пинков при старте я добился от ОД (авто еще была на гарантии) замены комплекта сцепления. После замены трогался плавно и радости не было предела.
Поэтому ребята в сервисе мне сказали, что после ремонта коробка будет работать идеально до пробега +/- 30 тыс км, а затем снова начнётся, но цена ремонта всегда +/- 2000 тыс евро рублей, поэтому большинство не лезут в коробку пока она не встанет колом, а при этом пробег может быть и 150 и 300 и 500 тыс. км. Кстати не давно ездил с товарищем, на ауди А5 спортбек с дизелем, у него вообще таких проблем нет и пробег уже 130 тыс. По мне коробка работает лучше чем на Тиге, она и мягче когда едешь плавно и быстрее, когда притопишь. Понимаю, что коробки разные, но принцип один.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,826
Благодарности
553
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
С холодами пришло иго-го, но не так грубо.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
89
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Connect Plus 2020
Поэтому ребята в сервисе мне сказали, что после ремонта коробка будет работать идеально до пробега +/- 30 тыс км, а затем снова начнётся, но цена ремонта всегда +/- 2000 тыс евро рублей, поэтому большинство не лезут в коробку пока она не встанет колом, а при этом пробег может быть и 150 и 300 и 500 тыс. км. Кстати не давно ездил с товарищем, на ауди А5 спортбек с дизелем, у него вообще таких проблем нет и пробег уже 130 тыс. По мне коробка работает лучше чем на Тиге, она и мягче когда едешь плавно и быстрее, когда притопишь. Понимаю, что коробки разные, но принцип один.
В свое время очень много информации собрал по данной особенности. Насколько я понимаю это техническая особенность работы именно мотора 1.4 и DQ250

Я общался с форумчанином (по моему ник его dichaudi) и он предположил, что проблема в какой-то запчасти внутри корзины сцепления, толи пружина какая-то, толи прокладка, и что ее замена или замена всего сцепления решает проблему кратковременно и каких-то деструктивных изменений данная особенность не несет.. Аля - забей и привыкни.

А специалисты которые сказали про +/- 30 000 км не сказали причину ?
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
352
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
748
Благодарности
221
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
А специалисты которые сказали про +/- 30 000 км не сказали причину ?
Сказали, что мотор слабенький, а нагрузка от трансмиссии большая, из за этого любые изменения в работе коробки сразу заметны для водителя. Даже небольшой износ двухмассового маховика сразу заметен.
Но самое главное, что с пинками, с рывками она может откатать очень много.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: duckoff

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,036
Благодарности
1,669
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Сказали, что мотор слабенький, а нагрузка от трансмиссии большая, из за этого любые изменения в работе коробки сразу заметны для водителя. Даже небольшой износ двухмассового маховика сразу заметен.
Но самое главное, что с пинками, с рывками она может откатать очень много.
Ну ДСГ и правда по разному работает на разных моторах, я ездил на очень многих и в целом ощущения такие, чем мощнее и моментнее мотор, чем шире полка момента тем комфортнее работает ДСГ. Так что их слова не лишены смысла, хотя возможно гиперболизированы.
 

duckoff

Новичок
Регистрация
14 Июн 2024
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan (2G) 1,4
В общем я побывал в 3 сервисах в мск, один по коробкам и два по вагам. В первом никаких ошибок не нашли но сразу расписали работ и запчастей на 80к (фото прилагаю) доверия их подход у меня не вызвал и я поехал дальше. Во втором сервисе по вагам чел сказал что если ошибок нет он ничем не сможет помочь, но знает типа который может и дал телефон. Я ему позвонил, тот сразу понял суть проблемы, сказал что знают об этом недуге и фиксят его. Поехал туда. Стали кататься, в горку/с горки, с холдом и без. Как обычно когда приезжаешь в сервис и хочешь показать как что то плохо работает, это что то начинает работать идеально 🤣 В общем за 15-20 минут толкнулась один раз не сильно, мастер сказал что мой случай лайтовый, мол приезжают люди которые не могут даже припарковаться между двумя авто а у тебя почти идеально, а вибрации это особенность dq250, типо не хватает крутящего момента, т.к мотор слабый. Они фиксят это прошивкой + какими то конструктивными изменениями, по деньгам 70к и пара дней.
Итог: пока забил, поехал на дальняк в командировку, три дня катаюсь, не пиналась вообще и плавнее стала работать, как будто услышала что хочу продать 😀 делать особо нечего, за бабки которые смогу за него выручить ничего на полном приводе сейчас не купить((
 

Вложения

  • IMG_20241017_225947.jpg
    IMG_20241017_225947.jpg
    110 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,449
Благодарности
2,182
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Итог: пока забил, поехал на дальняк в командировку, три дня катаюсь, не пиналась вообще и плавнее стала работать, как будто услышала что хочу продать 😀
Как не странно, но это называется самоадаптация DSG.
Она же, зараза, жутко "умная" КПП.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
312
Благодарности
75
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Я перестал бороться с этой проблемой пока. Я понял что это бесполезно. Кому ставили новую коробку у тех также начинала дергаться. В сервисах по ремонту коробок сами не знают что менять, ошибок нет. Решил ездить пока окончательно не встанет, но с этими пинками похоже реально очень долго можно проездить.
 

valery st

Новичок
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
19
Благодарности
7
Автомобиль
Skoda Karoq 4x4 dq250
Я перестал бороться с этой проблемой пока. Я понял что это бесполезно. Кому ставили новую коробку у тех также начинала дергаться. В сервисах по ремонту коробок сами не знают что менять, ошибок нет. Решил ездить пока окончательно не встанет, но с этими пинками похоже реально очень долго можно проездить.
Все точно, уже 110т с этой проблемой, но ..чуть позже планирую прошить прошивкой "andyastra" - она увеличивает обороты хх.
 
Сверху Снизу