ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
а вот взять к примеру наш задний трв шный суппорт - на первый взгляд он сделан по уму , больше чем ате - пальцы смазаны и пыльниками закрыты , пластины в направляющих пазах , нет этой позорной проволочки , но вот по факту - износ колодок неравномерный , внутреннюю стирает больше , особенно правую . А вот ате работают как часы.
Внутреннюю правую колодку сжирает по причине разряжения в гармошках. Проверено! Сколько воздух не запускай всё равно там образуется разряжение. И с правой стороны больше всего. Я тупо прокрутил в каждой гармошке отверстие 2мм сверлом и сориентировал их вниз. Теперь всё ровно изнашивается. Смешно, но факт! Пальцы и гнёзда вымыл ВД-40 и промыл бензином галоша. Смазал литолом 24 .
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Надо было патент на эту шнягу регить. Гармошка по вашему колодки прижимает? Вы не на одной кафедре с досентом86?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Надо было патент на эту шнягу регить. Гармошка по вашему колодки прижимает? Вы не на одной кафедре с досентом86?
Можете рядить, что угодно. Повторюсь ещё раз для особо одарённых. В гармошках образуется разряжение! При нагревании воздух выходит из гармошек. При охлаждении назад зайти не может очень плотно сидят гармошки. Скоба не может свободно плавать на пальцах зазор не делится равномерно. Всегда прижата внутренняя колодка.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Миллионы автомобилей истерают внутренние колодки, и не знают почему это происходит? Один вы это заметили.....

Причем истерают и внешние тоже, как раз особо одаренные видят то чего всем остальным (не одаренным) не видно
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Миллионы автомобилей истерают внутренние колодки, и не знают почему это происходит? Один вы это заметили.....

Причем истерают и внешние тоже, как раз особо одаренные видят то чего всем остальным (не одаренным) не видно
Можете сообщить миллионам владельцев авто почему изнашивается внутренняя колодка)) Сами посмотрите через что "дышать" гармошке?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Миллионы автомобилей истерают внутренние колодки, и не знают почему это происходит? Один вы это заметили.....

Причем истерают и внешние тоже, как раз особо одаренные видят то чего всем остальным (не одаренным) не видно
У меня не равномерно изнашивалась внутренняя колодка относительно внешней. Я решил этот вопрос на своём авто. Вообще то колодки и предназначены для того что бы стираться. Если изнашиваются не равномерно, то надо включить мозг и проанализировать ситуацию.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Ну не знаю, у меня всегда одинаково все изнашивается, я не одарённый наверное. Скорее колодки зажимает в направлющих пластинах-пазах, или поршень зажимает в суппорте, гармошки эти такое усилие не создадут, имхо
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Ну не знаю, у меня всегда одинаково все изнашивается, я не одарённый наверное. Скорее колодки зажимает в направлющих пластинах-пазах, гармошки это такое усилие не создадут, имхо
Это проверить легко при снятой скобе. Сжать гармошку пальцем до упора. Вернётся ли она в среднее положение?? Растянуть гармошку до предела. Вернётся ли она в среднее положение?? При этих манипуляциях почувствовать какое усилие вы прикладываете. Тут вас должна озарить догадка! Как поступает воздух в гармошку?! Объём то не слабо изменяется её.
Вся беда этой конструкции очень качественные гармошки. Прилегали бы они чуть хуже и пропускали воздух этой беды бы не было.
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Ерунда это, озарило только вас. Проверить нужно было легкость хода поршня и чистоту его манжет-пыльников и пару раз провести процедуру адаптации и развода и свода электромеханизма как при замене (для профилактики)
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Ерунда это, озарило только вас. Проверить нужно было легкость хода поршня и чистоту его манжет-пыльников
У меня там всё новое стояло на тот момент. После ревизии и смазки поршня ситуация не изменилась. Опять больший износ внутренней колодки.
У меня есть чёткое понимание что происходит. А вы теряетесь в догадках... Адаптацию колодок притянули за уши сюда.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Странно что на эти гармошки до сих пор не обратили внимание инженеры ВАГа и не насверлили так нужных отверстий
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Странно что на эти гармошки до сих пор не обратили внимание инженеры ВАГа и не насверлили так нужных отверстий
Надо им сообщить об этом!! ))) Кто позвонит на горячую линию?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Меня эта выдуманная проблема вообще не беспокоит, просто я вам хотел подсказать....
А вот про электромеханизм вы это зря, посмотрите внимательней, узел этот имеет уязвимостей побольше ваших резинок без дырочек
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Любая теория доказывается только практикой. Личный опыт:
С 2000 по 2011 год владел ВЕНТОЙ. Пригнал с Германии с пробегом 70т.км. продал с пробегом 240т.км. ни когда направляющие АТЕ спереди ни чем не мазал. Ни каких проблем с тормозами, не равномерным износом колодок, подклиниванием суппортов не имел.
Это тоже не аргумент?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Кмк все зависит от рукожопости хозяина (водителя и обслуживающего персонала)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не понятная реакция на вполне конкретный вопрос.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Кто-то мажет и у него все ломается или неправильно трется, а кто-то наоборот, че тут не понятного?
Вы про Аргумент какой? Или вы этим объяснили почему нельзя мазать? Инженерной мысли не уловил
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Любая инженерная мысль всегда рождается для того, что бы её техническое воплощение выполняло на практике поставленную цель с минимальными затратами.
А мысль из серии: "Мажьте - хуже не будет" тоже весьма сомнительна.
Запрет обосновать не смогу, как и запрет менять масло в ДВС каждые 3 тыс. км.
Там в направляющих АТЕ чего только нет, и воды и реагентов и грязи. Пару "капель" правильной смазки там точно не навредит. А запрет, ИМХО, как раз для дураков, которые могут туда напихать чего попало и резина поплывёт.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Воот, я про это и говорил имея в виду рукожопость, не имел цели кого-то конкретно обозвать
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
В итоге по вашим понятиям инструкция написана для дураков?
 
Сверху Снизу