Троит движок, мигает чек помогите советом.

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Несколько недель подряд по утрам "на холодную" периодически ловил ошибку P0304 (пропуски зажигания в 4 цилиндре). Сначала думал на странный эффект подсоса избыточного воздуха через клапан вентиляции абсорбера, который у меня периодически как-бы зависает в открытом состоянии, но отвисает после промывки очистителем карбюратора и проникающей смазкой - около года назад я через этот самый клапан опять-таки периодически ловил ошибку P0171 (переобедненная смесь), и это прекратилось после промывки означенного клапана.
Но несколько дней назад решил не выпендриваться и тупо поменять свечи и цилиндры между 4 и 3 цилиндров. Вытащил свечи, ничего сильно криминального не нашел, промыл их немножко уайт-спиритом и завернул обратно, рокирнув между 3 и 4 цилиндрами.
После чего ошибка P0304 исчезла - четвертый день каждое утро жду, что она вернется, но нет. Ушла...во всяком случае, пока.

Вот я и думаю, чего такого могло в свече и катушке таким вот образом восстановиться от простейшей очистки свечи и перезавертывании свечей в цилиндр? Был бы какой неконтакт, он бы и на горячую был неконтакт.

Но тем не менее, в общем, в копилку знаний - и такое бывает: вывернул свечи, завернул обратно - заработало.
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Svarog, такое бывает если свечи перетягивают или не дотягивают. Производитель рекомендует свечи затягивать моментом 2,3 Hm
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Svarog, такое бывает если свечи перетягивают или не дотягивают. Производитель рекомендует свечи затягивать моментом 2,3 Hm
Эээ, какие 2.3 Нм? Во всех мануалах на Тигуан указан момент затяжки свечей зажигания 25-28 Нм.
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Svarog, извините, перепутал 23 Hm в эльзе и это 100℅ информация
 

VPV

Новичок
Регистрация
13 Окт 2022
Сообщения
1
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2021г.
Вы сами так смотрели низкое давление?
6 бар оно до ТНВД, далее при неработающим двигателе 0.
а ТНВД уже далее проверяется вот так:
Svarog, извините, перепутал 23 Hm в эльзе и это 100℅ информация
Столкнулся с такой - же проблемой. Машина Tiguan 2.0 TSI новая 2021г. , пробег всего 7000км. Периодически при давлении на педаль газа мигал чек и при этом двигатель подтраивал. Но не постоянно. Порой неделю ездишь и ничего не происходит. Так продолжалось около месяца. И вот однажды загорелся ЧЕК и EPC , двигатель затроил капитально. Поставил машину в гараж, записался на диагностику к офф. дилеру. На следующий день хотел вызывать эвакуатор и везти авто к дилеру. Но завел двигатель ни ошибки ни троения не появилось. Поехал своим ходом, благо до дилера недалеко. Всего 40 км. Приехал оформили наряд заказ. Провели диагностику. Обнаружили пропуски воспламенения в 4 цилиндре. Сказали никаких неисправностей нет. Паниковать не надо. Можно смело ездить. На вопрос о причина пропуска ответили - плохой бензин. Порекомендовали поменять заправку и вежливо намекнули что плохое топлива - это не гарантийный случай и в следующий раз тестирование будет платным. Поехал домой. Доехал благополучно, но пару раз ощущал троение движка. ЧЕК при этом не загорался.
Решил поменять заправку. Заправился 100м бензином, проездил два дня и опять такая-же хрень ЧЕК,EPC и работа движка на трех цилиндрах.
К дилеру не поехал обратился в автосервис, находящийся в километре от гаража. Ребята в течении десяти минут обнаружили причину неисправности и устранили ее.
Оказалось неисправной свеча четвертого цилиндра. На внутреннем изоляторе электрода была нитевидная трещинка. Видимо с течением времени она постепенно увеличивалась. Кстати свеча NGK каталожный номер 06KG05601B. Хваленое японское качество. Хватило на 7000км.
Ну и отношение офф. дилера к своим клиентам... без мата не скажешь. По моему там даже капота не открывали. Свечу смотрите на прилагаемом фото. Буду рад если кому то эта информация поможет.
 

Вложения

  • Свеча2.jpg
    Свеча2.jpg
    141.4 KB · Просмотры: 38
  • Трещина_2.jpg
    Трещина_2.jpg
    130.6 KB · Просмотры: 41

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Так же есть проблемы с пропускам в 4 цилиндре на холодную.
Была протечка масла по клапанной крышке, что заливало свечу 4 цилиндра по резьбе. Думал, в этом дело. Крышку переклеил, но пропуски остались. Ищу дальше.
Вот графики топливных коррекций. Для исключения вариантов с негерметичностью системы впуска, верно ли понимаю, что у меня все в норме: нет подсосов воздуха или перелива топлива?
Долговременная коррекция, если ехать еще дольше, начинает уменьшаться до 1,5-2%
Screenshot_20221027-084248.jpg
 
Последнее редактирование:

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Компрессию мерили?
 

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Компрессию мерили?
Не, не мерял.
Кроме переклейки крышки, заменен МО по симптомам запотевания на моторе( и по пробегу).
Ну и пропуски только первые 5 мин, дальше их нет.
Мерять компрессию на остывшем же моторе правильно?
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Не, не мерял.
Кроме переклейки крышки, заменен МО по симптомам запотевания на моторе( и по пробегу).
Ну и пропуски только первые 5 мин, дальше их нет.
Мерять компрессию на остывшем же моторе правильно?
13 год машине? А клапана чистили?-)
 

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
13 год машине? А клапана чистили?-)
Ну как бы пока 8 лет, с 14 ездит. К чистке впуска, видимо, все и ведет:) Но процедура не из дешевых, и прежде, чем делать, хочу убедиться, что в этом дело. Масло исключил, подсосы/переливы пока тоже (смесь вроде в норме). Компрессию вот не мерял
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
bOZeAue0K_DTwG8j0Td6FSD9x8I-960.jpg У вас там так :) Особенно в 4-ом, если проблемы были со свечой

У меня машина 15 года и я впуск чистил три года назад на 80к пробега, там была жопа, и тоже пропуски на холодную, вплоть до ЕРС, а через 5 мин все ок. После чистки сразу поменял МО. Год назад менял впускной коллектор 120к пробег, посмотрели клапана, сказали легкий налет есть но не критично, думаю до 160к пробега точно поезжу, но как только пропуски появятся на холодную почищу опять
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Yachary

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Посмотреть вложение 138966 У вас там так :) Особенно в 4-ом, если проблемы были со свечой

У меня машина 15 года и я впуск чистил три года назад на 80к пробега, там была жопа, и тоже пропуски на холодную, вплоть до ЕРС, а через 5 мин все ок. После чистки сразу поменял МО. Год назад менял впускной коллектор 120к пробег, посмотрели клапана, сказали легкий налет есть но не критично, думаю до 160к пробега точно поезжу, но как только пропуски появятся на холодную почищу опять
А как чистили то? Я вот рассматриваю тунап. Самому, конечно, тоже можно, но как вспомню, как чистил клапанную крышку...и это была всего лишь легкодоступная плоскость, тут а в клапана залезть еще надо
 

Agrand

Партнёр клуба
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
2,821
Благодарности
928
Адрес
Москва, Огородный пр-д 2А
Автомобиль
VW, Audi, Skoda
А как чистили то? Я вот рассматриваю тунап. Самому, конечно, тоже можно, но как вспомню, как чистил клапанную крышку...и это была всего лишь легкодоступная плоскость, тут а в клапана залезть еще надо
Скорлупа грецкого ореха - гораздо эффективнее тюнапа.
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
А как чистили то? Я вот рассматриваю тунап. Самому, конечно, тоже можно, но как вспомню, как чистил клапанную крышку...и это была всего лишь легкодоступная плоскость, тут а в клапана залезть еще надо
Да, тунапом чистил, в СПБ примерно 15-16000р, с заменой прокладок форсунок и их промывкой
 

Agrand

Партнёр клуба
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
2,821
Благодарности
928
Адрес
Москва, Огородный пр-д 2А
Автомобиль
VW, Audi, Skoda
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Yachary

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
391
Благодарности
271
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Отчитываюсь, провел чистку впуска. Было так:
IMG-20221103-WA0000.jpg
В общем, проблема стандартная оказалась. Чистка впуска необходима в любом случае, раньше или позже, дождавшись ошибок или превентивно, но ждет каждого владельца с такой системой МО, когда во впуск летит масляный туман (и нет топливных форсунок во впуске).
Ошибок больше нет от слова совсем. Всем спасибо
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
391
Благодарности
271
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
"Орехоструй" такой нагар отчищает за 5-6 секунд. А так, это стандартная картина после 80000 пробега. Кстати, Тигуана жене купил с таким дефектом "за дешево", потому что предыдущему владельцу капремонт в сервисе озвучили. После очистки тысяч 50 проехала, все хорошо.
 
Сверху Снизу